Нужен плагин для удобной работы с материалами 3ds Max

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 15.10.2019
Сообщений: 6

Здравствуйте. У меня такая задача - нужно затекстурить 20 однотипных обьектов сложными материалами. Очень неудобно попадать по кружочкам материалов в слэйт эдиторе, а в компакте не видно наглядно всех связей. Подскажите, есть ли плагин для более удобного менеджмента текстур в сцене?

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3017
Ярославль, Москва
ну сделайте кружочки крупнее
На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
Цитата ck_petya:
ну сделайте кружочки крупнее

как сделать кружочки крупнее? я не знал, что кружочки за который тащишь мат. на объект можно сделать крупнее.

Цитата dmitrijsizov43:
Очень неудобно попадать по кружочкам материалов в слэйт эдиторе

Выделяете объект, тыкаете сюда, применяется выделенный материал, и тащить ничего не надо 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3017
Ярославль, Москва
Цитата AG.edits:

как сделать кружочки крупнее? я не знал, что кружочки за который тащишь мат. на объект можно сделать крупнее.

Я тоже не знал, просто где-то видел.

"Двойной клик по шарику, раскрывает шарик, и он становиться больше, а кнопка «-» сворачивает материал в компактный вид"

https://cgbandit.com/uploads/forum/611bd645a4536.gif 

На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
Цитата ck_petya:
Двойной клик по шарику, раскрывает шарик, и он становиться больше

Еще раз посмотрите на скриншот ТСа, там понятно про какой шарик он имел ввиду. 

А в вашем случае, чтобы увеличить превью материала нужно тащить за этот угол

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3017
Ярославль, Москва

Моё упущение, не увидел стрелочек.

Сейчас проверил, если покрутить колёсиком мыши "на приближение", эти жёлтые кружочки становятся крупнее (примерно с курсор мыши). 

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж

Я open preview поставил на верх, единственное при открывании файла надо выбирать режим Follow Current Selection

Репутация: 0
На сайте c 15.10.2019
Сообщений: 6
Цитата ck_petya:
ну сделайте кружочки крупнее

Да, увеличить кружочки было бы кстати.

На сайте c 19.01.2012
Сообщений: 74
Оттуда
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата inetmarko:
Суть в точности проведения нитей-связей между нодами.

не обезательно тоскать нити, хватает заташить ноду в слот параметра и не нужно сморшить глаза

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва
Цитата dmitrijsizov43:
Да, увеличить кружочки было бы кстати.

Вряд ли это возможно, но всё равно бы не помогло. Между соседними кружками есть мертвая зона всего лишь 1рх независимо от масштаба. Там некуда увеличивать.

Слейт может и унылый, но там достаточно возможностей для решения большинства задач. Hide unused nodeslots, Hide child tree, выпадающее меню вместо кружков, можно кидать мапы прямо на материал и т.д. Всё уже посоветовали выше.

Упростите дерево из 7 уровней. Возможно ваша задача проще решается другой структурой материалов, через object id и мультимапу, например.

На сайте c 19.01.2012
Сообщений: 74
Оттуда
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата inetmarko:
Цитата Slazzo:
Цитата inetmarko:
Суть в точности проведения нитей-связей между нодами.

не обезательно тоскать нити, хватает заташить ноду в слот параметра и не нужно сморшить глаза

поясните, плз.

странно что нужно пояснять, вместо подключения двух пинов просто перетаскивать связь выходного пина в нужный входной слот, я думал все это знают

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Купите второй монитор. В максе вообще с одним монитором работать невозможно.
На сайте c 17.09.2012
Сообщений: 362
если в кружок сложно попасть или его глючит то можно перетащить  в шапку материала линию. А там уже спросят куда именно хочешь.

На сайте c 15.03.2011
Сообщений: 7
Можно зажать и тянуть с половины ноды и отпускать на целой ноде.http://joxi.ru/KAx4KeXCVk076A  
На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 708
Чебоксары
Цитата lnnleon:

Я open preview поставил на верх, единственное при открывании файла надо выбирать режим Follow Current Selection

А.. простите.. что должно происходить? Я думал, что при выделении объекта в сцене - мат.едитор сам проскроллит к текущему материалу, который назначен на выделенный объект... Но че-та так не работает )) Можно подробнее про это? ))

Спасибо!

Или это порсто при выделении материала - автоматом отображает в окне превью этот материал? )))

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж
Цитата metalman:
Или это порсто при выделении материала - автоматом отображает в окне превью этот материал? )))

Да

Читают эту тему: