Как закрепить ось, по которой и только по которой будет перемещаться объект?

Автор
Сообщение
На сайте c 29.08.2014
Сообщений: 6
Ребятки, такая ситуация... Раньше было все норм, переустановил макс и не знаю дальше как сделать... Например, я хочу переместить 2 точки в обьекте по оси х... Раньше я брал, закреплял обьект пробелом, выделял ось х и выбирал привязку... обьект перемещался только по оси х... Сейчас только если левой кнопкой зажать эту ось... что надобно включить, подскажите, пожалуйста...
На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 781

1e2ace2f65eb8de27d8eada083f152a5.png

Вот на этой панельке работа с осями

Выключайте привязку ХУ. Чтоб при включенной привязке двигать по одной оси. Ну вообщем думаю разберетесь

На сайте c 29.08.2014
Сообщений: 6
вот в этом то и проблема... на сколько я понимаю, это axis constraint, но у меня нет таких кнопок, и когда на панеле правой кнопкой тиснешь, тоже нет пункта Axis constraint...
На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва

В нопках нет особой необходимости, можно горячими клавишами установленными по дефолту:

F5 - ось X, F6 - ось Y, F7 - ось Z, F8 - переключает свободное перемещение по двум осям

На сайте c 29.08.2014
Сообщений: 6

хорошо, тогда так... я выбираю ось и тяну, все норм... как только включаю привязку, сразу становится активными все оси, и клавиши F5 и т.д. не откликаются...

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 781
Цитата kazakk13:

хорошо, тогда так... я выбираю ось и тяну, все норм... как только включаю привязку, сразу становится активными все оси, и клавиши F5 и т.д. не откликаются...

Я же обьясняю выключите ХУ на привязках

4722a8e2f6e9f3fe732e2b783e0ae386.png

Не знаю как у вас не находит но есть второй способ в настройках привязки

На сайте c 29.08.2014
Сообщений: 6
Вооот оно! спасибо большое!!!
На сайте c 17.07.2014
Сообщений: 7
Киев
Цитата heaton:
Цитата kazakk13:

хорошо, тогда так... я выбираю ось и тяну, все норм... как только включаю привязку, сразу становится активными все оси, и клавиши F5 и т.д. не откликаются...

Я же обьясняю выключите ХУ на привязках

4722a8e2f6e9f3fe732e2b783e0ae386.png

Не знаю как у вас не находит но есть второй способ в настройках привязки

Всех слов мира не хватит чтобы выразить мою благодарность!

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва

Всех слов мира не хватит чтобы выразить мою благодарность!

плюса хватит )

На сайте c 01.07.2016
Сообщений: 1
Цитата heaton:
Цитата kazakk13:

хорошо, тогда так... я выбираю ось и тяну, все норм... как только включаю привязку, сразу становится активными все оси, и клавиши F5 и т.д. не откликаются...

Я же обьясняю выключите ХУ на привязках

4722a8e2f6e9f3fe732e2b783e0ae386.png

Не знаю как у вас не находит но есть второй способ в настройках привязки

Спасибо большое)) Тоже столкнулась с этой проблемой, хотя не первый день в максе работаю..

На сайте c 18.10.2009
Сообщений: 2
Парни картинки не открываются! Где выключать то привязку XY?
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная

Мне это помогло.

На сайте c 18.10.2009
Сообщений: 2

Нашел! Если кому интересно то поставить галочку

Grid and Snap Settings - Options - Enable Axis Constraints

Очень хорошая штука ;)

Цитата sagava:

Мне это помогло.

Да! Нашел! Благодарю!

На сайте c 27.03.2021
Сообщений: 1
Одесса
Цитата heaton:
Цитата kazakk13:

хорошо, тогда так... я выбираю ось и тяну, все норм... как только включаю привязку, сразу становится активными все оси, и клавиши F5 и т.д. не откликаются...

Я же обьясняю выключите ХУ на привязках

4722a8e2f6e9f3fe732e2b783e0ae386.png

Не знаю как у вас не находит но есть второй способ в настройках привязки

Дай Вам Бог здоровья! Спасли:)

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Не могу понять, зачем эти все манипуляции, когда мышей же наводишь на нужную ось, она (и только она) становится активной (в жёлтый окрашивается), зажимаешь - и тянешь в нужном направлении по нужной оси.

Можно ещё квадратик между осями мышей зажать и тянуть - объект будет двигаться в нужной плоскости.

Я чего-то не понимаю?.. smiley-unknw.gif

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
feles - не всегда оси видны во вьюпорте. Бывает объект большой, оси где-то там, за кадром, включаешь привязки (S), клацаешь нужную ось, например F6 (перемещение по оси y) и подтягиваешь объект куда нужно. Экономит кучу времени )
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата TRAFFIC_rus:
feles - не всегда оси видны во вьюпорте. Бывает объект большой, оси где-то там, за кадром, включаешь привязки (S), клацаешь нужную ось, например F6 (перемещение по оси y) и подтягиваешь объект куда нужно. Экономит кучу времени )

А, ну тогда понятно ) Видимо, просто не сталкивалась с такими моментами.

Спасибо за объяснение! smiley-give-rose.gif

Когда сама не вижу осей - просто счётчиками внизу окна пользуюсь и тяну их ползунки, куда надо.

На сайте c 10.06.2021
Сообщений: 10
Цитата heaton:

1e2ace2f65eb8de27d8eada083f152a5.png

Вот на этой панельке работа с осями

Выключайте привязку ХУ. Чтоб при включенной привязке двигать по одной оси. Ну вообщем думаю разберетесь

Ай спасибки!) Такая мелочь, а найди пойди)
На сайте c 17.05.2020
Сообщений: 1
Цитата sagava:

Мне это помогло.

Спасибо!
На сайте c 27.03.2018
Сообщений: 61
Волгоград
Цитата kazakk13:
Ребятки, такая ситуация... Раньше было все норм, переустановил макс и не знаю дальше как сделать... Например, я хочу переместить 2 точки в обьекте по оси х... Раньше я брал, закреплял обьект пробелом, выделял ось х и выбирал привязку... обьект перемещался только по оси х... Сейчас только если левой кнопкой зажать эту ось... что надобно включить, подскажите, пожалуйста...

А ещё можно щёлкнуть мышкой по стрелочки нужной оси Pivotа, например по Х, то она подсветится жёлтым. И после этого объект можно двигать за любую деталь и движение будет только по Х.

Читают эту тему: