На каком ссд держать рабочие проекты 3Ds Max?

Автор
Сообщение
На сайте c 22.04.2014
Сообщений: 5
Вена

Привет!Ломаю голову который день от избытка информации, однако так и не нашёл внятного решения. Вопрос заключается в каком типе ssd стоит держать проекты и библиотеку текстурок с 3д модельками.Sata 3 хватит или будет профит от nvme через pcie 3.0?хочу на несколько терабайт и сата выглядит привлекательнее по цене

Спасибо :)

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Без разницы. Отличие в скорости (реальной, а не маркетинговой) процентов в 30. Причем вы это отличие не заметите. Не заметите потому, что не важно, открывается ваш файл 0.0017 секунд или 0.0024 секунды.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва
Цитата proach:

Привет!Ломаю голову который день от избытка информации, однако так и не нашёл внятного решения. Вопрос заключается в каком типе ssd стоит держать проекты и библиотеку текстурок с 3д модельками.Sata 3 хватит или будет профит от nvme через pcie 3.0?хочу на несколько терабайт и сата выглядит привлекательнее по цене

Спасибо :)

Берите САТА с нормальными скоростями. У НВМЕ тормозом будет уже сам макс.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Ни на каком. При загрузке проектов тупит макс а не носитель.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14952
Москва

На чем угодно, лишь бы был бэкап на hdd.

Иногда ссд умирает, ну бывает, а восстановить данные с него гораздо сложнее, либо совсем невозможно.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва

Цитата Yehat:

На чем угодно, лишь бы был бэкап на hdd.

Иногда ссд умирает, ну бывает, а восстановить данные с него гораздо сложнее, либо совсем невозможно.

харды тоже в зеркальный рейд надо ставить - все эти черепичные записи и прочее говно с палками не вызывает доверия. 

Цитата Slazzo:
послущать фейнмана , как память и процесоры работают 

а у него есть, как криво со всем этим работает Макс? А то все выводы боком пойдут.  Особо умилило про отсутствие разницы в скорости сбора ресурсов для просчета с харда и с 10 Мб сети - в случае с максом и экстерьерами можно выспаться, пока он закончит таскать эти текстуры и прокси.

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва

Любой у кого есть SSD и HDD может попробовать сохранить сцену в пару сотен МБ на них, и убедиться в наличии разницы в скорости. Для этого конечно требуется отключить сжатие сцен в максе, иначе их сжатие будет медленнее предела скорости HDD.

Лоад сцен не замерял, но подозреваю что он тоже должен быть пошустрее.

Ресурсы на ссд не храню, поскольку и весят много и доступ к ним нужен реже, чем Ctrl+S. Всё-таки скорость сохранения непосредственно влияет на комфорт, а скорость сбора ассетов важна только перед рендером и теряется на фоне самого рендертайма.

И да, скорее всего NVME для макса это перебор.

На сайте c 22.04.2014
Сообщений: 5
Вена
Спасибо всем!
На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi
Цитата Yehat:

На чем угодно, лишь бы был бэкап на hdd.

Иногда ссд умирает, ну бывает, а восстановить данные с него гораздо сложнее, либо совсем невозможно.

Тошиба (OCZ) коцает файлы, уже второй поменяли по гарантии! А вот самсунг работает идеально. И в тестах на живучесть самсунги всех рвут.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14952
Москва
Цитата saurongorynich:
И в тестах на живучесть самсунги всех рвут.

...и у меня один самсунг умер, пожив каких-то пару лет. Так что лучше перебдеть. ))

Цитата a.timofeev:
все эти черепичные записи и прочее говно с палками не вызывает доверия

Не вызывает, но давно используется, иногда даже втихаря) 

https://www.cnews.ru/news/top/2020-04-17_nevinovnyh_ne_ostalosvseh 

https://3dnews.ru/1008543  

На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi
Цитата Yehat:
черепичные записи

Поставил систему на такой черепичный (не знал про эту шляпу) работа в максе зависает на 5-10 минут то раз в час, то раз в 20 минут (((

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14952
Москва
Зависания не от черепичности.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва
Цитата Yehat:
Не вызывает, но давно используется, иногда даже втихаря) https://www.cnews.ru/news/top/2020-04-17_nevinovnyh_ne_ostalosvseh   https://3dnews.ru/1008543    

да я знаю, поэтому сразу смотрю на технологию записи

На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168
Цитата Slazzo:
и тогда целый город будет весить пару десятков магабайт

Работа в максе не ограничивается сборкой районов и городов. Это скорее частный случай. Тормознутость макса в этом плане есть и она очевидна. 

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 245
Казань
на ссд держать опасненько как по мне
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург
Цитата rafa:
на ссд держать опасненько как по мне

Поясните? 

На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168
Цитата rafa:
на ссд держать опасненько как по мне

Поставь серверный

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Я обычно держу проект одновременно и на HDD и на SSD.
На протяжении дня когда работаю все на SSD. Под конец дня делаю бэкап на HDD.
Ну и на второй комп тоже дублирую бэкап на HDD.
Как проект окончательно сдаю, архивирую и закидываю на оба HDD.
Если что то и потеряю от отлёта SSD, то от силы пол дня-день времени.
И даже если отлетит одновременно и HDD и SSD, то все равно вторая копия на втором компе smiley-biggrin.gif
Еще к роутеру можно подключить внешний карман для HDD, но это уже за пределами моей паранойи.
(не все роутеры это поддерживают, мой поддерживает подключение внешнего HDD через USB).
А так у меня Samsung 960 EVO, и три Patriot Viper VPN100. Когда компы собираю, то если кому нужен бюджетный то ставлю VPN100, если кто не скован в бюджете ставлю 970 EVO Plus или Pro. От саташных отказался, смыслу мало в них. Samsung 980 Pro, стоят нехило а набитые 128-слойными TLC чипами (вместо MLC у 970 Pro). Вообще сейчас М.2 достаточно годные, не горячие и место экономиться в корпусе, да и недорогие если речь идет об объеме до/около 1тб. Кстати новый M.2 хит на подходе - SK Hynix Gold P31, правда до наших стран вроде еще не доехал.
Читают эту тему: