Как вы ведете деловую переписку в скайпе?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков

Всем привет! Есть у меня зак, работаем уже больше года, только переписка, лично не знакомы. Так вот он сделал мне замечание, что я к нему не обращаюсь по имени, переписываясь в скайпе....Общаемся каждый день в течении всего раб. дня. Я, когда пишу и много мыслей в голове, не церемонюсь со знаками препинаний, и использую сокращения, типа спс, счас, 5сек, пож...ну и тд. Зак пишет все со всеми знаками, без сокращений, с обращением ко мне по имени, Вы - с большой буквы, ну короче как по мне - так излишне церемонно. И вот сегодня с утра, я увидела в скайпе от него письмо, которое он отправил вчера. Я ему ответила, а он мне написал: "Инна, почему Вы перестали со мной здороваться?" Я ему написала, что ответила на вчерашнее письмо и мысленно находилась во вчерашнем дне. После этого он высказал просьбу, что давайте приветствовать друг друга и обращаться по имени. Я согласилась конечно, желание зака - закон))) но а вы как общаетесь - по простому и по сути или здрасте-досвидания-и тд итп))

за что влепили минус??? напишите уж, чем плоха дискуссия на эту тему? На крестик нажать ума много не надо.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург

Он вам не друг и на брудершафт вы не пили. Соблюдайте грамотность и все такое. 

Представьте переписку Путина с каким-нибудь чинушей. Они себе такое позволят?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7363
Киев

Я общаюсь "здрасте-досвидания-и -спасибо-пожалуйста. Я вообще вместо "ок," "спс", стараюсь употреблять "ясно-понятно", "хорошо", и т.д. Я просто ненавижу вот это "ОК", оно какое то тупое. Я даже с друзьями ок перестал употреблять, насколько оно противное. 

 И "Здравствуйте" стараюсь писать со всеми буквами "в". .. Может я просто граммар-наци, но меня реально бесит безграмотность и фамильярность. Вот.

На сайте c 14.03.2011
Сообщений: 70
Санкт-Петербург


http://3ddd.ru/faq/13/show Изучайте. Я Вас предупреждал. Научитесь разговаривать нормально. И обороты сбавьте. Самооценку снизьте. И все у Вас будет хорошо. Простая безимянная модель не может быть про! В следующий раз пожизненный бан. (сменил на пожизнен


Пожизненный бан

Я начинаю по деловому и церемонно, а потом смотрю как заказчик начинает общаться и стараюсь придерживаться такого же стиля, чтобы ни у кого не возникало дискомфорта.

Бывает даже братюлями друг друга называем :)

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Цитата CrAsssH:

Он вам не друг и на брудершафт вы не пили. Соблдайте грамотность и все такое. 

Представьте переписку Путина с Каким-нибудь чинушей. Они себе такое позволят?

сказать по правде, я со школы уже все правила пунктуации забыла((( слова я пишу всегда граммотно. Но вот сокращения - чем они плохи не понятно мне. Это тоже самое, как сотрудник первый день на работе общается к примеру к начальником...и через год - ведь по разному же?

На сайте c 12.06.2008
Сообщений: 177
Нерюнгри


Account is banned


Пожизненный бан
Если ваша начальница/ник считает сибя богом, то тогда это нормально, что придирается к таким мелочам, но в принципе оно вам деньги платит, и если вам не сложно лишник раз поприветствовать кормящую руку - то это всегда будет неплохо.
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Цитата Alex3:

Я начинаю по деловому и церемонно, а потом смотрю как заказчик начинает общаться и стараюсь придерживаться такого же стиля, чтобы ни у кого не возникало дискомфорта.

Бывает даже братюлями друг друга называем :)

о да...вашу тему в черном списке я прочитала...

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург
Цитата kiwi-007:
сказать по правде, я со школы уже все правила пунктуации забыла((( слова я пишу всегда граммотно. Но вот сокращения - чем они плохи не понятно мне. Это тоже самое, как сотрудник первый день на работе общается к примеру к начальником...и через год - ведь по разному же?

Воля постоянно рассуждает на эту тему, про то как говорим, прос окращения и так далее. Поищите, посмотрите.

Язык формирует вашу личность. 

Про субординацию в компании. Не видел я успешных компаний, где подчиненный отвязно разговаривает с начальником. Так шараж-монтаж.

На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь

Сейчас дойдём до -ться и -тся.{#emotions_dlg.biggrin}

А по теме -  1. Смотря в каких отношениях. Что касается скайпа - с друзьями почти никогда не здороваюсь, так как общаемся каждый день утром, днём и вечером. Но если было затишье пару дней, то здороваюсь или что-то типа "Вася, тут?" С заказчиками в прицепе то же самое. 2 - что касается грамматики и пунктуации - надо соблюдать по мере возможности, на мой взгляд. А те, кто говорят, что нет времени (одной секунды) на то, чтобы правильно написать... это смешно. )) Понятное дело, что есть ворд и так далее, но свой родной язык знать надо, иначе просто стыдно.

Это знаете... как скачать профи-модель с сайта, а открыв её увидеть: камеры, ИС, фон, мусор, небо в энвироменте, не сброшенные настройки рендера, слои... ааааа ))))

На сайте c 20.02.2014
Сообщений: 128
Стольный град
Цитата - "слова я пишу всегда граммотно"...
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3966
Москва
"Инна, почему Вы перестали со мной здороваться?" вполне возможно, зак увидел в этом охлаждение к нему отношений, и следовательно, какие-то грядущие проблемы в работе. Может, дело в этом. Здоровайся с ним почаще )
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков

Цитата kubator:
Цитата - "слова я пишу всегда граммотно"...

вот - вот решила повыделываться, откопала слово, которое не употребляю в обиходе и написала с ошибкой))).  

Цитата Uraken:
"Инна, почему Вы перестали со мной здороваться?" вполне возможно, зак увидел в этом охлаждение к нему отношений, и следовательно, какие-то грядущие проблемы в работе. Может, дело в этом. Здоровайся с ним почаще )

да я уж поняла)))) надо себе сделать заготовки на горячие клавишы (хм..интересно, это возможно ли вообще - пригодилось бы)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
kiwi-007 из блокнота копипастой
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург
На сайте c 02.12.2013
Сообщений: 65
Россия, Белгород
Я обычно начинаю общаться "церемонно", а потом уже смотрю как отвечает заказчик. Если он пишет так же, то придерживаюсь этого же. Но если заказчик общается в стиле чата, тогда и я перехожу на такой же стиль. У меня не было проблем с этим, обычно заказчики не блещут грамотностью и правильной расстановкой знаков препинания, многие сразу же переходят на "ты", присылают смайлики и т.п. Мне кажется, если у вас возникла такая ситуация, то нужно извиниться перед человеком, может для него действительно важны эти "церемонии". Не хочется оставлять впечатление, что все дизайнеры неграмотны и тупы, и умеют только мышкой клацать.
На сайте c 01.04.2013
Сообщений: 104
Москва

"Вы" с большой буквы употребляется только в начале предложения. Далее по тексту имхо перебор.

Со мной заказчики на "вы", как и я с ними,однако вполне можем посмеяться на пространные темы,сходить в ресторан пообедать, даже были случаи,когда заказчик присылал по вайберу фотки с отдыха, или ребенка своего с текстом "мы хотим переехать скорее". Но чрезмерную фамильярность я не переношу. Если со мной прораб, поставщик переходит на "ты", незамедлительно перехожу также. Кондиционерщик стал снова "вы-кать", но я держу его линию и достаю "привет,Сергей!".

Вообще не понимаю,почему сложно начать сообщение со слов "Здравствуйте, ...." ) это ж воспитание.

Правила русского языка "подтягиваются" чтением Толстого на ночь, скажем)

На сайте c 02.12.2013
Сообщений: 65
Россия, Белгород
Цитата lizafresbee:
Правила русского языка "подтягиваются" чтением Толстого на ночь, скажем)

Можно еще Достоевского {#emotions_dlg.spiteful}

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2177
Санкт-Петербург
Самым правильным, на мой взгляд, является комфорт в общении. Как Вы этого достигаете- дело десятое.
Но вежливость всегда приятна и редко у кого вызывает негатив.
Цитата lizafresbee:
"Вы" с большой буквы употребляется только в начале предложения. Далее по тексту имхо перебор.

Имхо это замечательно, но правила никто не отменял.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3966
Москва

http://www.mctpp.chat.ru/letters21.htm  - можешь отсюда копипастить (русские варианты))

"Благодарим Вас за Ваше предыдущее сообщение в программе Скайп!"

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург
Цитата Medonozza:
Имхо это замечательно, но правила никто не отменял.

Я к имхе присоединюсь )

Читают эту тему: