Хочу создать страницу в инстаграм с работами от студии

Автор
Сообщение
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1437
Н.Новгород
Цитата Faber:
Я лично подписывал контракт,где данный пункт прямо прописан.

Я тоже подписывал. Причем даже размер штрафа оговорен за разглашение. И ограничение на 2 года для портфолио. Обсудите с начальством! Мало ли, всякое бывает. Может проект какой для особ, которые не особо жаждут огласки). Или просто капризные и скандальные. Подставлять начальство, которые вам з\п платило - не очень хорошо).
На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 966
Москва
designer54  Интересная тема, с одной стороны, это Ваша интеллектуальная собственность, с другой стороны если стоит печать дизайн студии на которую Вы работали! То это их "продукт", за выполнение которого Вы получили з/п. СРО у студии, скорее всего нет? Никаких переговоров с ними не ведите! Потратьте время, на свои работы, меняйте что угодно(размеры, модели, цвет) и спокойно выкладывайте! Удачи! smiley-smile.gif
На сайте c 29.06.2008
Сообщений: 308
Montréal
Цитата designer54:
Хорошо, а как тогда многие дизайнеры и визуализаторы выкладывают работы на беханс?) и здесь?)

лично я, спрашиваю про каждый объект, который хочу опубликовать, за спрос не бьют. Всё таки это лучше , чем вы втихоря это сделаете

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
А вы не думали, что у студий бывают проекты с условием неразглашения от заказчика и с неплохими штрафами за это? И это условие естественно распространяется и на всех сотрудников этой студии. И в любом трудовом договоре или контракте, написанном кем-то умнее длинноногой секретарши, будет пункт о том, что сотрудник не может публиковать работы студии без согласования. Читайте внимательно то, что подписываете.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Spark:
А вы не думали, что у студий бывают проекты с условием неразглашения от заказчика и с неплохими штрафами за это?

Да была печаль еще о сраных студиях думать. Замучаются кашлять , что бы хоть копейку получить. Страшилки для маленьких девочек с ссайта 3дэдэ.

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 842
Краснодар
Цитата larrs:
Да была печаль еще о сраных студиях думать.

сегодня ты не думаешь о них, завтра ты станешь студией и не будут думать о тебе. 

вообще все еще проще. Если тебе плевать на окружающих, неудивительно что им плевать на тебя.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата petrovich23rus:
сегодня ты не думаешь о них, завтра ты станешь студией и не будут думать о тебе.  вообще все еще проще. Если тебе плевать на окружающих, неудивительно что им плевать на тебя.

Я щас расплачусь. Бандит имеет всех моделями внаглую и то ,что то я не припомню что там он погряз в судебных разборках и штрафах. Хотя там еще можно как то попытаться доказать что то с интеллектуальной собственностью. Так что расслабься и постригись.

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 842
Краснодар
larrs/   О , ты предлагаешь вести себя как бандит ! Все будет норм говоришь. По головам так по головам, да? Из твоего примера с бандитом, и твоего посыла о том что по судам не затаскали и норм, сделаю выводы что ты сам недалеко ушел. Так что ты лучше книжку почитай, дикарь, чем следить за длинной волос чужих людей.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата petrovich23rus:
larrs/   О , ты предлагаешь вести себя как бандит

Я предлагаю жить в реальности, а не строить из себя праведника.  

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата larrs:
Цитата petrovich23rus:
larrs/   О , ты предлагаешь вести себя как бандит

Я предлагаю жить в реальности, а не строить из себя праведника.  

Крайне плохо когда "жить в реальности" равно "плевать на окружающих и закон". Думаю и вам будет супернеприятно когда у вас украдут работу/права/время. Праведничество, хаха )) Ровно до момента когда не коснётся вас лично. 

ТС - найдите подписанный вами документ и внимательно прочитайте. Если не понимаете смысл - проконсультируйтесь с юристом. Если у вас нет копии документа (всякое бывает) запросите у бывшего работодателя копию. После этого поймёте что именно вы можете и не можете делать с работами. 

По международному авторскому праву соответствие на 80% является поводом для претензии. Если права полностью остались у предыдущего работодателя (и не прописано 100%) то придётся поменять предметы и цвета чтобы устранить похожесть и избавиться от претензий. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Jeenna:
Ровно до момента когда не коснётся вас лично

Да переживу на раз два. Буду я  ещё растраиваться ,а уж из за каких то сраных картинок тем более. Раздуют из мухи слона.  Ну опубликуют эти картинки и что? Студия станет хуже или девчонка эта неистово разбогатеет . Что произойде то.? Вот будут тошнить из пустого в порожнее. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

larrs ну вообще то по нашему законодательству студия может переложить ответственность на бывшего сотрудника, если в договоре с заказчиком был пункт о неразглашении со штрафными санкциями, и если в договоре с сотрудником было прописано, что все работы в студии являются собственностью студии

могут вообще по суду раздеть, если там что то крупное

это если заказчик подаст в суд на студию

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1448
Москва
Цитата Jeenna:
Крайне плохо когда "жить в реальности" равно "плевать на окружающих и закон". Думаю и вам будет супернеприятно когда у вас украдут работу/права/время. Праведничество, хаха )) Ровно до момента когда не коснётся вас лично. 

Знаете сколько таких в разных районных и главном суде разбираются, кто у кого украл. Это слабо помогает, потому-что много времени занимает. Как не находишься в том же МосГорСуде, поводы смешные - ''ваша компания украла узел автоматической коробки передач'', или ''вы не имеете права без нас использовать разработку изначально принадлежащую нам.'' 

Сегодня труд коллективный, и если кто-то, что-то кладёт себе - он имеет на это полное право, так как также участвовал в работе над свои разделом. А эти разборки как правило попытка сделаться монополистом или удержать цену от резкого удешевления.

Вспомните войну токов 1880 года между Эдисоном и Теслой.

Ну вот у меня воровали узлы проектирования цифровых схем часов Nixie, которые я переработал от американского коллеги. Я что, жаловаться куда пошёл? Я порадовался, что упростил какие-то вещи.

Теперь кустари их изготавливающие ещё их оптимизируют и делают эти часы ещё лучше. 

Да и в целом, откуда у нас всех эти картинки, проекты и прочее? Что, прямо такие альтруисты все, сидеть пахать по 12 часов для себя без денег? Сомневаюсь. Тоже есть обходные пути.

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата designer54:
как тогда многие дизайнеры и визуализаторы выкладывают работы на беханс?) и здесь?)

А никак. Я, например, уже 5 лет ничего из текущей работы показать не могу.

И здесь вопрос даже не столько юридический. Это элементарная этика и безопасность. Представьте - человек покупает в бюро разработку своего жилища, несколько лет это все проектируется под его индивидуальные потребности, а потом вдруг обнаруживает где-то в соцсетях свой домик. Там, в реальности, у него взвод вооруженной охраны на круглосуточном дежурстве, всюду камеры, по поселку без сопровождения даже кошки не ходят, а тут нате пожалуйста, все на блюдечке: окна-двери, входы-выходы, планы помещений.. %))

В том мире, который я знаю, я бы лучше воздержался от публикаций без разрешения )

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Не.... ну если серая ЗП, какой то договор только в последнее время заключённый... ни какой-то оф деятельности, ни отпусков как я понимаю, то вообще можно слать студию легко. работали - да, кем? - наемным на аутсорсе, поэтому и зп  нищенская.... и ещё (если начнут возбухать) вменить им за серую зп.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
Даже с договором можно выкладывать, в инстаграм в случае чего просто придет уведомление с просьбой удалить картинки, вот и все. На фриланс площадках типа апворка вообще галереи закрыты для не зареганых и для поисковиков портфолио закрыто, так что чужое что-то сложно найти и никто этим не будет заниматься. Индусы и китайцы поголовно чужое за свое выдают.А вообще я не понимаю на кой хрен этот инстраграм нужен? как рекламная платформа он не годится потому что для браузера там урезанный функционал картинки без увлечения, видео без регулировки громкости, чата нет. Ориентация на мобильники, а какой работодатель будет знакомится и общаться через телефонную переписку? Ну бывает конечно но чаще все таки в нормальной переписке и на сайтах смотрят. может я чего то не понимаю? А еще прикол для продвижения профилей друг друга это как вообще? А то видел в вк иногда предложения про взаимные лайки на бихенс
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата designer54:
Но немного переживаю, правильно ли я поступлю по отношению к прошлому работодателю...

Вы уже сами ответили на свой вопрос.

Если "кошки шкребутся на душе" - 100% неправильно поступаете. Доверяйте своей интуиции и будьте честны к себе и к окружающему миру.

Вам что важнее сейчас? Забацать сомнительную рекламу себя и срубить пару заказов, пока "слава" о Вас не распространится дальше и лафа закончится?..

Или работать на будущее? Честно, аккуратно, с отдачей и на результат?

Так во втором случае Вам даже реклама будет не нужна уже. В ход пойдёт "сарафанное радио" =) И, поверьте, без хлеба Вы точно не окажетесь.

Работайте сами на себя и на своё развитие.

Заслужите доверие - Вам и дальше будут доверять.

"Береги честь смолоду.." smiley-wink.gif

На сайте c 13.04.2017
Сообщений: 8
Новосибирск

Цитата TRAFFIC_rus:
Цитата designer54:
как тогда многие дизайнеры и визуализаторы выкладывают работы на беханс?) и здесь?)

А никак. Я, например, уже 5 лет ничего из текущей работы показать не могу.

И здесь вопрос даже не столько юридический. Это элементарная этика и безопасность. Представьте - человек покупает в бюро разработку своего жилища, несколько лет это все проектируется под его индивидуальные потребности, а потом вдруг обнаруживает где-то в соцсетях свой домик. Там, в реальности, у него взвод вооруженной охраны на круглосуточном дежурстве, всюду камеры, по поселку без сопровождения даже кошки не ходят, а тут нате пожалуйста, все на блюдечке: окна-двери, входы-выходы, планы помещений.. %))

В том мире, который я знаю, я бы лучше воздержался от публикаций без разрешения )

Ну кстати, у нас заказчики никогда не были против, чтобы их проекты выкладывали в сеть) за исключением одних, которые боялись сглазить что то там)) а вот если будут такие заказчики, у которых охрана по всему дому и они супер крутые, то да, наверное они заранее предупредят, что нельзя выкладывать их проект)) 

Цитата shinodem:
Даже с договором можно выкладывать, в инстаграм в случае чего просто придет уведомление с просьбой удалить картинки, вот и все. На фриланс площадках типа апворка вообще галереи закрыты для не зареганых и для поисковиков портфолио закрыто, так что чужое что-то сложно найти и никто этим не будет заниматься. Индусы и китайцы поголовно чужое за свое выдают.А вообще я не понимаю на кой хрен этот инстраграм нужен? как рекламная платформа он не годится потому что для браузера там урезанный функционал картинки без увлечения, видео без регулировки громкости, чата нет. Ориентация на мобильники, а какой работодатель будет знакомится и общаться через телефонную переписку? Ну бывает конечно но чаще все таки в нормальной переписке и на сайтах смотрят. может я чего то не понимаю? А еще прикол для продвижения профилей друг друга это как вообще? А то видел в вк иногда предложения про взаимные лайки на бихенс

У нас оттуда 80 % заказчиков, как ни странно) 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва

Цитата designer54:
Но немного переживаю, правильно ли я поступлю по отношению к прошлому работодателю.

Зависит от того, что было прописано в вашем договоре.

Цитата larrs:
Я предлагаю жить в реальности

В реальности жизнь может снова свести с прошлым руководством)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4857
Цитата Jeenna:
По международному авторскому праву соответствие на 80% является поводом для претензии.

Можете дать ссылку на соответствующую норму права?

Читают эту тему: