Коллеги нужна помощь в подборе железа для Ryzen 9 3900x

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 16.11.2016
Сообщений: 9
Kyiv
Доброго времени суток, помогите собрать пк для работы и досуга (игр)                                                                За основу планирую брать проц Ryzen 9 3900x. Остальную начинку я примерно накидала с парой вариантов по одной позиции. Подскажите пожалуйста годно ли остальные позиции?                                          Кулер: be quiet! Shadow Rock 3 (Есть еще вариант взять Deepcool Assassin III - однако он здоровый, из-за этого подсветку на оперативной памяти не будет видно как и в целом самой памяти. Может есть какой вариант взять мощный кулер с одной башней в цену Ассасина???)                                                          Материнская плата: Gigabyte B450 Aorus Elite                                                                                                  Оперативная память: HyperX DDR4-3200 Predator RGB Black (2x16GB) или G.Skill DDR4 32GB (2x16GB) Trident Z RGB (не знаю что из этого лучше)                                                                                              Жесткий диск: Seagate BarraCuda HDD 2TB                                                                                                      SSD: Samsung 860 Evo-Series 500GB                                                                                                                  SSD 2: Samsung 970 Evo Plus 250GB                                                                                                                  Видеокарта: Gigabyte PCI-Ex GeForce RTX 2060 Windforce OC 6GB                                                                БП: Chieftec Proton 850W или Chieftec Proton 1000W                                                                                          Корпус: ??? (что-то вроде MSI MPG Gungnir 110M) Хотелось бы взять хорошо обдуваемый с 2-3-я вентиляторами на вдув и 2-3 на выдув (общей суммой до 100-120$), подбор под имеющуюся начинку.                                                                                                                                                                               P.S. - По поводу кулера, категорически против водянки. Внешний вид (знаю это не главное и полная вкусовщина, но все же), подсветку на пару вентиляторов, оперативную память, RGB лента и все дела... Я без понятия как сильно греется проц 3900х при рендере и если не будет другого выбора кроме как Assassin III или Dark Rock Pro 4 придется брать двухбашенный(
На сайте c 31.01.2014
Сообщений: 230
Таганрог, Ростовская обл
вам сюда
Репутация: 0
На сайте c 16.11.2016
Сообщений: 9
Kyiv
Спасибо.
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1445
Россия!
Цитата Jay-M:
я в душе не отбиваю

Нормально так вы общаетесь. Вы на тусовках в клубе Эверест города Омска не были случаем?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Цитата Jay-M:

из-за этого подсветку на оперативной памяти не будет видно
smiley-rofl.gif
Цитата Jay-M:
без понятия как сильно греется проц 3900х

Нагрев 3900Х зависит от ряда факторов :

1.) Предустановка LLC у Материнки и VDroop в нагрузке.

2.) Заводской VID (ранний батч или поздний). На каком заводе PGT/SUS отпечатали.

Проще говоря - насколько повезло вам, 3900Х может попасться мусорным Бронзовым, или унылым Серебренным. А может Голден-Сэмпл или Платина. Многое зависит от его качества. Тут лотерея.

3.) Не врет ли процессору материнка с кривой метрикой и не дает ли лишней напруги.

Из за совокупности этих факторов у кого то 3900Х греется в рендере до ~77, а кого то до ~63 градусов, при идентичном охлаждении, комнатной температуре, термопасте и корректности установки кулера.

У меня оба Серебренные с старым батчем SUS. LLC и VDroop регулирую. Материнки вроде не сильно врут процессору. Про нагрев без корпуса/с корпусом, про настройку/оффсеты, разгон и тд писал в этих сообщениях :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/amd_ryzen_9_3900x_vysokaia_temperatura/3#post1561934  

https://3ddd.ru/forum/thread/show/raspolozhenie_kulerov_v_korpuse_vozdukh/2#post1562605  

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/105#post1492216  

Про настройку ССХ и подгон частот к вольтажу :

https://www.overclockers.ua/cpu/clocktuner-for-ryzen-1-1/  

Как видно если уделить немного времени на тесты, сравнения, замеры. Воспользоваться программкой. То за день можно из 3900Х сделать достаточно энергоэффективный, негорячий и производительный процессор. Который в закрытом корпусе с какой нить NH-D15 и одной вертушкой на нем может греться в районе ~63 градусов в рендере при комнатной в 21 градус +/-

Надеюсь максимально раскрыл вопросы по нагреву 3900Х...

А подсветку на оперативке должно быть видно конечно же. Это очень важно ! smiley-biggrin.gif

P.S. У Be Quiet! 500DX Black/White уже встроенная подсветка есть и на морде и сверху корпуса.
И продув у него нехилый. Правда предустановленные вертушки хилые. Вдруг вам подойдет такой.
Кстати в него влезает как видно даже самые здоровенные охлады. Без проблем.
Репутация: 0
На сайте c 16.11.2016
Сообщений: 9
Kyiv
Цитата mr.spoilt:

Нормально так вы общаетесь. Вы на тусовках в клубе Эверест города Омска не были случаем?

Нет, дальше Одессы не заезжала. Если я чем-то задела или оскорбила этой фразой, то приношу свои извинения. (+ могу отредактировать сообщение)  

Earanak                                                                                                                                                               Ясно, спасибо большое. Интересно какая лотерея выпадет мне по процу)
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Jay-M:
Интересно какая лотерея выпадет мне по процу)

При ручной настройке это не сильно скажется на нагреве, потреблении, производительности.

А вот если все оставить как есть и ничего не подкручивать... То конечно да, тут - как повезет.

Репутация: 0
На сайте c 16.11.2016
Сообщений: 9
Kyiv
Цитата Earanak:

При ручной настройке это не сильно скажется на нагреве, потреблении, производительности.

А вот если все оставить как есть и ничего не подкручивать... То конечно да, тут - как повезет.

В любом случае для настройки железа я буду обращаться к мастерам ибо сама с эти точно не справлюсь. Даже когда я читаю статью (или обзор смотрю), от всех этих цифр и выражений голова кругом идет. Вот спалить систему это да, это я могу, а правильно настроить... Лотерея smiley-lol.gif 

На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан

привет, могу поделиться впечатлениями от такой сборки:

- около года ей и пока без нареканий. с процом повезло. не то чтобы он прям идеален, но на нескольких ядрах умеет ощутимо выше заявленного номинала, а остальные — всегда отрабатывают честно и без перегрева/тротлигнга. по матери — хотел было сэкономить на гигабайт-мастер, тем более у неё по питанию вроде как тоже всё честно, без удвоения фаз, но что-то мне подсказало (часы отсмотра обзоров/отзывов и т.п.) что лучше всё же смотреть в сторону msi. с недавней версией биоса она очень стабильна, хотя сходу (с предустановленным бивисом) профиль памяти на 3600 (3200 - сходу) не сразу завёлся и по питанию был небольшой разброд и шатания. два даже таких ссд под систему/рабочку летают как реактивные без перегрева, но под эту мать можно и пошустрее, если есть средства. с обдувом бикваетом без проблем. по установке он, правда, слегка заморочен, просит побольше корпус, и для профилактики (замены термопасты например) придётся вынимать видаху, но это приемлемые "издержки", если руки слушаются ) + с видеокартой пока вот "временное решение", чтобы не провисала (плотный картон, обмотанный изоляцией), но в принципе и его хватает, хотя можно, наверное, какую-нибудь стоечку поцивильнее изобразить

p.s. с высотой планок у кулера проблем нет:

Репутация: 0
На сайте c 16.11.2016
Сообщений: 9
Kyiv
Цитата alzosmol:

привет, могу поделиться впечатлениями от такой сборки:

Здравствуйте. Спасибо что поделились своими впечатлениями, буду иметь ввиду) Правда судя только по одной материнке и видеокарте моя сборка похожа на калькулятор smiley-smile.gif

На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан
Jay-M, велкам ) тут как бы проц предполагает достойный обвес, просто если уж покупать неплохой двигатель от мерина, то шасси должно его как минимум выдержать под полной нагрузкой. по видахе - сейчас они должны подешеветь с выходом 3000 серии - возможно даже вполне ощутимо.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

alzosmol

для 3950х предостаточно платы ASUS TUF GAMING B550-PLUS  за 150-160$

На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан

sten,  "предостаточно" для чего? для домашних игрушек у школьника или интенсивной работы 24/7 с полной загрузкой ядер часами и с полным обвесом периферией? у меня к асусу очень неоднозначное отношение после известных случаев с ROG STRIX Z390-E GAMING - это 1151 v2 сокет. мне тогда повезло, пару лет при мне (офисная была, как там она сейчас - хз) отработала, но память стабильно разогнать не позволила. ну, хоть не выгорела и проц не убила - и то ладно. я не против разумной экономии, поэтому и "элиты" все лесом, но если есть возможность взять нечто надёжнее и не стрематься, что оно выгорит от малейшего перенапряга  - выбор, думаю, очевиден.

* как там у туфа с кулером кстати? у меня ни разу ещё не запустился после установки порога запуска с 50 градусов. и вполне себе тихий, особенно при закрытом корпусе

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

alzosmol

На б550 нет кулеров. Если мать не греется до 90с то она будет спокойно работать годами. А б550 не греется. Есть чуть дороже товагавк и ф-стрикс

Репутация: 0
На сайте c 16.11.2016
Сообщений: 9
Kyiv

alzosmol, да, знаю что скоро выйдут новые серии 3000 и по идей цены должны опустится. Было бы не плохо подождать, мониторить рынок и покупать по частям в подходящее время. Однако, к сожалению, брать я буду все нахрапом на конец ноября - декабрь. Если к тому времени будет просадка в ценах - отлично, если нет, то не судьба значит.(

sten                                                                                                                                                                        Вы сказали что для 3950х достаточно ASUS TUF GAMING B550-PLUS, а что касается 3900х?                В основном народ для них берет Х570 (ну это понятно отчасти, если у тебя есть деньги на 3900х или 3950х, то и найдутся средства на Х570 матери)                                                                                           Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Резонно ли брать В450 (если да, то какую из них? Gigabyte B450 Aorus Elite или что-то другое?) Или все таки В550? Из Х570 я могу себе позволить разве что Gigabyte X570 Gaming X                                                                                                                         Просто выбор очень огромный даже среди одного чипсета. Это конечно хорошо, но сбивает с толку. Чувствую себя как в фильме "Повелитель бури" где я стою в ряду, смотрю на океан полок, только ищу не хлопья, а материнскую плату и прочее.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Jay-M

самый недорогой вариант для 3900х :

Asus TUF B450-Pro Gaming

MSI B450 Gaming Plus Max

MSI B450-A PRO Max

и MSI X470 Gaming Pro

дальше

ASUS TUF GAMING B550-PLUS

MSI MPG B550 Gaming Plus

ну и получше ещё (но не топ)

MSI MPG B550 Gaming Edge WiFi

MSI MAG B550 Tomahawk

ASUS ROG STRIX B550-F GAMING

На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан

sten, "годами" — с новым 3950x? есть статистика/практика, где можно ознакомиться с отчётами с выборкой хотя бы в десяток довольных юзеров? c шестнадцатиядерником, который без хорошего охлаждения под полной нагрузкой 24/7 обогреет любую мать — это очень сомнительное удовольствие. иначе кулер на x570 не имел бы смысла от слова совсем.

Jay-M, да, тут иногда сложно всё предугадать по срокам/стоимости/наличию и т.п., но я бы вам порекомендовал не экономить на связке мать/проц, если компьютер предполагается для интенсивной работы и частых продолжительных рендеров

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

alzosmol

так х570 не имеет особо смысла... новее как бы в плане доработанного врм , но с чуть урезанными функциями.

ну я собирал много машин 3950 на х470 на кулерах и никаких претензий не было. а б550 есть платы намного мощнее.

х570 не предлагаю так как там этот вонючий вентилятор. т.е. сейчас можно конечно купить хорошую х570 но нужно понимать зачем она нужна

вентилятор на х570 охлаждает совсем другие функции.....

Jay-M

4 фазы справляются хорошо с 3900. есть возможность возьмите на 5 или 6 фаз - никаких перегревов 100% не будет!

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
alzosmol , В последнее время материнская плата является лишь средством разводки интерфейсов и питания элементов, все остальные "навороты" - сугубо маркетинг. Я даже скажу больше - на первых процессорах Ryzen вообще не было необходимости ставить хаб, т.к. он уже имелся в кристалле процессора (он тот же что и у EPYC, у которого "все в одном" и нет хаба на мамке). Так что разумная экономия не делает систему в чем-то ущербной.
На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан

sten, вот, это ключевое — "но нужно понимать зачем она нужна". я об этом и говорил насчёт офисных развлечений/круглосуточных рендеров

* на той, которую выбрал я, с вентилем всё ок (он охлаждает чипсет, на который в т.ч. влияет сумма температур)

motnahp1, "разумная экономия" предполагает уверенность в заделе на будущее не только по надёжности компонентов, но и по соответствию предполагаемых требований по необходимому функционалу. из пункта а в пункт б всегда можно добраться и на велосипеде. в дождевичке. в ливень. важно будет ощущение после такой прогулки (если она ближе к финалу вообще не обернётся температурой)

Читают эту тему: