FAQ решение проблем 3ds max 2012

Автор
Сообщение
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев

Решения могут подойти и для 2011, 2013, 2014, 2015 максов тоже. Пишите о своих проблемах с 3ds max и как вы их решили. Пишите, если какие-то пункты нужно поправить или дополнить.

1. мигает v-ray frame buffer. Надо зайти Viewport configuration -> Display perfomance и снять там галочку с Improve Quality Progressively

2. при выделении объекта, снятии выделения с объекта или удаления объекта в сцене, ведет к зависанию макса на несколько секунд. Надо зайти в папку установки макса и найти там папку stdplugs. Удалить файл AutoCamMax.gup. Также можно еще удалить InfoCenter.gup , SceneExplorerView.gup

3. мешает Comunication Centre. идем C:\Program Files\Common Files\Autodesk Shared и переименовываем все найденые exe файлы WSCommCntr1.exe, WSCommCntr2.exe и т.д.

4. Старое меню Select by Name (в отличии от нового работает без тормозов). Найдем файл currentdefaults.ini в папке users(или Пользователи)/*текущее имя пользователя*/AppData/Local/Autodesk/3dsmax2012 - 64bit/enu/defaults/MAX. Открываем файл блокнотом и находим следующие строки: [Scene Explorer] SelectByNameUsesSceneExplorer=1 ставим значение 0, должно выглядеть как SelectByNameUsesSceneExplorer=0 Ели там нет этой строки то добавить ее после строки DefaultMappingType=0 Сохраняем и закрываем файл.

5. Material Map Browser из 2009-го макса. Далее ищем файл SME.ini в папке (для ХР) documents and settings/*текущее имя пользователя*/local settings/application data/autodesk/3dsmax/2012/enu/plugcfg (для Windows 7) users(или Пользователи)/*текущее имя пользователя*/AppData/Local/Autodesk/3dsMax/2012 - 64bit/enu/plugcfg/ Открываем файл блокнотом и находим строку: UseOldMtlBrowser=0 ставим значение 1, должно выглядеть как UseOldMtlBrowser=1 Сохраняем и закрываем файл.

6. Старое меню Extrude, Bevel, Chamfer и т.п. в Edit Poly. В папке макса есть папка stdplugs. В ней заменяем файды - EPoly.dlo и EditPolyMod.dlm. Файлы берем в архиве edit_poly_old_style.zip

7. Проблемы с русским. Запустить файл “Fonts_MAX.reg”. Обычно этого достаточно. Так же есть еще файл “Убрать крякозябры.reg”

8. Сцена долго сохраняется, долго открывается, съедает много памяти, размер файла больше, чем должен быть. Это симтомы, что в сцене есть так называемый "мусор". Для чистки есть скрипты. Можно сделать чтоб скрипт запускался автоматически, или запускать вручную, когда хотите прочистить сцену. Скрипт обычно отрабатывает очень быстро. Считаю что автоматический режим удобнее. Для этого нужно файл скрипта "kill_fucking_tracknodes_always_and_forever_and_ever.ms" скопировать в папку "Program Files - Autodesk - 3ds Max 2012 - ScriptsStartup".Путь может немного отличаться, но думаю найдете. Для ручной чистки прилагаю два скрипта. Первый - "disable max motion manager.ms" - простой скрипт. Нажал кнопку - он почистил. Второй - "cleaner5.ms" - это скрипт с интерфейсом, где можно выбрать разные чистки http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/cleaner  ). Для установки скриптов - перетащите файл в 3ds max. После этого идем в меню Customize - Custom user interface - Toolbars, выбрать в category - # Scripts - там и найдете скрипты. Можно взять и перетащить на любую панель. Аналогично можно поместить в любой пункт меню, например в MAXScript. Еще могут быть пустые объекты, которые приходят при импорте из других программ. Их можно обнаружить или вручную - они обычно разбросаны по всей сцене. Или можно использовать скрипт FixUtilities http://3d-kstudio.com/fixutilities-script-ru/  ). Он умеет выделять пустые объекты в сцене.

9. Обновление 3ds max Это важный пункт. Так как после обновлений исчезает множество проблем.http://knowledge.autodesk.com/support/3ds-max/downloads 

Слева на страничке есть колонка с фильтрами, где можно выбрать версию макса и тип данных. На счет разделения на Design и обычный макс не совсем понятно. Где-то пишеться, что обновление подходит для обоих версий, а где-то они отдельно.

Сервис пак включает все предыдущие хотфиксы и апдейты. Соответсвенно их ставить не нужно. Ставится 1-й сервис пак, потом 2-й и т.д. Потом последний апдейт, если он есть после сервиспака.

10. Проблемы с отображением (драйвера видеокарты) Драйвера на видеокарту нужно брать на сайтах http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru  или http://support.amd.com/ru-ru/download  , в зависимости от производителя процессора вашей видеокарты. Драйвера, которые ставит сама виндовс или даются с видеокартой обычно проблемные. Для карт Radeon еще может помочь пункт 1 этого списка.

11. "не отображается редактор материалов в виде compact а slate работает". "Теперь я не могу удалять объекты из сцены". Стрелки координат стали другого размера и не меняются. Проблема с самопроизвольным отключением клавиатуры. А так же другие проблемы с интерфейсом Нужно удалить файл 3dsmax.ini . 3ds max его потом создаст заново с настройками по-умолчанию. Найдете его по следующему пути: C:\Users\Пользователь\AppData_Local\Autodesk\3dsmax2012 - 64bit\enu Эта папка скрытая, поэтому нужно включить отображение скрытых файлов и папок перед началом поиска

12. Не открывается файл. 3ds max вылетает с ошибкой. Иногда это признак, что файл испорчен. Тут уж ничего обычно не поделаешь. Но иногда это происходит из-за включенного отображения текстур. Если текстуры большие, или пропущенные через Color Correct и включено отображение Color correcta, то при открытии файла 3ds max напрягается и в итоге вылетает. Решение - переключить графический режим в 3ds max на OpenGL и открыть файл. Выключить отображение текстур, потом вернуться в нормальный режим. После смены видеокарты на новую с большей памятью эти проблемы у меня исчезли. Еще бывает что на одном компьютере файл открывается, а на другом не хочет. Скорее всего из-за какой-то глючной геометрии. Делая Marge в новую сцену, можно вычислить проблемный объект.

13. Приоритет версий 3ds max для открытия файлов .max. Часто нужно иметь несколько версий 3ds max на компьютере. Если файлы по умолчанию открываются не в той версии, что нужно вам, то это можно решить правкой реестра. Можно скачать файл . Открыть в редакторе, указать нужный путь, сохранить, запустить, подтвердить. Перегружаться не обязательно.Или через regedit найти HKEY_CLASSES_ROOT\3dsmax\Shell\Open\Command и отредактировать.

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3882
edit_poly_old_style для 2013го - НЕ работает!

xiruim
если, вдруг, попадется для 13го - стукни в личку!
я поискал по нету, вроде еще не сделали, хотя уже пора под 14ый делать.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев
Quote:
edit_poly_old_style для 2013го - НЕ работает!
спасибо за проверку - будем знать.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
edit_poly_old_style для 2013го - НЕ работает!
Тут тема про 2012 макс, как оно будет работать?
Возьми тут:http://area.autodesk.com/forum/autodesk-3ds-max/autodesk-3ds-max--3ds-max-design-2013/editpolync-caddieless-editable-polyedit-poly-modifier-recompiles/  
У меня работает в 2013.
Quote:
я поискал по нету, вроде еще не сделали, хотя уже пора под 14ый делать.
????
В 2014 в настройках самого макса есть галочка отключения "Кадди".

Кстати, в поиске это первой строкой идет.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3882
Di_2
человек написал:
Решения могут подойти и для 2011, 2013 максов тоже.
я проверил.
Насчет 14го я и не искал, рановато мне 14 юзать.
За наводку спасибо.

Помогло!
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
человек написал:
Решения могут подойти и для 2011, 2013 максов тоже.
Я эту надпись не застал, хотя видимо xiruim "где-то что-то читал", но к пониманию не пришел. Ведь в архиве лежат всего две DLL-ки для 2012 макса, а как известно, программный интерфейс макса изменился при переходе с 2012 на 2013, так что в любом случаи они бы не подошли. А та "инсталяшка" содержит в себе больше информации, т.е. видимо DLL-ки для разных версий макса.
На сайте c 17.11.2012
Сообщений: 27
xiruim . Спасибо вам за такую важную и нужную тему!
На сайте c 02.01.2010
Сообщений: 31
xiruim
От всей души благодарю за kill_fucking_tracknodes_always_and_forever_and_ever.ms этот скрипт, единственный справился с моей захламленостью.
На сайте c 05.01.2010
Сообщений: 4
Спасибо за скрипт для чистки и для исправления русского языка!
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва
Quote:
edit_poly_old_style для 2013го - НЕ работает!

xiruim
если, вдруг, попадется для 13го - стукни в личку!
я поискал по нету, вроде еще не сделали, хотя уже пора под 14ый делать.
Для 14 не надо делать. Там автодесковцы галку сделали, возвращает обычное меню официальным способом.

UPD: Черт, я некромант :-) Не посмотрел на дату...
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 99
окно настройки рендера, не активно,подскажите пожалуйста как можно исправить эту ошибку


Untitled_1.jpg
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев
Quote:
окно настройки рендера, не активно,подскажите пожалуйста как можно исправить эту ошибку
глюк какой-то. переустановите макс. Или попробуйте пункт 11.
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 99
[/quote]
глюк какой-то. переустановите макс. Или попробуйте пункт 11.[/quote] спасибо, попробуем
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 3
Позавчера еще ничего не пропадало, а сейчас, открыв Макс, обнаружила отсутствие настроек Realistic и Shaded . Как их вернуть?
На сайте c 13.05.2011
Сообщений: 12
Mozart:
http://3ddd.ru/3dmodels/show/norr_11_madonna_collection 

Пожизненный бан
А для 2009 max "kill_fucking_tracknodes_always_and_forever_and_ever.ms" подойдет?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев
Quote:
А для 2009 max "kill_fucking_tracknodes_always_and_forever_and_ever.ms" подойдет?
незнаю. попробуйте. хуже не будет. Если выдаст ошибку, то удалите его.

для 2009 пользовали этот скриптhttp://3ddd.ru/modules/phpBB2//viewtopic_p_132122.html#132122  
И чистили колизии в реакторе.
На сайте c 25.04.2012
Сообщений: 2
Добрый день! только что установил 3ds max 2012. Но при открытии любого файла происходит какое то непонятное смазывание. невозможно работать. Что делать? Вот так это выглядит


2013_09_15_222550.jpg

видеокарта RADEON HD 4890, windows 7, 32-bit
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев
Quote:
Добрый день! только что установил 3ds max 2012. Но при открытии любого файла происходит какое то непонятное смазывание. невозможно работать. Что делать? Вот так это выглядит
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_p_425315.html#425315   пункт 10
это должно быть оно
На сайте c 25.04.2012
Сообщений: 2
спасибо!
На сайте c 02.03.2007
Сообщений: 240
Киев
Извините, разобралась сама
Читают эту тему: