Лента Светодиодная

Автор
Сообщение
На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374

можно ли использовать светодиодную ленту  в качестве освещения комнаты, без всяких люстр,и точечных светильников  ?

Комната небольшая

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
вы о реальном интерьере, или о визуализации?
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
Можно, будет достаточно светло, чтобы найти и включить фонарик.
На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374

xpp_nd_ruphus

если в 3д максе есть такая функция "включить светодиодную ленту" то о визуализации

А в целом о реальном проектеsmiley-wink.gif

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Конечно можно ) вы в каком веке живете? Линейные светодиодные светильники давно применяются для этих целей.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата mino:
Можно, будет достаточно светло, чтобы найти и включить фонарик.

Ммм, в прошлом году светодиодами осветил примерно 2500 квадратов, фонарик не нужен.

Цитата Nebrovt:
можно ли использовать светодиодную ленту  в качестве освещения комнаты, без всяких люстр,и точечных светильников  ?

Можно, не все так просто, но можно, считайте люмены, люксы и прочее.

На сайте c 19.06.2013
Сообщений: 213
Сочи
Tema001, а как Вы считаете освещение? какую нибудь статью полезную или коротко?)
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата AVDaur:
Tema001, а как Вы считаете освещение? какую нибудь статью полезную или коротко?)

Самый правильный вариант обратиться к специалистам. Так же есть куча статей на эту тему и нормативной документации, где написано, в каком помещении и сколько должно быть.

В том примере, прошлогодний объект, все освещение производилось на заказ, после теоретических подсчетов, на светодиодах и лампах обычно пишут по мимо энергопотребления информацию о световом потоке, собрали опытный образец на скорую руку, протестировали. Только потом производитель выставил счет и запустил производство. 

В 3ds max design, сейчас не знаю как, раньше был инструмент позволяющий измерять освещенность. 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата AVDaur:
 а как Вы считаете освещение?

Dialux

http://www.dialux-help.ru  

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 964
Москва
Nebrovt Как пример освещенности помещения только светодиодами! Помещение ТЦ 21 м2. Осталось от предыдущего арендатора. Решили оставить. Высота потолка 3400 мм. Карниз, примерно 200 мм до потолка, выступ примерно 150 мм. Светодиодная лента без рассеивателей, сам не смотрел, возможно 120 светодиодов на 1 п.м. трансформаторы 24V -2 шт. Длина общая 15 п.м. Может пригодится!?                                                       

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Nebrovt:
можно ли использовать светодиодную ленту в качестве освещения комнаты, без всяких люстр,и точечных светильников ? Комната небольшая

Вопрос на тему "можно ли использовать систему "теплые полы" для обогрева комнаты без всяких там радиаторов и обогревателей".

Ответ "можно".

Только если это задача такая, то потребуется очень сильная лента, с соответствующим теплоотводящим профилем, а не просто самоклейка на стенку или карниз. И светить это хозяйство будет прилично. И речи о милом и уютном рассеянном освещении уже не будет.

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331

Приветствую. Прошу мнений. Ситуация. Помещение кухня - столовая - гостинная. Делятся  раздвижными перегородками пополам. Кухня - столовая 18 м. Кв. Все темно- серое. Потолок серый. Проектирую по свету 1 линейный светильник над кухней в потолке - 3,6 метра. Напротив в конце комнаты 4 метра на потолке с переходом на стену до прла линейный свет. Над столом люстра.  У менч в пакет , стандарт,, не входит расчёт люмен, только в,, вип,,. Который не заказывали. Я направила к консультанту по лентам. И вышло, что один светильник линейный жрёт 55 ват а второй 120.  Вопрос. Это сильный перебор? Это прожектор в глаз или норма? Мне интересно сколько у кого ват на такую площадь получается на потолке? Разумеется я эти 3 света на разные выключатели ставила.   Точнее не прожектор в глаз. Там сильный рассеиватель. Заказчик имеет претензию что слишком дорого  придётся платить за освещение такой малой площади.

Дополню. Посчитали 8 ват на 1 м. Есть ленты на 6 ват и на 3. 5сть и на 1,5. Но свет то слабее. Соответственно боюсь чтоб тот рассеиватель не выглядел бедненько или как испорченный. Основной вопрос. Сколькими ватами вы освещаете такую площадь? Про люмены пока не говорю.  Я считала точечный свет, получается меньшим количеством ват можно осветить, чем  лентой. Но не отказываться же от лент. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb

Потребление нормальное.

Нужна схема помещений.

В лоб по ваттам не сказать, потому что учитываются: угол распространения света (и перекрытие света от соседних светильников), тип рассеивателя (опал, призма, отраженный свет), у разных лент разная светоотдача на метр, причем у холодного спектра (4000К+ она выше, чем у теплого). Надо учитывать, что спектр LED отличается от накаливания, и для комфортного освещения только люксов недостаточно: чувствительность глаза максимальная в немного другом спектре, и при внешне ярком LED-свете остается ощущение что плохо видно.

На помещение 17 метров примерно 3200-4200 люмен светового потока LED обычно хватает, чтобы при высоте 2,6 м. на полу получить 85-105 люкс. Для бытовых целей норм.

В идеале - освещение считать надо. При этом смотреь, чтобы в данных для расчета был указан поток именно светильнника "в сборе", а не только источника. Разница бывала до 40%

Дорого - это сколько вообще? :) в бывшем СССР светодиодный свет недорогой, если не брать в расчет дизайнерские брэнды

*еще помогает купить люксметр, и мерять реальную освещенность, сопоставляя что как светит и как соотносятся расчетные показатели с реальными. Люксметры сейчас недорогие

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
СТранно почему тут не слова не сказано об удобстве обслуживания такой ленты? Лампочку пошел купил и поменял, а ленты сколько срок службы ведь качество у китайских светодиодов сильно разница, и они греются поэтому для увеличения срока службы их нужно на тепловой рассеиватель клеить то есть металлический профиль. Осветить то можно но как оно в быту потом себя ведет через несколько лет? Плюс еще блоки управления могут выгорать наверное, а менять как если оно все спрятано в подвисном потолке к тому же еще и ставятся каждые несколько метров то есть по всему периметру как их менять потом в сулчае чего или сразу весь потолок менять? )
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb
Польуйтесь американскими и японскими :) BridgeLUX и Nichia например. У них и ТТХ получше будут
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331

madYuppie  , спасибо , что ответили ."На помещение 17 метров примерно 3200-4200 люмен светового потока LED обычно хватает, чтобы при высоте 2,6 м. на полу получить 85-105 люкс. Для бытовых целей норм.В идеале - освещение считать надо. При этом смотреь, чтобы в данных для расчета был указан поток именно светильнника "в сборе", а не только источника. Разница бывала до 40%Дорого - это сколько вообще? :) в бывшем СССР светодиодный свет недорогой, если не брать в расчет дизайнерские брэнды" 

Я видела нормы  "наши " (бывшего СССР) и евро нормы.  Так вот наши говорят , что - 200-250 люмен для жилой комнаты и кухни - норма, коридоры 80-100. А Евро - 500 люмен на 1 м.кв. в кухне и комнате школьника ,кабинете. .  В моей комнате - 517 при включеных всех лампах . В быту включаю половину ламп . но когда надо провести некоторые действия , то хочется больше света и включаю все лампы.  это 108 ват в моём случае . всё точечное.   А на объекте , о котором речь ,- там светодиодные ленты.  люмены не считала . но посчитал консультант по продажам . вышло 175 ват вместе.   Про "Дорого" - говорилось о дороговизне в експлуатации , что за 6 часов  целый киловат света , "холодильник жрет меньше" (обычный жрет 300-400 киловат в год) Вот и засомневалась а может быть и правда надо укладываться например в 20 ват для комнаты, и я что-то пропустила .  shinodem ,  Удобство продумали производители светильников в виде профиля. снимается рассеиватель и меняется лента если очень надо.  А на счёт долговечности . У одних заказчиков по периметру просто приклеили на крашеный торец потолка родной клеящей стороной ленту . Вот уже 6 лет не меняли ни ленту ни блок. А центральным светом почти не пользуются , только лентой. Все ок. зависит от производителя.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата shinodem:
Плюс еще блоки управления могут выгорать наверное, а менять как если оно все спрятано в подвисном потолке к тому же еще и ставятся каждые несколько метров то есть по всему периметру как их менять потом в сулчае чего или сразу весь потолок менять? )

Блоки питания для всех лент обычно устанавливают в слаботочный щит.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb

Lionak, в нормативах есть понятие "тип зрительной работы", в зависимости от него и принимается минимальная необходимая освещенность и еще куча параметров (см. СП по Естественному и искусственному освещению). Соответственно для бытовой кухни и конторского помещения будут разные атмосферы. Если внимательно эти СП почитать, можно полезное для себя найти. Европейские нормативы в части офисных применений требуют большего уровня освещенности, для бытовых - примерно на уровне с "нашими", за промышленность не скажу, но в целом освещение на современных наших и аналогичных немецких,итальянских, бельгийских - очень сопоставимо.

И не надо забывать, что освещенность рассчитывается и меряется на уровне рабочей плоскости, а не по полу, как многие привыкли...

Дороговизна эксплуатации в данном случае - как бы помягче выразиться....крохоборство. Если сопоставить в моем примере расход на электричество для LED и ламп накаливания, то получим: для LED 85-90W, для накаливания - 470-520W. Электрочайник за один сеанс жрет больше, чем весь свет LED за несколько часов.

Ну это же азы такие, они уже к 2010 мохом поросли :)

grdesigner, вот совсем не всегда так получается, есть ограничения на максимальную длину кабеля от блока к ленте, связаны с какми-то потерями... (не электрик, не скажу точнее). В квартире еще куда ни шло, а вот в общественных/офисных делах приходится отдельную схему разрабатывать, где какие блоки сложить, и как к ним доступ поиметь, чтоб и обслужить легко, и снаружи незаметно, и так далее..

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
madYuppie, спасибо за информацию. Мой уровень пока скромный, обычные квартиры до 200 м2.
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 173

madYuppie блоки сложить, и как к ним доступ поиметь, чтоб и обслужить легко, и снаружи незаметно, и так далее..+2

В ближайший встроенный светильник (ГКЛ-потолок), и доступ и не видно....

Вариант.

Читают эту тему: