Кризис из-за пандемии.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Цитата Nightt:
сдался ты мне))

И эта женщина меня пару тем назад упрекала в неподобающем поведении на форуме. Хоть бы доказатеьства предоставила. Ладно, понимаю, пятница на субботу

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13213
Уфа

устраивать парад ура-патриотизма с кивками а там оппа во время всемирного кризиса так себе идея

и ничего созидательного из нее не выйдет

а для кидания какахами окружающих есть много других форумов

а лучше  грушу поколоти) яд сольешь, да и для здоровья полезно)

так понятно, надеюсь?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4862
Цитата Капустка:
Меня часто удивляет своевременность таких решений.

А меня уже нет. Поскольку главным критерием отбора на любую должность является личная лояльность начальнику, то общий уровень профессионализма, к сожалению, довольно низкий. Я вообще уже почти не помню компетентных решений.

Конкретно по этой ситуации, каникулы, на мой взгляд - это полумера. Если люди один фиг не будут работать, то почему бы не ввести полный карантин для неработающих? Не попросить людей дома посидеть, а именно ввести карантин. Т.е. в тот редкий момент, когда понадобилась наконец пресловутая "жесткая рука", выясняется, что похоже и ее у власти нет.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата breezeshaman:
Тюююю. в Гренландии смертность по статистике прям как в среднем по короне 

Сразу видно......., не игрок и не слышал даже про Plague Inc......., но выводы уже сделал и огласил.

_________________________

Да вот- массовая скупка туалетной бумаги разгадана. Просто те кто скупает бумагу- до карантина ходили в туалет на работе. Как всё просто- а сколько было версий.  

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата Arch-magic:
но выводы уже сделал и огласил.

Да дайте уже нормально "посарказничать" Чо такого? 

Цитата ReneGAD:
Все ребятки сытные годы прошли.

Смотря для кого. Как будто рынок дизайна после кризиса 9го года стал хуже? наоборот! Он стал шире. А вот то что цена упала, так это как раз и из за того что рынок становился шире и доступнее, и куча народу ринулось на него. Вот так и получается, что никогда не знаешь как "чёрный лебедь" себя проявит.

Одно точно можно сказать. Игро индустрия например будет набирать. Хотя многие говорили о том, что народу немного надоест дома в игрушки играть. Эта индустрия и прочие, как раз и поднялись из за того, что по сути являлись дешёвыми наркотиками (средствами отдыха).

Вот лично моё (не претендующее на Вангу) вырастит спрос на дешёвые авто в угоду популярных кроссоверов. Ибо желание оградить себя личным пространством усилилось за последнее время. Плюс сама мировая система сейчас дала толчок для перевода на удалёнку. Скажите причём тут авто? А при том что желание быть независимым усиливается. И пусть хоть раз в месяц, но на своей тарантайке. 

Это как у меня друг имел реальных лет 10 стажа за рулём, но в жизни не покупал личное авто. Как перешёл на удалёнку, тут же захотел. Так как тупо любил свалить на дачу и там поработать. До этого он просто не имел такой возможности. 

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
breezeshaman, про авто скорее всего в точку. Вся современная урбанистика последние годы изо всех сил пытается задать городам вектор развития в сторону усложнения владения личным авто, параллельно развивая при этом общественный транспорт. Но вот такая эпидемия - и все, кто финансово могут позволить себе свалить с общественного транспорта, это сделают. Да и те, кто не может, тоже будут стараться хоть корыто за 30-40 т.р. прикупить, лишь бы оно передвигалось. Всё ж не в салоне с сотней людей, которые потенциально могут иметь любую заразу.
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk
Вот и нашелся выгодополучатель эпидемии?
На сайте c 06.11.2017
Сообщений: 141
у меня друзья, которые в офисах работали сейчас дома сидят и работают, платят в том же обьеме. Я к тому, что может работодатели поймут, что ходить и ездить на работу, тем самым забивая общественный транспорт вообще не нужно, чуть изменится психология. Будут на выходных отдыхать там ездить, а в будние дома поработают. На фоне общего снижения трафика, девушка говорит, что впервые за много лет может нормально дорогу перейти, ее машина сбивала и с тех пор боязнь дорогу переходить, еще и с тем как у нас ездят... вообще до одного места, что ты на переходе, думают, наверное, что сбить выгоднее, чем на тормоз нажать. Хотя есть момент, что многие сами себя припахать дома не могут, им кнут начальника необходим...мысли вслух крчsmiley-search.gif
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
тут недавно Алан Маккеев (который vfx делает) сказал по ютубу, что де наша ниша будет еще долго мозолить всем глаза и никаких изменений в цене не будет - с одной стороны он прав,тк люди, которые хотят видеть вымышленные миры и тп всегда будут, с другой стороны, по-моему нет - куда денет свои мозги вся та масса, которая сидит дома - скорее всего, будут ковырять нашу нишу и демпинг будет, с третьей стороны - карантин ну пусть даже на 2 месяца ничего им не даст, тк имхо для более продвинутого внедрения в нашу нишу нужен как минимум год, поэтому с большой вероятностью этот (если он есть) кризис временен, а может даже и поднять в перспективе планку цен. Вчера видел линк, где глава ВОЗ просит весь креативный мир подсобить в помощи против короны, потому как простые тексты и инфотаблицы никто уже всерьез не принимает и уже надо творить нечто необычное - это уже говорит о многом, если вникнуть глубже...
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

Lopatiuk с одной стороны это экономит деньги на железо и ПО, хотя тут могут быть нюансы, надо ТК на этот счет почитать, но с другой стороны многократно повышает риск утечек и срывов сроков, поскольку человек привыкший к офису с самоорганизацией не дружит

ПС и далеко не у всех, кто работает в офисе дома стоит достойное железо, на котором можно нормально работать, у меня например дома был комп чисто в игрушки поиграть пока из последнего офиса не уволился, ибо покупать домой железо для работы смысла не было, поскольку работа была только на работе

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата jjunny:
тут недавно Алан Маккеев (который vfx делает) сказал по ютубу, что де наша ниша будет еще долго мозолить всем глаза и никаких изменений в цене не будет - с одной стороны он прав,тк люди, которые хотят видеть вымышленные миры и тп всегда будут, с другой стороны, по-моему нет - куда денет свои мозги вся та масса, которая сидит дома - скорее всего, будут ковырять нашу нишу и демпинг будет, с третьей стороны - карантин ну пусть даже на 2 месяца ничего им не даст, тк имхо для более продвинутого внедрения в нашу нишу нужен как минимум год, поэтому с большой вероятностью этот (если он есть) кризис временен, а может даже и поднять в перспективе планку цен. Вчера видел линк, где глава ВОЗ просит весь креативный мир подсобить в помощи против короны, потому как простые тексты и инфотаблицы никто уже всерьез не принимает и уже надо творить нечто необычное - это уже говорит о многом, если вникнуть глубже...

Да с чего бы VFX изменилась из-за Короны в плане спецов и цены? Гудини и Нюк за пару месяцев не освоить, надо месяц за месяцем, год за годом ковырять нюансы, учить Питон и Векс, математику и физику. Это дело любить надо. Та же хрень с анимацией, аниматором можно стать только за годы практики.

А вот любителей мёрджить модельки в сцену и жать рендер в Короне прибавится. Как и изготовителей недо-игр, сделанных на коленке по урокам "Игра на Юнити за час", которые итак уже тот же Гугл-плей заполонили.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Lopatiuk:
Я к тому, что может работодатели поймут, что ходить и ездить на работу, тем самым забивая общественный транспорт вообще не нужно, чуть изменится психология.

мне тоже так кажется. Мой дружбан занимается производством сельхоз техники и то уже подумывает трейдеров и проектантов перекинуть на удаленку... и себя в том числе.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Цитата X_N:
Мой дружбан занимается производством сельхоз техники и то уже подумывает трейдеров и проектантов перекинуть на удаленку... и себя в том числе.

 Всё идёт к тому, что чем выше ранг тем рабочее место ближе к белоснежному пляжу  

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата xpp_nd_ruphus:
но с другой стороны многократно повышает риск утечек и срывов сроков, поскольку человек привыкший к офису с самоорганизацией не дружит

Но зато тебе не нужно привязываться к местоположению. Ты можешь не тянуть тех кого удалось найти у себя в городе, а нанять любого сотрудника уже в рамках страны.

На сайте c 06.11.2017
Сообщений: 141
xpp_nd_ruphus
риск есть всегда, нужно менять психологию и исполнителей тоже, а то вроде в офисе сидит, вроде делает, а результата нет, а так файл скинул - ага, значит сделал, как по мне работодателю, так халявщиков даже легче выявить будет. А насчет железа, ну так с офисов пусть и заберут, вот друг не забирал, у него норм комп дома, но сотрудники позабирали на время карантина (архитектурная фирма, i7 компы вроде, не божественная производительность). И это еще норм, а так в моем городе - идешь в офис визером, тащи СВОЙ комп)) Еще один друг в колл-центре работает, ну он просто дома людей обзванивает, ноут на пентиуме. А так он каждый день ездит в СОСЕДНИЙ город на работу, ну зачееем, так туда еще ехать всего-то пол часа, что вообще норм, города маленькие. Очень много отраслей можно так "разгрузить", не все конечно
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1437
Н.Новгород
Цитата Lopatiuk:
Хотя есть момент, что многие сами себя припахать дома не могут, им кнут начальника необходим.

Грамотный начальник такое быстро лечит. Тем более сейчас море приложений, онлайн-офисов и проч. Ставятся задачи, сроки, заливаются материалы. Много лет так работаю, и много коллег аналогично. Физическое нахождение в офисе уже давно отчасти некий анахронизм. Это накладно для конторы, и неудобно для работников. Просто по привычке многим спокойнее видеть подчиненных глазами. Но само по себе это не стимул для исполнителя и не гарантия ничего. Разве что стимулирующий дискомфорт, который не всегда позитивно  на качество работы влияет. Кто-то может под настрой сесть в ночь и выдать больше чем за 2 дня в офисе. + у удаленщика больше сил и времени - он не тратит их на дорогу. Этот вынужденный карантин лишь активизировал неизбежный процесс перехода всех на аутсорс. В конце концов - зря чтоль инет изобрели?))

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата simon310:
Это накладно для конторы, и неудобно для работников.

Это всё очень по разному. Если одни человек делает объект целиком под ключ удалёнка удобнее. Если узкая специализация - удалёнщика сложно встроить в пайплайн студии.

Цитата simon310:
он не тратит их на дорогу.

Он тратит их на здоровый сон

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата dontpiter:
удалёнщика сложно встроить в пайплайн студии.

Нет, если изначально люди мотивированы на самостоятельную работу то переход на удалёнку происходит вообще без проблем. У нас так и получилось, тем более всё было готово. 

А про аутсорсеров - зависит от человека и чёткой работы HR, которая должна бы отсеивать немотивированных в самом начале. 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Читая последние сообщения (об автомобилях в частности), увидела ещё одного потенциального "выгодополучателя" из сложившейся ситуации - службы доставки :-)

У меня права с 2012 года, но своего авто нет. Вот именно сейчас тоже глубоко задумалась о приобретении хотя бы тарантайки, бо на феррари мне ещё дооолго копить =)

Многие даже не догадываются, что через интернет можно заказывать не только технику с доставкой на дом. Я вот, к примеру, раз в месяц корм кошакам там беру... Да там всё можно заказать.

Так вот товарищи, у которых своего авто нема, общественный транспорт заказан и вообще перемещаться запрещено - сейчас начнут активно юзать всевозможные сервисы доставки любой фигни на дом.

Плюс нефть упала, бензин недорогой - катайся себе спец-бусиком весь день и развози фигню всякую на дом. Цену за доставку сам себе назначай =)

Хотя, сама себя поправлю, это хорошая схема обогатиться в данных условиях, но на всемирный заговор точно не потянет...

UPD Схема обогащения за счёт грузоперевозок пока отметается как несостоятельная. У нас по селу картошку в мешках развозят бесплатно (!) и по цене, чуть ниже рыночной. Чувак местный и на своём же бусике ездит по заявке через ФБ.

А вчера заказала очередную партию корма кошачьего и ещё плюшек интересных - везут из-под Киева (около 600 км), а доставка бесплатная.. smiley-shok.gif

Прям, чувствую себя теперь неловко, что подумала об обогащении в такую минуту, когда люди, вон, чуть ли не в ущерб себе работают, лишь бы обеспечить население... smiley-blush.gif Ну я понимаю картошка, но корм кошачий бесплатно везти - smiley-unknw.gif Причём цена на корм не изменилась.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Цитата feles:
Плюс нефть упала, бензин недорогой - катайся себе спец-бусиком весь день и развози фигню всякую на дом. Цену за доставку сам себе назначай =)

 Как у вас всё просто smiley-rolleyes.gif

Читают эту тему: