Как побороться с тем что отраженный от пола свет сильно "подкрашивает" белый потолок и стены?

Автор
Сообщение
На сайте c 19.12.2017
Сообщений: 25

Подскажите, как уменьшит эффект такого "цветового загрязнения" всей сцены от пола. Уже даже отключил ему в Object Properties -> Visible to Relflections / Refractions. Потолок и стены, белые (светло серые), матовые (reflective glossiness: 0.3) Reflect: стоит черный, и все равно вот такая сильно окрашенная сцена. Извиняюсь если эта тема поднималась, не смог найти в форуме ответ. Vra 3.6  Max 2018Заранее признателен!

На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2036
Украина
Saturation убавлять
На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
VrayOverrideMtl
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата omnibus:
Подскажите, как уменьшит эффект такого "цветового загрязнения" всей сцены от пола.

ну вообще в реальности так и будет. Фотоны света отражаясь от пола будут подкрашивать стены и потолок

У вас слишком светло в комнате. От одного окна такого света не будет даже если сделать его во всю сцену. Не делайте то что противоречит здравому смыслу.

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1055
крск

пол тут дело пятое-десятое, можно его не трогать...

Вот как всё это исправите:

-Свет. Физ. корректная температура и интенсивность света из окна, его устройство (софтбоксы белые на канают).

-Камера. Баланс белого и экспозиция. Тонмаппинг.

-Наполнение комнаты  мебелями.

-Вишенкой  будет правильное альбедо на материалах.

И проблема уйдёт сама собой.

На сайте c 14.07.2017
Сообщений: 406
if.ua

Неужели никто етого не знает? Пишете много разных буков.... а ведь правильный ответ уже прозвучал

В настройках вирея ( не фреймбуфера) поставьте Saturation не 1 а 0.5. чем ближе ето значение будет к 0, тем меньшее будет "цветовое загрязнение" как Вы выразились. На етапе прощета лайт кеш и ирмапы ефект не виден. Он проявляется только на финальном прощете

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 156
Краснодар
На самом деле действительно надо сделать почти все, что написали - и мебель, и баланс белого камеры, и сатурейшн. Но VrayOverrideMtl - это уже лишнее)
На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
Цитата v3rtex:
Но VrayOverrideMtl - это уже лишнее)

Тоесть, заглушить весь цвет в GI ради одного материала?

Смешно.

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна

в короне это называется RaySwich Material. Суть его  в том. что есть 4 слота. в 3 из них вы загружаете свой материал, а в один-загружаете простой сермат. чтобы он перестал давать отЦветы на весь интерьер. Наверняка в вирее тоже есть что-то подобное.. Если нет.. то сорри. в вирее я давно не работаю..

На сайте c 19.12.2017
Сообщений: 25
Всем большое спасибо за советы. Начал пробовать. 
Цитата zetserg86:

Неужели никто етого не знает? Пишете много разных буков.... а ведь правильный ответ уже прозвучал

В настройках вирея ( не фреймбуфера) поставьте Saturation не 1 а 0.5. чем ближе ето значение будет к 0, тем меньшее будет "цветовое загрязнение" как Вы выразились. На етапе прощета лайт кеш и ирмапы ефект не виден. Он проявляется только на финальном прощете

У меня в вирее (3.6) нет настройки Saturation. Я погуглил, вижу что вроде бы она должна быть в разделе GI но я ее там почему-то не нахожу. Может быть я чего-то не догоняю? Кстати, пользоваться в 2021 виреем 3.6 это анахронизм? Нужно ли переходить на более новый и если да, то на какой? Какой уже успел обкататься и хорошо себя зарекомендавать? 

На сайте c 01.07.2019
Сообщений: 254
Правильный ответ уже действительно прозвучал. И это Vray Override mtl. Не нужно крутить сатурэйшны. Посмотрите просто тутор на Ютубе по материалу Override.
На сайте c 19.12.2017
Сообщений: 25

Уменьшил яркость света за окном. Придал ему температуру 6800К. Камеру настроил на 6000К. В целом цветовое загрязнение существенно уменьшилось, но сцена стала темновата. При попытке изменить экспозицию камеры, снова появляется желтоватый оттенок. Мебель пока не ставил. По мере изменения буду дабавлять сюда апдейты 

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1245
VrayOverride Mtl на материал паркета. В третий раз уже вам подсказывают.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

насколько надо вообще с этим бороться-то? это же нормальный физический процесс, как писали выше

у меня случай был: делали переговорную в офисном здании. СПб, старый фонд, окна на северо-запад, от окон до фасада противоположного здания около 15 метров, тот фасад "цвета морской волны". Так вот в солнечное утро и первую половину дня этот противоположный фасад давал такой адовый колорблидинг в наше помещение, что все в переговорной становилось с явным (!) оттенком "морской волны". Пришлось учитывать этот нюанс при подборе финальных цветов...и дополнительно блэкауты ставить. а кто бы мог подумать

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата omnibus:
Извиняюсь если эта тема поднималась, не смог найти в форуме ответ.

Я Вас умаляю! )

Этот вопрос задается на форуме с завидным постоянством. Думаю что в хитпараде вопросов от новичков, он бы лидировал с большим отрывом.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 745
Новороссийск
Цитата brick:
VrayOverride Mtl на материал паркета. В третий раз уже вам подсказывают.

Не настаивайте. Только "хардкор"

Ошибка топикстартера, если он хочет всё по физике сделать, в том, что он солнце сделал не в натуральную величину.

На сайте c 19.12.2017
Сообщений: 25
Цитата Roman_Zh:
Ошибка топикстартера, если он хочет всё по физике сделать, в том, что он солнце сделал не в натуральную величину.

Не подскажете примерные размеры солнца и расстояния до него от Земли в миллиметрах?  ;) Шучу конечно.Солнце в это окно не заходит, поэтому думал обойтись виреевским софтобоксом за окном. Про VrayOverride Mtl почитал, понял принцип, крутая штука, но да, это не совсем по физике, "подыгрывание хвостом". Но попробую поэкспериментировать. И да, были правы те, кто сказал, что появление мебели во многом решит проблему. На самом деле ее практически решил уже один ковер нейтрального цвета ;) 

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи
Шёл 2021 год, люди продолжают биться с рефлектами.
На сайте c 23.11.2007
Сообщений: 227

тыкайте в фотошопе в слое настроек курвс белой пипеткой в желтый потолок и вуаля

На сайте c 19.12.2017
Сообщений: 25

Ну или вот так если в фотошопе белую точку подтащить немножко:

Читают эту тему: