Как собрать объект с деформацией?

Автор
Сообщение
На сайте c 24.10.2019
Сообщений: 22

Доброго времени.

Встал такой вопрос. Есть векторный чертеж лодки, перед тем как собирать в реальности хотелось бы собрать ее виртуально. Раньше собирал только модели где все составляющие прямые - это не сложно, но в данном случае при сборке детали должны изгибаться под воздействием напряжений, то есть фанера при соединении краев с другими деталями имеет различные вогнутости.

Не знаю понятно объяснил или нет)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва

Ага, непонятно.

Но вот тут целый корабль с парусами собран, и наверняка автор про деформации даже не помышлял:

https://3ddd.ru/3dmodels/show/flagship_peter_1_the_ingermanland_1715 

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Какие деформации, вы имеете ввиду изгибы? Когда говорят про деформации обычно подразумевают вмятины, царапины, сколы и т.д.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907

Насколько я знаю, для решения подобных задач лодкостроители делают масштабные модели. Заодно и силы свои проверите, если модель 1/10 получится годной, то и за реальную лодку можно смело браться )

Цитата Mo...:
Какие деформации, вы имеете ввиду изгибы?

Я думаю, что автор имеет в виду симуляцию листа фанеры, чтобы он гнулся так же, как в жизни, огибая, например, шпангоуты.

На сайте c 24.10.2019
Сообщений: 22

Цитата Denis_21:
Я думаю, что автор имеет в виду симуляцию листа фанеры, чтобы он гнулся так же, как в жизни, огибая, например, шпангоуты.

Да, я это имел ввиду). Я как то собирал лодку, но там был проверенный чертеж, но тот который имеется теперь хотелось бы проверить.

Цитата Yehat:

Ага, непонятно.

Но вот тут целый корабль с парусами собран, и наверняка автор про деформации даже не помышлял:

https://3ddd.ru/3dmodels/show/flagship_peter_1_the_ingermanland_1715  

Это модель виртуальная, для виртуальности и сделана) 

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Runmy:

Это модель виртуальная, для виртуальности и сделана) 

Когда говорят вируальный, виртуальность, имеют ввиду VR - виртуальную реальность в очках виртуальной реальности. Автор наверное имел ввиду то что он имеет дело с производственными моделями и CAD

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
ну 3д макс и кад не совместимы, полики и трубосмуфы всегда калечат объем, так что не о каком производстве и точности не может быть речи, вам в другой софт нужно идти
На сайте c 24.10.2019
Сообщений: 22
Цитата shinodem:
ну 3д макс и кад не совместимы, полики и трубосмуфы всегда калечат объем, так что не о каком производстве и точности не может быть речи, вам в другой софт нужно идти

Я уже понял, значит пойдем другим путем). 

Спасибо всем)

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2469
Москва

Mo...

shinodem

Чего это за флешмоб с авами такой? 

На сайте c 24.10.2019
Сообщений: 22
Цитата Tmin:

Runmy

Хорошая развертка может помочь в решении задачи, если будет модель по чертежу. Например UVTools может развертку в реалворд подогнать.

Есть чертеж, но модели нет. Мне и надо из чертежа сделать модель - проверить все ли сходится)

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 236
С-Петербург
Цитата Runmy:
Цитата Tmin:

Runmy

Хорошая развертка может помочь в решении задачи, если будет модель по чертежу. Например UVTools может развертку в реалворд подогнать.

Есть чертеж, но модели нет. Мне и надо из чертежа сделать модель - проверить все ли сходится)

Ну тогда может Inventor пробовать?

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 240
Moscow
Цитата Aleksandr_Isaev:

Ну тогда может Inventor пробовать?

Или Compas, Catia, ну хотя бы Solid

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Для проектирования маломерных судов скорее всего есть специализированный софт.
Читают эту тему: