для снобов

Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
https://www.wallpaper.com/design/the-throne-portable-toilet-3d-printed-upcycled-plastic  - вот такая штука - это двигатель прогресса или отсос денег на "хорошее дело"? Что лучше для человечества - поставить такой трон или на такие же деньги пробурить скважину, и поставить насос со станцией водоочистки? какой потребитель важнее?
На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 993
Ростов-на-Дону
Ну так это не стоит оценивать с точки зрения эффективности, люди захотели привлечь внимание к проблеме экологии, главное чтобы им нравилось
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва

Можно взглянуть иначе. Что лучше для человечества - хотя бы так позволить тщеславию людей с деньгами проявить себя или вообще не потратить на благое дело ни копейки? 

По сортиру, самореклама или очередной стартап с нулевым выхлопом. Поговорят и забудут.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13

Цитата Denis_21:
Вы предлагаете снизить потребление и приводите в пример светодиодную технологию.

Разве? Я вообще в данном случае ничего не предлагаю)

Я обращаю внимание, что при смене технологического направления людские и материальные ресурсы тоже ПЕРЕНАПРАВЛЯЮТСЯ.

Одни и те же конструкторы делали винтомоторные и реактивные самолеты. Одни и те же летчики летали и на тех, и на других. 

Цитата madYuppie:
Что лучше для человечества - поставить такой трон или на такие же деньги пробурить скважину,

Тут главнее приготовиться и взять выход из капсулы на прицел. Оттуда явно выйдет что-то недружелюбное

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
Не, ничего плохого не выйдет, если ничего плохого не зайдет. Поэтому - отстреливать на подступах, а то еще загадят Белый храм. Кстате, предки изобретателей этого чудо-сортира еще в 40-х годах все про негров расписали: https://www.youtube.com/watch?v=FUYarKCTvIk  :)))
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1245
Цитата madYuppie:
https://www.wallpaper.com/design/the-throne-portable-toilet-3d-printed-upcycled-plastic   - вот такая штука - это двигатель прогресса или отсос денег на "хорошее дело"? Что лучше для человечества - поставить такой трон или на такие же деньги пробурить скважину, и поставить насос со станцией водоочистки? какой потребитель важнее?

А что такого особенного в этом туалете? Написано же - 3d printed. Все идет к тому, что у всех дома будет своя минифабрика, на которой можно будет напечатать практически все, начиная от мебели и унитазов и заканчивая автомобилем. Для нас с вами наступит золотой век- профессия 3дэ артиста будет самая востребованная.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

brick, изобретатели этого туалета думают не о самом туалете, а только о своем пиаре, по большому счету. Его же невозможно пользовать как туалет, тем более в местностях где народ к туалетам не привык и культурно низок. Из-за технологии 3д-печати все его поверхности покрыты шершавыми бороздками. В эти бороздки моментально набиваются брызги и ошметки, и вычистить это уже невозможно. Таким образом, через малое время использования, этот чудо-туалет превращается не в очаг чистоты и экологичности, а в рассадник дерьма и заразы. И ничего с этим уже не сделать. А деньги потрачены. На фигню, не имеющую никакого отношения к действительному пониманию и решению реальной проблемы.

Скважина и правильные выгреба в этом случае гораздо дешевле и решают как эту проблему, так и сопутствующие (чистая вода, гигиена, полив).

А то, что цивилизация идет на новый виток индивидуального ремесленного производства, это давно ясно.

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1245
madYuppie, я так понял, что это временный туалет для строителей, наподобие тех пластиковых синебелых кабинок, что у нас по всем стройкам раскидывают. Кроме того, он сделан из юзаного медицинского пластика.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860
Цитата Зондер:
Я обращаю внимание, что при смене технологического направления людские и материальные ресурсы тоже ПЕРЕНАПРАВЛЯЮТСЯ.

Ну значит мы просто говорим о разных вещах ) Вы говорите о смене технологий, что не имеет никакого отношения к снижению потребления, которое анализирую я. 

Цитата madYuppie:
какой потребитель важнее?

Я полагаю, что это вопрос заведомо не имеющий ответа. Также как и вопрос, кто важнее нейрохирург или сантехник? ) Обе профессии необходимы. И потребители нужны всякие, поскольку именно они оплачивают труд создателей.

Ничего не имеет смысла без потребителя. Картины должен кто-то смотреть, музыку должен кто-то слушать, в домах должен кто-то жить, на самолетах кто-то летать, вино кто-то пить, продолжать можно бесконечно...

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

Этот вопрос как раз имеет абсолютно четкий "цивилизационный" ответ. В данном случае важнее условные " нищие негры". Потому что вытянув их на уровень жизни хотя бы 60-80-х годов 20 века, цивилизация получит огромный объем "свежей крови" и " свежих мозгов", замешанных на еще не утраченной пассионарности. Это то что нужно.

Сложный очень вопрос в том, как быстро и устойчиво перепрограммировать им мозги на текущий уровень цивилизации, а не на уровень феодализма. Хотя по сравнению с их теперешним родоплеменным и феодализм - прогресс :)

Оставляя же этих людей "на дне", вы их грабите ради собственного потребления, дизайнерской шелухи и прочей ерунды, если смотреть в планетарном масштабе.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13212
Уфа

madYuppie

нюню

европейцы вон пытались. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
ну так я в курсе, потому и обозначил пока нерешаемый вопрос с мозгами :)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Denis_21:
Ну значит мы просто говорим о разных вещах ) Вы говорите о смене технологий, что не имеет никакого отношения к снижению потребления, которое анализирую я. 

Нет, Вы пишите, что может произойти, а я  - что этого не случится)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860
Цитата madYuppie:
Сложный очень вопрос в том, как быстро и устойчиво перепрограммировать им мозги на текущий уровень цивилизации

Галя опередила: никак

Цитата Зондер:
Нет, Вы пишите, что может произойти, а я  - что этого не случится)

Тогда я не совсем понимаю Вашу логику, диалог выглядит так:

- Снижение потребления приведет к торможению экономики и последующему глубокому экономическому кризису

- Нет. Смена технологий, например, появление светодиодной технологии не привело к замедлению экономики.

Мне одному кажется, что мы говорим про разные вещи?

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Denis_21:
- Снижение потребления приведет к торможению экономики и последующему глубокому экономическому кризису

не приведет, потому как снижение потребления одного заменяется другим ("свободные" деньги могут тратиться и на нематериальные блага)

Цитата Denis_21:
- Нет. Смена технологий, например, появление светодиодной технологии не привело к замедлению экономики.

Это к тому, про производство из-за отсутствия потребления, по-Вашему, загнется.

Не загнется, потому, что переориентируется.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860
Цитата Зондер:
Это к тому, про производство из-за отсутствия потребления, по-Вашему, загнется. Не загнется, потому, что переориентируется.

А можно пример какой-нибудь? Просто пример со светодиодами не подходит, т.к. потребление светотехники с появлением светодиодов выросло. Можно рассмотреть все тот же авторынок, в 10 раз сократилось потребление металла, двигателей и прочего. Куда пойдёт этот металл, на что переориентируется? Или двигатели? Куда они денутся? Ну или можете какой-нибудь свой пример привести, как сокращение потребления не привело к экономическим проблемам. Но это должно быть именно сокращение потребления 

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2753
Москва

Сейчас был в одном магазине про наушники, очень хороший такой магазин с интересной продукцией, вот шнур, например для наушников, 1972.32 $

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2419
Москва

Профессор_Хачикян

Нашли дешевле? )))))))))

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
И там демперы...
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная

Алкоголичка для VIP алкоголиков.

Читают эту тему: