Чем охладить amd 2990wx и в какой корпус выбрать?

Автор
Сообщение
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

У интела 70 градусов это рабочая температура, даже 80 не страшно.

А что по поводу амд? Тоже не страшно или все-таки стоит опасаться?

Исходя из опыта с интелом, я бы даже не заморачивался с температурой под 70 градусов. Только, если летом, в жару. 

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

Цитата Generasim:

У интела 70 градусов это рабочая температура, даже 80 не страшно.

А что по поводу амд? Тоже не страшно или все-таки стоит опасаться?

Исходя из опыта с интелом, я бы даже не заморачивался с температурой под 70 градусов. Только, если летом, в жару. 

там не все так просто. есть tdie температура, некая интегральная на  крышке вроде как. а есть температура ядер Tctl. она больше, и легко уходит за 100 градусов. Поэтому 70 градусов на крышке максимальные - это больше 100 по Tctl. 

Цитата gooodwin:

А не подскажет ли кто, как можно снизить мощность процессора ( чтобы тепловыделение упало(что то думаю водянку собирать для надежности) а пока чтобы так скажем совсем комфортно было( напряджение ядра снизить например( если поможет то сколько ставить??) множитель снизить? или еще какие способы есть. Если можно то по подробней) Заранее благодарен!!!

вы какойто ерундой занимаетесь. Обеспечьте хорошее охлаждение процессору.

1) паста

2) вентилятор

3) корпус

Если все это будет на нормальном уровне - у вас уже не будет больше 62-65 градусов под грелками. Причем 2990 хорошо и на воздушных кулерах охлаждают. А если корпус плохой - то и водянка не поможет. 

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар
Цитата rainmangrizzli:

Цитата Generasim:

У интела 70 градусов это рабочая температура, даже 80 не страшно.

А что по поводу амд? Тоже не страшно или все-таки стоит опасаться?

Исходя из опыта с интелом, я бы даже не заморачивался с температурой под 70 градусов. Только, если летом, в жару. 

там не все так просто. есть tdie температура, некая интегральная на  крышке вроде как. а есть температура ядер Tctl. она больше, и легко уходит за 100 градусов. Поэтому 70 градусов на крышке максимальные - это больше 100 по Tctl. 

Цитата gooodwin:

А не подскажет ли кто, как можно снизить мощность процессора ( чтобы тепловыделение упало(что то думаю водянку собирать для надежности) а пока чтобы так скажем совсем комфортно было( напряджение ядра снизить например( если поможет то сколько ставить??) множитель снизить? или еще какие способы есть. Если можно то по подробней) Заранее благодарен!!!

вы какойто ерундой занимаетесь. Обеспечьте хорошее охлаждение процессору.

1) паста

2) вентилятор

3) корпус

Если все это будет на нормальном уровне - у вас уже не будет больше 62-65 градусов под грелками. Причем 2990 хорошо и на воздушных кулерах охлаждают. А если корпус плохой - то и водянка не поможет. 

Согласен! Думаю корпус Fractal Design Meshify S2 TG Black это норм корпус с прямым захватом воздуха будет просто отлично охлаждать, жаль, что когда я брал свой просто s2, модели meshify еще не было, т.е. ожидалась в продаже, иначе взял бы его.

На сайте c 25.10.2012
Сообщений: 60
Казахстан, г. Алматы
Цитата rainmangrizzli:

Цитата Generasim:

У интела 70 градусов это рабочая температура, даже 80 не страшно.

А что по поводу амд? Тоже не страшно или все-таки стоит опасаться?

Исходя из опыта с интелом, я бы даже не заморачивался с температурой под 70 градусов. Только, если летом, в жару. 

там не все так просто. есть tdie температура, некая интегральная на  крышке вроде как. а есть температура ядер Tctl. она больше, и легко уходит за 100 градусов. Поэтому 70 градусов на крышке максимальные - это больше 100 по Tctl. 

Цитата gooodwin:

А не подскажет ли кто, как можно снизить мощность процессора ( чтобы тепловыделение упало(что то думаю водянку собирать для надежности) а пока чтобы так скажем совсем комфортно было( напряджение ядра снизить например( если поможет то сколько ставить??) множитель снизить? или еще какие способы есть. Если можно то по подробней) Заранее благодарен!!!

вы какойто ерундой занимаетесь. Обеспечьте хорошее охлаждение процессору.

1) паста

2) вентилятор

3) корпус

Если все это будет на нормальном уровне - у вас уже не будет больше 62-65 градусов под грелками. Причем 2990 хорошо и на воздушных кулерах охлаждают. А если корпус плохой - то и водянка не поможет. 

Так по корпусу у меня Dark base 700 от be queit. В корпусе 4 винта топовых от той же фирмы(140 мм). И на башне радиатора 2 винта( один 120 другой 140 мм) Паста сейчас термалтейк cg-4 (другой в моем городе не продают(точнее лучше чем эта))) и сейчас охлаждает хорошо винты на максимуме все работают ( тихо кстати 1600 оборотов) и да башня легко справляется с охладом, тут я тупил жестко на моей матери есть такая крутилка гейм буст так вот видимо когда собирал крутонул ее на 8 ( это типа разгона в 12 ступеней. 12 ступень это максимум) и из-за этого ядра в нагрузке разгонялись до 4.1 ГГЦ и поэтому грелся комп. Щас поставил в биосе что следи за этой штукой с биоса и настроил ее(выключил точнее))). Теперь все гууууууд!!!!!!!!!!! 3 ГГц на все ядра. в нагрузге 60-62 градуса.  

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 35

итак по итогу, то  что? ) под 2990   воздушку можно?  и какую ?)))

кстати сколько желательно памяти  пож такой проц ? 

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Кстати о: 2990wx под водянкой от Enermax - при 3.4Ггц на всех ядрах на рендере в короне 51градус. Но в силу шумности 1 из 3 вентилей на ней и соотвественного его отключения пока 57. Заказал в Китае отдельно вентилятор, жду.
На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск

На счет охлаждения Enermax. Когда я покупал себе 1950x водянки не было вообще никакой, по ошибке купил кулер Ноктуа на два винта (90мм который). Оказалось мало, на стоке работал нормально. Потом поставил водянку от Enermax на 260 (3 винта). Не проработав года водянка сдохла и забилась. Выбросил водянку. 

Выводи делайте сами) Сейчас у меня башня ноктуа на два винта (140мм) и даже запас есть. Вот на этой недели придет 2990wx и буду на нем тестить, как он будет его охлаждать. Должен справится, ну или буду думать на счет водянки на кулер мастере 

На сайте c 10.01.2011
Сообщений: 52
Москва

Я несколько раз думал о водянке, даже топовой и кастомной и почитав отзывы каждый раз отказывался, одни текут, у других помпа шумит а у третьих и то и то) 

+ по температуре не такое уж и сильное преимущество у водянок по сравнению с топовым Noctua, 

по этому я за башни, да большие, не удобные, зато безшумные и необслуживаемые

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар
Сейчас бы уже брал скорей всего не 2990wx, а все таки интел 9980xe на 18 ядер. Гонится до 4,5 спокойно на водянке и может так работать 24 на 7 при этом в короне по итогу тот же результат, плюс похожий тдп, но преимущество в моделинге при этом думаю будет существенным,особенно при паралельном рендере.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

vladimir.drobzhev90

дайте тесты!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340
Цитата vladimir.drobzhev90:
Сейчас бы уже брал скорей всего не 2990wx, а все таки интел 9980xe на 18 ядер. Гонится до 4,5 спокойно на водянке и может так работать 24 на 7 при этом в короне по итогу тот же результат, плюс похожий тдп, но преимущество в моделинге при этом думаю будет существенным,особенно при паралельном рендере.

Любопытно. Согласно ютубу: 

Intel 3399 попугаев: https://www.youtube.com/watch?v=OpmigWs6X0E 

AMD 5160 попугаев: https://www.youtube.com/watch?v=8d6udzzDRxg 

Неужели Intel на 65% гонится?

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата vladimir.drobzhev90:
Гонится до 4,5 спокойно на водянке и может так работать 24 на 7

извините, но у них i9-9900к в стоке перегревается, очень сомневаются  в "спокойно на водянке". 

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар

Цитата sten:

vladimir.drobzhev90

дайте тесты!

Цитата grdesigner:
Неужели Intel на 65% гонится?

Цитата rainmangrizzli:
извините, но у них i9-9900к в стоке перегревается, очень сомневаются  в "спокойно на водянке". 

Тест на 9980xe я приклеплял в своей статье про сборку 2990, там картинка на которой видно время в короне 44 секунды, в то время как мой 2990 выдает ровно столько же плюс минус 1с, но мой гнать нельзя практически, особенно на воздухе. Про то на сколько можно гнать - я тоже был крайне удивлен и начал распрашивать Гэвина. Это ведь он мне похвастался своей новой сборкой, а я ради любопытства попросил протестить в короне, думал потешить самолюбие приобретением "самого мощного проца"))) А потом глядя на результат челюсть отвисла. Короче он написал, что разгонял на воде, процент точный не написал, написал только что разгон более 50%, делал он это на воде, температура при этом была 75 градусов, а частота 4,5 как видно в тесте. Не знаю на какой матери гнал, но написал, что будь у него...я приведу цитату, так как не пойму где название матери начинается и где заканчивается, вот "I can get an extra 200mhz easy with z299 dark compared to the asus rampage". Так же по работе отписался что это комфортный режим для работы 24/7, ну это и по температуре видно. Дело в том что он профи в оверклокинге, зарегистрирован на сайте overclocers и соревнуется с другими, поэтому я вполне доверяю его мнению и тестам. 

если интересно, то узнаю, что за вода была. Он кстати на азоте далее собирался гнать этот проц до 6,4. Я не в курсе зачем это делают.

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата vladimir.drobzhev90:
Сейчас бы уже брал скорей всего не 2990wx, а все таки интел 9980xe на 18 ядер. Гонится до 4,5 спокойно на водянке и может так работать 24 на 7 при этом в короне по итогу тот же результат, плюс похожий тдп, но преимущество в моделинге при этом думаю будет существенным,особенно при паралельном рендере.

Если смотреть на стоковой частоте. То Интел выдает 3300, кто то выше показал в видео. 

Амд 1950x на водянке в 3900 частоте выдавал у меня 3000+ с копейками. А он стоит в три раза дешевле интела. 

Вот завтра придет мне процессор 2990, я его поставлю и сразу же прогоню тесты. И скажу как он работает на охлаждении ноктуа на 2 кулера и какие цифры выдает при тестах) Не раньше понедельника или воскресенья я думаю будут скрины. 

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар
Цитата Sawamura:
Не раньше понедельника или воскресенья я думаю будут скрины. 

Конечно, кидай скрины, мне интересно. У меня в стоке 3,4-3,5 в стоке на воздухе термалтэйк. Ноктуа вероятно будет чууть лучше, но там еще от кучи факторов завиит. Какой корпус например?

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата vladimir.drobzhev90:
Цитата Sawamura:
Не раньше понедельника или воскресенья я думаю будут скрины. 

Конечно, кидай скрины, мне интересно. У меня в стоке 3,4-3,5 в стоке на воздухе термалтэйк. Ноктуа вероятно будет чууть лучше, но там еще от кучи факторов завиит. Какой корпус например?

https://www.regard.ru/catalog/tovar245096.htm  

Возможно скоро появится объявление по продажи моего 1950, но это после тестов нового процессора) Так что кому интересно процессор, мать и охлаждение на 1950, то можете писать. Извините, что не по теме. 

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар
Цитата Sawamura:
Цитата vladimir.drobzhev90:
Цитата Sawamura:
Не раньше понедельника или воскресенья я думаю будут скрины. 

Конечно, кидай скрины, мне интересно. У меня в стоке 3,4-3,5 в стоке на воздухе термалтэйк. Ноктуа вероятно будет чууть лучше, но там еще от кучи факторов завиит. Какой корпус например?

https://www.regard.ru/catalog/tovar245096.htm   

норм, я так понимаю сборка производится в корпус, который уже был. думаю в так корпусе охлады будут наравне.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

в стоке должно быть 3.2 Ггц и 50-55С.

с разгоном РВО - частоту может выдержать 3.4-3.5 но темп уже будет под 70С.

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар
Цитата sten:

в стоке должно быть 3.2 Ггц и 50-55С.

с разгоном РВО - частоту может выдержать 3.4-3.5 но темп уже будет под 70С.

Странно, у меня все множители на 1, т.е. я совсем не гнал ни проц ни озу и при этом частота 3,4-3,5 и такая же тема у еще одного человека, у которого такой же проц.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата Sawamura:
Выводи делайте сами)

Уже давно сделали - "водянка" нужна в декоративных целях, в первую очередь.

Сейчас у меня башня ноктуа на два винта (140мм) и даже запас есть

Эта штука просто делает свое дело, спокойно, методично и без затей smiley-good.gif

водянки на кулер мастере

smiley-spiteful.gif Так просто, к слову - их почти для всех делает ОЕМ-производитель под названием Asetek, если не ошибаюсь. Исключения - всякая самосборная экзотика, и еще жадные китайцы из дипкул с их быстропротекающим самопалом.

Читают эту тему: