Криво сделанная сцена заказчика?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.07.2019
Сообщений: 19
Екатеринбург
Добрый вечер. Пришёл мне заказ доработать сцену и подправить различные мелочи, чтобы "смотрелось красиво", заказчик обещал прислать уже готовые проекты. В итоге мне приходят две сцены в виде просто двух отдельных файлов .max и больше ничего. Ни каких сопутствующих папок с текстурами (насколько я знаю, это единственный способ все текстуры поместить в проект??????). Ну, значит, открываю я их, и при открытии файла программа либо виснет намертво после загрузки сцены, либо открывает её около двух минут, (хотя каждая сцена весит не больше 150 мб). Перед обращением к заказчику, решил написать сюда, за советом. Было озвучено, что изначально сцена делалась в Crchicad, после чего была сконвертирована в .max. Может это является причиной? У меня не особо много опыта в CADе и в максе такого я не встречал ранее, каждая плиточка и каждая досочка на паркете в сцене созданы отдельным объектом и вот пытаюсь понять: то ли я дурак, то ли лыжи не едут? Есть идеи на этот счёт, что может быть и как это поправить?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm

ну по сути вам просто сэкономили время на моделинг коробки, не более, что на стоимость никак не влияет, но если диз криворучка и моделил в архикаде абы как, а не как правильно, то возможно придется все перемоделивать.

по сути это называется не доработать сцену, а сделать с нуля

На сайте c 15.03.2018
Сообщений: 98
Причем, как правило, зак потом будет брызгать слюной - я тебе вся сцену почти дал, что так долго/дорого/ и тд. Не стала бы браться за такой заказ. Нет ничего хуже, чем ковыряться в чужой сцене
На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 363
Ростов-на-Дону
Я так с некоторыми заказчиками работаю, они мне присылаю болванку в архикад, а я потом всё по новой перестраиваю. Так немного проще, чем с чертежей поднимать, да и зачастую в дальнейшем меньше переделок, зак уже со многим определился по геометрии.
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков

Зачем вам этот головняк?? Сама сталкивалась с таким же, когда просили просто красиво отрендерить ...и давали такое, что и на голову не натянешь. Первый и последний раз я согласилась...Пришлось повозиться крепко. Реально пересобирала все, убила времени больше, чем если б сама ее замоделила. Отрендерила красиво, всем понравилось. В итоге сказала что больше такие заказы брать не буду

Так то что мне дали хотя бы открывалось...толку от того было мало, но не зависала.

Лучше сразу откажитесь.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3030
Краснодар
на сколько я знаю в .max файл не может сохранять или экспортировать не одна программа кроме макса так как этот формат закрытый ну в общем лицензией автостола не разрешается не кому сохранять, так что вам заказчик на уши чешит или ему начесали и он полный дуб. Так что переходынй формат по любому был другой, а что засунули это уже остается только править внутри сцены, скорее всего куча мелких объектов или разбито на полики поэтому так долго открывается и надо этачить объекты чтобы сцена стала шустрее. Могут еще двойные объекты импортироваться
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4822
Депутатский
Цитата kiwi-007:
Лучше сразу откажитесь.

Зачем же отказываться? Другой объем работы- другая цена.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5483
Когда мне зак говорит, что у него есть готоавая сцена или файл, я всегда сразу говорю, что стоимость работы озвучу только после того, как сам посмотрю файлы. Потому, что к большому сожалению, заказчик почти никогда не способен оценить качество и то, что он называет "готовым файлом" запросто может оказаться никуда не годным шлаком.
На сайте c 09.07.2019
Сообщений: 19
Екатеринбург
Цитата shinodem:
 скорее всего куча мелких объектов или разбито на полики поэтому так долго открывается и надо этачить объекты чтобы сцена стала шустрее. Могут еще двойные объекты импортироваться

Именно так и обстоят дела, удаление лишнего мусора и использование соответствующих скриптов не особо меняет ситуацию поскольку объектов в изначальной сцене (а это всего лишь две комнаты площадью около 30 кв. м.) целых 3700 штук! и это только интерьер. Чувствую, что в файле экстерьера, который я не могу открыть, их гораздо больше...

Спасибо всем большое за ответы, понял, что заказчик, хоть и не осознанно, но "подложил свинью". Буду решать проблему, а вам всем +, коллеги.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3030
Краснодар

Calamity

если повезет может облегчить способ выделение объектов по матреилам, так хоть можно чуток быстрее нужно выделить и приэтачить в изоляции

На сайте c 11.01.2010
Сообщений: 166
Масквэ
Цитата shinodem:

Calamity

если повезет может облегчить способ выделение объектов по матреилам, так хоть можно чуток быстрее нужно выделить и приэтачить в изоляции

А потом попросят внести правки и засели на недельку.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

При фразе "там сцена уже готовая, только доработать" Сразу +100% к стоимости работы. потомоу что:

1) Сцена чужая сделана криво наверняка ибо нормлаьно работать умеют единицы.

2) Велика вероятность что зак настолкьо задолбал прошлого виза что тот просто скинул сцену по доброте душевной и сказал до свидания.

Читают эту тему: