Дизайнерам. Работа с тендерами. Отели, общепит и тд

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831

Уважаемые коллеги, как выстраиваете свою работу по тендерам? как ваши успехи?

получалось ли у вас брать достойные заказы без договоренностей, и за счет чего проходили? 

концепция, конкурентая цена? 

если не проходили, жалели ли о потраченном времени, затратах на исполнителей по презентации? или по итогу это все равно шло в копилку опыта? 

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3120
Не резиновая

И тут все начали писать как им повезло быть счастливчиками и пятое и десятое...

На всех тендерах и конкурсах выигрывают только те кто нужен организаторам этих тендеров и конкурсов.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата Bestviz:
И тут все начали писать как им повезло быть счастливчиками и пятое и десятое...

ну, вообще я спрашивала и про негативный опыт тоже. мол, да, участвовал, все продажные, потратил кучу денег и времени, больше участвовать не буду. 

а если имеется положительный, да без связей, так почему б не похвастаться? мы порадуемся ) 

На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785

дважды имел счастье с подобное ввязаться неск. лет назад. оба раза хотели супердешево. в итоге оба раза исчезли получая первые черновики. я так понял им этого хватало, чтоб отчитаться или чего-там еще, предоставить в общем.

теперь слышу что-то такое, сразу досвидания.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
Цитата Bestviz:

И тут все начали писать как им повезло быть счастливчиками и пятое и десятое...

На всех тендерах и конкурсах выигрывают только те кто нужен организаторам этих тендеров и конкурсов.

Совсем нет. Контора, в которой сейчас работаю, постоянно участвует в конкурсах и тендерах, открытых и закрытых по общественныем объектам (офисы, административные, образование и т.п.). Процентах в 30-40 нас потом приглашают для дальнейшей работы. География - не только Москва и СПб, но и по РФ. Чаще всего каких-то знакомств с организаторами нет.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата evdokimov2209:
дважды имел счастье с подобное ввязаться неск. лет назад. оба раза хотели супердешево.

что за объекты были? 

Цитата evdokimov2209:

я так понял им этого хватало, чтоб отчитаться или чего-там еще, предоставить в общем.

а как же договор на определенный перечень работ. авансы? получается, что они слились, и работа просто была не доделана? 

На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785
Цитата Катерина135:
что за объекты были? 

а как же договор на определенный перечень работ. авансы? получается, что они слились, и работа просто была не доделана? 

один - земля городская, осваивали под беседки уличные (так и не освоили), стилизованные сезонно. второе типа логистического центра для фур, загородная история. (что в итоге не в курсе)

никаких авансов, ничего. это было неск.лет назад, я был наивен и глуп) звонили через сайт. созвон, встреча на месте. первые деньги брал после начала работ, убеждаясь что работа пошла в нужном русле. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва

Мне вот тоже интересно, а зачем вообще за дизайн отелей, ТЦ, и других общественных зданий кому то платить, ведь можно устроить конкурс/тендер? Заполучить картинки, материалы, идеи в нескольких экземплярах, а потом с ними уже искать самого дешевого исполнителя. Но на что тогда живут такие дизайнеры - не понятно. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата alexfmos:
Заполучить картинки, материалы, идеи в нескольких экземплярах

так это ж просто концепция, первичное кп и презентация. ни рабочки толком, ни комплектации. а искать тех, кто потом задешево это реализует по эскизам тоже такое себе... при общих тратах на тот же отель стоимость проекта не такая уж огромная (ну 2-3-4млн), а общая смета на огого сколько млн. не всем надо дешево, надо разумно, и исполнителей нормальных, надежных. 

дешево надо совсем отбитым. у таких и бизнес не идет. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва
Цитата Катерина135:
так это ж просто концепция, первичное кп и презентация. ни рабочки толком

Т.е. например, сделать несколько картинок ОбщПр,  и при том в достойном качестве, чтобы выбрали именно тебя, а значит работают над ними несколько людей, но выбрали естественно не тебя, и все эти люди работали просто так, даже не за еду, получается вполне нормально? 

Нуегона. Пускай студенты так практикуются (что видимо и происходит судя по некоторым ТЦ). 

На сайте c 27.08.2010
Сообщений: 3
Участвовала в конкурсе, который проводил Магнит. Делала презентацию, конкурс выйграли, презентация была оплачена, но проект отдали в работу другой команде.
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1117
с марса

Был опыт, странный тендер : ландшафт прилегающей территории для макдака. Какие-то коллажи накидала из интернета и написала примерно сколько стоят цветы и кустарники,газон.  Позвонили, выбрали меня. Потом встреча была очно, и главная "тетя"-тумбочка сказала, на реализацию выделили 1-1.5 млн рублей не понмю точн ( ~14 лет назад). Далее диалог:

-так мне 300т.р от сметы, значица Геннадий тебе сколько?

Геннадий - и мне тоже 300т.р 

-Вам за участие можем заплатить 50 т.р с налогом 13%. Сколько цветов мы сможем купить? Я прифигела и сказала только на газон хватит и оплату рабочим, т.к дренаж еще делать. Попрощались сказали еще подумаем, но по тендеру заплатим. Открыла тогда сбер.книжку они перечислили деньги, на этом все. Через пару лет проезжая мимо того макдака была в ужасе, ни кустов, ни цветов как предполагалось нет, жухлый газон с проплешинами и все. Больше не учавствую ни в чем. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата alexfmos:
и все эти люди работали просто так, даже не за еду, получается вполне нормально? 

по словам людей, эти презентации шли потом в портфолио и позволили в будущем брать заказы, которые покрыли эти затраты в раз 10 только проектной работой. не говоря уже о комплектации объектов. из серии - презентация обошлась в 200тыс, а только столов продали на 3млн. и наценка в счете ок 30%. и это только одна позиция из огромного перечня материалов, мебели, техники и тп 

Цитата muchacha:

Открыла тогда сбер.книжку они перечислили деньги, на этом все. Через пару лет проезжая мимо того макдака была в ужасе

тут какой момент. это корпоративный тендер, где есть возможность лпр отщипнуть себе денег.

если тендер устраивает непосредственно заказчик, владелец бизнеса, то расклад другой. 

а вообще да, так и бывает даже не на тендерах. я порой озвучиваю сумму услуг (предприятия, к примеру), мне снабжение говорит, сколько для них накинуть ))) 

Цитата muchacha:

-так мне 300т.р от сметы, значица Геннадий тебе сколько? Геннадий - и мне тоже 300т.р 

дадада smiley-biggrin.gif

Читают эту тему: