Как добиться подобного эффекта в постобработке?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 09.11.2017
Сообщений: 14

Хотелось бы  повторить подобный эффект. Может  кто-то  посоветует?

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2456
Москва
Цитата Slazzo:
пасс прямого света как слой в фотожопе в режиме softlight и кистью красить маску

А можно и оверлеем.)) 

Репутация: 0
На сайте c 09.11.2017
Сообщений: 14
Цитата Slazzo:
пасс прямого света как слой в фотожопе в режиме softlight и кистью красить маску

Кистью при помощи  графического планшета? Или  можно  без него обойтись?
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4903
На мой вкус фотошопские кисти отлично управляются мышью. Возможно в каких-то случаях планшет и будет более удобен, но при миксе слоев и мышью можно отлично обойтись.
На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 245

А можно поинтересоваться, какой именно эффект хочет получить автор?

В выложенных картинках я наблюдаю следующие эффекты:

- эффект сепии. присутствуют только черный, белый и коричневые цвета с пониженным уровнем цветности. Уж не знаю, задумка ли это дизайна или эффект постобработки.

- слишком высокий контраст темных тонов - особенно заметно на первой картинке - боковые стороны кресел как будто обуглены. - слишком высокий контраст светлых тонов - выраженные пересветы в ярких зонах.

- Общий контраст несколько понижен - как будто изображения слегка подернуты дымкой.

Такие эффекты получаются, когда начинаешь бездумно крутить в фотошопе. Сначала повышаешь контраст, а на получившуюся картинку добавляешь софтлайт или просто понижаешь контраст назад.

файлик фотошопа здесь, если хотите посмотреть как.

https://cloud.mail.ru/public/54EZ/5MuVP72vp  

Репутация: 0
На сайте c 09.11.2017
Сообщений: 14
Спасибо, но  мне нужно все -таки  другое, а именно  эффект  акварельной  заливки, какого  свечения (?) поверхностей  и  вместе с тем контрастных переходов  от светлого к  темному.  Подобный эффект  будет  если рисовать  красками по  мокрой  бумаге. В фотошопе   у  меня получился что-то   близко  к вашему,  но результат  меня  не устроил. Подозреваю  что в сцене  много фальш-светильников,  которые и  дают такие переходы.
На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 555
Цитата xasiyax:
эффект  акварельной  заливки, какого  свечения (?) поверхностей  и  вместе с тем контрастных переходов  от светлого к  темному.

То, что видится, как эффект акварели (градиенты и всяческие "пятна", придающие поверхностям художественность) - это не постобработка, а материалы с дёртом в диффузе и рефлекте. Если только мы не говорим об основательном таком мэтт-пейнтинге, когда в фш заменяются целые текстуры. Плюс соответственно настроенный свет, когда добиваются конкретного расположения крупных световых пятен.

Эффект свечения - заблюренная копия картинки, наложенная в нужном режиме в фш. Сепия - тоже оттуда. Но эти два приёма уже давно как-то совсем не комильфо в интерьерной иллюстрации.

Репутация: 0
На сайте c 09.11.2017
Сообщений: 14
zyuma, не  знаю что сейчас  комильфо, но могу сказать что  заказчик из всех предложенных вариантов  заинтересовался  именно  такой подачей  дизайна  офиса,  а заказчик там   весьма денежный. Мне кстати  тоже очень понравилось.
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата xasiyax:
Мне кстати тоже очень понравилось.

Это лишь потому, что "заказчик там  весьма денежный".

Это Вы должны доказывать, что фиолетовый в крапинку - это тренд. И мягко подводить к этой идее заказчика, чтоб он потом на радостях всем рассказывал: "Смотрите, какой у нас офигенный фиолетовый в крапинку! Это дизайнер по моим хотелкам постарался!" smiley-dirol.gif

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 555
Цитата xasiyax:
не  знаю что сейчас  комильфо, но могу сказать что  заказчик из всех предложенных вариантов  заинтересовался  именно  такой подачей  дизайна  офиса,  а заказчик там   весьма денежный.

Я бы рада признать, что это всё спасает от дурновкусия... но увы, увы.

Репутация: 0
На сайте c 09.11.2017
Сообщений: 14
Цитата zyuma:

Я бы рада признать, что это всё спасает от дурновкусия... но увы, увы.

Уж  никак  не вам судить, что дурновкусие, а что нет.  Трендовый  как бы "фотореализм"  тоже знаете ли не всем по душе.
На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 555
Цитата xasiyax:
Уж  никак  не вам судить, что дурновкусие, а что нет.

С чего Вы взяли?) Вы ничего обо мне не знаете. О Вас я ничего плохого не сказала, не нужно так отчаянно от меня защищаться своими колкостями. Заберите себе обратно - мне не надо :)

Дело в том, что мы, люди, причастные к дизайну и художественному воплощению чего бы то ни было (а значит, и Вы в том числе), имеем одну важную роль. Прививать людям чувство прекрасного. Сначала, конечно, привив его самим себе.

Идя на поводу у заков (пусть даже - о Боже - с толстыми кошельками) и творя посредственные вещи, мы этому миру ничего хорошего не делаем. И мне всегда грустно, когда я это наблюдаю.

Пис smiley-dirol.gif

Репутация: 0
На сайте c 09.11.2017
Сообщений: 14
Вообще-то   вы  первая  высказали ОЦЕНОЧНЫЕ СУЖДЕНИЯ, о которых я не просила. Я  поинтересовалась  именно техникой  выполнения   обработки, вот  за  комментарии  о материалах  вам   большое спасибо, а пассажи  про дурновкусие и  комильфо -  это было лишнее. Повторюсь, что  псевдореализм  меня не вдохновляет, его повторить   более-менее я могу,  технология понятна, а вот  художественная  обработка рендера -это гораздо  интереснее. Поверьте, у заказчиков со с вкусом  все  более чем  хорошо,  их деятельность к этому обязывает smiley-smile.gif
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата xasiyax:
а вот художественная обработка рендера -это гораздо интереснее.

Так это фотошоп учить надо, а не 3д.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата xasiyax:
заказчик из всех предложенных вариантов  заинтересовался  именно  такой подачей  дизайна  офиса

заку может и понравилось, а кому он будет это показывать и любой кто мало мальски хоть раз делал фотографии(а это все люди) увидят на картинке не правильный баланс белого. тут на форуме половина новичков делает желтые рендеры и без фотошопа. Если зак просить сделать гавнецо не такой уж это и хороший зак.На любом сайте без поддержки этой желтезны картинки будут выглядеть как бельмо

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

По теме

Есть ещё такой вариант, стоит попробовать:- дублируешь изображение - дальше вытягиваешь яркость и температуру, делаешь сепию (но чуть-чуть) - добавляешь перекрытие "мягкий свет" - после накидываешь маску и играешь с ползунком прозрачности, походу дела в маске делаешь светлые пятна поверх своего изображения. Так же по желанию можно провернуть и с темными частями, только поиграть с наложением слоев и т.п. 

Пустословие 

В тему про привитие прекрасного, порой попадаются заказчики с куда более острым чувством красоты нежели в текущих трендах и их ни к чему подводить не стоит. Да и стоит понимать, когда работаешь с крупными проектами, до чистовой реализации проекта может пройти год-два-пять и за это время смениться уже куча стилей и модных движений, пока подведешь к одной идее, у всех на носу будет уже сидеть другая и т.п. Хорошие дизайнеры тем и ценятся, что могут создать что-то, что не будет выглядеть пресно и безвкусно всего через год, потому что станет эхом ушедшей моды. Да и от задачи зависит, если проект интересный, большой и значимый - можешь создать что-то прекрасное, а если заказчик с деньгами и ему надо дизайнер, чтоб просто сказать "Дааа.. это все индивидуальный дизайнерский проект, все под меня любимого" - до вообще пофиг что там да как, все равно такие люди в конце все сделают по своему и походу работы ещё ни раз поменяют свою идею. 

Читают эту тему: