Обращение к демпингующим и не только. Списки заказчиков

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World

  Советую всем, кто связан с индустрией дизайна и визуализации посмотреть это видео -

https://youtu.be/3Gh5ESFAQ_Y  

это не реклама чего либо, просто слова как из души вытащил человек, который рассказывает всю суть там.

   Я давно не заходил на фриланс (фл который, или фриланс)(примерно с зимы) и был поражен. Учитывая что творится в стране - бензин, продукты, да мать его и кошачий туалет - все подорожало в разы, я рассчитывал уж увидеть уже адекватно сформированный рынок виза и дизайна в плане цены. А нет! Чертос два! 10 предложений по визу интерьерки, одно из которых меня вообще привело в кипение кожи - "10 000 Р плачу и не больше за виз 50 кв, да и еще на каждое помещение по 2 ракурса. И более того, через час уже был определен исполнитель (типо Никиты, помните обсуждали его на форуме тут???). Экстерьер: "Надо по чертежам срочно свизить с нуля фасады и 3-4 ракурса в фоториал выдать. Ой, сроки горят - 3 дня. 2500 руб. И качество не хуже как в моих примерах прикрепленных к заказу, а там матпэйнитинг Мира блин. В общем наткнувшись на этот треш, видимо моя ниточка лопнула: "уважаемые демпинг Никиты и их друзья, хватит превращать индустрию дизайна и визуализации в помойку. Ваш постоянный демпинг сводит нашу работу к проституции 18 века. Поймите своей головой, снижая постоянно цену, вы как ни как делаете дикую сарафанку среди заказчиков, которые уже никогда не согласятся делать виз за 600 Р, даже учитывая, что способны платить 1000 Р! Не уверены в своих силах и скиле, так засядьте на месяц - три, для натаскивания своего опыта, возьмите заказ с открытым сроком и за дорого, что бы его сделать качественно, натаскать свой скилл, и при этом не просидеть за учебой бесплатно (для тех, кому реально нужны деньги здесь и сейчас).

    Надеюсь нужным лицам я донес мысль, а тем кто думает так же как я, жму краба. Повышайте цены удобно для вас и заказчика, развивайтесь, ставьте цели, не сидите на одном уровне качества и подачи. Если не хочется, продайте компьютер.

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Spark  как  бы вы прокомментировали:
Цитата breezeshaman:

Я и о чём писал. Низкий уровень внизу, не позволяет развитие быстрому вверху. Более того. эти объявы как раз идут от такого же низкого уровня, который просто каким то образом получает объём работ. И из за  демпинга не может дать больше и хочет круче. Не путайте РЕАЛЬНО тех кто заинтересован в нормальных сотрудниках с нормальной ценой. Но они вынуждены сами чаще. Заказы то уходят на нижний уровень. средних и высоких заказов не так много.

Кто то выходит вверх, но встать выше других, не означает развитие системы и отрасли в целом. Развитие, это когда много народу занимать может высокие уровни и давать развитие низким. 

про то что отрасль не развивается уже писал. По каким причинам тоже. Вообще в мире уже давно застой и так во всех направлениях. 

И если не говорить только о визе, то в том же програминге есть куча вакансий высокого уровня с достойной платой. Но мало кто тянет. Постоянно об этом говорят. Почему? тоже другая история но по сути корнем похожая на нашу. 

Я  одного понять не могу. Как человек который только начинает работать на нижней ступеньке отрасли  и берет гроши за работу может повлиять на специалистов среднего и высшего звена? У меня  немного другая сфера-дизайн. Есть люди которые работают в 5 раз дешевле меня, и в 5 раз дороже тоже. Приходят заказчики. Через раз говорят "дорого" и уходят. Бывает успевают поработать дешево и вернуться. Я не думаю что у меня отбирают хлеб. Каждому-свое.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай

В цитате выше я не очень понимаю, что подразумевается под развитием отрасли. Например вот это:

Цитата breezeshaman:

Развитие, это когда много народу занимать может высокие уровни и давать развитие низким.

Ну вот я, к примеру, обеспечиваю работой несколько человек, которые работают за хорошие деньги. Но при этом в глазах местной общественности я всё равно исключительно барыга и эксплуататор труда бедных тридешников.

В моём понимании развитие отрасли - это развитие отдельных исполнителей в этой отрасли. А с этим конкретная беда, я уже выше в теме писал про то, что стремится к чему-то большему только 5% работников, а остальные с удовольствием болтаются на том уровне, которого им достаточно для привычной жизни. И это никак не связано с демпингом.

А тему демпинга я уж много раз комментировал. Надо стараться расти по качеству и уровню бюджетов, тогда демпинг останется проблемой тех, кто расти не хочет и работает на низких уровнях.

Причём под качеством я понимаю не столько уровень именно картинки, а общий уровень взаимодействия с клиентом. Много денег платят далеко не за фотореал, а за то, что работник понимает задание, что-то может додумать сам, а что нужно - спросить, за чёткое соблюдение сроков, за удобство работы в целом.

В сегменте бюджетов гораздо выше рынка как раз конкуренция минимальна, и скорее идёт конкуренция заказчиков за исполнителей, и многие готовы ждать 2-4 недели, пока именно нужный им исполнитель освободится. И, конечно, заказы распределяются не через FL.

Примерно раз в 3-4 дня приходится отказываться от заказов с неинтересным мне бюджетом, но я ж не бегу сразу публиковать скрины, как кто-то предлагает работу за еду. Я понимаю, что это просто работа для других, и не пытаюсь переубедить заказчиков, что они должны платить в N раз больше, т.к. это всё равно бесполезно, умный заказчик сам это со временем поймёт, а с глупыми лучше не работать.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата Spark:
что подразумевается под развитием отрасли

Расширение рынка. Это как например....домашние компьютеры. Раньше все жили без них и вроде как нормально было. Но потом появился огромный рынок. Интернет это классика жанра развития отрасли. 

Если говорить про диз виз, то это что то вроде появления моды на визуализацию и дизайн всего и как можно больше. И именно увеличение качества и объёма работы. 

Как пример. Очень грубо. Есть некий средний зак. У него есть ЖК. Естественно он хочет вложиться в рекламу. Сейчас он вкладывается в среднем лишь в картинки на сайте. 

Развитие, это когда уровень визуалки вырос настолько, что появляются большие возможности делать не только картинок но и роликов. Качество. Виртуальная реальность например. Это даже в условиях уже закрытого на развитие рынка, заберёт часть средств например у рекламщиков. Рынок визуализации увеличится. 

Как то сумбурно но вот так smiley-rolleyes.gif

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
breezeshaman все равно все будет проходить через рекламщиков) без рекламного агентства или рекламного отдела самого девелопера (что сейчас редкость), невозможно нормальное продвижение и размещение материала, ведь недостаточно сделать просто красивые картинки/ролики, нужно еще сделать сайт, сайт этот нужно продвигать, разработать полиграфию, но помимо этого нужно еще размещать рекламу в интернете, на ТВ, на различных рекламных носителях, на выставках и прочее, продумать рекламную кампанию и прочее, и картинки/ролики тут крайне малая часть работы и бюджета, но перед производством всей этой красоты нужно еще проводить исследование рынка и целевой аудитории, чтоб реклама была эффективной, чем в первую очередь и занимаются рекламщики перед тем, как что-то делать дальше
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Интересная тема....

Я думаю большую роль играет индивидуальный случай. Вот нашел ты хорошего заказчика, который обеспечивает тебя работой и нормально платит - значит все хорошо. Кризис в сфере, не кризис - тебе лично хорошо.

Нет такого заказчика, а есть те, кто платит только копейки - значит плохо.

И я думаю во многих сферах так. Начиная с поиска работы, когда кто-то сам устраивается на обычную работу,  а кого то берут по блату, на заведомо лучшие условия.

Или когда кто-то кому то по дружески подгоняет заказы, имея процент....

Взять любую профессию. Врачи к примеру. Кто то за 25 тысяч пашет, а кто то за 200

Или юристы, или кто угодно.

И не всегда наверное от усилий человека зависит, но еще и от много других факторов.

Наверное единственный способ это развиваться, и пытаться найти место получше, и заказчика получше.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата HelloSPB:
а кого то берут по блату, на заведомо лучшие условия.

мда...

в секретутки надо. Им пофик на кризис

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата breezeshaman:
Развитие, это когда уровень визуалки вырос настолько, что появляются большие возможности делать не только картинок но и роликов. Качество. Виртуальная реальность например. Это даже в условиях уже закрытого на развитие рынка, заберёт часть средств например у рекламщиков. Рынок визуализации увеличится.

В Англии, например, каждый крупный ЖК рекламируется очень масштабно в техническом плане. Это и виз, и анимация, и приложения с интерактивом, и макеты. Всё это работа трёхмерщиков, именно поэтому там наибольшее количество студий визуализации в мире. Потом весь этот набор везётся в Эмираты, где 60-70% недвижимости сразу выкупается местными шейхами.

У нас несколько другая модель продаж. Дешёвые панельки и так раскупят ипотечники, а дорогое жильё скупят многочисленные чиновники, которым надо куда-то пристроить реки бабла. Нет смысла особо вкладываться в разнообразную рекламу, всё продаётся и без этого. Поэтому наш обычный максимум - это пяток визуалок для билбордов.

И демпинг на это не влияет никак. Там активно развит демпинг со стороны азиатов и восточноевропейцев. И для них мы точно такие же демперы, которые работают за еду по их финансовым меркам.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата Зондер:
в секретутки надо

я бы пошел, но пол не позволяет. Мужчинам очень сложно в этом мире.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13213
Уфа

DoCentttt

Пескову его пол ну нисколь не мешает

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 952
Санкт-Петербург
Цитата Nightt:

DoCentttt

Пескову его пол ну нисколь не мешает

Ну да, ну да :) 

Иосифу Виссарионовичу тоже не мешало))

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Nightt:

DoCentttt

Пескову его пол ну нисколь не мешает

Я правильно понимаю что найтти пологаицца карточка за политику?

Ну чтожж примем как родную)))

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата larrs:
Я правильно понимаю что найтти пологаицца карточка за политику?

"Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку"
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

Ну ок. Это будет  в своём глазу бревна не вижу, или например рука, руку моет? Просто интересно. 

Справедливость то для всех? Или нет? 

Посоны то сидят.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World
Цитата larrs:

Ну ок. Это будет  в своём глазу бревна не вижу, или например рука, руку моет? Просто интересно. 

Справедливость то для всех? Или нет? 

Посоны то сидят.

ФБК разберется :DD

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13213
Уфа

политику я не обсуждала не надо. политика это деятельность

в чиновничьих структурах много секретарей мужского пола

это не политика, это бюджетники smiley-biggrin.gif

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 38

Фриланс это мой основной доход много лет  , и меня лично демпинг вообще не парит.

То что тебе не предлагают хорошо оплачиваемую работу означает только одно -то что ты  ты НЕ КОТИРУЕШЬСЯ КАК СПЕЦИАЛИСТ, то есть таких как ты -как говна за баней . Выхода из такой ситуации только ДВА -1)упорно повышать свой профессиональный уровень ,став уникальным специалистом , да причем так чтобы остальные тебе и в подметки не годились 2)Перейти в другую сферу деятельности .Когда 4 года назад мне реально надоело искать удаленную работу по интерьерке - я , воочию наблюдая то какие копеечные доходы стали в этой сфере ,ушел в анимацию да и все, сейчас от большинства проектов банально отказываюсь так как руки у меня всего две.В данный момент слыша нытье знакомых интерьерщиков про то как упали доходы в этой сфере я просто тихо посмеиваюсь и офуеваю над ними. Фриланс -это РЫНОК . Рынок услуг со страшной конкуренцией. Не хотите развиваться- добро пожаловать на задворки этого рынка .Проще всего ныть и ругать демперов ,сложнее всего поработать над ситуацией и изменить то что можешь изменить- то есть себя и свой профессиональный уровень.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата pankration4444:
тихо посмеиваюсь и офуеваю над ними

какой злорадный молодой человек.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата pankration4444:

да и все, сейчас от большинства проектов банально отказываюсь так как руки у меня всего две.

Довольно глупое решение. Есть ещё куча людей с двумя руками.

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Зачем во вторник пятничную тему апать?
Читают эту тему: