По поводу неадекватных клиентов...

Автор
Сообщение
На сайте c 03.12.2008
Сообщений: 519
DELETED

Всем привет!

Вот, народ, у меня вопрос =) А то совесть мучает и интересно услышать мнение каждого, кто хоть раз сталкивался с такой ситуацией.

В общем, у меня был клиент. Мы с ним работали душа в душу, все было ок. Потом по хорошему разошлись и год не общались. Я работал в других проектах. Потом он появляется через год и говорит, что проект еще не выпустили и нужна моя помощь, но заплатить может всего лишь за один день по моему рейту. Нужно было отрендерить шоты и это заняло 5 дней в итоге. Но я согласился помочь, так как меня волновала судьба проекта и хотелось его выложить в портфолио. В итоге - я отрендерил, отдал по хорошему все файлы и сказал, что "бро, это все, с чем я могу тебе помочь - удачи с проектом."

Он оплачивает проект и забирает рендеры с файлами. Все ок.

Через неделю приходит и говорит, что надо отрендерить эти файлы в большем разрешении, так как клиент хочет именно больше разрешение. При чем бесплатно... В большем разрешении это бы заняло у меня 10 дней. Почему так? Потому что он много хочет =) сделать нужно не просто рендер, а всякие подготовки, доделки, переделки, желания и прочее...

На что я ему говорю, рендери на V.Ray cloud или другой ферме, в чем проблема? Если хочешь доработки - каждый день стоит столько и столько-то... Не согласен - у тебя есть люди на твоей стороне, которые могут это сделать.. У него своя студия и своя команда..

Он соглашается и уходит. У меня же естественно желания нет с ним работать и помогать снова - за бесплатно. Так как я и так проработал 4 дня на него for free.. Я думаю, понимаете осадок, но хотелось же проект в портфолио. Знаю, что сам виноват. Но это еще не конец истории =)

Короче, этот наглый товарищ приходит через неделю, обвиняет меня во всех грехах и типа, ок бро. Мы платим, но ты делай. Ты же сделаешь это за один день =) так ведь? То есть он опять готов только за один день оплатить =) издевается...

Хотя напоминаю, проект займет 100% - 10 дней. Зная его и все желания клиента...

Я честно ему написал: "Бро извини, но у меня нет желания работать с тобой и нет времени тебе помогать. Все файлы у тебя, чист перед тобой, так как работал бесплатно 4 дня. Пожалуйста не пиши мне больше"

Вот чтобы Вы ему ответили? Мучала бы Вас совесть? Меня вот не мучает, но 1% сомнения есть, что я плохой и проект в итоге из-за меня не зарелизят =) ахахах. Хотя считаю, что адекватный человек не будет заставлять других работать бесплатно, даже друг лучшего друга... Что думаете? Как Вы поступаете в таких ситуациях.

Просто первый раз столкнулся за 10 лет работы и чет не приятно... обычно я жесткий, но тут очень волновала судьба проекта и делал это просто от души - ради его релиза.. но понял, что сделал ошибку надеясь на адекватность и дружеские отношения...

На сайте c 24.02.2016
Сообщений: 139
Если снова платит - то чего же не рендерить? Рендер тайм и человекочасы очень разные вещи...
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349
Ситуация в том,что друг с помощью вас, хочет сэкономить на рендерферме или в чем?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата Charlyxxx:
Через неделю приходит и говорит, что надо отрендерить эти файлы в большем разрешении, так как клиент хочет именно больше разрешение. При чем бесплатно... В большем разрешении это бы заняло у меня 10 дней.

https://letsenhance.io/  сделает минут за 20

Сказал бы ему: "сделаю за денёк по дружбанам, а ты мне вискарика пока подгони за скорость" )

На сайте c 24.02.2016
Сообщений: 139
А еще на персии есть Topaz Megapixel - я так увеличивал разрешение не раз и проходило всегда.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата supremeclassic:
Topaz Megapixel

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Десять дней непрерывного рендера?

Большое, наверное, видео... Полнометражный фильм?

На сайте c 13.05.2018
Сообщений: 218
мне кажется, что просто надо было сказать типо "оплачивай по прайсу и сделаю, нет значит выкручивайся сам". Вот и все дела. некоторые почему то странно расценивают услуги тридешника, хотя по сути мы продаем услуги, а ни одна фирма или магазин не делает что либо бесплатно или в долг. пришел в магазин, если есть деньги купил, если нет, не купил, всё просто.
На сайте c 03.12.2008
Сообщений: 519
DELETED
Цитата supremeclassic:
Если снова платит - то чего же не рендерить? Рендер тайм и человекочасы очень разные вещи...

Платит за 1 день.. Но по сути, по оценкам - задача займет 10 дней. так как зная этого клиента и его выпендрежи, за которые раньше он платил, а теперь не хочет... 

Цитата linka2:
Ситуация в том,что друг с помощью вас, хочет сэкономить на рендерферме или в чем?

Тип того =) Просто мучал вопрос. просто нужно было успокоение со стороны коллег.. Я никогда ни у кого не спрашиваю совета и всегда стараюсь сам принимать решение, но бывает задумываюсь, а прав ли я... но обычно у меня проходит и я забиваю =) а тут уже надоело и решил спросить общество.. Кто, что об этом думает и как решает такой вопрос. Иногда одна голова хорошо, но коллективный разум лучше. Захотелось просто это все обсудить.

Цитата supremeclassic:
А еще на персии есть Topaz Megapixel - я так увеличивал разрешение не раз и проходило всегда.

Топаз может спасти да.. но зная человека, который захочет другой ракурс например... 

Цитата Yehat:
Цитата supremeclassic:
Topaz Megapixel

Это уже после вискарика? Хахаха.

Цитата MountainTrooper:

Десять дней непрерывного рендера?

Большое, наверное, видео... Полнометражный фильм?

Нет, там просто много клиент хочет.. непрерывный рендер где-то дня 2 на моем Core i9 9900K. просто шерсти дофига, а у v-Ray с этим дела плохи.. на GPU =) 

Цитата Makemyday:
мне кажется, что просто надо было сказать типо "оплачивай по прайсу и сделаю, нет значит выкручивайся сам". Вот и все дела. некоторые почему то странно расценивают услуги тридешника, хотя по сути мы продаем услуги, а ни одна фирма или магазин не делает что либо бесплатно или в долг. пришел в магазин, если есть деньги купил, если нет, не купил, всё просто.

Теперь я споен на счет того, что есть люди, которые думают так же - как и я =)Спасибо Вам добрый человек за эти слова. 

На сайте c 10.03.2017
Сообщений: 39
Цитата Charlyxxx:

Короче, этот наглый товарищ приходит через неделю, обвиняет меня во всех грехах и типа, ок бро. Мы платим, но ты делай. Ты же сделаешь это за один день =) так ведь?

Была подобная дамочка, пробовал ей втолковать но она оказалась "тупенькая", дальше я с ней не стал спорить и за работу которую проделал не взял денег, просто добавил её в ЧС и всё. Мне важнее нервы нежели неадекватные заказчики с их деньгами) Так что думаю вы всё правильно сделали)  

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата Charlyxxx:
но зная человека, который захочет другой ракурс например... 

Другой ракурс - это уже другой вопрос.

На сайте c 28.10.2009
Сообщений: 368
Москва
Вечером деньги - утром стулья. Разве может быть по другому?
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата Aivory:
Вечером деньги - утром стулья. Разве может быть по другому?

Может, но деньги вперед.

На сайте c 18.11.2007
Сообщений: 34
Москва
Я обычно прошу клиента мне купить новый комп, если ему нужно качество покруче)) Надо самому быть понаглее.
На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand

Я только не вкурил зачем было грубить? "не пиши мне больше" хочется добавить "и верни все подарки" или "и не писай в мой горшок". 

Обозначил свою позицию. Выдал условия. Нет-нет да-да. И всё. 

А так все правильно. Не давай на шею садиться. Я частенько кому то дарю время (как ты 4 дня), но в замен получаю новый проект или те-же 4 дня задержки ибо устал... 

На сайте c 03.12.2008
Сообщений: 519
DELETED
Цитата Di06:

Я только не вкурил зачем было грубить? "не пиши мне больше" хочется добавить "и верни все подарки" или "и не писай в мой горшок". 

Обозначил свою позицию. Выдал условия. Нет-нет да-да. И всё. 

А так все правильно. Не давай на шею садиться. Я частенько кому то дарю время (как ты 4 дня), но в замен получаю новый проект или те-же 4 дня задержки ибо устал... 

Просто я вежливо вел диалог очень долго =) А потом в конце уже надоело =) Моя эмпатия не позволяет человека послать, но этот шаг с таким подходом был наверное из-за того, что уже просто хотелось расставить все точки над "и" =) Хотя я не вижу грубости в "не пиши мне больше"... Я вежливо написал: "Пожалуйста, не пиши мне больше. Желаю тебе всего хорошего. На этом давай закончим".. Тип того =)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Charlyxxx, я когда хочу избавиться от назойливых людей, которые пользуются добротой, сразу перевожу все в деньги. Предлагаю написать по пунктам что мне необходимо сделать и я подготовлю коммерческое предложение. Обычно или сразу заднюю дают или расписывают, а потом увидев цены больше тебя не беспокоят. А если уж прям так сильно им надо, то оплачивают и все довольны.

На сайте c 25.06.2013
Сообщений: 142
Цитата Charlyxxx:
Потом он появляется через год и говорит, что проект еще не выпустили и нужна моя помощь, но заплатить может всего лишь за один день по моему рейту. Нужно было отрендерить шоты и это заняло 5 дней в итоге.

На мой взгляд это уже было лишним... про все последующее вообще молчу...

На сайте c 03.12.2008
Сообщений: 519
DELETED
Цитата longjack:
Цитата Charlyxxx:
Потом он появляется через год и говорит, что проект еще не выпустили и нужна моя помощь, но заплатить может всего лишь за один день по моему рейту. Нужно было отрендерить шоты и это заняло 5 дней в итоге.

На мой взгляд это уже было лишним... про все последующее вообще молчу...

Все правильно... Я уже давно понял свою ошибку... Но я думаю, каждый наступает на такие грабли, когда очееень волнует судьба проекта и просто хотелось его в портфолио... 

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Charlyxxx

Он не настоящий бро. Еще вернется на ваших условиях и оплатит 10 дней работы т.к. тиски сжимаются видимо

Читают эту тему: