Использование ColorCorrect

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 4462
Москва / Дубай

Везде, кроме базовых брайтнесс/контраст/гамма, вместо цифр можно использовать инстансную карту, VRayColor, например, в слотах колоркорректа.

На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327
Цитата kama-mama:

подскажите, как быть?

93065bd9d095beb08df19aa50474f1da.JPG

Вот так

Активность: 0
На сайте c 06.03.2016
Сообщений: 6
Цитата Spark:

Везде, кроме базовых брайтнесс/контраст/гамма, вместо цифр можно использовать инстансную карту, VRayColor, например, в слотах колоркорректа.

но мне надо менять как раз базовые значения. в сцене около двадцати зависимых от базовых настроек колоркорректа материалов, менять каждый раз вручную муторно.

Цитата sander_alek:
Цитата kama-mama:

подскажите, как быть?

93065bd9d095beb08df19aa50474f1da.JPG

Вот так

через мультитексчу тоже не вариант. так придется перестраивать все объекты, это еще дольше.

есть ли еще варианты?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 4462
Москва / Дубай

Если ещё актуально, то скриптами можно. Выдели любой объект с колокорректом и в Maxscript Listener'е набери

showproperties $.material.texmap_diffuse

Тебе выведется список параметров колоркорректа. Потом просто выдели все объекты, которым тебе необходимо поправить материалы и пиши

for i in $ do i.material.texmap_diffuse.<название параметра> = <значение>

Например:

for i in $ do i.material.texmap_diffuse.brightness = 150

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 16925
Москва

Вот ещё скриптец хороший для подобных целей. Выручал не раз.

https://3ddd.ru/forum/thread/show/batch_material_editor_1#post1078476  

На сайте c 24.12.2015
Сообщений: 10
Moscow

ColorCorrect для 2026 есть вообще?  замена не помогает...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 16925
Москва
Цитата antonotto:
замена не помогает...

чё не помогает-то? 
и какой рендер?

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 4079
Не резиновая
Цитата antonotto:

ColorCorrect для 2026 есть вообще?  замена не помогает...

А чем, стандартный - ColorCortection не устраивает?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 16925
Москва
Цитата Bestviz:
А чем, стандартный - ColorCortection не устраивает?

Кстати, у него (у стандартного) есть серьёзный глюк. Если в нём лежит фалоф с картами, то это часто останавливает интерактивный рендер Короны со словами о том, что картинка на диске изменилась, хотя никто её не трогал.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 4079
Не резиновая
Цитата Yehat:
Цитата Bestviz:
А чем, стандартный - ColorCortection не устраивает?

Кстати, у него (у стандартного) есть серьёзный глюк. Если в нём лежит фалоф с картами, то это часто останавливает интерактивный рендер Короны со словами о том, что картинка на диске изменилась, хотя никто её не трогал.

Это после 12 HF1, а в 12 HF1, все пучком.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1932
Екатеринбург/Калининград
Цитата Bestviz:
А чем, стандартный - ColorCortection не устраивает?

могу предположить что не устраивает тем, что много старых моделей с этим материалом, но и тут мне кажется легче новый мат накинуть и забить

На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 337

Есть такой скрипт - https://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/replace-colorcorrect-by-3ds-max-color-correction-plugin 

меняет colorcorrect на стандартный ColorCorrection.
Но colorcorrect вроде должнет быть установлен..

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1932
Екатеринбург/Калининград
Цитата Carpenter_M:
Но colorcorrect вроде должнет быть установлен..

имено! поэтому на последних максах этот скрипт бесполезен

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 16925
Москва
Цитата Bestviz:
Это после 12 HF1, а в 12 HF1, все пучком.

Это и до него было, похоже, что и после будет. Я аж боюсь обновляться пока )))

На сайте c 24.12.2015
Сообщений: 10
Moscow

Цитата Yehat:
Цитата antonotto:
замена не помогает...

чё не помогает-то? 
и какой рендер?

Уточняю* замена файла ColorCorrect.dlm из старой версии, например 2024 (которая есть) из папки плагины в другую папку плагины в 2026, простым перекидыванием не помогает, пишет ошибку. Установки (инсталяшки) понятное дело нет для 2026. 

Корона и врей ренер, но при чем тут это то, братан?

Есть старые сцены много матов, прям очень много и новые сцены с настройками уже, скидывают другие "мебельщики". Переводить в меш или полигоны и кидать в ниже версию как то не очень хочется. 

Какие варианты? 

Цитата Bestviz:
Цитата antonotto:

ColorCorrect для 2026 есть вообще?  замена не помогает...

А чем, стандартный - ColorCortection не устраивает?

От куда я знаю.  Настраивали всю дорогу так... давно плагин существует. Постепенно от него избавиться не получилось видимо. 

Цитата Carpenter_M:

Есть такой скрипт - https://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/replace-colorcorrect-by-3ds-max-color-correction-plugin  

меняет colorcorrect на стандартный ColorCorrection.
Но colorcorrect вроде должнет быть установлен..

Отлично. Спасибо!

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 4441
Краснодар
Цитата antonotto:
сть старые сцены много матов, прям очень много и новые сцены

классическая проблема привязки к сторонним плагинам, сам когда был новичком наступал на это. потому всегда лучше использовать встроенное хотя бы в рендер движок, со сторонними еще и баги в рендерах могут возникать. и продолжать работу с заброшеным плагином ну это ваш выбор и очевидно вы уже сами ответили, ставить старый макс и сидеть на нем. вариантов других нет. если конечно не выложат исходники и кто нибудь перекомпилируют под новые версии макса, но такое очень редко бывает, а учитывая что в короне свой цветокор, то оно нафиг не нужно. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 16925
Москва
Цитата antonotto:
Корона и врей ренер, но при чем тут это то, братан?

ну я типа об этом:

Цитата shinodem:
всегда лучше использовать встроенное хотя бы в рендер движок, со сторонними еще и баги в рендерах могут возникать

В короне крутяцкий колоркорект, например.
Но я понял мысль, вам надо старое сконвертить, чтоб руками не перебирать.

На сайте c 24.12.2015
Сообщений: 10
Moscow
Цитата shinodem:
Цитата antonotto:
сть старые сцены много матов, прям очень много и новые сцены

классическая проблема привязки к сторонним плагинам, сам когда был новичком наступал на это. потому всегда лучше использовать встроенное хотя бы в рендер движок, со сторонними еще и баги в рендерах могут возникать. и продолжать работу с заброшеным плагином ну это ваш выбор и очевидно вы уже сами ответили, ставить старый макс и сидеть на нем. вариантов других нет. если конечно не выложат исходники и кто нибудь перекомпилируют под новые версии макса, но такое очень редко бывает, а учитывая что в короне свой цветокор, то оно нафиг не нужно. 

Никто же не говорит что мы новички, как бы... лучше юзать старую прогу с кучей настроенных плагинов, чем прыгать в новую, где типа всё новое и типа быстрее, но пока не всё есть, к сожалению. Не спорю, что новый софт это хорошо, но когда сроки... и в работе прям сейчас... а сдавать нужно "вчера" ...и когда товарищи по разуму ;) кидают в новых версиях, супер умельцы ;) это не супер крутбл. Сделали фаски новым модификатором и его обратно в 2024 не закинешь, только через fbx, короче геморно...

Цитата Yehat:
Цитата antonotto:
Корона и врей ренер, но при чем тут это то, братан?

ну я типа об этом:

Цитата shinodem:
всегда лучше использовать встроенное хотя бы в рендер движок, со сторонними еще и баги в рендерах могут возникать

В короне крутяцкий колоркорект, например.
Но я понял мысль, вам надо старое сконвертить, чтоб руками не перебирать.

Да, там и в прокси деревья и не только, подкрученные в Id... где то их искать, можно но не желательно. 

скрипт

Читают эту тему: