Геймдев моделинг/шейдинг - пайплайн. Вопросы от нуба к воротилам.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.05.2014
Сообщений: 53
Saint Petersburg
Цитата Slazzo:

тема деградировало, дошло до портфолио, планшетах и умение изучить новый софт

Вполне ожидаемо) но ответы на вопросы я Получил так что можно и сварачиваться 

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

https://www.udemy.com/course/complete-game-character-workflow-02-texturing-and-rendering/  

https://www.youtube.com/watch?v=_mrCAvTREpo  

вот от этого человека на персии можно найти туториал из двух (пока) частей, в котором он с нуля делает полноценного персонажа для игры. 

с использованием скульпта, ретопа, текстурирования и многих дополнительных фишек.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
По фул-пайплайну персонажному у CGMA курсы есть, это весьма авторитетная контора. Естественно, на восточном базаре они также присутствуют, или на "Перевод всем" ещё бывают эксклюзивы от CGMA, которых на Персии нет.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

m1dn1ght

ну пример такой себе если честно -_- девка выглядит как пропс) и анимация ужасная и вид ее

https://www.youtube.com/c/He77ga/videos 

вот например из наших

не могу найти тутор был крутой от фарнцуза который рассказывал об анатомии всех существ, как правильно скульптить мускулы на теле у людей и животных, это не просто взять болванчик из даз какой нибудь одеть в марве а потом заретопить и запечь. Если посмотреть грамотные туторы по каждой теме тут явно просто один человек не может быть профи во всех областях, кое как конечно любой сделает, но в юбисофт не возьмут работать)

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата shinodem:
ну пример такой себе если честно -_- девка выглядит как пропс) и анимация ужасная и вид ее

может стоит сначала ознакомиться с представленными уроками, прежде чем свое "авторитетное" мнение высказывать?

если бы посмотрели, то увидели бы что в данных уроках описан полноценный пайплайн подготовки персонажа + даются базовые знания используемого софта.

ну и плюс от преподавателя гейм девелопмента уроки явно полезнее, чем скульпт от рыжей няшки.

забыл добавить, что у него есть второй канал

https://www.youtube.com/channel/UCtPWysj7NXUFvjqrnGGC9VQ/videos  

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

m1dn1ght

я девушкки показал работы а не как специалиста для обучения так как у нее свои заморочки она просто стримы делает а не туторы. А тутор по скульпту от профи я говорю не нашел. Ваш тутор не годится для ААА проектов это базовая балванка перса который легко можно сделать через различные специализиованые проги для персонажки, потому что там нет детальной анатомии человека мускул и тд. https://www.3dcharacterworkshop.com/ 

тут хороший тутор от профи

https://www.artstation.com/grassetti вот кстати тот чел что я имел ввиду, у него туторы по анатомии на гамроде и персии ;)

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата shinodem:
Ваш тутор не годится для ААА проектов это базовая балванка перса который легко можно сделать через различные специализиованые проги для персонажки, потому что там нет детальной анатомии человека мускул и тд.https://www.3dcharacterworkshop.com/   

я повторю. сначала ознакомьтесь с уроками прежде чем навязывать свое мнение.

всё там есть.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

m1dn1ght

я видел что там есть, говорю меня финальный результат не убеждает следовать его туторам это как чарлитуторы тут клепает в куче прогах с разным результатом, предпочитаю учится у профи, которые щас кстати по тихоньку делать туторы, раньше туторы только самоучки фрилансеры клепали которых кстати частенько ищут для раскрутки своих сайтов с туторами. Сравните портфолио того чела который работал над ААА проектами год оф вар и тд и с вашим китайцем, ну я таких туторов много видел но скульптинг у них не какой честно, собственно что и видно на конечном результате той модельки девочки, а анимацию такую я делал когда учился максу лет 15 назад ) 

думаю вы такую тоже делали, через это все проходят)

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Так вот CGMA и есть туторы от профи. Ничего не имею против фрилансеров с Юдеми, там очень толковые курсы бывают, но CGMA определённо знак качества. И у них есть фулл-пайплайн персонажки - скульпт, ретоп, развёртка и текстурирование, риг.
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата shinodem:
я видел что там есть

не видел. потому что тутор предлагает полноценный пайплайн по созданию перса, что китаец и предлагает, что в принципе ТС и просил.

китаец полноценно объясняет что и как делать, а как он скульптит - дело десятое. ты еще проси, чтобы все учителя автовождения шумахерами были, а все тренера в качалке мистерами олимпии.

а всякие скульпты мышцов - тема уже отдельная и нужна если ты решил полноценно специализироваться в скульпте.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата m1dn1ght:
китаец полноценно объясняет что и как делать, а как он скульптит - дело десятое. ты еще проси, чтобы все учителя автовождения шумахерами были, а все тренера в качалке мистерами олимпии.

Объяснять-то все мастера. Туторы по скупльтингу, без обратной связи - пустая трата времени. Вообще, офлайн туторы - для уже понимающих что происходит и куда нужно двигаться. Для новичков только курсы с преподавателем имеют смысл.

И вот тут крайне желательно чтобы преподаватель сам скульптил на приличном уровне.

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата dontpiter:
уторы по скупльтингу, без обратной связи - пустая трата времени.

Не только в скульптинге.

В любой отрасли ЦГ, где нужен вменяемый результат.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Чтобы хорошо скульптить нужна художка, чтобы хорошо текстурить тоеж нужна художка, чтобы моделить хорошо и чувствовать форму тоже художка нужна. Потому начинать всегда нужно с художки. Сама професия называется 3Д Художник.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург
А с чего вообще вы решили, что в геймдеве нужен скульптинг?) Вот у меня на этаже человек 30 энвир-артистов, дай бог если только каждый второй знает браш на уровне таком, что можно хоть какие-то вещи в нем делать по работе. И из этих 15 может только 3-4 действительно его используют чаще чем 4-5 раз в год. Тут половина активных форумчан до сих пор развертки не умеет делать, а вы что-то про персонажку в Зебре smiley-biggrin.gif
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
Цитата m1dn1ght:
китаец полноценно объясняет что и как делать, а как он скульптит - дело десятое. ты еще проси, чтобы все учителя автовождения шумахерами были, а все тренера в качалке мистерами олимпии.

ну вообще то да все тренеры мастера спорта и имеют какие то награды а не только фриланс опыт за душой не понятно где, какие то вр проекты он написал в инфе.dontpiter

не обязательно, это если один курс смотреть, а если люди на канале своем постоянно выкладывают они по всем аспектам и не один раз проходят, ну вот например redefinefx постоянно объясняет каждый параметр которыйо н крутит и для чего, то есть если делать тему тутора то вопрос вообще не будет. И потом я считаю нужно иметь харизму и приятный голос чтобы инфа нормально в мозгу переваривалась с этим тоже не каждый справляется будь он супер профи. 

 

Цитата Parik:
А с чего вообще вы решили, что в геймдеве нужен скульптинг?)

https://youtu.be/T4tpoAxDg9Y?t=965 одна рука на 80кк треугольников =)надеюсь игру узнаете

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата shinodem:
у вообще то да все тренеры мастера спорта и имеют какие то награды а не только фриланс опыт за душой не понятно где, какие то вр проекты он написал в инфе.

https://www.artstation.com/jt_woodson  

ну то есть он плохо скульптит?

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург
shinodem, скорее всего, конечно же, вся игра сделана одним персонажником. Иначе как же по другому?) В игры же не играют, они же не про геймплей. Бывает включишь титры, а там из всего Арт отдела 96 персонажников и арт директор. Ну еще пара продюсеров и какой-нить популярный перец типа Коджумбы. Очевидные вещи, как я не обращал на это внимание. И ,конечно же, в любой большой студии персонажники занимают 2 этажа, а техартисты ,художники окружения и текстурщики, контент менеджеры все помещаются в одной комнате. Именно поэтому среди персонажников конкуренции никакой и именно с этой позиции надо советовать нубу входить в геймдев. А техническая сторона? Кому она, нафиг нужна, ведь сейчас воксели повюду и Анреал сам все делает.
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 802

Дабы не создавать тем, есть вопрос по импорту моделей в UE4.

Почему слетают pivots на объектах при экспорте из 3dsmax куда то в сторону? В UE нужно галку протыкать или из 3ds max каким то образом нужно их обозначить?

На сайте c 10.05.2014
Сообщений: 53
Saint Petersburg
Цитата coo1erman:
Почему слетают pivots на объектах при экспорте из 3dsmax куда то в сторону? В UE нужно галку протыкать или из 3ds max каким то образом нужно их обозначить?

просто при импорте модели модель должнабыть в нуле координат, если она была сдвинута, то и модель уже в анриале будет иметь сдвинутый пайвот

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Parik:
А с чего вообще вы решили, что в геймдеве нужен скульптинг?) Вот у меня на этаже человек 30 энвир-артистов, дай бог если только каждый второй знает браш на уровне таком, что можно хоть какие-то вещи в нем делать по работе. И из этих 15 может только 3-4 действительно его используют чаще чем 4-5 раз в год. Тут половина активных форумчан до сих пор развертки не умеет делать, а вы что-то про персонажку в Зебре smiley-biggrin.gif

Вообще, строго говоря, после появления алгоритмов типа, фэйс билдера , скульптинг реально становится не нужен. А нужны будут, как и раньше, люди, умеющие хорошо рисовать. 

Читают эту тему: