ИП для визуализатора?

Автор
Сообщение
На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 227
Цитата Spark:
В целом пофиг на род деятельности. У меня работы в области дизайна и дополнительно архитектура. Точные номера не помню. Когда свой ИП ещё не оформил, проводил работы через мамин ИП, у неё вообще род деятельности что-то связанное со строительством газопроводов, никаких сложностей не было с договорами. Так что бери дизайн и архитектуру на всякий случай.

Спасибо, Алексей! Выбрал основной "Деятельность специализированная в области дизайна"

На сайте c 20.04.2017
Сообщений: 1
Санкт-Петербург
Подскажите, а самозанятые могут работать с иностранными заказчиками и заключать с ними договора?
На сайте c 31.12.2016
Сообщений: 387
Поддерживаю вопрос yuliya_sh. Если кто вообще оформлен как самозанятый, расскажите, пожалуйста, по-подробнее об этом все. Выбираю между ИП и самозанятым, интересно послушать
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Цитата zalu:
Поддерживаю вопрос yuliya_sh. Если кто вообще оформлен как самозанятый, расскажите, пожалуйста, по-подробнее об этом все. Выбираю между ИП и самозанятым, интересно послушать

В Укр я просмотрел огромное количество видеоматериала от адвокатов на эту тему, и советуют не заводить никакую официальную форму насколько это возможно.

Причин на это несколько: 1. Частые изменения законодательства. Законодательство меняется, а вы уже в налоговой числитесь. 2. Новые законы про ликвидацию аналога ИП в Укр. То есть работаешь дизайнером или семечки продаёшь - имей бухгалтера и проверки от налоговой. 3. Неадекватность налоговой. Налоговая имеет план по сборам средств, если нужно будет - оштрафует, со слов юриста.

Любопытный был материал про финансовый мониторинг. Новые законы поступили и рано говорить про их эффективность, но раньше выследить какие-то средства из-за границы у налоговой просто не было способа. По-этому, работайте с удовольствием без аналога ИП (в Укр)

И предвижу комментарий про пенсии. Пенсии отменят лет через 10-15

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Mo... пенсии отменили уже давно))) при развале советов, весь пенсионный фонд, все сбережения и так далее исчезли можно сказать)) и то что сейчас там получают наши старики - это не то что они якобы там заработали. а про нас и говорить нечего...
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата yuliya_sh:
Подскажите, а самозанятые могут работать с иностранными заказчиками и заключать с ними договора?

Могут даже обычные фрилансеры без всяких ИП и "самозанятых".

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Цитата Mo...:
В Укр я просмотрел огромное количество видеоматериала от адвокатов на эту тему, и советуют не заводить никакую официальную форму насколько это возможно.

С 2008-ого работаю с иностранными заказчиками по упрощёнке. Когда ввели категории - взяла 3-тью (работа с юриками по безналу).

Никаких бухгалтеров. Отчёты одним кликом сдаются. С цифровой подписью - даже ездить никуда не надо.

Весь доход "белый" и через банк проходит.

Повторюсь - налоговая может вами заинтересоваться, когда доход будет от ... (у нас раньше было от 500к в год, сейчас даже не знаю). Да и то просто попросят на 4-тую категорию перейти, где налог чуть повыше.

Если всё законно - пофиг чем вы занимаетесь, семечками ли торгуете или дизайны строите.

Тут вопрос в другом - а как вы собираетесь деньги от иностранных заказчиков получать?.. Через PayPal или Western Union?.. smiley-lol.gif Если разовый заказ - могут и перечислить. Если на основе Purchase Order или другого договора - то там, понимаете ли, тоже любят, чтобы было всё законно, налоговая у них пожёстче наших. Поэтому деньги будут вам присылать исправно.. банковским переводом.

Попробуйте их получить от юрика-нерезидента через банк, не светясь в налоговой - ага..

Цитата Mo...:
а вы уже в налоговой числитесь

В налоговой мы начинаем числиться с момента назначения Индивидуального Идентификационного Номера, если чё smiley-dirol.gif

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата feles:
и то просто попросят на 4-тую категорию перейти, где налог чуть повыше.

4 я это фермерство, там уже идет общая система

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Predator84:
4 я это фермерство, там уже идет общая система

Погуглила.

Да, действительно, многое изменилось.

Характерно, что третью группу не трогают - но даже добавили плюшек smiley-crazy.gif

Раньше критерием для 3-тьей группы было не больше 15-ти наёмных работников и не больше 500к в год. Сейчас - кол-во работников без ограничений и доход не больше 7 млн...

_____

Что "радостно" говорит о том, что все приближённые к кормушке, не менее радостно понизили себе категорию, перейдя на 5% налога, вместо 15-ти старых, а с фермеров решили содрать последнюю липку..

_____

И шо, кто-то тут ещё переживает, что к нему домой придут проверять правомерность полученных 100 баксов?..

smiley-rofl.gif

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Mo...:
В Укр я просмотрел огромное количество видеоматериала от адвокатов на эту тему, и советуют не заводить никакую официальную форму насколько это возможно. Причин на это несколько: 1. Частые изменения законодательства. Законодательство меняется, а вы уже в налоговой числитесь. 2. Новые законы про ликвидацию аналога ИП в Укр. То есть работаешь дизайнером или семечки продаёшь - имей бухгалтера и проверки от налоговой. 3. Неадекватность налоговой. Налоговая имеет план по сборам средств, если нужно будет - оштрафует, со слов юриста. Любопытный был материал про финансовый мониторинг. Новые законы поступили и рано говорить про их эффективность, но раньше выследить какие-то средства из-за границы у налоговой просто не было способа. По-этому, работайте с удовольствием без аналога ИП (в Укр)

Уверен этот адвокат потом вам предложит свои услуги, когда налоговая прижмет по вопросу законности получения средств)

Я ИП уже много лет, на третьей группе. За последние 5-6 лет даже процентная ставка не менялась. Может какие то ньюансы и менялись, но никак не отразилось. Бухгалтер не нужен, проверок тоже не будет, если не мутить воду.

Все финансы в белую, заказчики с ИП охотнее работают, иностранные без этого вообще откажутся в большинстве случаев. И налог 5% всего. Кроме того отменили уже обязательную продажу половины валютной выручки. Получил в уе, снял в уе и под матрас))

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Skorpionchik:
Все финансы в белую, заказчики с ИП охотнее работают, иностранные без этого вообще откажутся в большинстве случаев. И налог 5% всего. Кроме того отменили уже обязательную продажу половины валютной выручки. Получил в уе, снял в уе и под матрас))

Да законопроекты удивляют, это и не нравится. Они же принимают что им интересно. По-этому что будет дальше, какие изменения будут в законах непонятно. Лично я не вижу никакой пользы от того чтобы работать легально. Тогда и юрист понадобится чтобы общаться с налоговой и бухгалтер

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
karaputkautka а почему нет то? через инвойс, с учетом, что кипрское юр лицо, но это думаю лучше админам писать и решать в личном порядке
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

karaputkautka ну через инвойс и валютный контроль через свифт обычно платежи приходят на расчетник с удержанием комиссии, возможно у 3ддд есть более выгодный вариант

ПС если есть онлайн касса то может получиться выгоднее по комиссиям с иностранцами

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Mo...:
Лично я не вижу никакой пользы от того чтобы работать легально.

Если Вы найдёте возможность получать валюту от забугорных заказчиков и при этом не платить налоги - маякните, пожалуйста, я тоже с ИП спрыгну и "уйду в оффшоры" smiley-crazy.gif

На сайте c 31.12.2016
Сообщений: 387
Добрый всем! Скажите, пожалуйста, кто оформлен как самозанятый, как вы указываете выплаты с 3ddd и указываете ли вообще?
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Zalim_Isakov:
Добрый всем! Скажите, пожалуйста, кто оформлен как самозанятый, как вы указываете выплаты с 3ddd и указываете ли вообще?

В своём банке у менеджера этот вопрос уточните, где у Вас счёт ИП открыт - получите самый развёрнутый и корректный ответ для конкретно Вашего случая smiley-wink.gif
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата 3D-generalissimo:
Абсолютно никакого ответа не получите. Это не в компетенции банка, а в компетенции налоговой. Но она Вам тоже ничего не будет говорить :)

Значит, попробуйте поменять банк smiley-wink.gif

Мне на все мои вопросы банковские сотрудники отвечали. Если они не знают, как в ихнем банке оформляется ВЭД - я бы точно пошла в другой банк со своими счетами.

Толку у налоговой спрашивать, если госрегистратор не знает в какую категорию трёхмерщика отнести.. И не программист, и не художник.. У меня - "рекламная деятельность" smiley-crazy.gif

________

И вообще, в компетенции налоговой - собирать с вас налоги и штрафовать, если есть за что. Сборщики податей современные.

Все остальные вопросы вы решаете самостоятельно. Вы же не пойдёте в налоговую, чтобы они помогли вам составить договор с заказчиком или проверили правильность оформления инвойса?

Все бумажно-денежные вопросы проходят через банк и решаются там же.

Не нравится банк - закрыли там счета, пошли в другой банк, который понравился - открыли там счета. При открытии счетов ИП они сами будут запрос подавать в налоговую, вам даже туда (в налоговую) ходить не надо.

В интересах банка ублажить вас как клиента. Поэтому если они не могут помочь разобраться с вашими бумажками - это незаинтересованный в вас, как клиенте, банк.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата 3D-generalissimo:
Поэтому Сбербанк России, разумеется :)

Да неважно как банк называется.

Внутри любой банковской сети можно наткнуться на неприятного и неприветливого менеджера.

Тогда вопрос тоже решается, но уже не так глобально - можно попробовать обратиться к другому менеджеру или просто в другое отделение )

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Цитата Zalim_Isakov:
Если кто вообще оформлен как самозанятый, расскажите, пожалуйста, по-подробнее об этом все. Выбираю между ИП и самозанятым, интересно послушать

1. Если работаете один и доход в год до 2 4000 000, то оформляете самозанятость, налог при работе с физ лицами 4%, с юр лицами 6%. При регистрации дают 10 000 т налоговый вычет. Рассчитывается все автоматически.

2. Нанимаете на работу людей и/или доход в год от 2 400 001 и выше, то оформляете ИП.

3. Открываете фирму с товарищем и/или привлечением учредителей, оформляете ООО.

Цитата Zalim_Isakov:
Добрый всем! Скажите, пожалуйста, кто оформлен как самозанятый, как вы указываете выплаты с 3ddd и указываете ли вообще?

В приложении "Мой налог" есть тех поддержка. Обычно отвечают в течение дня.

На сайте c 31.12.2016
Сообщений: 387
feles, так я не за ИП спрашиваю, а за самозанятого
Читают эту тему: