материал темнеет при рендере .

Автор
Сообщение
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
В первый раз столкнулся с такой проблемой , настроенный материал при рендере сильно темнеет , ни как объяснить не получается ,
решить тоже , решения предложенные в похожих темах не помогают ,
т.е . набор состоял из инстансов я их приаттачил , все объекты подверженные UVW мэпингу конвертировал в Poly , менял настройки материала RGB level , Output Amount ,
высветлял Color Map , результат один , G gle и тот отвернулся .
...вобщем трясу бубном со вчерашнего вечера .

Вот так выглядит проблема .

Материал .

Рендер .

Камера .
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
я тебе ещё вчера говорил скинь сцену на rapidshare.ru я посмотрю


какой у тебя мкс ? неоткрывается твоя сцена
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
покажи настройки гаммы. скорее всего там неправильно стоит. хотя и не должно так сильно, конечно...

пробовал с нуля сделать новый мат или мержнуть сцену в новую (после резета)? а то бывает глючит просто

зачем тебе в лайткеше столько галочек? хватит двух верхних. можно и адаптивность, но она мешает оценивать лайткеш
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
Настройки Гаммы

мовый мат создавал ... мержнуть пробую ..

...Max 2011 x 32


а нафига на оутпут 1,5 .. и делай лучче не url а img смотреьть удобнее. или на постимадж. Nightt

output 1.5 (обычно на 1 стоит , а тут высветлить пытался) в уроке на Рендер,РУ вычитал .
...урл , что бы пост на пол страницы не растягивать
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
kulibin
output лучше ставить 1. А то 1,5 выбеливает. Обычно если и меняют, то гамму слева ставят 1,8-2
но это вряд ли так попортило текстуру

У меня подозрение, что ты вообще другой материал настраиваешь ) Ну т.е. назначен один, а редактишь неактивную копию. проверь
На сайте c 28.04.2009
Сообщений: 719
Курск
kulibin
ну у меня ведь сцена открылась и прорисовалась как надо. Может все дело в настройках макса а не v-ray?
А может в-рэй не зарегистрирован?
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
пипеткой снял мат в новый слот , материал тот же ...
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3965
Попробуй свелдить шкаф в новый файл с дефолтными настройками
Сорри, недочитал Наиля, он тоже самое сказал.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
kulibin
судя по отзыву Анри и что само-собой произошло - скорее всего действительно просто глюкануло.
На сайте c 28.04.2009
Сообщений: 719
Курск
попробуй в C:Users/user_name/AppDataLoca/Autodesk/3dsMax/2011 - 32bit/enu (вместо user_name название своей учетной записи)
удалить(лучше перенести в другую папку, на всякий случай) файл конфигурации — 3dsmax.ini
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Anri_Ford
файл ini относится главным образом к настройкам макса и его интерфейса. а тут скорее вирей виноват или сцена глюканула
На сайте c 28.04.2009
Сообщений: 719
Курск
ну могут настройки гамы быть сбиты. Вообще есть подозрение на плагины
kulibin проверь в plug-in manager, все ли плагины vray работают. Потому что я не знаю как могла глюкануть сцена, чтобы на разных компах текстуры отображались по разному...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Anri_Ford
тогда бы они на всё повлияли. Если гамма и могла повлиять, то на моменте подгрузки текстур.
На сайте c 28.04.2009
Сообщений: 719
Курск
значит мистика
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 318
Москва
создал новый материал , поставил бокс посреди комнаты - на рендере бокс правильного цвета ,
затем материал с бокса назначил мебели - на рендере и бокс и мебель темные



сделал такую процедуру : создал совсем новый мат , назначил новому боксу , мерджнул все в совсем новую сцену , с бокса материал снял и назначил мебели , бокс удалил .
сейчас рендерит , вроде нужного цвета ...
кроме неблагоприятной фазы луны другого объяснения не вижу .

______________________________________________________________

Профессор_Хачикян
нет это точно другой случай , у меня и текстура просматривается , только очень темная .
и при многократных переназначений материала , я хайдил и изолировал объекты , гонял их между слоев , лишние объекты от меня бы не скрылись . ))
_________
но вроде вопрос решен , надеюсь не повториться .
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Я вчера парился - короче, мерджанул в сцену целую комнату, чего-то не понравилось, удалил, мерджанул еще раз и тут у меня карниз почернел... После долгих мучений понял, что карниза было два - первый не удалился, т.к. был скрыт, а в настройках стоит "Рендерить скрытые объекты". Может у тебя тоже что-то такое?
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3965
Ahmedhanjik
Совет сомнительный, тем более, что тема была актуальна в 10 году
Читают эту тему: