Ошибка An error has occurred and the application will now close.

Автор
Сообщение
На сайте c 08.07.2020
Сообщений: 15
Автобэки лежат в : Мои документы\3дмакс2020\Автобэк...как обычно...сцена сама лежит в другом месте, но я и открываю её оттуда....с путями думаю нормально всё
На сайте c 06.01.2018
Сообщений: 1
Спасибо раотает! всего Вам доброго!
Цитата Mari05:
ENU_BAK

Репутация: 0
На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 1
Добрый день! Пробовал все методы, описанные здесь, все равно та же ошибка (максы пробовал с 2016 по 2020). Кто-то как-то иначе справлялся с проблемой?
На сайте c 02.06.2018
Сообщений: 15
Тоже не лечится... Нормально работал в сцене долгое время, а сейчас после минут пяти работы ошибка вылетает. Интерфейс пробывал сносить не помагает. Так же пробывал от мусора плагином чистить тоже не помагает. Иногда до 10 минут получается поработать =/
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 662
Moscow
Цитата TriviumKoenig:
Тоже не лечится... Нормально работал в сцене долгое время, а сейчас после минут пяти работы ошибка вылетает. Интерфейс пробывал сносить не помагает. Так же пробывал от мусора плагином чистить тоже не помагает. Иногда до 10 минут получается поработать =/

Попробуй новый пустой файл создать и мерджем туда сцену перекинуть. При этом лучше оставить за бортом всякие хелперы, камеры, и прочий бесполезный груз. Глюки такие накапливаются, если, например много импортированных моделей неизвестного качества. Где-то пути с текстурам потерялись, где-то Corona вместо V-Ray или наоборот... И, как я понимаю, Максу легче послать нас подальше, чем вычленять все ошибки smiley-biggrin.gif

Репутация: 0
На сайте c 10.03.2017
Сообщений: 6
Цитата virry:

Добрый всем день!

Слетает 20 макс, выдает ошибку приложения, но не при запуске (запускается нормально и даже сцену, сделанную в 16 открывает нормально......но дальше начинаются проблемы: пересохраняю эту сцену в 20-ке......создаю Новую сцену, резет.......далее открываю опять пересохраненную в 20-ке сцену и получаем такую ошибку и макс вылетает.......запускаю снова макс, открываю...всё открывается, далее опять или создаешь новую или открываешь любую другую сцену, а потом пытаешься открыть ту сцену и опять слетает........

В общем при первом запуске открывает всё, а потом вот такие ошибки.....думал проблема в самой сцене, ан нет со всеми такая проблема, пробовал Мерджить, не помогает.......

Удаление ENU не помогает....было бы ещё понятно, если бы вообще не запускался с такой ошибкой.....

Подскажите кто что знает

Смогли решить проблему? У меня точно такие же симптомы, ничего не помогает.

На сайте c 05.12.2019
Сообщений: 15
Рязань
Тем кому не помогло удаление или переименование папки ENU...Открываем чистую сцену 3д макс и начинаем добавлять обьекты из ломанной сцены через файл>импорт>мердж (список обьектов). Т.е добавили один или несколько обьектов и снова повторяем файл>импорт>мердж и выбор последующих обьектов. Тот обьект на котором выдаст данную ошибку в последующем исключаем из добавления в сцену. Нудно, но иного способа не нашел.
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата VladimirMorr:
Открываем чистую сцену 3д макс и начинаем добавлять обьекты из ломанной сцены через файл>импорт>мердж (список обьектов). Т.е добавили один или несколько обьектов и снова повторяем файл>импорт>мердж и выбор последующих обьектов. Тот обьект на котором выдаст данную ошибку в последующем исключаем из добавления в сцену.

Вам плюс в карму, что нашли этот метод - значит, у Вас достаточно логически настроены мозги, чтобы "подружиться" с Максом smiley-good.gif

Но навыкам по работе с гуглем ещё есть куда расти smiley-wink.gif

Не сочтите за сарказм, но решение, предложенное Вами - это само собой разумеющееся, до которого додумался сам каждый второй пользователь.

Но пусть Ваше сообщение поможет второму пользователю, который сам не додумался, но умеет пользоваться гуглом :-)

На сайте c 05.12.2019
Сообщений: 15
Рязань
Цитата feles:
Цитата VladimirMorr:
Открываем чистую сцену 3д макс и начинаем добавлять обьекты из ломанной сцены через файл>импорт>мердж (список обьектов). Т.е добавили один или несколько обьектов и снова повторяем файл>импорт>мердж и выбор последующих обьектов. Тот обьект на котором выдаст данную ошибку в последующем исключаем из добавления в сцену.

Вам плюс в карму, что нашли этот метод - значит, у Вас достаточно логически настроены мозги, чтобы "подружиться" с Максом smiley-good.gif

Но навыкам по работе с гуглем ещё есть куда расти smiley-wink.gif

Не сочтите за сарказм, но решение, предложенное Вами - это само собой разумеющееся, до которого додумался сам каждый второй пользователь.

Но пусть Ваше сообщение поможет второму пользователю, который сам не додумался, но умеет пользоваться гуглом :-)

Гугл выбивает данную страницу форума в 1 списке поэтому отписал, думаю, может кому то поможет :)

На сайте c 01.11.2012
Сообщений: 82
г. Энгельс

VladimirMorr

Спасибо, мне помогло) Первый способ с удалением папки не помог... 

На сайте c 19.05.2016
Сообщений: 92
Не помогло удаление Enu и удаление папки с Арнольдом тоже не помогло:( Макс 2021 с 20 версией таких проблем не было, но там другая проблема, там Dinamo не работало:(
На сайте c 26.06.2017
Сообщений: 5
Мне помогло удаление всех файлов из папки autoback
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3571
Москва
На одной машине есть несколько лицензионных максов. При старте любого из них вылетает ошибка выше на 2020 и 2022.  Удалил всё. Очистил все файлы, папки пользователя Appdata и т.п. Переставил с нуля. Вылетает все равно. Что еще чистить удалять?
Репутация: 0
На сайте c 08.10.2014
Сообщений: 1
Цитата Mari05:
Цитата Evilis:

Для начала как обычно: C:\Users\ваш юзер\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\20.. - 64bit

переименовываем папку ENU в ENU_BAK

после пробуем открывать

СПАСИБО! НАШЛА И ПОМОГЛО!Нужно включить отображение скрытых папок

Спасли!дай вам бог долгих лет)) а то думал все накрылось

На сайте c 30.06.2009
Сообщений: 2
Цитата Mari05:
Цитата Evilis:

Для начала как обычно: C:\Users\ваш юзер\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\20.. - 64bit

переименовываем папку ENU в ENU_BAK

после пробуем открывать

СПАСИБО! НАШЛА И ПОМОГЛО!Нужно включить отображение скрытых папок

Установил 3ds Max 2023, после перезагрузки вылетела та же ошибка, в итоге получилось вылечить вашим способом. Благодарю!

Репутация: 0
На сайте c 14.02.2020
Сообщений: 1

Спасибо! Все получилось!

На сайте c 04.03.2014
Сообщений: 6
… an error has occurred… ничего не помогало из перечисленного, оказалось конфликт драверов Intel UHD Graphics с nvidia, помогло удаление и переустановка драйверов.
На сайте c 27.10.2016
Сообщений: 3
Сталкивался с такой проблемкой часто. Мне просто приходилось избавиться от папки ENU и заного запускал срабатывало. Сейчас что-то пошло не так. Я переименовал папку на олд заного запускаю, но новая ЕНУ не образовывается. Кто-то сталкивался с такой проблемкой? Если решили буду рад за вашу помощь. Заранее спасибо
На сайте c 18.12.2013
Сообщений: 8
Ashgabad, Turkmenistan

Ребята есть решение,

 VladimirMorr:Открываем чистую сцену 3д макс и начинаем добавлять обьекты из ломанной сцены через файл>импорт>мердж (список обьектов). Т.е добавили один или несколько обьектов и снова повторяем файл>импорт>мердж и выбор последующих обьектов. Тот обьект на котором выдаст данную ошибку в последующем исключаем из добавления в сцену.

вот это самый правильный вариант , значит у вас в сцене есть несоответствующий плаг или модель врей или корона, дело не в Максе а в вашей сцене, у меня получилось и я нашел проблему только так, а VladimiruMorru спасибо

Проблема была у меня в короне сцене оказался верейевский мултискаттер, сейчас кручу верчу проблем нет, поищите не леньтесь все ровно у вас в сцене сидит бабайка) Не надо ни чего менять

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 24
Санкт-Петербург

Столкнулся с данной ошибкой. Почитал записи в данной теме и информацию по данному вопросу на оф сайте автодеск - https://www.autodesk.com/support/technical/article/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Error-launching-3ds-Max-2015.html  

У меня была следующая ситуация:
Открыл старый проект, он у меня поделен на 2 сцены. Одна сцена открылась и рендерилась без проблем. А вторая открылась с табличкой про корупцию, которую я очистил через давно установленный плагин антикорупции на Макс 2016. Последующее открытие сцены не сопровождалось корупцией.

Все было ок, пока я не нажал на рендер. Через несколько секунд появлялась табличка с ошибкой: "An error has occurred and the application will now close".
Перенос сцены в новый файл не помогло. Удалять папки не стал, т.к. проблема конкретно в данной сцене, остальные проекты открываются и рендерятся без проблем.

Еще раз нажал на рендер и среди ошибок по поводу недостающих текстур и т.п. увидел ошибку: "Texture map plugin is missing". 
Тыкнул на выделение объекта и таким образом распознал кто виновник данной ошибки. Удалил объект из сцены и рендер пошел без проблем.

Данная ошибка может появляться из-за разных причин, что и написано на оф. сайте. Не спешите сносить папки и программу. 

Читают эту тему: