Перегрев процессора и странное тиканье.

Автор
Сообщение
На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 107
Москва

Всем привет!

Вот такая возникла проблема. Вчера привезли новый компьютер, установил Винду, Макс. Поставили на рендер свою тестовую сцену. Спустя некоторое время во время рендера из корпуса послышалось странное, тихое тиканье, где-то с интервалом 2 секунды. При этом температура процессора стала достигать 80 градусов. Сегодня утром звонил в Регард, там "убедили", что температура процессора находится в штатном режиме, так как у производителя заявлена максимальная рабочая температура 95 градусов, (по этому не попадает под гарантию), а тиканье надо проверять. ОК, сегодня поставил рендер на час. Спустя время coretemp показал пиковую температуру 89 градусов! А тиканье стало громче. Что интересно, когда процессор нагрет в районе 70 градусов, тиканья нет, когда температура становится выше 75 оно появляется, и чем температура выше, тем громче звук. Явно прослеживается взаимосвязь. Причём откуда идёт звук не понятно, то ли от блока питания, то ли от материнки, но точно не от вентилятора. Ещё что примечательно, когда во время рендера двигаешь картинку в фрейм буфере, тиканье начинает работать в такт  перемещения картинки.

Краткая конфига:

Проц:  https://www.regard.ru/catalog/tovar6813.htm 

Куллер: https://www.regard.ru/catalog/tovar249455.htm 

БП: https://www.regard.ru/catalog/tovar291383.htm 

Звук тиканья, в момент когда двигаешь картинку в VFB, в наушниках лучше слышно.

https://drive.google.com/file/d/1qSG3b-gjxqGYnrc-1F7CgyDZ-wqWFL30/view 

Вопрос, кто сталкивался с похожей проблемой, что может так тикать? Какое охлаждение посоветуете. Водянку что-то страшно брать, начитался про протечки. 

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

скорее всего это БП, либо компоненты видеокарты пищат при перерисовки.. кстати была такая же фигня на старом домашнем компе - просто смирился.. но никакой высокой температуры у меня не было.

Ещё слухи ходят, что из-за мышки может пищать.. X7 в частности ))

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 189
Цитата imFeodor:

Прикольно, проц за 50, вся конфа наверно под 100, а БП за 3 рубля. Кто такое посоветовал, просто молодец! Меняй этот ксас, его и БП назвать нельзя.

P.S. У Эйркула только одна модель приличная, это Project 7. Но за его цену лучше взять более качественный OEM (Seasonic/Delta/Superflower/FSP)

БП верхнее или нижнее расположение ?

Цитата StunBreaker:

скорее всего это БП, либо компоненты видеокарты пищат при перерисовки.. кстати была такая же фигня на старом домашнем компе - просто смирился.. но никакой высокой температуры у меня нет.

Ещё слухи ходят, что из-за мышки может пищать.. X7 в частности ))

По описанию я тоже подумал что у ТС дросселя пищат, но послушав запись это что то другое. Может быть даже подшипник в БП, выходит на обороты и начинает щёлкать

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 107
Москва

Цитата Proxymo:
Прикольно, проц за 50, вся конфа наверно под 100, а БП за 3 рубля. Кто такое посоветовал, просто молодец! Меняй этот ксас, его и БП назвать нельзя 

Ну не знаю, у меня на компе, с процом "Core i7 - 6900K"

Б/П https://www.regard.ru/catalog/tovar226068.htm 

Б/П, за такие же деньги и ничего, два года уже как рендерю. Причём у обоих процёв заявлено потребление 140Вт.

Хотя по факту тикает и с этим не поспоришь.

Цитата Proxymo:
БП верхнее или нижнее расположение ?

Нижний

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 189
Цитата imFeodor:

Цитата Proxymo:
Прикольно, проц за 50, вся конфа наверно под 100, а БП за 3 рубля. Кто такое посоветовал, просто молодец! Меняй этот ксас, его и БП назвать нельзя 

Ну не знаю, у меня на компе, с процом "Core i7 - 6900K"

Б/П https://www.regard.ru/catalog/tovar226068.htm  

Б/П, за такие же деньги и ничего, два года уже как рендерю. Причём у обоих процёв заявлено потребление 140Вт.

Хотя по факту тикает и с этим не поспоришь.

Цитата Proxymo:
БП верхнее или нижнее расположение ?

Нижний

Не в потреблении дело ) А в качестве комплектующих из которых собран БП, появление звуков - прямая связь. Самое простое это попробовать другой БП, тем более если уже есть второй. 

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 815

звук больше похож на HDD

руку приложи к HDD.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2300
UA
шум начинается только под нагрузкой рендера как я понимаю. Под нагрузкой раскручивается вентилятор на кулере и в БП если там поддерживается регулировка оборотов. Предлагаю во время рендера когда это счелканье, придавить немного пальцем кулер процессора по направление к плате, сдается мне он слегка не на месте, возможно один из крепежных винтов не докручен до конца. В купе с высокой температурой может быть, кстати радиатор на процессоре на ощупь тоже под 80 градусов?
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 815
а температура, это скорее всего плохая термопаста, или не правильное ее нанесение+установка охлаждения
На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 107
Москва

Цитата ArchSpideR:
звук больше похож на HDD

Установил, что звук идёт из БП, там где он установлен он громче всего. 

Как я понимаю, вот такая ерунда народ. Рендерю Corona 3, в сцене включён энвидевский денойзер, вот когда происходит обработка изображения этим денойзом, происходит это тиканье из БП.

Что я думаю, проц, + подключается к просчёту видюха, возрастает потребляемое напряжение на БП, и этот звук.

Проверил, выключил денойз, всё ок. Шума нет. 

Понятно почему не сразу появляется это тиканье, пока корона не посчитает первый пас, денойс не включён. 

Как понимаю действительно БП на замену.

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 815
отдавай, пусть ищут причину. а то сожгешь еще чего нибудь
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата ArchSpideR:
а температура, это скорее всего плохая термопаста, или не правильное ее нанесение+установка охлаждения

Это горячие процы i9 серии, тут и при нормальной пасте будет такое.

imFeodor

Берете к примеру BE QUIET! Dark Rock Pro 4/NOCTUA NH-D15S и вообще не паритесь. Это топ из воздушек, наравне с начальными-средними водянками.

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 107
Москва
Цитата ArchSpideR:
отдавай, пусть ищут причину. а то сожгешь еще чего нибудь

Сгорикт, пофик))) и так нести, и так на гарантии, может даже лучше если сгорит, не прикалебуться) Они собирали, я включил я стал тестить, а тут бац взрыв, я не виноват... )))

Цитата bakaltsev:
Берете к примеру BE QUIET! Dark Rock Pro 4/NOCTUA NH-D15S и вообще не паритесь. Это топ из воздушек, наравне с начальными-средними водянками.

Спасибо за совет, у меня на первом компе именно "NOCTUA NH-D15S" и стоит, когда выбирали второй компьютер, регардовцы отговорили брать, зря послушал. 

На сайте c 06.12.2009
Сообщений: 743
Москва
Цитата bakaltsev:
Берете к примеру BE QUIET! Dark Rock Pro 4/NOCTUA NH-D15S

Или Thermalright Macho Rev.B, тоже хорош, но стоит дешевле.

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 815
Цитата imFeodor:
Сгорикт, пофик))) и так нести, и так на гарантии, может даже лучше если сгорит, не прикалебуться) Они собирали, я включил я стал тестить, а тут бац взрыв, я не виноват... )))

глядишь и ремонт комнаты бесплатно сделаютsmiley-biggrin.gif

На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
Цитата Proxymo:
Цитата imFeodor:

Прикольно, проц за 50, вся конфа наверно под 100, а БП за 3 рубля. Кто такое посоветовал, просто молодец! Меняй этот ксас, его и БП назвать нельзя.

P.S. У Эйркула только одна модель приличная, это Project 7. Но за его цену лучше взять более качественный OEM (Seasonic/Delta/Superflower/FSP)

Есть ещё неплохая линейка Higgs у AeroCool.

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

В общем для тех кто рекомендует Thermalright Macho - вот его подошва после 15 минут шлифовки 60-тидесятой шкуркой. середина(там где по идее должен быть максимальны прижим) еще даже не затронута. Яма по середине была примерно до 0,3 мм. А по краям где как раз прижим не нужен - он был. К примеру на Scythe Ninja у меня до этого подошва была идеальная. По мачо в интернете полно отзывов про кривую подошву если что.

На сайте c 06.12.2009
Сообщений: 743
Москва
Если что, то я не увидел кучу отрицательных отзывов. Об этой горбинке все знают, кто интересуется, обзоров полно и на эффективность она не особо влияет, если вообще не влияет.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

тут не горбинка по центру, она мелочь, тут яма почти на всю подошву по отношению к краям

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата kranoff:
Есть ещё неплохая линейка Higgs у AeroCool.

Рассажите, чем плохие блоки плохи? Я беру на двухголовые сервера блоки по 1600р за 880ватт и считаю, что это очень хорошо, а тут все даже вдвое более дорогие блоки для одноголовых машин чмырят ка не в себе, с чего? Они сказки на ночь детям рассказывают или уроки с ними делать должны?

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2300
UA

сдается мне после шлифовки стало еще хуже, уголки так точно зализаны. Термопаста в принципе должна компенсировать неровности.

Цитата orion27:
Они сказки на ночь детям рассказывают или уроки с ними делать должны?

пульсации, просадки по линиям и прочие страшилки присущие более дешевым блокам вредно сказываются на стабильности и долговечности оборудования, говорят.

Читают эту тему: