Отпечатки рук на покрашенных стенах. Стоит ли вскрывать лаком?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев

Всем привет. Хотел посоветоваться со знающими людьми. Есть квартира,покраска стен белая и серая. Так вот на белой стене отпечатков практически нет и отмываются они хорошо....но вот на серой...Она очень красиво смотрится ,но на практике любое касание рукой оставляет след ,причем если руки грязные и ты просто случайно касаешься стены то след прямо темный. Отмывается конечно ,но иногда плохо и остается след. 

Вот решил вскрывать прозрачным лаком такие стены ,но тут другая проблема ,даже прозрачный матовый лак меняет цвет стены,она становится значительно темнее.На белом цвете все ок ,промазал везде где выключатели и все норм.,но вот на сером..Возможно есть лаки специальные где цвет стен не меняется?

Кто как решает проблему не белых покрашенных стен в интерьере? Знаю что часто вскрывают лаком ,но тогда ведь в случае когда нужно будет где то подкрасить -не получится,придется лак зашкуривать.

Касательно краски ,использую краску dufa mattlatex keramika

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2464
Москва
Мне кажется, что просто не париться на этот счет. Лет через пять вообще можно в другой цвет покрасить. Я вот про себя могу сказать, что сразу после ремонта над всеми поверхностями трясся, а потом дети тут разрисовали, кошка тут когти поточила, на кухне масло на стену брызнуоло, и как-то все уже пофиг.)) Суета сует.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4927

не работала с этой краской. но по ходу она все же матовая, хоть и пишут, что к мытью годная. 

скорее всего этих характеристик не достаточно для кухни-гостиной. 

решение - перекрасить в этот же цвет, но влагостойкую краску взять. 

Цитата Dreammer:

На белом цвете все ок ,промазал везде где выключатели и все норм.

норм - это выбрать нормальную краску. загрязнения и отпечатки с которой смываются губкой за секунду.

а не ходить с лаком, выключатели обводить )))) 

а матовые краски вообще только для сухой чистки подходят. 

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2464
Москва
Цитата Катерина135:

а матовые краски вообще только для сухой чистки подходят. 

Что-то сразу вспомнилась сразу многослойная покраска в советских подъездах и присутственных местах, вот ее то точно можно было мыть и даже с содой.)))) 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4927
Цитата valek76:
вот ее то точно можно было мыть и даже с содой.

современные моющиеся краски имеют довольно легкий блеск, буквально 5%, 

при этом их можно спокойно хоть фэйри мыть, а если база эгшелл, так и ершик с доместосом, наверное выдержат.

а матовые глубокие плохи тем, что со временем, если мыть, матовость "стирается", и получаются глянцевые полосы в местах помывки. и все эти впитывающие отпечатки из этой же серии. впечатываются в бархатную поверхность. 

лаком знаю, что фотообои покрывают, но чтобы крашеную стену - не встречала что-то.. смысл? когда есть столок красок на рынке, хоть масс, хоть проф-сегмент.

Цитата valek76:
в советских подъездах

а вот, кстати, и правда. когда людям говоришь про краску, они спрашивают - а это не будет походить на крашеные подъезды и ванные ))) 

На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев

Да в том то все и дело ,это самая прочная краска в линейке и самая хорошо моющаяся,да и вообще по рекомендациям спецов она для кухонь и подобных помещений. Краска действительно очень прочная . Раньше пользовался другими красками (Колориты,Капароллы),и тоже с отпечатками были проблемы и тоже на не белых стенах. Ну по опыту ,со временем возле выключателей даже на белой краске появляется куча пятен которые в один прекрасный день уже так просто не отмывается...а вот если лаком вскрыть скажем по 10см  с каждой стороны то следов нет (честно говоря всем так рекомендовал всегда)

Ну подскажите плиз какой фирмы краска  будет легко мыться? Тоесть проблема в том что я использую матовую краску? Нужна с глянцевостью.? (ну тогда ведь стены должны быть идеально выведены...)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4927

Цитата Dreammer:
Ну по опыту

ну, по опыту я тоже могу выразить практическое мнение.

в квартирах стены были покрашены деруфой, дулуксом, тиккурилой, литтл грин и еще парочка брендов.

от матовых до эгшел и даже мебельных (люблю я ремонты и красить все, что под руку попадается, включая мебеля). в белой квартире жила 3 года, краска Dulux Professional Diamond, никаких несмываемых пятен не было. 

Цитата Dreammer:
Тоесть проблема в том что я использую матовую краску?

думаю, да.

Цитата Dreammer:

Нужна с глянцевостью.? (ну тогда ведь стены должны быть идеально выведены...)

степень блеска от 5 до 20. краски с блеском 5-7% уже достаточно практичные, но выглядят еще матовыми. 

но все же из-за небольшого блеска под углом да, могут быть видны неровности стен. 

и еще момент. на темных цветах глянцевость более выраженная.

На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Катерина135 спасибо ,подумаю. Кстати маляры делающие по соседству квартиру тоже в один голос советуют лаком вскрывать ,мол они так всегда делают. А понимаю что это бред, потому и советуюсь.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4927
Цитата Dreammer:
Кстати маляры делающие по соседству квартиру тоже в один голос советуют лаком вскрывать ,мол они так всегда делают

эммм.. даже не знаю, что сказать ))

может быть, ребята еще прокомментируют. мы подобное не делаем. 

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1215
Ангарск
Цитата Dreammer:
какой фирмы краска  будет легко мыться?

Тиккуриловская краска уже лет 6 в ванной. Моется прекрасно, пока моется - темнеет, при высыхании возвращает тон. Если интересно, могу найти её и в написать название, сейчас точно не помню.

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2464
Москва
Цитата Dreammer:
Катерина135 спасибо ,подумаю. Кстати маляры делающие по соседству квартиру тоже в один голос советуют лаком вскрывать ,мол они так всегда делают. А понимаю что это бред, потому и советуюсь.

Помню мне молдаване ремонт делали, так вот приезжаю я на квартиру после работы, захожу на кухню, а там все блоки розеток вмурованы под плитку вместе с рамками(не знаю, как точнее это описать), ну я естественно в легком замешательстве... Говорю - Вы, чо!!!?, а они мне - А чо? Мы всегда так делаем. Это я к тому, что не стоить слушать всяких там маляров, если не видел результата их работы, и желательно не одной(раз в годи палка стреляет).

А по поводу покраски повторюсь - не парьтесь, один фиг колер надоест и перекрасете стены через несколько лет. А если Вы прям перфекционист, то тут и промпокрытия не спасут, по любому будете пятна/царапенки замечать. Так что думаю лак от лукавого. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4927
Цитата valek76:
а они мне - А чо? Мы всегда так делаем

ну, вы им дали мастер класс? smiley-smile.gif  

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2464
Москва
Цитата Катерина135:
Цитата valek76:
а они мне - А чо? Мы всегда так делаем

ну, вы им дали мастер класс? smiley-smile.gif  

Не, я же сам не умею.)) Просто выгнал и других нанял. Просто у тех это был не первый косяк, но тот который переполнил мою чашу терпения. 

На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Цитата Crooked:
Цитата Dreammer:
какой фирмы краска  будет легко мыться?

Тиккуриловская краска уже лет 6 в ванной. Моется прекрасно, пока моется - темнеет, при высыхании возвращает тон. Если интересно, могу найти её и в написать название, сейчас точно не помню.

Давайте конечно ,на будущее буду пробовать!

На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 996

практически любой лак со временем начинает желтить. так что на серых поверхностях аккуратно, да и перекрыть -  только шлифовка

относитесь к этому как итальянцы)))) это история вашей жизни

Читают эту тему: