Лучше развиваться как фриланс или постоянная работа в студии?

Автор
Сообщение
На сайте c 02.05.2016
Сообщений: 9
Привет, друзья 3D-шники! Я фрилансер, в сфере 3D не мамонт, мои работы можно посмотреть здесь https://www.behance.net/morestrong6019 . Банальные жизненные обстоятельства заставляют искать более оплачиваемую работу, но бросать карьеру тридешника не хочу. На ум приходят разные варианты от поиска заказа на зарубежных площадках, до переезда в крупный город со съёмом жилья на постоянное трудоустройство, потому что сейчас уровень дохода оставляет желать лучшего. Пишите, что думаете, реально ли с моим уровнем работ выйти на постоянный заработок как фрилансер хотя бы на 30-40 тыс руб в месяц или это гиблая идея и надо искать постоянку?
На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 576
Внутренний мир
Для фрилансера по экстерьерам 30-40 тыщ это днище днищенское. В среднем от 150-300 тыщ у среднего-отличного специалиста. В фрилансе важны: Умение быстро работать, мощное железо., пунктуальность и наличие железных нервов(придется делать много правок), так же умение искать заказчиков и продавать свой труд(не работать на корм).
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904

Я считаю, что с Вашим уровнем работ вполне возможно заработать на фрилансе 30-40 р/мес, однако это не означает, что Вы сумеете их заработать. Дело в том, что уровень дохода на фрилансе в не меньшей степени зависит от навыка поиска и получения заказов, чем от навыков визуализации. Каков Ваш уровень в этом плане мне неизвестно, но если Вы сумеете его развить, то без проблем заработаете.

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563

А найти постоянку на 30-40 тыс руб в месяц (если тебя такая ЗП устраивает) это вообще не вариант? Все боятся постоянки, как огня прям. Единственный верный путь к росту профессионализма с нуля - это работа в крупной студии, где множество хороших интересных заказов, которые тебе самому искать и не надо. Во фрилансе ты с нуля на такой уровень просто не выйдешь, а работать днем над "ничем", а после работы поднимать свой скилл - такая себе идея. И если ты уже это не делаешь и спрашиваешь такие вопросы, то твой путь только один.

Многие успешные люди родом из сел и неблагополучных семей. Они просто ставили себе цель и добивались ее. Для них не было преградой то, что в моем "Мухосранске" работы 3Д-визера нету или платят за нее две копейки. Они уезжали в большие города и "потом и кровью" делали свои дела. Вы же все хотите, чтобы вам успех предоставили на блюдечке. Вы даже не можете поставить себе цель, о чем речь вообще. 

На сайте c 09.04.2008
Сообщений: 144
Каспийск
А портфолио делелось для себя или это реальные проекты ? Недавно тут появилась хорошая статья что делать чтобы были постоянно клиенты. Советуем к прочтению
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
voin, а ссылочку на статью можно? А то я только плохую видел. Кто-то хорошую накатал?
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640

Пятничная тема уже созрела)

Ваш уровень работ выше среднего по рынку, так что с этим у вас проблем не должно быть. Но насколько быстро вы это делали нам неизвестно, а  в коммерческом визе скорость важнее качества.

Работать фрилансером - это прежде всего быть дипломатом и маркетологом и уже потом всё остальное. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата archi_dan:
В среднем от 150-300 тыщ у среднего-отличного специалиста.

Ну-ну

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 858
Уфа
Цитата archi_dan:
Для фрилансера по экстерьерам 30-40 тыщ это днище днищенское. В среднем от 150-300 тыщ у среднего-отличного специалиста. В фрилансе важны: Умение быстро работать, мощное железо., пунктуальность и наличие железных нервов(придется делать много правок), так же умение искать заказчиков и продавать свой труд(не работать на корм).

чот вы прям так грубо набрасываете.надо изящнее)

а что, почему сразу не 400-500 тыщ? средне-отлично.

На сайте c 25.06.2013
Сообщений: 142
Цитата morestrongly:
реально ли с моим уровнем работ выйти на постоянный заработок как фрилансер хотя бы на 30-40 тыс руб в месяц

Реально... Кроме фриленса можешь еще подумать в направлении удаленной работы на постоянного заказчика...

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Цитата Spark:
Цитата archi_dan:
В среднем от 150-300 тыщ у среднего-отличного специалиста.

Ну-ну

ну-ну. Короче, я кажется понял. Такие цены пишут чуваки, которым в силу стечения обстоятельств и теории относительности получилось в эту ценовую нишу запрыгнуть. После чего всех гребут под один уровень средне-отличного заработка.smiley-search.gif

На сайте c 25.06.2013
Сообщений: 142
Цитата Коооооооооооооооо:
Цитата Spark:
Цитата archi_dan:
В среднем от 150-300 тыщ у среднего-отличного специалиста.

Ну-ну

ну-ну. Короче, я кажется понял. Такие цены пишут чуваки, которым в силу стечения обстоятельств и теории относительности получилось в эту ценовую нишу запрыгнуть. После чего всех гребут под один уровень средне-отличного заработка.smiley-search.gif

Ну либо просто троллят... smiley-crazy.gif

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 858
Уфа
Цитата morestrongly:
Привет, друзья 3D-шники! Я фрилансер, в сфере 3D не мамонт, мои работы можно посмотреть здесь https://www.behance.net/morestrong6019  . Банальные жизненные обстоятельства заставляют искать более оплачиваемую работу, но бросать карьеру тридешника не хочу. На ум приходят разные варианты от поиска заказа на зарубежных площадках, до переезда в крупный город со съёмом жилья на постоянное трудоустройство, потому что сейчас уровень дохода оставляет желать лучшего. Пишите, что думаете, реально ли с моим уровнем работ выйти на постоянный заработок как фрилансер хотя бы на 30-40 тыс руб в месяц или это гиблая идея и надо искать постоянку?

лучше развиваться.

И раскапывать всякие внутренние заморочки и установки в уме и убирать их.

Я хз почему до меня это только сейчас доходит, после 30..но реально, вот мешающую установку или сложную тему какую-то проработал внутри, что-то осознал,, и бац во вне меняются обстоятельства, прямо на глазах. Иногда даже без моих усилий.

А то учишь учишь технические навыки, прокачиваешь портфолио, а эффект около нуля, когда себя внутри не ценишь, самообесцениваешь техничненько и страхи сидят всякие и кормишь их постоянно сомнениями и мыслями.

А рядом какой-то перец, с куда более простеньким портфолио уже почему-то и на заказчиков вышел козырных, которым пилит свои простенькие визы, но получает за них на порядок больше чем я. И вообще, живет себе по кайфу и не сильно парится. Еще и умудряется на этом бабло поднимать. Не ну не охерел ли?)

А почему? А потому, что сознание у чувака менее зашоренное и более широкое.

Лучше развиваться. А всякие навыки, знание программ и прочая техническая хрень по ситуации, легко подтягивается, благо ща курсов развелось, хоть ж..пой жуй)

А уровень у вас нормальный. Спокойно с ним можно зарабатывать так чтоб хватало на жизнь и еще оставалось. Чот в уме менять надо просто)

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Плохой фриланс и хорошая студия или хороший фриланс и плохая студия две большие разницы. А вы все упростили до фриланс или сиудия.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата morestrongly:
выйти на постоянный заработок как фрилансер

Это больше психологический момент. Люди делятся на тех кто склонен (может, расположен, способен и т.д.) к фрилансу со всеми вытекающими и тех, кому лучше со студией сотрудничать (в силу особенностей характера, привычек, темперамента). Это, конечно,  не строгое разделение, но оно есть. Мне лично студийный аутсорс  - идеальный вариант. И дома с одной стороны, и постоянка с другой. Сейчас немало студий аутсорс практикующих, это взаимовыгодно. В век интернета офис потихоньку становиться атавизмом. Пока , конечно, многие работодатели предпочитают непосредственный визуальный контроль, но это на перспективу отомрет. Можно работать на крупную студию и жить в деревне)

На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 227
В нашем с ТС городе нормальных студий нет от слова совсем.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата bruceofsev:
В нашем с ТС городе нормальных студий нет от слова совсем.

тогда лучше во фриланс пойти или поискать  студийный аутсорс в другом городе/стране

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Коооооооооооооооо:
Цитата Spark:
Цитата archi_dan:
В среднем от 150-300 тыщ у среднего-отличного специалиста.

Ну-ну

ну-ну. Короче, я кажется понял. Такие цены пишут чуваки, которым в силу стечения обстоятельств и теории относительности получилось в эту ценовую нишу запрыгнуть. После чего всех гребут под один уровень средне-отличного заработка.smiley-search.gif

А цены в 40 т.  пишут чуваки которым в силу стечения обстоятельств и теории относительности получилось в эту ценовую нишу запрыгнуть, а далее вместо того что бы разобраться почему не 150-300 просто занимаются самооправданием и выстраивают теории фарта и заговора против себя любимых. 

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
Цитата X_N:
Цитата Коооооооооооооооо:
Цитата Spark:
Цитата archi_dan:
В среднем от 150-300 тыщ у среднего-отличного специалиста.

Ну-ну

ну-ну. Короче, я кажется понял. Такие цены пишут чуваки, которым в силу стечения обстоятельств и теории относительности получилось в эту ценовую нишу запрыгнуть. После чего всех гребут под один уровень средне-отличного заработка.smiley-search.gif

А цены в 40 т.  пишут чуваки которым в силу стечения обстоятельств и теории относительности получилось в эту ценовую нишу запрыгнуть, а далее вместо того что бы разобраться почему не 150-300 просто занимаются самооправданием и выстраивают теории фарта и заговора против себя любимых. так же как 30 000 руб

это не ко мне. я не ищу крайностейпросто для меня 300 тыс. - это крайность и я сложно представляю как их заработать на фрилансе. Но это мое личное мнение конечно же спустя годы работы.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640

Коооооооооооооооо

может 300 тыс возможно зарабатывать на фрилансе с заками в америке/европы. А как на них выйти?

Читают эту тему: