HDRi для шарика.

Автор
Сообщение
На сайте c 07.08.2012
Сообщений: 72
Это шарик с картоой HDRi в стандартой сцене, которую обычно выкладывают для конкурсов, пол и задняя стенка, по бокам свет. Шарик не отражает HDRi полностью изи за стенки и пола вероятно.

Как настроить, что бы шарик был в сцене и одновременно отражал HDRi целиком по всей плоскости.
Где увеличть субдивс что бы карта отражалась чётко? а не размыто как на картинке?




image.jpg
На сайте c 20.07.2010
Сообщений: 65
Кишинёв
tak a reflect glossiness u vas kakoi ?.. a to smotriu 4to i svetiliniki razmiti
На сайте c 07.08.2012
Сообщений: 72
Да, там 0.9 стоит, поэтому и рамзыт. Это у меня материал для трубы алюминиевой. Первое для меня что важно, это что бы отражал весь шарик, и при этом он находился в сцене с полом и задней стенкой.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3703
Москва
Не совсем понял, нужно чтоб не было пола со стенкой в отражении? Ну так удалите пол со стенкой. Можно конечно в override засунуть, но все таки не понятно, зачем нужен пол со стенкой, если их не должно быть в отражении.
На сайте c 20.07.2010
Сообщений: 65
Кишинёв
to esti vam nujno 4tob pol ne otrojalsia v 6arike ?
На сайте c 07.08.2012
Сообщений: 72
Вообще для начала я хотел что бы вот у этой стойки ножки отражали hdri по всей длинне а не только сверху, а потом я понял что для этого нужно, что бы не мешал пол и стенка. И поставил для теста шарик.


Да мне нужно что бы отражалась HDRi полностью, а пол был, но не влиял на отражения предмета. Такое возможно?


1111.jpg
На сайте c 20.07.2010
Сообщений: 65
Кишинёв
poprobuite umeni6iti dlinu pola.. tem samim otkroetsa boli6e prostranstvo dlia HDRI.. uberati pol voob6e iz stseni ili iz reflecta dumaiu net smisla
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3703
Москва
Quote:
Вообще для начала я хотел что бы вот у этой стойки ножки отражали hdri по всей длинне а не только сверху, а потом я понял что для этого нужно, что бы не мешал пол и стенка. И поставил для теста шарик.


Да мне нужно что бы отражалась HDRi полностью, а пол был, но не влиял на отражения предмета. Такое возможно?

Возможно конечно, например пол засунуть в override материал, и в слоте reflect поставить прозрачный мат. Только вам не кажется, что так быть не должно, что если видно пол, то он должен отражаться. Может вы хотите просто на белом фоне отрендерить? Тогда, как вариант, нужно в окружение поставить белый цвет, а в настройках vray в слотах environment уже вставлять HDRI.
На сайте c 20.07.2010
Сообщений: 65
Кишинёв
alexfmos
i ia o tom je, 4to tak biti ne doljno (4to pol ne otrajaetsa).. i net smisla ubirati ego.. mne kajetsa samii optimalinii variant prosto umeni6iti plo6adi pola, tem samim reflecta ot hdri stanet boli6e.. mojno kameru e6e 4uti nije opustiti (pri uslovii 4to ona budet v target rejime).. rakurs pomeniaetsa 4u4uti i boli6e otrajenie budet ot hdria
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3703
Москва
Folinifko -http://translit.ru/  
На сайте c 20.07.2010
Сообщений: 65
Кишинёв
alexfmos pasib boli6oe.. tok tam esti kombinatsii k kotorim ia ne privik .. vseravno pasib, poprobuiu
На сайте c 07.08.2012
Сообщений: 72
А как рендерить на белом фоне так что бы получалось красиво? Ставить V-ray plane? b HDRi или как?
На сайте c 04.11.2011
Сообщений: 40
Харьков
поищите урок Viscorbel vray studio lighting, там несколько хороших приемов показано.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3703
Москва
Я же предложил вариант.
Quote:
Тогда, как вариант, нужно в окружение поставить белый цвет, а в настройках vray в слотах environment уже вставлять HDRI.
Поясню. Удаляем полы и стены. В окружении (то, которое по клавише "8" ставим белый цвет, то есть то, что будет за объектом видно. А в слотах environment в настройках vray, вставляем HDRI карту, в первом будет то, что будет светить, а втором то, что будет отражать.

Но на самом деле, я все-таки за то, чтоб оставить стены и пол, ибо на них падают тени, что приятно глазу.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Quote:
Да мне нужно что бы отражалась HDRi полностью, а пол был, но не влиял на отражения предмета. Такое возможно?
Для этого достаточно у пола в Object Properties убрать галочку с Visible to Reflection/Refraction, но будет лажа, я пробовал, т.к. тоже сталкивался с этой проблемой.
Тут два варианта выхода:
1. Выставить камеру ниже и чем ниже, тем меньше пола попадет в отражение;
2. Поставить какой-нибудь бокс или что-угодно, например белого цвета, чтобы он попадал в зону отражения - правда для этого придется сделать несколько тестовых рендеров, но как вариант - этот лучший.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Кошмар, развели тут танцы с бубном.
1. Попробуйте в object propertiesвашего пола снять галку visible for reflection/refraction
2. аналогично в v-ray properties его же снять галку visible in reflections

Профессор_Хачикян дедушка бабушку опередил)

Но почему лажа? У меня только что все отлично получилось, и в тех, и в других пропертях.
Quote:
Я же предложил вариант.
Quote:
Тогда, как вариант, нужно в окружение поставить белый цвет, а в настройках vray в слотах environment уже вставлять HDRI.
Поясню. Удаляем полы и стены. В окружении (то, которое по клавише "8" ставим белый цвет, то есть то, что будет за объектом видно. А в слотах environment в настройках vray, вставляем HDRI карту, в первом будет то, что будет светить, а втором то, что будет отражать.

Но на самом деле, я все-таки за то, чтоб оставить стены и пол, ибо на них падают тени, что приятно глазу.

Тени можно вообще отдельным слоем вывести и наложить на рендер с белым фоном в ФШ.
На сайте c 07.08.2012
Сообщений: 72
Спасибо всем большое ))) Пользуясь случаем хочу задать вопрос, который ни раз возникал.

На плоской поверхности HDRi отображается не красиво, то есть очень размыто. Для решения этой проблемы я должен найти HDRi с разрешением больше? Или должен сделать поверхность не совсем плоской?
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
Senhor, по первой части вопроса - твоя исходная карта хдр, как мне показалось, снизу (ниже горизонта) замазана просто серым. естественно просто серый и будет отражаться на шаре, если добавишь пол - будет отражаться и он. чтобы не было размытия поставь глос на 1 и можешь рефлекшен иор поставить на 20-40, что будет соответствовать глянцевому металлу. если не нужен пол в отражении - исключи его из видимых объектов. или в отражения шара поставь свою hdr. только подбери другую, без серого или черного фона внизу. ну или на крайний случай отредактируй ее в шопе, отзеркаль верх вниз и подотри серые участки...
что касается второй части вопроса, хочется сказать что нет абсолютно плоских поверхностей. если же они есть то ракурс может быть очень неподходящий. если очень размыто, то можно уменьшить разрешение рендера, а лучше поставить громадную хдр карту. и на сколько я помню имеет значение каким именно способом создано освещение с помощью карты хд и какая при этом карта была использована - дом, фул дом, дом+фейк ниже горизонта. карта может неправильно тайлиться в итоге и растягиваться/размываться.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Quote:
Но почему лажа?
Ну как почему? Хотя бы потому, что в отражении непосредственно рядом с полом будут какие-то полосочки или что-то там от HDRI-ки, а на рендере ничего такого, что бы могло отбрасывать эти блики не окажется, поэтому и будет неправдоподобная лажа.
Читают эту тему: