Перенос макса на другой пк, как сразу запустить все скрипты?

Автор
Сообщение
На сайте c 15.03.2021
Сообщений: 16
Здравия форумчане, вопрос, я переношу макс с одного пк на второй, сохранил настройки кнопок, настройки интерфейса в спец.файлы, и столкнулся с проблемой, у меня много скриптов и целая огромная панель под них с иконками и тд.. При переносе макса на другой пк можно сохранить его интерфейс но как сделать тк что бы скрипты все сразу заработали без поштучного персонального запуска каждого через ранскрипт ? Скриптов много, есть ли способ запуска скриптов сразу с переноса? Может спец.скрипт есть который запустит массив скриптов из папки scripts..? Что бы поштучно каждый не тыкать каждый раз.Спасибо.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва

c:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\

c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20XX\plugcfg\

c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20XX\plugins\

c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20XX\scripts\

- скопироуйте в новый комп. 

На сайте c 15.03.2021
Сообщений: 16

Цитата alexfmos:

c:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\

c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20XX\plugcfg\

c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20XX\plugins\

c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20XX\scripts\

- скопироуйте в новый комп. 

Спасибо, попробую, ато уже несколько раз переносил или заново ставил макс и замучился запускать все скрипты.. мучение прямо какоето с скриптами, не могли в меню придумать сохранение настроек скриптов тоже...Вот макс постоянно свинью подкладывает.

А может кто напишет скрипт типа запустил и он автоматом упаковал кудато в папку всё что связано с настройками макса ))) Было бы классно, перед переносом макса запустил, он всё упаковал, потом перенёс или переустановил макс, запустил, выбрал архив и он всё распаковал по своим путям и папкам, ребутнул макс и вуаля он всё работает ))Есть такой скрипт?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва
Ну запихните создание архива из этих путей в bat файл smiley-biggrin.gif
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва
Цитата olmensk2:
А может кто напишет скрипт типа запустил и он автоматом упаковал кудато в папку всё что связано с настройками макса

Вы себе даже не представляете насколько всё плохо. Конфиг самого макса это полбеды.

Хотя простой перенос папки ENU из старой версии макса (напр. 2019) в новую версию (напр 2020) чреват разными проблемами. Ну представьте, добавляют в 2020ый новую функцию и кнопочку к ней, а в 2019 её еще не было. Вот при таком переносе о новой кнопочке можно забыть. Вычленить из конфига макса только изменения юзера это нетривиальная задачка на мой взгляд.

__

Конфиги плагинов могут быть устроены где и как угодно. Но как правило плагины макса и не нуждаются в настройке.

__

Конфиги скриптов тоже могут быть устроены и расположены где угодно. Нет никаких общепризнанных правил. Некоторые авторы вообще до сих пор используют папки из ProgramFiles, вместо юзерпапки. А в юзерпапке скрипты могут делать что хотят, нет никакой специально выделенной папки под их конфиги. Структуру конфига тоже определяет автор скрипта и там вообще нет никаких правил, каждый пишет как умеет.

Иными словами, про адекватный осмысленный перенос чужих скриптов, плагинов и их конфигов можно забыть. Автодеск не озаботились созданием единой стандартизированной структуры для этих вещей, а сейчас уже как бы поздновато.

Ну и вишенка на торте, чтобы вы понимали насколько всё индивидуально у каждого скрипта. Почти все разработчики скриптов пишут себе инсталлятор сами :)

На сайте c 15.03.2021
Сообщений: 16
Цитата -NiK-:
Цитата olmensk2:
А может кто напишет скрипт типа запустил и он автоматом упаковал кудато в папку всё что связано с настройками макса

Вы себе даже не представляете насколько всё плохо. Конфиг самого макса это полбеды.

Хотя простой перенос папки ENU из старой версии макса (напр. 2019) в новую версию (напр 2020) чреват разными проблемами. Ну представьте, добавляют в 2020ый новую функцию и кнопочку к ней, а в 2019 её еще не было. Вот при таком переносе о новой кнопочке можно забыть. Вычленить из конфига макса только изменения юзера это нетривиальная задачка на мой взгляд.

__

Конфиги плагинов могут быть устроены где и как угодно. Но как правило плагины макса и не нуждаются в настройке.

__

Конфиги скриптов тоже могут быть устроены и расположены где угодно. Нет никаких общепризнанных правил. Некоторые авторы вообще до сих пор используют папки из ProgramFiles, вместо юзерпапки. А в юзерпапке скрипты могут делать что хотят, нет никакой специально выделенной папки под их конфиги. Структуру конфига тоже определяет автор скрипта и там вообще нет никаких правил, каждый пишет как умеет.

Иными словами, про адекватный осмысленный перенос чужих скриптов, плагинов и их конфигов можно забыть. Автодеск не озаботились созданием единой стандартизированной структуры для этих вещей, а сейчас уже как бы поздновато.

Ну и вишенка на торте, чтобы вы понимали насколько всё индивидуально у каждого скрипта. Почти все разработчики скриптов пишут себе инсталлятор сами :)

Да я не про разные версии, а про одну и туже. Я не про то что настройки макса 2017 перенести в макс 2022 .)) Я про то что установил макс 2021 а потом на второй пк утсановил егоже и настройки с одного сразу распаковал на второй пк на второй тот же самый макс.. Я про это.

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва
Цитата olmensk2:
а про одну и туже

В таком случае перенос ENU адекватное решение. Но плагины испортят малину, им нужно устанавливаться по особому и в очень разные места (даже вне папок макса).

Если вы сначала установите все нужные плагины (их инсталляторами), а потом перетащите ENU, тогда скорее всего всё взлетит.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Больше шансов успешно перенести просто переставив или склонировав системный диск))
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва
Цитата Yehat:
Больше шансов успешно перенести просто переставив или склонировав системный диск))

Плохой совет. Слетают все лицензии на всех продуктах. Проще установить все как обычно и копировать настройки

На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9

Это маловероятно(по крайней мере,у меня не получилось).

NiK выше ужу описал причины,я пошел дальше))),копировал воообще все,что мог найти хоть как-то связанное с максом.Результат...ну его на....,такой результат.Даже скрипты работали не все,не говоря о плагинах.Если кто-то найдет рабочий способ переносить подобным образом скрипты,настройки ит.д.,пожалуйста,дайте знать мне тоже.

На сайте c 26.06.2019
Сообщений: 89
Москва

   Доброго дня! Кто с такой шляпой сталкивался? Вылазит при интерактиве. Переустановки короны,дров не помогли.через леарн тоже не особо понял,но не получилось ниче.

а по теме,как по мне лучше и проще заново все установить.

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv

sergey_cg ошибка инициализации нвидиа Аи денойзера.. Поддерживаемая нвидиа гпу не была найдена.

Мб, переставить тип денойза? Даже если англ. не знаешь вроде ж понятно написанно..

На сайте c 26.06.2019
Сообщений: 89
Москва
Цитата freys2011:

sergey_cg ошибка инициализации нвидиа Аи денойзера.. Поддерживаемая нвидиа гпу не была найдена.

Мб, переставить тип денойза? Даже если англ. не знаешь вроде ж понятно написанно..

качал с сайта денойз.кидал в папку с короной,переустанавливал. походу как обычно после 10 раза все заработает

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
sergey_cg с какого сайта? Денойз не нужно качать он в короне встроенный, у тебя просто включен тип деноза нвидиа гпу, переставь на короновский например, либо none.. Это в настройках - вкладка сцена - пункт денойзинг.
На сайте c 26.06.2019
Сообщений: 89
Москва
Цитата freys2011:
sergey_cg с какого сайта? Денойз не нужно качать он в короне встроенный, у тебя просто включен тип деноза нвидиа гпу, переставь на короновский например, либо none.. Это в настройках - вкладка сцена - пункт денойзинг.

перешел по ссылке с ошибки и там далее предложили скачать на офсайте

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Цитата alexfmos:
Слетают все лицензии на всех продуктах.

ой да сколько там тех лицензий...

На сайте c 15.03.2021
Сообщений: 16
Цитата alexfmos:

c:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\

c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20XX\plugcfg\

c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20XX\plugins\

c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 20XX\scripts\

- скопироуйте в новый комп. 

Реально действующий способ, на 90% работает, только бывают скрипты которые он не может "запустить" даже после такого копирования. Но в 90% работает наура в связке с сохранёнными настройками кнопок, квадроменю и интерфейса. Процесс переустановки макса сократился на 2\3 от того что было. Спасибо. psа вообще реально не хватает плагина или скрипта который паковал бы основные настройки макса вместе с скриптами и плагинами в некий архив который потом можно было бы легко распоковать.

Репутация: 0
На сайте c 25.11.2021
Сообщений: 5

а чем плохо клонирование на другой комп? активировать заново вроде нет проблем, если слетает лицензия... я сейчас как раз тестирую клонирование свежеустановленной винды и максов (17 и 22) + кад.

один раз клонировал - лицензия 17го макса слетела и винды, а сделал второй на то же железо заново - винда активирована пока, а максы и кад  лицензии слетели 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва
Цитата kthxbye:

а чем плохо клонирование на другой комп? активировать заново вроде нет проблем, если слетает лицензия... я сейчас как раз тестирую клонирование свежеустановленной винды и максов (17 и 22) + кад.

один раз клонировал - лицензия 17го макса слетела и винды, а сделал второй на то же железо заново - винда активирована пока, а максы и кад  лицензии слетели 

Да я просто как то попробовал, и там какая то тягомотина со всеми лицухами возникла. Долго тыркался как их вернуть, что-то удалить там где то надо, искать в интернете где и что, что то заново активировать. Вообщем не понравился мне этот способ. Когда на чистую ставишь, всё идёт как по маслу, а когда исправляешь готовое, всё сложнее (это кстати и рабочих проектов касается smiley-biggrin.gif). 

Но - кому как удобнее. 

Репутация: 0
На сайте c 25.11.2021
Сообщений: 5

alexfmos

я пока не понял для себя. специально заморочился - экспериментирую с клонами) выделил несколько часов на это сегодня. может и правда лучше клонить только винду установленную и настроенную, а макс ставить начисто на каждом новом комплекте железа

Читают эту тему: