Fstorm

Автор
Сообщение
На сайте c 03.12.2012
Сообщений: 26
Цитата VivaLaCuba:
Народный Фсторм есть в природе?

так можно бесплатно, но с вотермаркой рендерить. функционал тот же на 100%, нигде не урезан. просто вотермарка на всю картинку. я потестил, а потом под финал работы купил. не жалею.

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

Цитата VivaLaCuba:
Народный Фсторм есть в природе?

сломали.. долго держался ) 

вопрос знатокам движка, можно ShadowCathcher вместе с рефлектом включить?

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж
Цитата StunBreaker:

Цитата VivaLaCuba:
Народный Фсторм есть в природе?

сломали.. долго держался ) 

вопрос знатокам движка, можно ShadowCathcher вместе с рефлектом включить?

Наверное надо знать где искать, так как я такого не встречал

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631

Версия 1.5.0 обещает "Increase rendering speed (1.1x-3.0x depending on a scene geometry)".

Кто работает постоянно с Фсторм, куда больше вес смещен, к +10% или есть в среднем хотя бы +50%?

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж
Цитата lnnleon:
Цитата StunBreaker:

Цитата VivaLaCuba:
Народный Фсторм есть в природе?

сломали.. долго держался ) 

вопрос знатокам движка, можно ShadowCathcher вместе с рефлектом включить?

Наверное надо знать где искать, так как я такого не встречал

Забираю свои слова обратно

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков

Всем привет! Продолжаю ковырять fstorm. Как многие уже читали в другом топике я хочу приобрести карту 3090. Пока что решила на своей доисторической ради прикола попробовать. 650TI 2гб. Вот какой результат при разрешении 2400х1300. Как по мне уже хороший, с учетом того. что я еще в движке не разобралась толком. Так вот у меня вопрос. Если на древней карте за 22 мин качество +- приемлемое, то сколько примерно это займет на 3090? Система ryzen 3900x+64 гб память

и да - надо ли обязательно конвертировать материалы вирей?

На сайте c 18.05.2011
Сообщений: 107

kiwi-007

судя по тесту в octane render 3090 быстрее вашей карты в ~40 раз - это "во много раз быстрее" - ваши 22 минуты возможно превратятся в 33 секунды...(22*60/40) (смотря насколько быстро ваша сцена экспортится)

вот ссылка на страницу где делал срины - можете сами проверить...https://render.otoy.com/octanebench/results.php?v=2020.1.5& ;sort_by=avg&scale_by=linear&filter=&singleGPU=1&showRTXOff=0

был бы я на вашем месте - я бы подкопил денег но ОБЯЗАТЕЛЬНО купил бы 4090 - на ровном месте(в смысле - не затрагивает никакое другое железо...) с не значительной доплатой(ямаркет говорит что самая дешевая 3090=95к самая дешевая 4090=146к dif 51k) - 4090 еще в два раза быстрее чем 3090...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14996
Москва
Цитата andrekaciok:
затрагивает никакое другое железо...) с

Блок питания скорее всего придется поменять. 

Но много ли разницы между 22сек и 44сек? И стоит ли оно того?

На сайте c 18.05.2011
Сообщений: 107

>Блок питания скорее всего придется поменять

если блока не хватит для 4090(сайт nvidia говорит 450W для gpu) то скорей всего блока не хватит и для 3090 (сайт nvidia говорит 350W для gpu) поэтому и было написано -  на ровном месте(в смысле - не затрагивает никакое другое железо

>И стоит ли оно того?

экстрапалируем на более осязаемые цифры - разница - 2 часа рендара или 1 час рендера или 1 сутки рендера или 2 суток рендера - по моему стоит. 

На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 20
Волгоград

интересно сравнить RTX4090 и 1080 в фшторме.

уже сравнил. в 10 раз быстрее 4090 в одной и той же сцена на одном и том же компе. пора собирать ящик на 4-8 4090 под тредриппером. либо 4 компа по 2 4090 в каждом на 7950х. если скорость рендера не падает от урезания шины псие до 8х то можно и по 4 4090 в ящик на 7950 впихнуть. запитать. водой охладить.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата cbapog:

интересно сравнить RTX4090 и 1080 в фшторме

Можно по постам поискать, прикинуть на бенче время. Но, имхо, оно так или иначе должно близко соотноситься с любыми другими GPU-рендерами, блоки практически одни и те же задействуются. Так что смотрите бенчи таблиц Октана и V-ray GPU. Но без денойза Фсторм в закрытых сценах современному цп с Короной проиграет.

На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 543
Цитата Rebate:
Но без денойза Фсторм в закрытых сценах современному цп с Короной проиграет.

Не смешите мои тапки... По скорости, Fstorm на сегодня самый шустрый рендер-движок. Проверено всевозможными тестами.

На сайте c 18.11.2007
Сообщений: 34
Москва
Цитата Rebate:
Цитата cbapog:

оно так или иначе должно близко соотноситься с любыми другими GPU-рендерами

Так можно думать, если не знать, кто такой создатель Fstormа)))

Корона с виреем, октаном и редшифтом нервно курят в сторонке. Поддерживать нужно отечественного производителя.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14996
Москва

Давно не трогал фшторм. Есть коронская сцена, басик в частном доме. Жрёт 13гб, прокси-шмокси, рендер стартует за 10 сек по локалке. Октрыл её в фшторме, конвертнул, нажал рендер и минут уже 10 ничего не происходит, чёрный экран, видюха ненагружена, загрузка памяти скакнула до 64гб потом упала, и опять тишина. Видео 1660 6gb.
Спасибо! Классно, быстро. Остаюсь пока в Короне.

Фшторму долгих лет и хорошего плавания.

На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 543
Цитата Yehat:
Остаюсь пока в Короне.

Вы не любите кошек..? Да Вы просто не умеете их готовить!

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата Azazelo:
Не смешите мои тапки... По скорости, Fstorm на сегодня самый шустрый рендер-движок. Проверено всевозможными тестами.

Мои тесты говорили об обратном. Не думаю, что за пару лет, что изменилось судя по описанию новых версий фшторма. Тогда картинка в Короне визилась быстрее, когда как Шторм даже с таким большим окном шумел, возможно, что-то было с настройками не так, хотя чего там сильно путать. Без денойза Шторм только в предметке, экстерьерах и больших окнах сойдет.

Дайте Шторму денойзер, сам буду его юзать.

На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 20
Волгоград
Цитата rareman:
ак можно думать, если не знать, кто такой создатель Fstormа)))

да я прекрасно в курсе кто такой Карба. уже всё протестил. свежий фшторм просто бомба. корона с 5950х нервно отдыхает. все гпу рендеры остальные тоже (я их все бетатестировал когда они создавались)

Цитата Yehat:
Видео 1660 6gb.

ну это такое.

Цитата Yehat:
Фшторму долгих лет и хорошего плавания.

надо включить компрессию текстур как минимум.

Цитата Rebate:
Дайте Шторму денойзер, сам буду его юзать.

на нойзтреше 0.01 шума нет. недойзер не нужен.

вот чарт рендеров в разрешения от hd до 4к на одной 1080

качество превосходное. на 4к мониторе когда смотришь - просто каеф.

одна 4090 сокращает это время рендера в 10 раз. две в 20. 4 в 40.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата cbapog:
на нойзтреше 0.01 шума нет. недойзер не нужен.

Да не про это речь. В Fstorm можно добиться отсутствия шума, но оплата временем рендера. Все кто радеет, что он шустрый, он шустрый потому, что если время рендера вашей сцены 5, 10 или 15 минут, это не играет роли есть ли у вас денойзер или нет. Просто мощность современ-ных видеокарт такова, что в лоб переплевывает любой ЦП в разы, а где и на порядок, это факт.

Некоторые любители Fstorm не понимают (по факту им это и не нужно) почему я говорю, что Корона с денозом недалеко от Fstorm без денойза, им всё равно и правильно делают это не их случай. Однако Cycles или LuxCore с Oidn будут быстрее, хотя кто-то может заявить, что им не нравиться картинка в них, ну это тоже отдельный вид сравнения.

Картинка, какая примерно должна быть без шума на плоских поверхностях, что Corona вылизывает довольно быстро.

Я не против Fstorm, но он может быть конкурентом другим GPU движкам с денойзерами, только за счёт мощности видеокарт, которые сожрут сцену за обеденный перерыв, и не важно что с денойзером она сожрётся за перекур.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1145
Крит

Yehat

ну ты даешь. это же не RTX карта. да еще и 6 гигов. ну хотя бы 2060 для старта, а лучше 2070.

а тестовую сцену с кухней рендерил?

я тут одну вещь заметил, мощный проц под корону. фички с денойзом и апскейлом и не нужно дорогущая видяха. конечно все от ситуации зависит. к примеру корона плохо рендерит атмосферные эффекты, которые фшторм просто щелкает. ну там туман, облака всякие. объемный свет. Если это не нужно, вполне можно анимацию считать на хорошем проце в короне, а лучше вреем. это если 1920х1080. 

Другое дело реалтайм рендер в блендере или движке каком-то. Тут только видяхи.

Сколько одна 4090 стоит? и какой проц можно взять за эти деньги. интересно сопоставить.

Я как-то сравнивал свои карту 2070 и проц 2700х, короче по скорости они примерно видавали одинаковый результат в врее.

корона медленней врея конечно, тут сравнивать сложно. а шторм в разы быстрей короны получает. все от задачи зависит и софта.

А вот по экстерьеру среднему скажем так меня корона вполне устраивает по скорости, если 4К не рендерить. т.е. с более мощным процом можно анимацию спокойно считать. интерьеры долго считает (

На сайте c 10.10.2019
Сообщений: 3
простите за дурацкий вопрос - почему при  интерактивном рендере я вижу только часть вида камеры? Всё по краям отрезано
Читают эту тему: