Как подготовить рендер 3DSMAX V-Ray для печати А4 3508х2480 pixels 300dpi. (решено)

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата Yehat:
2х2 сантиметра у вас получилось потому, что 300дпи - это самое популярное разрешение фотопечати, но принтеры бывают разные.

Заметьте, я не знаю разрешение Вашего принтера, а размер картинки который Вы получите при печати знаю. Магия? )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Ничего вы не знаете, и в этом нет никакой магии.

Также я полагаю, что у всех тут принтер может в 300дпи, и только лишь по этой причине картинка отпечатается у всех 2х2 см. Но это не потому, что вы правы в своих рассуждениях, а потому что принтер такой.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата Yehat:
Ничего вы не знаете, и в этом нет никакой магии.

Знаю, и если Вы распечатаете файл, то легко в этом убедитесь.

Кстати, если Вы утверждаете, что размер изображения зависит от разрешения печати, как быть с принтером, например HP LaserJet Pro M404dn который имеет разрешение 4800 x 600 dpi? Вы думаете, что квадратик напечатается прямоугольником? Правильно я Вас понял?

А принтер, HP Laser 107a имеет разрешение печати 1200х1200 dpi.

Вы считаете, что на этих принтерах Вы получите разные по размеру изображения одного и того же файла? 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Мне уже лень что-то объяснять, вы и так прекрасно путаетесь. Даже помогать не надо :)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата Yehat:
Мне уже лень что-то объяснять, вы и так прекрасно путаетесь. Даже помогать не надо

Не надо объяснять, достаточно просто ответить на пару заданных в предыдущем посте вопросов ) Хотя можно даже вообще на один: выдадут ли два принтера с разрешением 600х600 dpi и 1200х1200 dpi изображение разного размера с одного файла. Мой ответ - нет, с одного файла будет напечатано изображение одного размера. А Вы стало быть считаете, что разного? )

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Denis_21:
Заметьте, я не знаю разрешение Вашего принтера, а размер картинки который Вы получите при печати знаю. Магия? )

https://i.imgur.com/BWrhEzb.png  

мне епсоновский софт предлагает вот так.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата m1dn1ght:
мне епсоновский софт предлагает вот так.

Похоже софт просто растягивает файл на весь лист. Где-то там должна быть настройка печати в натуральную величину. Но можно сделать еще проще, просто вставьте ее в корел или на худой конец в ворд. И все у Вас получится )

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

Denis_21

не одна программа вам не напечатает ничего, она обращается в драйвер принтера а он всегда будет один во всех программах всплывать со своими настройками. поэтому я какой раз вам повторяю DPI и PPI ничего не дают, они только помогают высчитать вам разрешение картинки чтобы оно было качественное при печати для нужного физ размера.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Denis_21:
Похоже софт просто растягивает файл на весь лист. Где-то там должна быть настройка печати в натуральную величину.

нету такой настройки в этом софте. и корела нет, и ворда. и вообще для печати я использую рекомендованный эпсоном софт и дрова для эпсона. чернила кстати тоже.

так вот не печатает 20х20, чоделать?

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

m1dn1ght

сложно судить не имя софта, наверное галку снять надо по размеру экрана и потом двигать куда нужно

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата m1dn1ght:
нету такой настройки в этом софте.

А если найду? )))

Ну значит Вы не сможете напечатать файл в натуральную величину. Однако это не значит, что этой величины у файла нет.

Цитата shinodem:

не одна программа вам не напечатает ничего, она обращается в драйвер принтера а он всегда будет один во всех программах всплывать со своими настройками

Извините, Вы тоже хотите сказать, что квадратик 2х2 см на разных принтерах, например упомянутых выше, будет напечатан разного размера? Или я не правильно Вас понял?

Цитата shinodem:

поэтому я какой раз вам повторяю DPI и PPI ничего не дают, они только помогают высчитать вам разрешение картинки чтобы оно было качественное при печати для нужного физ размера.

Не только. Понятие DPI однозначно задает физический размер изображения. Если картинка имеет в длину 1500 пикселей и разрешение 150 dots per inch, значит ее физический размер составляет 10 дюймов. Разве нет?

Если Вы как и коллеги настаиваете на том, что файл не имеет физического размера, то тогда он не может иметь и разрешения. Ведь разрешение это количество точек на единицу длины. Нет длины, тогда нет и разрешения.

Точки на дюйм в файле есть, а дюймов нет? Где логика, господа? )

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

Цитата shinodem:

m1dn1ght

сложно судить не имя софта, наверное галку снять надо по размеру экрана и потом двигать куда нужно

https://i.imgur.com/aMm7JM4.png  

эта опция для другого.

Цитата Denis_21:
А если найду? ))) Ну значит Вы не сможете напечатать файл в натуральную величину. Однако это не значит, что этой величины у файла нет.

ищите, мне пригодится

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

m1dn1ght

тогда смотреть видосики)

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата shinodem:
тогда смотреть видосики)

ну это опять "типакостыль" в виде фотожопа или корела.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
Цитата Denis_21:
Извините, Вы тоже хотите сказать, что квадратик 2х2 см на разных принтерах, например упомянутых выше, будет напечатан разного размера? Или я не правильно Вас понял?

я хочу сказать что размер печати задается не фотошопом и ppi, а размещением изображений занимается драйвер принтера, еще раз повторяю, фотошоп лишь дает картинку достаточного разрешения (которые вы высчитывали тем диалогом с PPI) для печати в размере который вы хотите напечатать и выбрать в драйвере принтера

m1dn1ght

ну это всегда так было и будет, просто обычно стоит в принтере растянуть к размеру бумаги, а размер картинки под А4 к примеру вы создаете в фотошопе документ с такими габаритами, тогда вам не надо размещать в драйвере картинки.

создайте А4 в фотошопе и вставьте туда вашу картинку 20*20 и печатайте с растяжкой холста к размеру бумаги

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата shinodem:
ну это всегда так было и будет, просто обычно стоит в принтере растянуть к размеру бумаги, а размер картинки под А4 к примеру вы создаете в фотошопе документ с такими габаритами, тогда вам не надо размещать в драйвере картинки

я это знаю. просто хочу показать, что без "костылей" тифф файл размером 20х20 распечатается как угодно драйверу принтера будь он хоть 3000 dpi. поэтому большая часть спора про ppi, dpi и lgbt - пердеж в лужу,

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
ну там на видео размещение картинки, в свойствах рамки без подгонки есть опция, это наверное то что нужно
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858

Последняя попытка, после чего я умываю руки )

Итак, параметр dpi или рpi в контексте данной дискуссии - это количество точек изображения на дюйм длины изображения. И это ничто иное, как ФИЗИЧЕСКИЙ размер одной точки, который, например при 300dpi будет равен 0,085мм. Таким образом любой .tiff файл содержит как кол-во точек, так и их ФИЗИЧЕСКИЙ размер. Перемножив физический размер точки на кол-во точек, мы получаем ФИЗИЧЕСКИЙ размер изображения.

А то, что драйвера некоторых принтеров не способны распечатать файл в натуральную величину, никак не отменяет того факта, что это величина есть. Некоторые драйвера не способны передать цвет изображения. И чего? Будем утверждать на этом основании, что файл не имеет цвета? )

ЗЫ Математика - это наука! )

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

Цитата shinodem:
ну там на видео размещение картинки, в свойствах рамки без подгонки есть опция, это наверное то что нужно

не. первое делает вписывает изображение в рамку созданную с сохранением пропорций. второе и третье вписывают на весь формат, второе сохраняет пропорции, третье не сохраняет (или наоборот, не суть важно).

Цитата Denis_21:
Итак, параметр dpi или рpi в контексте данной дискуссии - это количество точек изображения на дюйм длины изображения. И это ничто иное, как ФИЗИЧЕСКИЙ размер одной точки, который, например при 300dpi будет равен 0,085мм. Таким образом любой .tiff файл содержит как кол-во точек, так и их ФИЗИЧЕСКИЙ размер. Перемножив физический размер точки на кол-во точек, мы получаем ФИЗИЧЕСКИЙ размер изображения.

всё это убьется об софт используемый в типографии. ты пришлешь мне тифф файл, и если не скажешь что он 20х20, я напечатаю во весь лист. ну или сделаю его пропорциональным, потому что вижу что он квадратный.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858

Цитата m1dn1ght:
всё это убьется об софт используемый в типографии. ты пришлешь мне тифф файл, и если не скажешь что он 20х20, я напечатаю во весь лист. ну или сделаю его пропорциональным, потому что вижу что он квадратный

Практика. За свою жизнь я сдал самым разным печатникам тысячи самых разных файлов. От визитки 90х50 до тента на фуру что-то там 16х3 метра и ни разу, ни один файл не "убился об софт".

Теория. Если бы я не смог задать реальный физический размер файла, то я бы не смог задать и его разрешение, т.к. разрешение это отношение физического размера к количеству точек.

Таким образом Ваша гипотеза о том, что файл убивается об софт опровергается как теорией (математематикой), так и практическим опытом.

ЗЫ Неправильно работающий софт может убить все, что угодно, но это совсем другая история )

Цитата Yehat:
Также я полагаю, что у всех тут принтер может в 300дпи, и только лишь по этой причине картинка отпечатается у всех 2х2 см.

Напротив, я очень удивлюсь если у кого-то здесь найдется принтер с таким разрешением. Это довольно экзотические значения для современных печатающих устройств ) Более того, если Вы посмотрите разрешение имеющихся в продаже принтеров, то увидите, что предлагается широкая палитра самых различных значений, однако все они напечатают файл 2х2 см размером ровно 2х2 см. 

Читают эту тему: