Хочу создать страницу в инстаграм с работами от студии

Автор
Сообщение
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
Цитата designer54:
У нас оттуда 80 % заказчиков, как ни странно) 

ок, но вот допустим вы заказчик как вы найдете в инстаграмме исполнителя, можете мне объяснить схему поиска? Тупо вбивать 3д рендер в поиске и писать каждому кто нашелся? не важно что за фирма и откуда, какие тарифы и тд? Я вообще скептически отношусь когда сам зак пишет, в 50% либо разводилово на по дешевле либо еще какая то муть. Предпочитаю сам выбирать клиента с историей, смотрю сколько он тратил на заказы откуда, какой рейтинг и тд. Потому что вам есть что показать человеку а что за клиент и какие у него тараканы, стоит с ним связываться и тд вы не узнаете только после неприятного опыта.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата shinodem:
скептически отношусь когда сам зак пишет, в 50% либо разводилово на по дешевле либо еще какая то муть.

наоборот же, если сами пишут - то уже готовы платить, изучили профиль, и т.д.

Что-то не так в переговорах, значит, если даже когда сами пишут - дешево выходит в итоге))

Цитата shinodem:
Предпочитаю сам выбирать клиента

И ставишь этим себя в заведомо просящее проигрышное положение. Кому надо? Ему или тебе?

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата shinodem:
а какой работодатель будет знакомится и общаться через телефонную переписку? Ну бывает конечно но чаще все таки в нормальной переписке и на сайтах смотрят. может я чего то не понимаю?

Я кстати, тоже был немного озадачен поначалу, но потом понял, что это теперь новая реальность такая. Последние 3 заказчика, с которыми я работаю, взаимодействуют со мной только через телефон. Я даже не знаю их почты. %)) Прямо на воцап кидают портянки рефов, ссылок, чертежей.. Сначала я прифигел, конечно, но потом просто открыл воцап через браузер на компе и подумал - какая нафиг разница.. smiley-biggrin.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва
Когда аудиосообщения начнут слать, проклянёшь этот ватсап.
На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата Yehat:
Когда аудиосообщения начнут слать, проклянёшь этот ватсап.

Да, одна такая есть. Два скрина рефов из инстаграма и 10 пространных голосовых сообщений.. Это, конечно, боль smiley-sad.gif

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата Denis_21:
Цитата Jeenna:
По международному авторскому праву соответствие на 80% является поводом для претензии.

Можете дать ссылку на соответствующую норму права?

Опять пришёл человек - доказательство. Я по работе изучала этот вопрос, работала с юристами по авторскому праву в ЕС. Всё очень расплывчато, в каждом государстве своя норма, но примерно средний показатель по больнице такой. Никаких ссылок не дам, если вам нужно найдёте сами. 

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2300
UA
Цитата TRAFFIC_rus:
Да, одна такая есть. Два скрина рефов из инстаграма и 10 пространных голосовых сообщений.. Это, конечно, боль

а потом, когда надо что поднять в истории, пока все не переслушаешь, не найдешь.. болото короче

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1310
Санкт-Петербург
Цитата shinodem:
Цитата designer54:
У нас оттуда 80 % заказчиков, как ни странно) 

ок, но вот допустим вы заказчик как вы найдете в инстаграмме исполнителя, можете мне объяснить схему поиска? Тупо вбивать 3д рендер в поиске и писать каждому кто нашелся? не важно что за фирма и откуда, какие тарифы и тд? Я вообще скептически отношусь когда сам зак пишет, в 50% либо разводилово на по дешевле либо еще какая то муть. Предпочитаю сам выбирать клиента с историей, смотрю сколько он тратил на заказы откуда, какой рейтинг и тд. Потому что вам есть что показать человеку а что за клиент и какие у него тараканы, стоит с ним связываться и тд вы не узнаете только после неприятного опыта.

вы не понимаете принципа инстаграмма. Как и многие другие люди, которые мало им пользуются. Инста это не ВК и не Фейсбук, и не фотохостинг. Сейчас это рекламная бизнес площадка. Ваш аккаунт нужен исключительно для сбора информации о ваших интересах. Поиск в таком случае работат только как первый шаг. Допустим вы собираетесь делать ремонт и ищете дизайнера. Вы ищете в инсте по хэштегам интересующие вас темы. Дизайн ремонт и пр. Быстро понимаете, что найти кого то конкретного нереально, лайкаете несколько фоточек и подписываетесь на понравившийся тематический акк. Все. Больше вам делать ничего не надо. У инсты запускаются рекламные алгоритмы по вашему интересу к дизайну и она начинает вам подкидывать соответсвующие фотки, рекламы и аккаунты. Вы и видите, лайкаете, она начинает подкидывать их еще более усердно, причем учитывая геолокацию и ваши запросы в домашней сети со стационарных компов. Рано или поздно среди того объема который она подкидывает у вас опеределяется узкий круг понравившихся акков, из которых вы и выбираете вашего условно дизайнера. Или платье, или тренера по фитнесу, или ресторан. Хорошо настроившаяся на ваши интересы Инста это очень мощная штука на самом деле, она идеально тагетированно продает пользователям ... других пользователей. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4857
Цитата Jeenna:
Опять пришёл человек - доказательство. Я по работе изучала этот вопрос, работала с юристами по авторскому праву в ЕС. Всё очень расплывчато, в каждом государстве своя норма, но примерно средний показатель по больнице такой. Никаких ссылок не дам, если вам нужно найдёте сами. 

Как интересно ) Только что было некое универсальное "международное право", а тут вдруг выясняется, что в каждом государстве своя норма. Уважаемая коллега, я считаю, что если Вы не можете дать ссылку на норму права, то правильнее писать "мне кажется", "вероятно", "я думаю" и т.п., а не делать категоричное утверждение. Тем более, что для специлиста, якобы изучавшего этот вопрос, предоставление ссылки не должно составить никакого труда. 

Мне реально было бы интересно ознакомиться с документом, и самое главное, выяснить методику подсчета этих самых процентов. Но, к сожалению, очень похоже, что это снова Ваши фантазии.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

Iram-an

ну я просто сравниваю с площадками которые занимаются только поиском и подачей работы типа апворка фриланса и тд. а в инсте и модели и всякая чушь, и деток полно если он такой же засраный как вк ибо это по сути тоже соц сеть то лишь из лайков подсунуть то что ищете я очень сомневаюсь, ну тот же ютуб что предлагает ролики на основе просмотров и лайков очень часто лапшу показывает или старье. Я больше склоняюсь что инсту используют как доп сайт с портфолио где кому удобнее там и смотрят фотки, часто просто портфоило ведут и в вк и бихенс и инста, и артстейшен и еще специализирвоаные сайты, пиксив и тд. А на все времени не хватит ведь еще и на площадки надо портфолио постить. Интересно есть ли статистика где чаще происходит найм зайком.

DoCentttt

Да не, там же не напрямую общаешься, а просто заявку отсылаешь мол хочешь со мной поработать, если он хочет то уже в чате общаешься, а до этого момента чат закрыт и ты не ведешь не какого контакта с потенциальны заком, и даже пообщавшись можно просто контракт не заключать. Но ты хотя бы ожешь знать по отзывам что чел платит, есть же те что по 10баксов работу предлагают, а в инсте как ты узнаешь, только напрямую, плюс гаранта нет надо предоплату брать и тд лишние головняки

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата Denis_21:
Цитата Jeenna:
Опять пришёл человек - доказательство. Я по работе изучала этот вопрос, работала с юристами по авторскому праву в ЕС. Всё очень расплывчато, в каждом государстве своя норма, но примерно средний показатель по больнице такой. Никаких ссылок не дам, если вам нужно найдёте сами. 

Как интересно ) Только что было некое универсальное "международное право", а тут вдруг выясняется, что в каждом государстве своя норма. Уважаемая коллега, я считаю, что если Вы не можете дать ссылку на норму права, то правильнее писать "мне кажется", "вероятно", "я думаю" и т.п., а не делать категоричное утверждение. Тем более, что для специлиста, якобы изучавшего этот вопрос, предоставление ссылки не должно составить никакого труда. 

Мне реально было бы интересно ознакомиться с документом, и самое главное, выяснить методику подсчета этих самых процентов. Но, к сожалению, очень похоже, что это снова Ваши фантазии.

Ещё раз. Дословно. Я отправила вопрос. Его изучали юристы а не я сама. Они прислали заключение. Линков не присылали. Законов не присылали тоже. Я их не просила прислать мне статьи законов и ссылки на них. В рамках моего вопроса ответ был как я написала, поэтому это не домысел. Верите вы этому или нет - ваша проблема. (Закатила глаза дальше некуда и ушла работать подальше от вашего словоблудия). 

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1310
Санкт-Петербург
Цитата shinodem:

Iram-an

ну я просто сравниваю с площадками которые занимаются только поиском и подачей работы типа апворка фриланса и тд. а в инсте и модели и всякая чушь, и деток полно если он такой же засраный как вк ибо это по сути тоже соц сеть то лишь из лайков подсунуть то что ищете я очень сомневаюсь

сомневайтесь дальше. Но если у вас уже подстроившийся под вас аккаунт, вы не будете видеть деток, моделей и прочую не интересующую вас фигню, это будет индивидуальная выборка сделаная для вас, и сделанная очень неплохо.  Я одно время йогой занималась, у меня вся инста была в йогах, зоже, и прочей аюрведе. Потом я забила и йоги из ленты постепенно пропали. Если вы видите в лентах и рекомендациях винегрет от моделей до грудничков, пересыпанный Бузовой, значит ваш аккаунт под вас не подстроился из-за низкой активности.  И иметь такой акк смысла очень мало, это потеря 3\4 преимуществ этой сети. Мне сложно представить, как быстро новые аккаунты подстраиваются под пользователей, у меня он еще с до фейсбучных времен. Правда исполнителя на 3д я там искать не буду, мне скучно смотреть на рендеры в ленте, я их не лайкаю и не подписываюсь. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4857
Цитата Jeenna:
Ещё раз. Дословно. Я отправила вопрос. Его изучали юристы а не я сама. Они прислали заключение. Линков не присылали. Законов не присылали тоже. Я их не просила прислать мне статьи законов и ссылки на них.

Я не успеваю за полетом Вашей мысли ) То Вы сами "по работе изучали этот вопрос", то его "изучали юристы". Возможно в ЕС другие стандарты деятельности юристов потому, что когда я сталкивался с отечественными юристами, они любое свое утверждение подтверждают соответствующими нормами права, без всяких просьб с моей стороны. Ну не суть.

Могу я хотя бы уточнить, как измеряется "80% соответствия"? Допустим я изменил тон пятна от солнца на полу, добавил или убавил теплоту. Как узнать на сколько % изменилось изображение, если пятно не имеет четких границ и невозможно вычислить его площадь? Или, например, я перевел картинку в ч/б, т.е. по сравнению с оригиналом 100% изображения изменилось, позволит ли это избежать претензий?

Цитата Jeenna:
Верите вы этому или нет - ваша проблема.

Когда речь идет о законодательстве я вообще никому не верю, и Вам не советую ) Законодательный акт либо есть, либо его нет. Если он есть, читаем и руководствуемся, если нет... на нет и суда нет ) Поэтому в данном случае я с высокой степенью вероятности предполагаю, что юристы ввели Вас в заблуждение. Впрочем, это Ваша проблема )

Кстати, интересно как Вы ответите в случае получения письменной претензии? "А мне юристы сказали, что можно"? Ну-ну...

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы
Цитата Denis_21:
Законодательный акт либо есть, либо его нет. Если он есть, читаем и руководствуемся, если нет... на нет и суда нет )

В отдельных случаях (в отдельно взятой стране) бывают и такие ситуации: законодательный акт либо есть!,но его вроде как бы и нет. Парадокс.

На сайте c 12.09.2018
Сообщений: 27
Цитата designer54:

Помогите советом, может кто сталкивался с такой ситуацией... Я недавно ушла из дизайн студии и решила работать на себя. Есть пара заказов, но они ещё в разработке и выкладывать в инстаграм ещё нечего. Хочу раскрутить инстаграм и выложить работы, сделанные мной в студии, откуда я ушла. Но немного переживаю, правильно ли я поступлю по отношению к прошлому работодателю... Я просто хочу рекламу сделать и чтобы люди видели мои работы, на что я способна. Ведь, если я отчего не выложу, значит человек не поймёт, что я делаю и не обратится ко мне. 

Давно тут не был смотрю дебаты уходят в межличностное русло.

Суть в ваших оформленных отношениях с работодателем.

Если договор с вашим работодателем есть и в нем есть условно пункты говорящие о передачи исключительных прав студии на ваши работы, ТОГДА ПРАВА ВЫКЛАДЫВАТЬ СВОИ РАБОТЫ ГДЕ БЫ ЭТО НЕ БЫЛО, В КОММЕРЧЕСКИХ ИЛИ ИНЫХ ЦЕЛЯХ, У ВАС НЕТ. 

Более детально можно сказать, только после изучения этого договора и иных бумажек, дело в том, что такие трудовые договора по своей конструкции довольно непонятны простым людям и в них есть много тонкостей. В результате этих тонкостей и работодатель не может использовать результат вашего труда если он оформлен не правильно. Для примера вопрос, вам выплачивалось вознаграждение ОТДЕЛЬНО за конкретную работу и как это оформлялось? Что входило в вашу деятельность и обязанность и оформлено документально?

Эти и другие вопросы неизвестны, соответственно ответить однозначно нельзя. Могу привести кучу арбитражных дел, где не правильное оформление отношений не дает права правообладателю защищать права при нарушении произведений созданных работником, а соответственно будут отсутствовать доказательства передачи прав от работника работодателю.

НО ЛИЧНО Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ идти по подобному пути, хотя я сам автор и что то продаю и покупаю.

Вам работодатель оплатил деньги за ваш труд, и вас и его все устраивало, потом вы решили, что хотите результаты своего труда вы  использовать сами для привлечения клиентов. 

Тогда вопрос, а за что вам платили?

Ситуация может выглядеть в итоге для вас печально. 

Для примера, личный судебный опыт. 

У меня не законно взяли люди мое произведение, выложили на сайт и другие со ссылкой на этот сайт то же взяли это произведение. В итоге я обратился в суд к последним, те в свою очередь говорят это мы взяли вон там и процитировали (ст 1274 ГК РФ) и соответственно привлекают в суд человека у которого они взяли мое произведение. В данном случае это можете быть вы. Нарушитель взял у вас, ваш работодатель идет в суд за компенсацией к нарушителю, а тот в свою очередь привлекает вас как первоисточник и вам придется доказывать, что вы обладаете необходимыми правами. Как понимаете у вас их может не быть и работодатель натянет по минимуму одного нарушителя и по полной программе ВАС, так как нарушитель который брал у вас был введен в заблуждение, тем, что у вас есть права на использование.

Такое бывает сплошь и рядом. Я сужусь с телекомпаниями и тем в свою очередь делают материалы другие люди как понимаете не имея прав на мои произведения.

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331

Не все прочитала, может повторю когот-то. Есть имущественное и неимущественное право. Ваше авторство невозможно отнять.(по имущественному) То есть вы имеете право требовать свою фамилию на каждой вашей работе. Платили вам за нее или нет и на кого бы вы не работали. Имеете право запретить без вашей фамилии публиковать работы.  А вот выставлять работы сделанные на фирме без их согласия( крайне желательно письменного или с  официальной почты) - не имеет права, т.к. ратоба на фирме принадлежит фирме. (Если в вашем договоре не сказано обратное) . Но вы можете давать ссылки на их сайт на свои работы. Я так и делала , пока мои личные не появились.  Все другие варианты опубликовать на вашей странице работы с фирмы - только с письменного согласия на каждую картинку с согласованным описанием. По скольку ,как уже писали, есть и третья весомая сторона - заказчик.   Вариант переделать до неузнаваемости картинки - очень хороший.  Про то,что не официально работали . Ещё хуже. Т.к. рабочие файлы на фирме обычно.Можно вообще на кражу перевести. Тем более заказчик на фирму приходил , а не к работнику вне фирмы. Решение за вами ,конечно. 

 Не знаю или переводчик правильно перевел ,,майнові,, )) но не суть. 

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv

psix19 теперь понятно почему у вас такой ник))

Цитата psix19:
Я сужусь с телекомпаниями и тем в свою очередь делают материалы другие люди как понимаете не имея прав на мои произведения.

Похоже 19 это колличество судебных дел)

Теперь интересно посмотреть ваши работы..

На сайте c 12.09.2018
Сообщений: 27
Цитата freys2011:

psix19 теперь понятно почему у вас такой ник))

Цитата psix19:
Я сужусь с телекомпаниями и тем в свою очередь делают материалы другие люди как понимаете не имея прав на мои произведения.

Похоже 19 это колличество судебных дел)

Теперь интересно посмотреть ваши работы..

Цифра это год регистрации здесь на форуме, а мои работы к 3Д не имеют ничего общего. Но самое главное как в картинах не столько важно содержание, как важен автор, его известность, коммерческая составляющая его работ, а так же выгода нарушителя.

Мои личные, только судебные дела, исчисляются десятками. А самый быстрый суд длился наверное 8 месяцев, а в среднем, где то год полтора. Качественное ведение судебных дел больше 3-4 в месяц вести СУПЕР сложно.

На сайте c 27.03.2018
Сообщений: 2
Мы сами совсем недавно организовали свой бизнес и для нас стал вопрос ребером с РКО. Повезло, нашли потом портал, где и подобрали, как и каком оформить рко в банке https://rko-online.ru/  .
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1517
:адуктО
Цитата Jeenna:
Я по работе изучала этот вопрос, работала с юристами по авторскому праву в ЕС. Всё очень расплывчато, в каждом государстве своя норма, но примерно средний показатель по больнице такой. Никаких ссылок не дам, если вам нужно найдёте сами. 

Джинна - да всё просто Вы не даёте, я дам ссылку :-) без проблем -http://www.plam.ru/urist/avtorskoe_pravo_vvodnyi_kurs/p6.php  

Цитата Lionak:
Есть имущественное и неимущественное право. Ваше авторство невозможно отнять.(по имущественному) То есть вы имеете право требовать свою фамилию на каждой вашей работе.

Вы немного перепутали. Наоборот - неимущественное. Вот оно - http://www.plam.ru/urist/avtorskoe_pravo_vvodnyi_kurs/p6.php 

Народ просто читайте закон по авт праву - это же не сложно и не выдумывайте отсебятины. Я лично и сам составлял договора для третьих лиц и сам как студия "ногебал" девочек и мальчиков на права. И вот буквально вчера сам подписался с кипрской компанией когда меня условно говоря "нагнули" по их договору. И ничего страшного тут нет. Просто смотрите кто кому и что должен и за сколько. Но потом не обижайтесь на последствия если нарушите. Да - пока в Раше на это не сильно смотрят. Но всё больше и больше ужесточается. анархии скоро придет конец. Я дал ссылку на первое попавшееся вроде толковое. Но есть и другие источники. лень посмотреть? В РФ есть и мелкие отличия от международных но в целом всё похоже. 

Читают эту тему: