Черногория, Сербия, Хорватия. Как открыть ИП, получить ВНЖ?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Цитата egor98:
Живу В Черногории уже несколько лет,с ИП ничего подсказать не могу,а ВНЖ выдают(если не ошибаюсь) через 5 лет постоянного проживания в стране.Но тут уж очень много знатаков,какие за определенные суммы готовы помочь и пошагово рассписать как получить ИП и ВНЖ.По жизни тут самое неприятное это цены на недвижимость,найти квартиру по адекватной цене,особенно ближе к лету невозможно.К русскоязычным тут в основном нормально относяться,как никак тут процентов 25 людей из стран СНГ.Ну и из неочивидного тут большие проблемы с товарами не первой необходимости(например купить компьютерные комплектующие просто нереально,рынок б/у вещей еле-еле дышит,а если заказывать доставку из других стран,то на НДС и доставку будь готов отдать пол суммы товара)Из плюсов чистый воздух и можно жить возле моря...))

А сезон примерно с каких чисел начинается?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата egor98:
.Ну и из неочивидного тут большие проблемы с товарами не первой необходимости

То есть условного яндекс-маркета, который завтра привезет товар в пункт выдачи в соседнем доме, там нет? Даже местного аналога? Или типа DNS.

На сайте c 16.11.2014
Сообщений: 55

Живу в Черногории. ИП открывать невыгодно , наши чаще открывают фирмы(типа ООО)юр.лица и на основании этого получают годовой вид на жительство. Маркетплейсов привычных нам нет. За 50 евро  железо перевезут из Москвы ,Питера откуда угодно перевозчики.

Если ваша фирма, на которую работаете будет зарегистрирована в другой стране,то вы можете платить 15 % налога как физлицо раз в год без регистраций ИП и прочего.

На сайте c 30.10.2018
Сообщений: 185
Montenegro

Цитата Коооооооооооооооо:
Цитата egor98:

А сезон примерно с каких чисел начинается?

с середины мая, но последний год он круглый год, цены на недвигу и аренду в х2 х3 раза по сравнению с годом полтора раннее, на еду тоже цены взлетели. Июнь,июль август на побережье будет ад. Что б получить ВНЖ, даже в ковид уходило до месяца, сейчас от 3 месяцев до полу года, есть проблемы с открытием счетов в банках.

Цитата Yehat:
Цитата egor98:
.Ну и из неочивидного тут большие проблемы с товарами не первой необходимости

То есть условного яндекс-маркета, который завтра привезет товар в пункт выдачи в соседнем доме, там нет? Даже местного аналога? Или типа DNS.

есть доставка при покупке)) созвон с водителем и договариваетесь где встретитесь. Есть еще что привозят в какой нибудь магаз рядом, но это если у магаза есть с ними договор.Короче всё печально, но весело проходить квесты, особенно когда заказал что то дорогое а водила поехал к брату на свадьбу и обещает быть через неделю))))

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Цитата Istwood15:

Живу в Черногории. ИП открывать невыгодно , наши чаще открывают фирмы(типа ООО)юр.лица и на основании этого получают годовой вид на жительство. Маркетплейсов привычных нам нет. За 50 евро  железо перевезут из Москвы ,Питера откуда угодно перевозчики.

Если ваша фирма, на которую работаете будет зарегистрирована в другой стране,то вы можете платить 15 % налога как физлицо раз в год без регистраций ИП и прочего.

меня смущает, что , если придется закрывать там ООО, то надо платить бабки, не все так гладко

На сайте c 16.11.2014
Сообщений: 55
Цитата Коооооооооооооооо:
Цитата Istwood15:

Живу в Черногории. ИП открывать невыгодно , наши чаще открывают фирмы(типа ООО)юр.лица и на основании этого получают годовой вид на жительство. Маркетплейсов привычных нам нет. За 50 евро  железо перевезут из Москвы ,Питера откуда угодно перевозчики.

Если ваша фирма, на которую работаете будет зарегистрирована в другой стране,то вы можете платить 15 % налога как физлицо раз в год без регистраций ИП и прочего.

меня смущает, что , если придется закрывать там ООО, то надо платить бабки, не все так гладко

Так нигде не гладко))Платят за услугу открытия и закрытия. Некоторые  делают все самостоятельно  и оплачивают только госпошлины. Если не ошибаюсь, то закрыть фирму без долгов в пределах 100-200 евро через посредников .

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата Коооооооооооооооо:
По поводу, если он хочется переехать: ребят, мне не хочется,  это обстоятельства

По моему это план вывоза лучших умов России ))

Если ты никуда не выходишь, работаешь из дома, разве нет схем дистанционной работы с расчётным счетом за границей и дальнейшим трансфером денег в Россию?

п.с. Есть друг, кто знает как в Кипр с видом на жительство переехать. Но Кипр тебе не подходит )

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4546
Санкт-Петербург
Коооооооооооооооо, давай к нам в уютный Питер, у нас в Saber моделлеров набирают очень активно на достойные з/п. Там и на персонажку можно, и на окружение, а то и вообще арт-менеджером.
На сайте c 30.10.2018
Сообщений: 185
Montenegro
Цитата Коооооооооооооооо:
Цитата Istwood15:

меня смущает, что , если придется закрывать там ООО, то надо платить бабки, не все так гладко

Закрыть DOO в ЧГ дело одного часа, при условии что нет долгов по налогам и зарплате. Ну и да как написали за 200 евро закроют помогалы, тогда это 10 минут вашего времени.

На сайте c 18.04.2019
Сообщений: 11
Москва
Цитата Коооооооооооооооо:
Всем привет. Подскажите,  если кто переехал или живёт в этих странах, по поводу открытия ип и получения внж. Плюсы и минусы, подводные камни или контакты риэлторов и помощников в вопросе ип, внж. Если такие есть, отзовитесь,  буду рад советам.

Привет, живу в Черногории с октября 2022 в Подгорице. Для легализации тут все открывают DOO (наше ООО), стоимость открытия варьируется от 200€ до 1000€ в зависимости от алчности помогатора, ежемесячные налоги от 40€ до 120€ + услуги бухгалтера 50€+. ИП не открывают из-за более запутанной системы и налогообложения и материальной ответственности. Для открытия DOO и получения боровака (разрешение на проживание) нужен диплом или аттестат (для хозяина фирмы), справка о судимости, договор аренды офиса и квартиры на год. Если заниматься открытием самостоятельно, на пошлины уйдёт около 150€. Ты как хозяин бизнеса не ограничен в передвижениях вне страны по времени, в отличии от сотрудников фирмы, которые могут отсутствовать в стране 30 дней в году. Сам всем этим я не занимаюсь, просто детально изучал вопрос, когда только приехал. Могу рассказать подробнее и поделиться контактами, если напишешь в личку.

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень

Цитата CrAsssH:
Цитата Коооооооооооооооо:
По поводу, если он хочется переехать: ребят, мне не хочется,  это обстоятельства

По моему это план вывоза лучших умов России ))

Если ты никуда не выходишь, работаешь из дома, разве нет схем дистанционной работы с расчётным счетом за границей и дальнейшим трансфером денег в Россию?

п.с. Есть друг, кто знает как в Кипр с видом на жительство переехать. Но Кипр тебе не подходит )

Кипр подходит, но там дорого. 3.300 евро на человека

Цитата Parik:
Коооооооооооооооо, давай к нам в уютный Питер, у нас в Saber моделлеров набирают очень активно на достойные з/п. Там и на персонажку можно, и на окружение, а то и вообще арт-менеджером.

Нее, но спасибо за предложение;)Я буду имет ьв виду

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1146
Крит

Коооооооооооооооо

Кипр хороший вариант. Там и комьюнити есть. Да же сходки организовывают по IT

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Цитата paz:

Коооооооооооооооо

Кипр хороший вариант. Там и комьюнити есть. Да же сходки организовывают по IT

я то за, но для внж там надо доход на человека 3300, я столько не получаю)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Цитата Капустка:
Цитата grdesigner:
бы остерегался маленькие страны вокруг России.

Южная Корея  smiley-good.gif

вообще не вариант, без идеального знания языка ловить нечего + местный расизм существует, все таки мононациональное государство, потусить туристом месяцок - прикольно, но на более долгий срок весьма сомнительная авантюра, если там устраиваться на работу, то это почти рабские условия.

Там находился по учебной визе, это был единственный вариант по долгосрочному пребыванию, а доход я получал с ИП российского

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Цитата Коооооооооооооооо:

А сезон примерно с каких чисел начинается?

Начинается с июня и длится до октября.

Цитата Yehat:

То есть условного яндекс-маркета, который завтра привезет товар в пункт выдачи в соседнем доме, там нет? Даже местного аналога? Или типа DNS.

DNS есть,но цены конские.Заказывал монитор себе с computer universe,цена монитора 300 евро,доставка с растоможкой 200 евро,при этом доставка не до квартиры.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Могу про Эмираты рассказать, если интересно, одно из немногих мест, которые после Москвы не будут казаться деревней :)

Легализоваться как фрилансер тут вообще раз плюнуть, налог с дохода не платишь. Денег на жизнь правда три мешка надо, особенно если с детьми.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата Spark:
особенно если с детьми.

с детьми везде три мешка надо, увы

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Цитата Spark:

Могу про Эмираты рассказать, если интересно, одно из немногих мест, которые после Москвы не будут казаться деревней :)

Легализоваться как фрилансер тут вообще раз плюнуть, налог с дохода не платишь. Денег на жизнь правда три мешка надо, особенно если с детьми.

Если уж такая канитель,  то почему бы и нет. Я думаю, что это будет многим интересно и полезно

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата Коооооооооооооооо:
Если уж такая канитель,  то почему бы и нет.

 Только для начала лучше слетать с ознакомительными целями на пару недель, Эмираты не всем заходят, я к тому лагерю отношусь, что ну уж при очень вынужденной ситуации смог бы там жить. 

На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 996
Цитата Капустка:
Цитата Коооооооооооооооо:
Если уж такая канитель,  то почему бы и нет.

 Только для начала лучше слетать с ознакомительными целями на пару недель, Эмираты не всем заходят, я к тому лагерю отношусь, что ну уж при очень вынужденной ситуации смог бы там жить. 

Пара недель - очень короткий срок,  ты ощущаешь себя туристом,  все необычное, новое, красивое. 

Я первые месяца три кайфовала. потом флер чуть слетает, ты начинаешь сталкиваться с сервисом, бюрократией и прочее. Неосознанно сравниваешь, сравниваешь, сравниваешь...  

Эмиграция штука весьма непростая, а вынужденная так тем более.

Эмиграционные психологи ( да, есть и такие) дают обычно срок на полную адаптацию от 2-х до 4-х лет.

Читают эту тему: