Не получается фаска, фаски пересекаются и выходят за переделы модели

Автор
Сообщение
На сайте c 20.03.2019
Сообщений: 21
Здравствуйте! Уважаемые специалисты пожалуйста подскажите как сделать фаски. Фаски делаю chamfer-ом в меню editable poly. Проблема возникла в месте где полигон имеет размеры меньше ширины фаски (в моем случае фаска 0,15 мм). Прочитал кучу статей и отсмотрел видео про построение фасок, но не могу понять что лучше сделать в моем случае. Пробовал делать mesh smooth но он искажает вообще всю геометрию. Все было бы хорошо если бы фаски при пересечении просто сливались друг с другом а не вылазили. Может в данной ситуации вообще не выполнимо?

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk

Что за объект? Зачем вообще такая мелкая фасочность?

Я иногда отдетачиваю часть объекта, на крупной делаю чамфер с большим радиусом, на мелкой с меньшим, но таким же количеством граней, потом соединяю

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1468
Ижевск
Цитата home_artist:
Проблема возникла в месте где полигон имеет размеры меньше ширины фаски

Всё верно, но к чему искать кучу статей, не понял. Просто измените геометрию так, чтоб не было столь мелких полигонов и всё будет хорошо.

На сайте c 20.03.2019
Сообщений: 21
Спасибо всем что откликнулись, mesh smooth как раз не нужен это была попытка на худой конец). Размер фаски нужен как раз 0,15 мм. Саму геометрию менять не хотелось бы, т. к . могут измениться углы между основными гранями. Забыл уточнить, сама модель под 3д печать, и нужна именно в таком размере, думал может есть вариант чтобы фаски сливались так, как если готовую фигуру сошкурить наждачкой
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

home_artist да сделай ты в каде каком нибудь, зачем мучаться?

в максе это только называется фаски, к нормальным фаскам там отношения никакого не имеют

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk
Как выглядят тру фаски в каде?
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Dogeva:
Как выглядят тру фаски в каде?

как положено

На сайте c 20.03.2019
Сообщений: 21
Да я уже подумывал изучить кад или инвентор для этих целей, но пока макс. Сейчас сижу пытаюсь убрать эти проблемные полигоны не исказив общую геометрию модели. Да, интересно чем будет отличаться способ выполнения фасок в каде
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

grdesigner

теперь и булин работает как надо))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

dontpiter, наверное.

Булеан у меня только для одной операции, когда надо в потолке отверстия под точечные светильники нарезать. Как лет 15 назад начал, так до сих пор. Всегда работал нормально. Если косячил, то по моей вине. Поэтому с моей стороны претензий нет.

На сайте c 24.08.2014
Сообщений: 361
Волгоград
dontpiter, нормально это как?
Читают эту тему: