Нужен ли тебе 3D редактор в онлайне?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 24.06.2013
Сообщений: 2
Прошу ответь на пару вопросов:

1. Нужен ли тебе 3D редактор доступный в браузере?
Который будет хранить проекты на сервере, с возможностью:
- импорта, экспорта проектов
- просмотра/редактирования группой людей одного проекта
- передачи/расшаривания проектов другим пользователям

2. Без какого функционала по твоему мнению 3D редактор НЕ МОЖЕТ быть 3D редактором?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
не совсем так. Редактор мне не нужен. Нужен удобный просмотрщик с дефолтным светом, повертеть, текстурку поменять по нажатию кнопки одной. Знаю что есть просмотрщики, но удобных не встречал.
Знаю один, но когда модель тяжелая, даже мой хороший 100мб интернет тупеет на глазах.
А редактировать как то не нужно мне в онлайне., может и нужно кому-то, но ты же меня спрашиваешь?
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1159
Россия, Москва
вы серьезно? зачем?
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Lagoa есть уже.
https://player.vimeo.com/video/63170024  
На сайте c 28.03.2011
Сообщений: 163
Moscow, Tashkent
Все к этому идет. От 5 до 10 лет максимум, и так будет. По подписке+рендер и пр. Onlive как пример .
Репутация: 0
На сайте c 24.06.2013
Сообщений: 2
Предлагаю новый вариант на рассмотрение.
Браузер в нем страница с интерфейсом очень похожим на 3d max, blender или %Твой любимый редактор%.

1. Качество изображения - все что вы сейчас делаешь в своём 3D редакторе, будет выглядеть точно также, даже можно будет установить те же плагины и расширения.
2. Потребность в ресурсах - на клиентской стороне будет расходоваться ресурсов, столько ресурсов сколько уходит на просмотр обычного видео ролика.
Основные вычисления будут происходить на сервере.
3. Маштабируемость ресурсов - в любой момент можно изменить тариф на другой.
4. Платформа для клиентской части - любое устройство с поддержкой html5 или flash видео.
Планшеты и смартфоны - кто-нибудь имел опыт работы с каким либо 3d или 2d редактором на сенсорном экране?
5. Скорость соединения - при качестве изображения Full HD ( 1920x1080 ) потребуется около 6 Мбит/сек.
6. Хранение данных - данные будут хранится на серверах, конечно они будут дублироваться.
7. Импорт, Экспорт проектов - будет в виде файлов в формате твоего 3d редактора.
8. Расшаривание/передача/продажа - Модели можно будет расшарить в общий доступ, либо ограниченный каким либо кругом пользователей.
Будет возможность продажи проекта или только результатов рендера( фото, видео ), для продаваемых проектов будет доступен предварительный просмотр в редакторе.

Ответ на вопрос Зачем я это делаю? - Облегчить жизнь людям, занимающимся 3d графикой.

Что вы думаете об таком сервисе?
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow
FireVolkhov, вот знакомые ребята шарашат -http://realaxy.com/start  ;jsessionid=1650063CB2232EA9C0A922EA5E408CAA

Полный вперед, если продукт будет достойный, спрос найдется.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1470
Пенза
Футурестическая мечта

Единственное, в чем может быть фишка подобного проекта, экономия на железе, что бы я мог работать на ноутбуке с сотнями миллионов полигонов

+ быстрый рендер, который будет дешевле чем на рендер ферме, или хотя бы с которой мороки меньше будет и очереди. (а для этого нужно будет иметь пару "аватаровских" мощностей, если будет спрос и популярность, не думаю что у вас есть пара сотен миллионов лишних)

+ что бы все вертелось на экране, а для этого нужно использовать МЕГА ПУПЕР быстрый интернет канал, а с этим в РФ напряженки, ни 1ин провайдер не может нормально услугу предоставить.

а все остальные фишки насчет быстрого редактирования, показа моделей, обмена
есть куча сторонних сервисов, и автодеск движется по этому пути, что бы в команде работать было легче с любой точки мира
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1159
Россия, Москва
Quote:
Облегчить жизнь людям, занимающимся 3d графикой.
ну по-моему опрос показывает, что не особо.

тем более что автодеск, начиная года с 2011-го, что хаос групп, движутся в сторону "облачных" вычислений
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург

Попробуйте через тимвьювер поработать в максе с другого компа. Суть та же, но полная жесть ). К тому же быть зависимым в работе от Интернета плохая идея. Уже сейчас если временно нет доступа к базе моделей испытываешь трудности значительные, а там весь проект храниться будет. Капец. ) Для шарашных рендеров может и подойдет. )
На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
Считаю задумку хорошей, но не для этого времени. Лет через 5-10 наверное можно будет выходить на рынок СНГ с такой идеей. А сейчас, лучше зарубежный рынок рассматривать, а наши, которым это будет нужно, подтянутся. Вообще облака это хорошая задумка для всего. Через тех же лет 5-10 будет только монитор и шнурок интернета, возможно.
На сайте c 28.03.2011
Сообщений: 163
Moscow, Tashkent
Тем не менее так и будет , конечно все вышеперечисленные недостатки на сегодняшенм этапе имеются, но они вполне исправимы при достаточном финансировании.
п.с. Отправляя модель(проект) на рендер ферму не возникают мысли о воростве моделей и пр.?)))
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Нужен ли тебе 3D редактор в онлайне?
нет не нужен. Я не "Ванга" и как оно там будет в будущем не знаю.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
чтоб это работало нужно следующее:
-интернет работающий со скоростью оперативки DDR3
-на компе, на котором все это смотреть должна быть мощная видеокарта

так что пока это нереальная задача, сейчас гигабитный интернет есть только в штатах, да и то мало где, а тут нужен будет наверно терабитный интернет для таких задач + как уже сказали огромный дадацентр с железом на миллиард евро

и чтоб это все дело окупилось подписка ежегодная должна стоить как лицензия макса
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15337
Москва
Имхо, это бесперспективняк.

Возможностью удалённой работы не удивишь. Все знают TeamViewer, и что в нём удобно делать, а что нет.
Работать с ноута на мощном серваке тоже сомнительное удовольствие. Скорость инета всё сведёт на нет, да монитор у ноута мелкий. Вобщем серъёзных плюсов не видно, специалистам эти феньки не нужны.

Если б как-то скрестить эту идею с планшетом, был бы и рынок, и юзеры, и свой магазин моделей.
Но интерфейс планшета не позволяет почти ничего, кроме как мять пластилин ))
На сайте c 28.03.2011
Сообщений: 163
Moscow, Tashkent
Зачем видяха мощная и скорость интернета ддр3?) Ведь на экран будет выводится то что делается на удаленном виртуальном рабочем столе... тут и комп пень 2 пойдет, трафик на уровне высококачественного ютюба и все. Неужели никто через удаленный рабочий стол не работал из дома на офисном компе?
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1470
Пенза
Quote:
Зачем видяха мощная и скорость интернета ддр3?) Ведь на экран будет выводится то что делается на удаленном виртуальном рабочем столе... тут и комп пень 2 пойдет, трафик на уровне высококачественного ютюба и все. Неужели никто через удаленный рабочий стол не работал из дома на офисном компе?

видеокарта отвечает за отображение картинки на мониторе
если бы был тупо показ видео, хватило бы 2 пня и трафика на уровне ютуба
но нужно совершать действия, и не медленно виляя курсором, а четко и быстро, и никто пока не сделал данного в массах.
Читают эту тему: