Не для Позитива

Автор
Сообщение
На сайте c 12.06.2007
Сообщений: 14
Вятка

Цитата Faber:

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2753
Москва

Сколько раз проезжаю это место - ржу потом всю дорогу))))

- Как отпуск, где отдыхал?

- В Мамедовой щели...

Побережье чёрного моря , кстати, вообще щелевое место)))

Была ещё «Глубокая щель«, но не успел сфоткать))

На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine
Цитата Профессор_Хачикян:
кстати, вообще щелевое место

Любопытно, как назывались все эти поселения прежде, до того, как превратились в "щели". Ведь были же у них какие-то названия до кавказской войны?
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4294
Кишинев
Цитата Travinka:
Любопытно, как назывались все эти поселения прежде, до того, как превратились в "щели". Ведь были же у них какие-то названия до кавказской войны?

Трещины?smiley-biggrin.gif

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Цитата Travinka:
Цитата Профессор_Хачикян:
кстати, вообще щелевое место

Любопытно, как назывались все эти поселения прежде, до того, как превратились в "щели". Ведь были же у них какие-то названия до кавказской войны?

ущелья же

На сайте c 23.03.2016
Сообщений: 83
Белгород

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2419
Москва
Цитата Mitridat:
Цитата Travinka:
Цитата Профессор_Хачикян:
кстати, вообще щелевое место

Любопытно, как назывались все эти поселения прежде, до того, как превратились в "щели". Ведь были же у них какие-то названия до кавказской войны?

ущелья же

Мамедово ущелье, звучит гордо, а вот Голубое ущелье пугает неопредеоенностью последствий заезда туда. 

На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine
Цитата Mitridat:
ущелья же

Ну понятно, что после Кавказской войны, они получили русские названия. Но люди же там и прежде жили. Должны быть какие-то исторические названия. Навскидку и не найти теперь
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2753
Москва
Цитата Travinka:
Должны быть какие-то исторические названия. Навскидку и не найти теперь

По преданию (Лилу, дальше не читай, там будет про кавказцев) был черкес Мамед, который, спасая своих односельчан, завёл захватчиков в какую-то непролазную местность, типа Сусанина. «Поздно поняли чужестранцы, что они обмануты, и в мрачном ущелье снова истязали Мамеда и замуровали его живым в глубокой щели замшелой скалы, которая одиноко стоит в верховьях реки. Впоследствии ущелье, где был убит Мамед, было названо в его честь»

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Профессор_Хачикян:
Цитата Travinka:
Должны быть какие-то исторические названия. Навскидку и не найти теперь

По преданию (Лилу, дальше не читай, там будет про кавказцев) был черкес Мамед, который, спасая своих односельчан, завёл захватчиков в какую-то непролазную местность, типа Сусанина. «Поздно поняли чужестранцы, что они обмануты, и в мрачном ущелье снова истязали Мамеда и замуровали его живым в глубокой щели замшелой скалы, которая одиноко стоит в верховьях реки. Впоследствии ущелье, где был убит Мамед, было названо в его честь»

Во, пошёл тематический контент, а то некоторые забывают, что тема НЕ для позитива!

 

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1245
Цитата Профессор_Хачикян:
черкес Мамед, который, спасая своих односельчан, завёл захватчиков в какую-то непролазную местность, типа Сусанина

И теперь мамеды сносят памятники русским солдатам в Краснодаре (Сочи).

https://tsargrad.tv/news/prostojal-mesjac-kak-v-sochi-dobilis-snosa-pamjatnika-russkim-soldatam_265786  

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2753
Москва

Лилу, а тебе обязательно надо комментировать каждый пост? Ты можешь не влезать в чужие разговоры?

Цитата brick:
https://tsargrad.tv/news/prostojal-mesjac-kak-v-sochi-dobilis-snosa-pamjatnika-russkim-soldatam_265786  

Я очень сомневаюсь в достоверности, зашёл по ссылке - сняли 50 рублей за подписку, так делают только левые сайты, собирающие клики и пустомели, вроде Лилу из Кишенева, которым сказать нечего, но надоВ Адлере, как и на всей части Краснодарского края, очень большая и мощная казачья диаспора, я не думаю, что кто-то с ними начнёт сраться, а если даже и будут - казаки такое не схавают! Так что не спамь фигню!

На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine

Не знаю, насколько это "не позитив" :)

Видео мое собственное ))

Сейчас время, когда слетки (подросшие птенцы) учатся летать. В городе, кроме голубей/воробьев, живут еще и хищные птицы. Пустельга, мелкий такой сокол, размером с ворону, давно заселил выемки под крышами городских высоток. Прилетают в феврале-апреле, выводят птенцов и где-то в августе улетают. Вот и на нашей 16-этажке каждый год выводится целая стая таких птиц. В июле  время вставать на крыло

Наблюдать забавно. Время от времени отважные детки залетают к нам на балкон (16-й этаж). Пару раз там даже ночевали.

Вот один такой позавчера пытался влететь в окно. На стекло не рассчитывал ))) Интересно, что вблизи, сквозь стекло им нас не видно (особенности зрения?), они не пугаются и можно их спокойно рассматривать и даже снимать.

На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine
Цитата Профессор_Хачикян:
По преданию

Ну... кагбэ...  все эти предания придуманы для привлечения туристов, как маркетинговый ход. Сомневаюсь, что  там есть хоть доля истины. Местное население (по вики) было целиком замещено. Исторические названия вымарывались, вместо них придумывали такие вот "предания". Я так думаю
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Цитата valek76:
Цитата Mitridat:
Цитата Travinka:
Цитата Профессор_Хачикян:
кстати, вообще щелевое место

Любопытно, как назывались все эти поселения прежде, до того, как превратились в "щели". Ведь были же у них какие-то названия до кавказской войны?

ущелья же

Мамедово ущелье, звучит гордо, а вот Голубое ущелье пугает неопредеоенностью последствий заезда туда. 

У нас еще Голубая бездна есть:))) Приезжайте!

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Цитата Travinka:
городе, кроме голубей/воробьев, живут еще и хищные птицы. Пустельга

 Они у меня воробьёв прям на кормушке воруют, голову отрывают за секунду, житья нет от них, буду навес сетчатый делать, они только сверху атаковать могут, так что навес должен сработать.

  Также  ко мне столоваться зеленушки прилетают и сойки. Зеленушек раньше вообще в городе не видел, когда перед чемпионатом мира строили стадион и прилегающую инфраструктуру нарушили экосистему левого берега Дона, вот они и перебрались в город.   

На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine
Цитата Капустка:
они только сверху атаковать могут

Не факт. Несколько лет назад один пытался утащить у нас амадинчика. Прямо из клетки, стоящей на столике застекленного балкона. Влетел, лапку просунул, схватил сердешного, а вытащить никак. Налетела наша бабушка с веником, прогнала. Причем псис возмущался, шипел, как кошка, но добычу выпускать не хотел (детки дома голодные). Но против веника не устоял  )))

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Цитата Travinka:
Прямо из клетки,

 Ну клетка замкнутое пространство, а так то воробьи успевают разлететься когда пустельга кружит, но некоторые зазевавшиеся попадаются. Так что мне достаточно создать небольшую помеху, чтоб дать фору в доли секунды. Пустельга скоростная, но в манёврах мелочь их уделывает.  

Читают эту тему: