Пересвет/недостаток света при естественном освещении интерьера с Corona renderer

Автор
Сообщение
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 587
Белгород
Цитата Zoreslaw:
Суть видимо в недостаточной силе втоичного отражения света от поверхностей внутри комнаты.Но как это изменить?

Через rayswitch material, в слот gi пола и стен поставьте материал с белым цветом в diffuse но не 255 а 230. Будет вам светлее) 

На сайте c 06.02.2020
Сообщений: 109
Наложите на откосы материал темнее, нашли проблему. И покрутите, пока не выровняется
На сайте c 23.10.2022
Сообщений: 50

Сложно что либо советовать, не видя проблемы воочию. Попробую пованговать.

Не слишком ли резкие тени? Резкость теней определяется параметром size Солнца. Ставьте не меньше 30. Если всё ещё резко — увеличте до 50.

Яркость освещения Солцем определяется параметром intensity. Попробуйте значение 0,2.

Таргет Солнца внутри комнаты? Направьте его через окно.

Высота солнца какая? Чем выше, тем ярче, и чем ниже — тем «вечернее», синЕе и т.д. Опустите, может 10° именно то, что нужно.

Свечение неба — нажать add corona sky enviroment.

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Zoreslaw:
Цитата AlexRicco:

Это потому что телефон снимает сразу несколько экспозиций, после чего их склеивает с учетом пересветов и темных зон. 

!!! Так как мне добиться такого в короне??? Почему она так не делает, или как настроить, чтоб она так начала делать? Неужели нельзя добиться результата не становясь специалистом в фотосъемке? 

Сразу несколько экспозиций корона как фотоаппарат делать не будет, но для этого у тебя есть руки и фотошоп. Делаешь рендер с разными уровнями освещения, в одном нормальный свет внутри помещения с пересветом на окне, второй со всеми деталями на окне, но тусклым освещением. В фотошопе на пересвет вставляешь нужные части с деталями и получаешь нужный эффект. Собственно как раньше фотографы и делали всю жизнь. Корона хоть и однокнопочная, но иногда надо пользоваться не только лишь одной кнопкой, но может и несколькими сразу, а может и одновременно двумя.  

Либо как и говорили, делаешь темнее нужную деталь и не мучаешься с фотошопом. 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13211
Уфа
Zoreslaw, выложите картинку уже не заставляйте пользователей гадать
На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 8

Цитата Nick_pan:

Это при условии даже, что у меня солнце на откос светит

Даже если поднять экспозицию, все видно

Ну вот, на первой картинке откровенно темно (не соответствует освещению, которое идет из окна), на второй немного ближе к реальности, хотя все равно темновато, а откос уже пересвечен

Цитата IK86:
Цитата Zoreslaw:
Суть видимо в недостаточной силе втоичного отражения света от поверхностей внутри комнаты.Но как это изменить?

Через rayswitch material, в слот gi пола и стен поставьте материал с белым цветом в diffuse но не 255 а 230. Будет вам светлее) 

Спасибо, попробую!

Цитата valeria2020:
Наложите на откосы материал темнее, нашли проблему. И покрутите, пока не выровняется

Суть вопроса была не в том, как выкручиваться из ситуации, а в правильном понимании работы Короны. Читайте вопрос внимательно. А на откосы наложить отдельный материал я не могу, так как текстура непрерывно заворачивается со стен на откосы с дисплейсментом и с фаской на углах, итак пришлось поморочиться. Да и не в этом суть..  

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2064
Санкт-Петербург
Цитата Zoreslaw:
в правильном понимании работы Короны.

Скорее вопрос в правильном понимании 8-ми битного (видимого) яркостного диапазона, светопереноса, и экспонирования.

Ничего другого, фундаментально, тут не влияет на результат.

На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 239
Ну так а теперь покажите фото комнаты как должно быть. Если вы утверждаете что на фото все в порядке, в чем я сильно сомневаюсь.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата Zoreslaw:
Может кто подскажет, возможно ли добиться нормального освещения , не прибегая к фейковым подсветкам и т д? Способна ли Корона в данном случае на корректное распределение света?

Возможно. Способна.

Цитата Zoreslaw:
Цитата AlexRicco:

Это потому что телефон снимает сразу несколько экспозиций, после чего их склеивает с учетом пересветов и темных зон. 

!!! Так как мне добиться такого в короне??? Почему она так не делает, или как настроить, чтоб она так начала делать? Неужели нельзя добиться результата не становясь специалистом в фотосъемке? 

Вы сначала решите, что вам надо - физкорректность или красивую картинку.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский

Цитата Zoreslaw:
А на откосы наложить отдельный материал я не могу, так как текстура непрерывно заворачивается со стен на откосы с дисплейсментом и с фаской на углах, итак пришлось поморочиться.

Финиш. Расходимся.

Zoreslaw

ТС, Вы в курсе, что короновская камера имеет настройки диафрагмы, чувствительности, выдержки?

Вы требуете физ. корректности рендера, но сами же ее игнорируете. Проблема не в рендере, проблема в Вашем подходе к работе. Вам уже по второму кругу начали объяснять одно и то же.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва
Цитата AlexRicco:
Вам уже по второму кругу начали объяснять одно и то же.

И при этом ни одного скрина/примера от автора так и не появилось

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата alexfmos:
И при этом ни одного скрина/примера от автора так и не появилось

Они не нужны. Очевидно, что телефон ТС выдает уже отфотошопленный кадр.

Для баланса освещения как в Короне, так и в Вирее, инструментов более чем достаточно. ТС, видимо, хочет получить результат без личного участия в процессе.

На сайте c 30.03.2018
Сообщений: 11
Цитата valeria2020:
Наложите на откосы материал темнее, нашли проблему. И покрутите, пока не выровняется

Вот спасибо)

Читают эту тему: