Чем охладить amd 2990wx и в какой корпус выбрать?

Автор
Сообщение
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 7
Цитата vladimir.drobzhev90:
Цитата Prog:
Цитата S-A-M-O:
Кто в итоге чем охлаждает 2990wx и есть ли надежная СВО для него?

Я только за воду от корсар, остальное ходьба по тонкому льду...

Сори, еще не дописал статью. Спойлерну только, что termaltake silver arrow это конечно пушка)) 60-64 при рендере в автоматическом режиме, но если чуть поднять обороты то 58-60 даже. проц не тротлится.

в автоматическом режиме это какая частота на все ядра? просто на MEG можно снять лимит на PBO в биосе и он так же в автоматическом режиме будет разгонять вплоть до 4ггц на вся ядра.

У меня Cooler Master 360 TR4 с полным покрытием процессора, в нагрузке 3775мгц, в AIDA проц 63 градуса MOS (думаю что VRM, поправьте если не права, ну и подскажите где смотреть температуру VRM) 65 градусов, в комнате ~23 градуса, корпус view 71 tg (боковина и верх открыты), обороты все на максимум

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар
Цитата aswita:
Цитата vladimir.drobzhev90:
Цитата Prog:
Цитата S-A-M-O:
Кто в итоге чем охлаждает 2990wx и есть ли надежная СВО для него?

Я только за воду от корсар, остальное ходьба по тонкому льду...

Сори, еще не дописал статью. Спойлерну только, что termaltake silver arrow это конечно пушка)) 60-64 при рендере в автоматическом режиме, но если чуть поднять обороты то 58-60 даже. проц не тротлится.

в автоматическом режиме это какая частота на все ядра? просто на MEG можно снять лимит на PBO в биосе и он так же в автоматическом режиме будет разгонять вплоть до 4ггц на вся ядра.

У меня Cooler Master 360 TR4 с полным покрытием процессора, в нагрузке 3775мгц, в AIDA проц 63 градуса MOS (думаю что VRM, поправьте если не права, ну и подскажите где смотреть температуру VRM) 65 градусов, в комнате ~23 градуса, корпус view 71 tg (боковина и верх открыты), обороты все на максимум

"в автоматическом" я пожалуй оговорился, я имел ввиду, в стоке, т.е. при постоянных оборотах независимо от нагрузки. Но после тюнинга в приложении к материнке, кулеры начинают менять частоту от нагрузки и тем самым держат температуру ниже, чем в стоке. В том и в другом случае частота в приложении command center 3400, а в диспетчере при этом 3360, не знаю кому верить)) 3775 это круто, не уверен, что мой воздух справится, хотя кулер проца еще сможет, но тот что в корпусе сзади на выдув имеет макс 1000 оборотов и при рендере доходит до 850, т.е. его тогда нужно менять. 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

у меня на мег +2990 + ноктуа 14 с дву вентилями по умолчанию 55С

если крутить чуток РВО то уже 62

На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 7
Цитата sten:

у меня на мег +2990 + ноктуа 14 с дву вентилями по умолчанию 55С

если крутить чуток РВО то уже 62

да как так ноктуа с одной башней уделывает силвер арроу с двумя башнями. что за нано технологииsmiley-nea.gif

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар
Цитата aswita:
Цитата sten:

у меня на мег +2990 + ноктуа 14 с дву вентилями по умолчанию 55С

если крутить чуток РВО то уже 62

да как так ноктуа с одной башней уделывает силвер арроу с двумя башнями. что за нано технологииsmiley-nea.gif

У меня один кулер + думаю сильно от корпуса зависит, у меня например не прямой забор воздуха.

На сайте c 25.10.2012
Сообщений: 60
Казахстан, г. Алматы

Цитата sten:

gooodwin

попробуйте нанести равномерно мх4. старую пасту удалить

Сменил пасту поставил термалтейк TG-4. ТО что нашел в компьютерных магазинах города. и Температура все равно при рендере ( на ночь ставил достигла 68 градусов( медленнее чем в прошлый раз т е паста охлаждает получше думаю ( и корпус значительнее холоднее стал на ощуп) но все же дошла до 68 градусов. Тротлинга нет. Делал стрес тест аидой 40 минут и температура была 62-63 градуса. Это нормальное поведение или же все таки стоит менять охлаждение? Как сильно процу вредит температура такая при нагрузке? Если нубские вопросы не пинайте сильно))

Посмотрел про жидкие металлы и как считаете стоит ли их мазать на крышку процессора? Теплопроводность на порядок выше чем у паст и по тестам показывает впечатляющий результат. Кто мазал? отпишитесь сильно ли геморно? и вообще сстоит ли того?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

gooodwin

до70С не вредит

68 это у вас  пики какие то были, скорее всего оно так и держит 62-65с

На сайте c 25.10.2012
Сообщений: 60
Казахстан, г. Алматы
Без нагрузки проц стоит 42-45 градусов. Причем охлаждение от горячего камня происходит довольно таки быстро. Просто охота точно быть уверенным, что все норм, и оставить вопрос в покое, а то как то не по себе немного))
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

gooodwin

для Dark Rock Pro TR4 нормально.

я так смотрю по статистике что ноктуа чуть помощнее его...

На сайте c 26.04.2017
Сообщений: 66
Москва
Цитата gooodwin:
Посмотрел про жидкие металлы и как считаете стоит ли их мазать на крышку процессора?

решил попробовать на 1950 намазать Thermal Grizzly Conductonaut,  вернее даже размазать он собирался в шарики как ртуть и нужно быть аккуратней , чтобы на мать не попал металл. Подошва куллера из алюминия не подойдет . в целом доволен по сравнению с термопастой от ноктуа в коробке градуса на 3-4 меньше показывает в стрессах.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

1.Термопаста THERMAL GRIZZLY Kryonaut

2. Термопаста ARCTIC MX-4

3. Термопаста NOCTUA NT-H1

4. Термопаста ZALMAN ZM-STG2

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
Цитата aswita:

 крутить чуток РВО то уже 62

да как так ноктуа с одной башней уделывает силвер арроу с двумя башнями. что за нано технологииsmiley-nea.gif

условия тестирования могут быть разные, паста разные, корпуса разные, температура в комнате разная

На сайте c 25.10.2012
Сообщений: 60
Казахстан, г. Алматы

А не подскажет ли кто, как можно снизить мощность процессора ( чтобы тепловыделение упало(что то думаю водянку собирать для надежности) а пока чтобы так скажем совсем комфортно было( напряджение ядра снизить например( если поможет то сколько ставить??) множитель снизить? или еще какие способы есть. Если можно то по подробней) Заранее благодарен!!!

А то после 6 часов рендера( еще поставил сегодня на ночь буду следить за температурой) температура 68-70 градусов. и в максимуме показывает что и 72 бывала((( hwinfo яерез эту прогу смотрел.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Гипертрединг в Биосе отключить. Станет холоднее, но и рендерить будет медленней. У меня когда водянка зачудила на Ай9, я так делал - помогло, пересидел в летнюю жару на обычном кулере пока не пришла новая водянка.

И заодно замерить можно сколько Гипертрединг даёт прироста по 3ДДД-тесту :)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата GreatWhiteShark:
И заодно замерить можно сколько Гипертрединг даёт прироста по 3ДДД-тесту

Вроде ж информация была, что 25% дает.

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288
Цитата sten:

gooodwin

для Dark Rock Pro TR4 нормально.

я так смотрю по статистике что ноктуа чуть помощнее его...

да ноктуа - 4 градуса при идентичной идентичном термоинтерфейсе

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата grdesigner:
Цитата GreatWhiteShark:
И заодно замерить можно сколько Гипертрединг даёт прироста по 3ДДД-тесту

Вроде ж информация была, что 25% дает.

У меня 40% даёт Гипертрединг. 14:46 с ним и 20:47 без него. Это на Интеле. Вот интересно сколько на АМД. Если не сильно критичная потеря, то отключить Гипертрединг - самый быстрый и удобный способ, секунда делов и не надо подбирать никакие вольтажи, частоты и т.п.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата gooodwin:
А не подскажет ли кто, как можно снизить мощность процессора ( чтобы тепловыделение упало

Открыть крышку кейса. Можно вентилятор направить внутрь небольшой, хотя б даже USB, чтоб просто воздух разгонять. Ящик на пол, там прохладней.

72 градуса не приговор. Если он 6 часов молотил, не упал и выше не нагрелся, то ничего страшного. Высокие температуры не сжигают проц, он просто сам частоту сбросит, если перегреется выше нужного.

На сайте c 06.01.2011
Сообщений: 21
У меня на  Aorus Xtreme +2990 + ноктуа 14 с одним вентилятором по умолчанию 37* с РВО 3400 Ггз 68*
На сайте c 26.05.2018
Сообщений: 53
Minsk
Цитата gooodwin:
14:46 с ним и 20:47 без него. Это на Интеле. Вот интересно сколько на АМД. Если не сильно критичная потеря, то отключить Гипертрединг - самый быстрый и удобный способ, секунда делов и не надо подб

Можно попробовать через ryzen master вручную ограничить частоту процессора и вольтаж таким образом что бы температура снизилась до необходимой.Я так сделал - поставил 1.2V и 3700 частоту. Температура выше 65 не поднимается.

Можно пока на улице еще прохладно корпус на окошко поставить и окно преотрыть = минус 5-10 градусов, но лично мне лень этим заморачиватся. 

Читают эту тему: