Какой сейчас порядок цен на предметный моделинг?

Автор
Сообщение
На сайте c 02.03.2014
Сообщений: 49
Дизайнер интерьеров ищет предметного визуализатора для коллекции мебели. Интересует прайс как на мягкую, так и на корпусную мебель за единицу. В дальнейшем планируется размещение моделей на сайте и на 3ddd в категории ОМ. На что сейчас ориентироваться, какой порядок цен «от» и «до» у профессионалов?
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Включить компьютер, и что то начать делать - 500 рублей.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Oт $10/час.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860
Цитата veryvlada:
Интересует прайс как на мягкую, так и на корпусную мебель за единицу.

Согласен с предыдущим оратором, прайса за единицу не существует. Модели по сложности могут отличаться на порядок, соответственно и стоимость единицы может различаться в 10 раз.

На сайте c 02.03.2014
Сообщений: 49

Цитата Denis_21:
Цитата veryvlada:
Интересует прайс как на мягкую, так и на корпусную мебель за единицу.

Согласен с предыдущим оратором, прайса за единицу не существует. Модели по сложности могут отличаться на порядок, соответственно и стоимость единицы может различаться в 10 раз.

Может быть от 100 руб. до 1000 руб., а может быть от 1000 руб. до 10 000 руб. и там и там разница в 10 раз. Интересует именно порядок цен на средней сложности модель. У каждого из вас есть опыт моделинга, каждый брал за модель фактическое количество денег в своём диапазоне, не меньше и не больше. 

Цитата Skorpionchik:
Oт $10/час.

Сколько часов в среднем уходит на модель? Например: «в среднем 4 часа, максимум было 7»?!

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва

Так вам за моделинг или за визуализацию пояснить?

Недавно делал фонтан, скульптура правда 3дскан, 30 тр.

Визуал, не мой конёк)

На сайте c 06.08.2019
Сообщений: 129

От 50$ и до бесконечности. 50$ самые простые модели, типа стола. Диваны с подушками и прочим можно уже по 200$ и более просить. И я не говорю про классику, там еще больше просят. Разброс цен большой, нужно всегда смотреть по конкретным позициям из каталога.

Конечно, стоимость зависит еще от требуемого качества моделей.

На сайте c 15.01.2009
Сообщений: 55
Моделил стулья за 50$ в трех разных цветах по одному рендеру на прозрачном фоне. Очень сильно пожалел что взялся, особенно когда начали высокой схожести требовать.
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата veryvlada:
и там и там разница в 10 раз. Интересует именно порядок цен на средней сложности модель.

Знаете сколько машина стоит сейчас? Ну в среднем? Что значит какая? 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата veryvlada:
Сколько часов в среднем уходит на модель? Например: «в среднем 4 часа, максимум было 7»?!

А сколько уходит на то чтобы построить дом? Комплекс ЖК? Небоскреб? может коттедж?

Не важно в среднем. Как то так чтоли?

В среднем от 10 $ до 10000$ и выше.

Это зависит от того какая модель  и какая сложность модели. Никто в здравом уме не считает типо 10$/час.  Потому что все работают с разной скорость. А если кто то кофе любит попить? Или отошел в туалет? как вы будете эти часы считать? Легкую модель можно растянуть на 20 часов и сказать 200 долларов.

Показываете фото модели которую нужно делать и договариваетесь по каждой модели . Это же вам не кирпичи таскать. Модели совершенно разные бывают.

В среднем мои цены такие:

Диван честер от 5000 в зависимости от сложности модели. Если с лепниной где то то естественно дороже, потому что это усложняет задачу и увеличивает время работы. Поэтому я не могу сказать что "Диваны я делаю по 5000" потому что диваны абсолютно разные.

Люстры от 30$ и выше. В зависимости от того сколько вы будете правок делать и как сильно они должны соответствовать фотографии. То сколько вы правите тоже входит в стоимость. Потому что идет время и делать 10 часов с правками люстру стоимостью 30$ никто не будет.

Еще бывает интересный момент когда зак говорит "А вот тут эту малюсепусенькую фиговинку добавьте по всему корпусу, это совсем просто" а по итоге то что клиенту кажется совсем простым и незначительным может оказаться сделать сложнее чем сделать вообще всю модель. Поэтому показывайте фотографии и будем согласовывать цены. По другому никак. Не зная объем работы никто вам не скажет  цену.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата veryvlada:
Сколько часов в среднем уходит на модель?

От пары часов и до пары месяцев, смотря что за модель. Как правило сроки просчитываются и утверждаются до начала работы. В очень редких случаях по факту. И оценка проводится не по себе, а с точки зрения среднестатистического сильного художника.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14951
Москва
Не надо нам этих ОМ, всю малину перебивают своей бесплатностью. И почти всегда это не производители, а магазины перекупы.
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 660
Moscow
Цитата veryvlada:
Интересует именно порядок цен на средней сложности модель. У каждого из вас есть опыт моделинга, каждый брал за модель фактическое количество денег в своём диапазоне, не меньше и не больше. 

Доброго вечера! 

Ну вот конкретно последние 3 месяца моделю каталог для мебельной фабрики (с сетью своих салонов). Стиль современный, с уклоном к Ар-Деко. Немного через ...опу процесс у них построен: моделю то, что уже давно производится и стоит в салонах (как правило наоборот бывает). 

И еще нюанс. На производстве отсутствует больше половины чертежей, и потому приходится мерить самому или ждтать размеров от менеджера или с производства (но об этом я узнал, к сожалению, уже утвердив расценки)

Итак, я всегда прикидываю расценки исходя от грядущих временных затрат на работу. Но не менее определенного минимума:

- Самый минимум 500 р. - зеркало типа круг из латунного профиля;

- 1500 - бра уровня: пара трубочек, кружочков и палочек из металла двух цветов: латунь и черный;

- 2000 - пуфик, банкетка;

- 2000-2500 шкафы, тумбочки, комоды, столы, без особых заморочек;

- 3000 - мягкие кресла, корпусная мебель более художественного вида (раскладки штапика, наборная рубашка из шпона)

- 4000-6000 - диваны, кровати с конкретно заданными материалами 

Данные расценки для "оптового заказа" (в моем случае порядка 60 моделей). На штучный заказ на 20% дороже обозначил цену

Время рендера не считаю, но обговорили, что замена материала/перерендер - от 500 рублей.

Но! Нужно, конечно при выставлении цен учитывать регион и статус заказчика. Но это уже отдельная тема не на один час...

Данные расценки для Москвы. Не исключено, что для регионов процентов на 20 дешевле бы поставил цену (при крупном заказе)

Если кому-то нужно что-то срочное и просят не поспать пару ночей - смело могу просить 15000-20000 за день работы со спичками в глазах и литрами кофе. Как правило, заказчики такие же дизайнеры/архитекторы/мебельщики (знают цену времени) и потому вопросов не возникает по цене

Зачастую стоимость моей работы очевидно выше себестоимости конечного изделия (для мебельщиков), но это не должно смущать как бы не плакались заказчики 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860
Цитата veryvlada:
Может быть от 100 руб. до 1000 руб., а может быть от 1000 руб. до 10 000 руб. и там и там разница в 10 раз.

Влада, Вы реально полагаете, что существует модель, которая может стоить 100 рублей? Давайте предположим, что на эту модель уйдет час времени, тогда зарплата моделера в месяц составит в лучшем случае 17600 рублей. А если вычесть из этого времени согласование ТЗ и правки, то хорошо, если в итоге останется десятка... Согласитесь, что вряд ли Вы найдете человека согласного работать за такие деньги.

Поэтому я бы на Вашем месте ориентировался на диапазон 1-10 тыс руб. Сложная мягкая мебель ближе к 10, простая корпусная ближе к 1000. 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Denis_21:
Влада, Вы реально полагаете, что существует модель, которая может стоить 100 рублей?

Ну... сто это явный демпинг, а вот за стописят я видел. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860
Цитата dontpiter:
Ну... сто это явный демпинг, а вот за стописят я видел. 

Видели? Или Вам показалось, что видели? )

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 660
Moscow
Цитата Denis_21:
Влада, Вы реально полагаете, что существует модель, которая может стоить 100 рублей

Не, Денис, это вполне реально. Просто тут большинство интерьерной визуализацией занимается, потому и привыкли мыслить другими значениями. 

Меня, к примеру частенько просят сделать модельку для ЧПУ (без рендера, просто в STL-формат сохранить): это может быть как простейшая геометрия (а-ля каннелюр или даже пирамидка на подложке), так и резное изголовие или кабриольные ножки с резным декором. Так вот за пирамидку на параллелепипеде я вполне могу и 100 р. запросить, а чаще вообще бесплатно дарю. Мне 2 минуты делов, а человеку приятно от чувства халявы  ))

На сайте c 11.02.2011
Сообщений: 259
Цитата wesftgyhnj:

От 50$ и до бесконечности. 50$ самые простые модели, типа стола. Диваны с подушками и прочим можно уже по 200$ и более просить. И я не говорю про классику, там еще больше просят. Разброс цен большой, нужно всегда смотреть по конкретным позициям из каталога.

Конечно, стоимость зависит еще от требуемого качества моделей.

Я тут общался с одним европейцем, он мне рассказывал что заказывал моделинг современных диванов (средней сложности) у ребят с Украины за 70-80 баксов, а я со своими 150-200 Евро за модель не в рынке))

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860

Цитата Viento:

Так вот за пирамидку на параллелепипеде я вполне могу и 100 р. запросить

Нет, ну девушка вроде про интерьерный виз говорит. Вряд ли ей понадобится пирамидка на параллелепипеде , да еще без материалов. Впрочем если я ошибаюсь, теперь она знает к кому обратиться )

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 660
Moscow
Цитата Denis_21:
теперь она знает к кому обратиться )

Легко! Партию от 100 пирамидок возьмусь делать smiley-biggrin.gif даже по 90 рублей

Читают эту тему: