Какой сейчас порядок цен на предметный моделинг?

Автор
Сообщение
На сайте c 10.03.2021
Сообщений: 79
Ukraine
Цитата veryvlada:
Цитата Denis_21:
Цитата veryvlada:
Может быть от 100 руб. до 1000 руб., а может быть от 1000 руб. до 10 000 руб. и там и там разница в 10 раз.

Влада, Вы реально полагаете, что существует модель, которая может стоить 100 рублей? Давайте предположим, что на эту модель уйдет час времени, тогда зарплата моделера в месяц составит в лучшем случае 17600 рублей. А если вычесть из этого времени согласование ТЗ и правки, то хорошо, если в итоге останется десятка... Согласитесь, что вряд ли Вы найдете человека согласного работать за такие деньги.

Поэтому я бы на Вашем месте ориентировался на диапазон 1-10 тыс руб. Сложная мягкая мебель ближе к 10, простая корпусная ближе к 1000. 

Денис, конечно нет. Но я не хочу что-то «полагать», гадать и угадывать. Именно поэтому задала вопрос о порядке цен. Но далеко не все называют конкретные цифры, а ответ вроде «порядок цен может отличаться в 10 раз» мне не понятен, т.к. я с этой областью не сталкивалась. Я четко могу сказать, сколько будет стоить моя работа как дизайнера за 1м2, так же у архитекторов и визуализаторов, с которыми я работаю не вызывает затруднений назвать стоимость услуг. Почему это сложно для предметных визуализаторов?

Дизайнеры могут брать от 2000 р./м2, а могут 22 000 р./м2, а в США 200 000 р./м2, а в моих мечтах 2 млн. Кому нужна эта информация? Заказчику интересно сколько берет конкретный человек с конкретным портфолио.

Все понимаю, сама в дизайне, сложность может быть разной. Но тут же все опытные, собственные финансы как-то рассчитывают примерно и порядок цен понимают. 

Для того, что бы были более конкретные цены, нужно более конкретное задание. Подберите несколько моделей мебели, которые вас интересуют, и каждый предложит свои цены за создание этих конкретных моделей. Далее вы сможете выбрать, отталкиваясь от цены и качества (см. портфолио) то, что вам интересно.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Никогда не понимал, почему любая тема, касательно цен, неизбежно превращается во флудилку и срач с перекидыванием ссаных тряпок друг в друга? В этом основная проблема отстутствия консолидированного мнения, демпинга и общего упадка в области архивиза.
На сайте c 02.03.2014
Сообщений: 49

Цитата Lekson:

Ну вот, к примеру, сейчас работаю над проектом. Мужской парфюм (клинет США). Модель флакона 50 USD, упаковка для этого парфюма тоже 50USD. Обе модельки в течении дня сделаны, по сути 2-3 часа, больше провозился в фотошопе с картами для этикеток. Далее буду делать анимацию, предварительно секунд на 25-30 (собирать буду в АЕ) - 100USD за 1 сек. (25FPS HD1280x720). Время на производство - 2 недели.

Еще параллельно делаю. Тоже клиент из США. Логотип, в стиле ювелирного изделия - 100USD. Далее - анимация этого логотипа - 100USD - за 1 сек. (Интро на 15 сек) Работа над логотипом в течении дня. (2-3 реальных часа). Далее вся анимация была сделана еще за пол дня, плюс сделал тестовый рендер 1/2 от размера и собрал в АЕ. Добавил немного красивых плюшек там. Сроки оговоренные с клиентом - неделя, причем не строго, торопить не будут.

Так сколько стоит работа гастарбайтера? Я вот сам не знаю как считать.)

Просто называю цену, которая мне нравится. Начнут упрашивать - могу и уступить немного. Вообще не парюсь по этому поводу.

Зайдите на Wildcat - там предлагают 65-99 баксов за дамскую сумочку, кожаный диван, или плетеную корзинку. И что вы думаете? Висят неделями - никто не хочет делать за эти деньги. А я бы сделал что-то, но нет времени пока на них.

Благодаря ответам как ваш, постепенно складывается понимание о ценах. Спасибо! 

Цитата Yehat:
Много лет ниче не делаю на заказ. Время от времени разные люди приходят ко мне с проектами, всем отказываю. Но никто не приходит с деньгами, типа "Ехат, у меня есть N рублей/долларов для тебя, поработаем?" Вот тут я бы подумал.

Может и придём )) библиотека у вас отличная! 

Цитата 3drj:
AlanSesarskiy

Вот он - порядок цен! ) Ура! 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14952
Москва
Цитата veryvlada:
Может и придём )) библиотека у вас отличная! 

Но я не буду OM моделить, я ж не враг сам себе ))

На сайте c 02.03.2014
Сообщений: 49

Цитата aӀех:

veryvlada, прошу прощения, что в вашей теме вынужден гонять чертей

Ценю! Одно дело, когда потенциальный заказчик это делает, другое - мнение и опыт коллег. Для многих такие воспитательные встряски нужны ) так развивается профессия ) 

Цитата Denis_21:
Цитата veryvlada:
Денис, конечно нет. Но я не хочу что-то «полагать», гадать и угадывать. Именно поэтому задала вопрос о порядке цен.

Ну если отбросить флуд бессмысленный и беспощадный ) то я думаю, что ответ на свой вопрос Вы получили.

Есть и другой способ "пощупать" рынок, Вы можете разместить в разделе проекты заказ на моделинг какого-нибудь предмета мебели, без указания цены, предложив исполнителям, чтобы они называли свои условия. 

да, общее представление получила, спасибо 

Цитата Yehat:
Цитата veryvlada:
Может и придём )) библиотека у вас отличная! 

Но я не буду OM моделить, я ж не враг сам себе ))

Ого! Неожиданное препятствие на пути к качественным моделям )) Т.е. вы с полной передачей прав не берёте проекты? Скажу с позиции дизайнера интерьеров. Для меня категория ОМ означает, что я точно могу купить этот предмет в России: у отечественного производителя или перекупщика, что делает визуализации максимально приближенными к результату. Это не относится к заказам класса «премиум», когда покупаются диваны минотти и пр., коих в pro предостаточно. Цель не в том, чтобы не платить за pro, а в том, чтобы отсеять все «премиум», когда тебе нужен «средний+» бюджет.

Для новых мебельных брэндов и для магазинов категория ОМ - это тоже очень классно, это ещё один канал продаж.

Хотя, эту проблему решают параметры «сделано в России», «сделано в Украине». Может с этим что-то сделать? ) хотя, страница бренда - это страница брэнда, а это - полная передача прав. 

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1155
online
Цитата Lekson:
Ну, мне трудно это коментировать, я прошел модерацию без проблем, буквально на следующий день получил доступ к заказам.)

пройти тестовое и получать заказы это разные вещи на вайлдкят) пройти я тож прошел. 1-2 модели делал скрепя зубами, ибо докалывались прям ну до каждой мелочи. вплоть до количества сучков на текстуре) потом завалили на втором этапе - посоветовав учиться пропорциям у Гоголова) при том что моделить я умею неплохо, меня это сильно оскорбило и я на них забил.. потом они просили вернуться.. вернулся на пару заказов - опять жесткая модерация, в итоге забил

Цитата wesftgyhnj:
Можно продавать. Вряд ли это должно сильно влиять на ценник. Обычно эти модели никому не нужны потом кроме заказчика. Их даже лень выкладывать куда-то)

тогда мне повезло) мне обычно заказывают то, что потом еще неплохо продается. не какие то фабрики местные или СНГ-шные. а все по разному

например эти https://3ddd.ru/3dmodels/show/the_future_perfect_nalgona  были заказными, думал нах они кому нужны, но продажи  с них есть как ни странно

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14952
Москва
Цитата veryvlada:
Ого! Неожиданное препятствие на пути к качественным моделям ))

Вы не совсем правильно понимаете местную коньюнктуру, но в двух словах дело обстоит так:

1) Бесплатные модели типа Free и ОМ рушат рынок 3Д моделей. Это относится вообще к любому рынку.

2) Если ваша 3Д модель тут бесплатная, это вовсе не добавляет шансов того, что она пойдёт в проект и будет заказан её оригинал. Если 3д модель нужна, она будет куплена и заказана за любые деньги, и будет куплен оригинал. Если не нужна, то хоть насильно её всем пихай, не нужна и всё. Нужность не определяется бесплатностью.

Ну и на сладкое: категория ОМ подразумевала именно производителей, а по факту ей пользуются только продавцы и перекупы. Страдает от этого сайт и вы (от упущенных продаж), и юзеры тоже - от нечестной конкуренции, выраженной в качественных бесплатных моделях. Ведь от того, что вы передадите мне права на модель, я ничего не получу, ведь вы тоже выложите её, как ОМ, бесплатно. Хотя с другой стороны после передачи прав вы не сможете её выкладывать никуда, ведь в этом смысл передачи прав. Вы могли бы выкладывать их как PRO и они бы продавались. Это было бы честно по отношению к рынку, да и вам с них будет доход.

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 587
Белгород
Цитата veryvlada:
Цель не в том, чтобы не платить за pro, а в том, чтобы отсеять все «премиум», когда тебе нужен «средний+» бюджет

Так взять тот же лофт концепт или другой подобный магазин у которого здесь представлены модели, это же все реплики того самого премиума))

На сайте c 02.03.2014
Сообщений: 49
Цитата Yehat:
Цитата veryvlada:
Ведь от того, что вы передадите мне права на модель, я ничего не получу, ведь вы тоже выложите её, как ОМ, бесплатно. Хотя с другой стороны после передачи прав вы не сможете её выкладывать никуда, ведь в этом смысл передачи прав. Вы могли бы выкладывать их как PRO и они бы продавались. Это было бы честно по отношению к рынку, да и вам с них будет доход.

Т.е. если я закажу модель с передачей прав, сделаю страницу бренда, выложу как pro, то это будет честнее по отношению ко всем участникам процесса, верно? Такой вариант мне ок. Тут платность/бесплатность роли не играет. Задача - именно страница бренда. По большому счету и частичная передача прав меня бы устроила. Если эту модель в своей библиотеке выложит и визуализатор с целью заработка (только вопрос модерации и дублирования), то для меня это дополнительная "видимость" изделия, что тоже плюс. 

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Стоимость с передачей прав, обычно, - это стоимость со стоков *3 или 4

Флуд потому что заказчики в СНГ торгуются до упосенения

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Mo...:
Стоимость с передачей прав, обычно, - это стоимость со стоков *3 или 4

Мне искренне кажется что вы как минимум ноль забыли.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14952
Москва
Цитата veryvlada:
Т.е. если я закажу модель с передачей прав, сделаю страницу бренда, выложу как pro, то это будет честнее по отношению ко всем участникам процесса, верно?

Конечно честнее. Вы со временем ещё и затраты на эти модели отобъёте.

На сайте c 06.08.2019
Сообщений: 129
Цитата 3drj:
например эти https://3ddd.ru/3dmodels/show/the_future_perfect_nalgona   были заказными, думал нах они кому нужны, но продажи  с них есть как ни странно

Это кресло может дизайнерское просто, а бывает просят делать безликие айтемы с масмаркетов зарубежных. Такие точно брать не будут часто, так что запариваться с превью и заливкой желания не появляется. Статистику только будут портить

На сайте c 18.09.2011
Сообщений: 1496

veryvlada

С двух аккаунтов, одни и те же модели - нет.

Вы, как правообладатель, можете выкладывать в любом из статусов, если это оговорено в договоре с исполнителем. 

Если это статус ОМ, то в начале названия указывайте ОМ. Логотип можно размещать в нижнем левом углу превью. 

Если это Статус ПРО - лого и названия фирм производителя на превью не допускаются. 

На сайте c 02.03.2014
Сообщений: 49
Цитата EARLDK:

veryvlada

С двух аккаунтов, одни и те же модели - нет.

Вы, как правообладатель, можете выкладывать в любом из статусов, если это оговорено в договоре с исполнителем. 

Если это статус ОМ, то в начале названия указывайте ОМ. Логотип можно размещать в нижнем левом углу превью. 

Если это Статус ПРО - лого и названия фирм производителя на превью не допускаются. 

Тут много недовольных самим существованием ОМ )) Говорят, не гуд это для рынка моделей. В целом, есть над чем подумать теперь. Спасибо, что присоединились к теме и написали правила. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860
Цитата veryvlada:
Тут много недовольных самим существованием ОМ

Те, кто продает модели на стоках конечно недовольны. Но есть и другие, которые модели покупают, они наоборот довольны ) Всем не угодишь )

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата wesftgyhnj:
а бывает просят делать безликие айтемы с масмаркетов зарубежных. Такие точно брать не будут часто, так что запариваться с превью и заливкой желания не появляется. Статистику только будут портить

Вы не учитываете предметный виз, где пофиг, диван какой фирмы запхаешь в сцену, лишь бы на выходе получить красивую и интересную картинку.

Тем же каталожникам для виза мебельной фабрики, помимо рекламируемой заводской тумбочки (из чамфербоксов), надо заполнить кадр другими предметами жилого интерьера и декора. И вот эти "другие" предметы - вообще не имеет значения, существуют ли они в природе и именно такого цвета. Нужна лишь финальная красивая картинка, глядя на которую, кто-то захочет купить вашу тумбочку.

Или каталоги с обоями. Все смотрят на обои. Стоящий посреди комнаты одинокий диван может лишь подчеркнуть узор и оттенок обоев, но при этом сам он не является предметом интереса.

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 587
Белгород
Цитата Slazzo:
табуретники

Ну вот и определились с терминами). Моделлеры - табуретники, покупатели - унитазники, а сайт не профессиональный а любительский по интересам) 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Цитата veryvlada:
Т.е. если я закажу модель с передачей прав, сделаю страницу бренда, выложу как pro,

smiley-biggrin.gif

На 3DDD уже мелькала мысть, что те кто кричат, что сделают модель за 10 минут ковыряясь в носу, на самом деле ничего делать не будут, зато своим бредом, они посеять в потенциальных заказчиках ложное мнение ,что там делов на 10 минут, а значит платить больше чем за пачку дошика, за это не стоит.

 А потом эти заказчики удивляются, когда им называют реальные расценки и они от эффекта неожиданности начинают сбивать цены в разы. 

 а теперь попробуйте привлечь к работе тех, кто топил на понижение и посмотрим, как они возьмутся и какое качество выдадут, если вообще возьмутся, я лично сомневаюсь.  

Цитата veryvlada:
Для меня категория ОМ означает, что я точно могу купить этот предмет в России: у отечественного производителя или перекупщика,

 Странное суждение, большинство дизайнеров, а уж тем более визуализаторов отталкиваются от подобранной мебели, а потом идут искать её наличие на стоках. Для этого достаточно поиска. 

Есть конечно единичные случаи, часто начинающие которые напихают моделей, а потом создают тему "подскажите производителя или аналог" но это исключение .всё же верная формула:  подборка мебели - поиск/моделинг-визуализация

 Я бы на месте фабрики, ввалил деньги в СММ Инсту ФБ, частая реклама не заставила бы ждать модельеров- бездельников, ну и дизайнеры бы заинтересовались, начали бы запрашивать эти позиции, создали бы спрос.  

На сайте c 06.08.2019
Сообщений: 129
Цитата feles:

Вы не учитываете предметный виз, где пофиг, диван какой фирмы запхаешь в сцену, лишь бы на выходе получить красивую и интересную картинку.

Это все супер, но как искать модель будут? Повезет, если раз в месяц купят такой нонейм из кучи похожих. Нужна конкретная позиция конкретного бренда. 

Читают эту тему: