Блендер

Автор
Сообщение
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Kaiwas:

В очередной раз запрашиваю тестировщиков сцену покрутить. Тормозит ли она у кого-нибудь?  (Боюсь растишку ещё добавлять)

Слайдерами можно крутить солнце

https://projectbp.ru/Download/3d/555/index.html  

На компе рендер параллельно идёт, но всё-равно не тормозит. Можно смело догружать сцену ещё чем-нибудь. 

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564
Цитата Kaiwas:
Тормозит ли она у кого-нибудь?

только когда дерево на переднем плане во весь экран фпс проседает, а так бодро крутится. Когда плавно вращаешь - незаметно, когда быстро пытаешься - слегка подтормаживает на дереве

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 809
Хайполи: Спасибо за бизнес стратегию. Генератор идей Вы, может быть, хороший, но бизнес-жилка хромает, всё бесплатно раздаёте smiley-biggrin.gif
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата D-d_Man:
Цитата Kaiwas:
Тормозит ли она у кого-нибудь?

только когда дерево на переднем плане во весь экран фпс проседает, а так бодро крутится. Когда плавно вращаешь - незаметно, когда быстро пытаешься - слегка подтормаживает на дереве

Ага. Принято. Посмотрю может как оптимизировать можно.

"ведь наверняка на сайте можно сделать"

Да. До этого скетчфаб юзал. Но у них политика изменилась. Бесплатно тока скачиваемые объекты можно. Это не вариант если домики еще на стоках выставлять.

Планирую все свои 100+ домов на своём же сайте и крутить. Попотеть, однако, придётся )))

Ну а так на игродвижке цельный посёлок собрать можно было бы.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

Могу ошибаться, но он подстух и не развивается.

Есть вердж3д. Но чот мне в нем не понравилось. Не помню что

На сайте c 20.11.2019
Сообщений: 50
Ребят, никто не пробовал сделать процедурные подтёки? Имею ввиду, именно от горизонтальных поверхностей (черные на скрине) 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

Геометри-нодс вроде бы уже в мастере (2.92)

Цитата stakatch:
Ребят, никто не пробовал сделать процедурные подтёки? Имею ввиду, именно от горизонтальных поверхностей (черные на скрине)

я не делал. но думаю надо отделить "верхние" белые фэйсы и с ними уже работать. Пойнтес, шум со скейлом по одной из осей, АО. Что-то наверняка можно было бы соорудить.

Blender был (и есть) один из инструментов работы над возраждением "Пальмиры" в цифре.

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 680
В далекой далекой Галактике
Цитата Хайполи:
Странно, даже в почти засвеченной сцене со включенной каустикой и 832 сэмплами пространство в шкафчике выглядит каким-то "грязным"... Можно ли как-нибудь обойти этот недостаток, пусть и в ущерб реализму (например, чтобы внутренне пространство работало по принципу Eevee)?

можно попробовать

1 радиус денойзера до 25 выкрутить

2 радиус AO уменьшить

На сайте c 20.11.2019
Сообщений: 50
Цитата Kaiwas:
я не делал. но думаю надо отделить "верхние" белые фэйсы и с ними уже работать. Пойнтес, шум со скейлом по одной из осей, АО. Что-то наверняка можно было бы соорудить.

только сейчас увидел ответ. Что похожее соорудил, кривое, но в целом для общих планов работает

Недеюсь АО и бевел нод включат когда нибудь в optix... 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

Вроде доделал первую веб-сцену  https://projectbp.ru/Download/3d/A_253/index.html 

В планах реализовать переключение с кирпича на штукатурку. Но позже.

Цитата stakatch:
Недеюсь АО и бевел нод включат когда нибудь в optix...

Вроде ведутся работы на этот счет. ТЫЦ

Заодно поздравляю вас всех с небольшим юбилеем в 200 страниц этой темы! ;)

На сайте c 20.11.2019
Сообщений: 50
Цитата Kaiwas:
Вроде ведутся работы на этот счет. ТЫЦ

классно, вроде свежее совсем - 3 декабря 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Kaiwas:
Вроде ведутся работы на этот счет. ТЫЦ

Трассировку бы завезли в иви... а то после того как в анриале распробовал, к этому рукоблудию с домейнами никакого желания нет возвращаться.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата Revered:
после того как в анриале распробовал

На сайте c 18.04.2020
Сообщений: 385
Цитата stakatch:
Недеюсь АО и бевел нод включат когда нибудь в optix...

AO and Bevel shader nodes are now supported when rendering with OptiX.

https://wiki.blender.org/wiki/Reference/Release_Notes/2.92/Cycles 

На сайте c 20.11.2019
Сообщений: 50
Цитата ruby_en:
Цитата stakatch:
Недеюсь АО и бевел нод включат когда нибудь в optix...

AO and Bevel shader nodes are now supported when rendering with OptiX.

https://wiki.blender.org/wiki/Reference/Release_Notes/2.92/Cycles  

Цитата ruby_en:
AO and Bevel shader nodes are now supported when rendering with OptiX.

пошёл качать 2.92! спасибо)

Скачал - пока тоже самое) в сцене с кубом добавил AO и всё

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 680
В далекой далекой Галактике
Цитата stakatch:
Скачал - пока тоже самое) в сцене с кубом добавил AO и всё

наверно в мастер еще не ушло

Цитата Хайполи:
если в Eevee появится трассировка,

на Vulcan -  это если не ошибаюсь намного быстрее

а Unreal запекает освещение

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Хайполи:
Как же вы не понимаете - если в Eevee появится трассировка, то в Eevee появится шум, он станет долгим и нужно будет проделывать колоссальную работу над тем, чтобы сделать из него какой-никакой конкурентоспособный рендер. Я за то, чтобы в Eevee внедряли фишки, имитирующие трассировку при минимальных ресурсных затратах, а также расширяли возможности по поддержке материалов, но ни в коем случае не за реальную трассировку.

Шум в нем и так есть, достаточно сколь-нибудь сложный шейдер собрать. А насчет долгого - сейчас реалтайм рейтрейсинг уже даже в играх есть. Тот же самый Легион например выглядит очень впечатляюще в этом плане.

Цитата PetrT:
а Unreal запекает освещение

Можно все переключить в RT уже, включая директ и глобалку, и эта тенденция будет только усиливаться.
На сайте c 20.11.2019
Сообщений: 50
Цитата Revered:
реалтайм рейтрейсинг уже даже в играх есть.

насколько я знаю - там лишь частичная реализация, отражения например. Полный ретрейсинг только в майнкрафте смогли сделать, наверное из за очень простой графики базовой (КУБЫ!)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата stakatch:
насколько я знаю - там лишь частичная реализация, отражения например. Полный ретрейсинг только в майнкрафте смогли сделать, наверное из за очень простой графики базовой (КУБЫ!)

Отражения, рефракция, окклюжн, тени, глобалка. Все это прекрасно включается и работает на РТ в анриале - полюбопытствуйте на ютьюбе, народ уже с год как развлекается.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Хайполи:
Почему же производители 3D софта и рендеров еще не обанкротились, если в Анриле все так замечательно?

Потому что люди- ленивые жЫвотные. Но подвижки есть, особенно в киноиндустрии. почитайте про Virtual Production - это натурально революция.

Опять же, например, видеокарты способные такое обеспечить стали доступны массово буквально вот года два как не больше.

Цитата Хайполи:
Можно перезалить анимацию из Блендера в Анрил, или там нужно на си++ прописывать движение кубика из точки А в точку Б?

Риги как-то переезжали, но пока не раскуривал этот момент. Кэши через алембик.
Читают эту тему: