Подготовка модели к экспорту в FBX (Reset XForm)

Автор
Сообщение
На сайте c 03.02.2019
Сообщений: 3

Здравствуйте! У меня возникли проблемы при экспорте модели в FBX - некоторые объекты приняли не верное положение в пространстве. Я не моделлер и в 3ds Max не работал, подскажите решение. 

Я уже нагуглил про Reset XForm, но проблему это до конца не решило. Отмечу, что в модели имеются группы объектов (group) и связанные объекты (link). Да, сижу изучаю 3ds Max =)

Если разгруппировать (ungroup) и развязать (unlink) все объекты, то есть полностью избавиться от иерархии проекта, а затем применить Reset XForm, то экспорт в FBX пройдет хорошо. Возможно ли применить Reset XForm ко всем объектам не уничтожая иерархию проекта? У меня не вышло:

1) Применить Reset XForm к группе объектов невозможно! Если выделить группу, нажать Reset XForm, кнопка Reset Selected будет неактивна.

2) Похоже и к связанным объектам применить Reset XForm не выйдет. Если выделить несколько связанных объектов и применить Reset XForm, то ничего не произойдет. Я не уверен, но визуально ничего не изменится, ни в сцене 3ds Max, ни в экспортируемом файле. Применять Reset XForm необходимо по отдельности к каждому объекту, а не группе выделенных объектов. Причем перед этим нужно применять Hierarchy -> Ajust Transform -> Reset -> Transform и только потом Reset XForm, иначе дочерние объекты съедут в пространстве прямо в сцене 3ds Max.

Еще раз подчеркну, что Reset XForm действительно помогает, но его можно применить только к проекту без иерархии (без групп и связываний).

Что я делаю не так? Как просто подготовить модель к экспорту в FBX не нарушая иерархию объектов? Может быть есть какой-то скрипт?

На сайте c 07.05.2007
Сообщений: 26

Все правильно ты понимаешь. На счет скрипта, не встречал такого. Может и есть. 

Есть скрипты где хформ в один клик (уже проще чем скакать по вкладкам) , и можно применять к группе выбраных обьектов, но там тоже разлинковывать надо 

На сайте c 15.09.2013
Сообщений: 566
Цитата GrandmaSquid3:
1) Применить Reset XForm к группе объектов невозможно! Если выделить группу, нажать Reset XForm, кнопка Reset Selected будет неактивна.

Нажми на кнопку [R] в инструментах Tools - Transform Toolbox. Группы сохраняться

На сайте c 03.02.2019
Сообщений: 3
Цитата ShuruP:

Все правильно ты понимаешь. На счет скрипта, не встречал такого. Может и есть. 

Есть скрипты где хформ в один клик (уже проще чем скакать по вкладкам) , и можно применять к группе выбраных обьектов, но там тоже разлинковывать надо 

Спасибо за ответ! А то я сижу и думаю, что чего-то не понимаю. Вроде 3дс Макс одна из популярнейших программ для моделирования, а какая-то кривая. Есть опыт моделирования в Blender, да и Houdini начинал ковырять.

Цитата MastaMan:
Цитата GrandmaSquid3:
1) Применить Reset XForm к группе объектов невозможно! Если выделить группу, нажать Reset XForm, кнопка Reset Selected будет неактивна.

Нажми на кнопку [R] в инструментах Tools - Transform Toolbox. Группы сохраняться

Не понял, что должно было произойти. Кнопка [R] меняет режимы работы масштабирования. Reset XForm ни при одном режиме не стал активен. Можешь по-подробнее рассказать?

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Продолжайте ковырять Гудини! Вы на верном пути, просто слегка не учли фактор расстояния.  Но для целеустремлённого человека это сущий пустяк. Вы ведь целеустремлённый человек?
На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Цитата dontpiter:
Продолжайте ковырять Гудини! Вы на верном пути, просто слегка не учли фактор расстояния.  Но для целеустремлённого человека это сущий пустяк. Вы ведь целеустремлённый человек?

Какой-то странный у вас совет.Вы  наверно сын Дарьи Донцовой ?

Человек еше месяца нет как на сайте а Вы не в теме  Зато МАЖОРИМ.

Относитесь ко всем людям с уважением и оно вернеться к Вам.

На сайте c 03.02.2019
Сообщений: 3

Так кто-нибудь знает как быстро привести модель в порядок для экспорта?! smiley-sorry.gif

Все, что удалось найти и узнать я написал в самом первом посте: применить Reset XForm. Причем предварительно нужно применить Hierarchy -> Ajust Transform -> Reset -> Transform.

Все идет к тому, что придется ковырять скриптинг в Максе... А то моделей много, количество деталей в них тоже не маленькое. Просто удивительно, что это такой камень преткновения. 

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 409
Цитата GrandmaSquid3:
Так кто-нибудь знает как быстро привести модель в порядок для экспорта?! 

Stock Model Fixer

https://3dground.net/prod/stock-model-fixer-2329098 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата BETEPOK:
Относитесь ко всем людям с уважением

Я безумно уважаю людей, начинающих ковырять Гудини! А, персонально Вам, могу порекомендовать  внимательней читать стартовый пост, когда в следующий раз вас настигнет морализаторский зуд.

На сайте c 22.07.2009
Сообщений: 9
Челябинск

Цитата GrandmaSquid3:

Так кто-нибудь знает как быстро привести модель в порядок для экспорта?! smiley-sorry.gif

Все, что удалось найти и узнать я написал в самом первом посте: применить Reset XForm. Причем предварительно нужно применить Hierarchy -> Ajust Transform -> Reset -> Transform.

Все идет к тому, что придется ковырять скриптинг в Максе... А то моделей много, количество деталей в них тоже не маленькое. Просто удивительно, что это такой камень преткновения. 

Удалось ли решить задачу?

Цитата telemix:
Цитата GrandmaSquid3:
Так кто-нибудь знает как быстро привести модель в порядок для экспорта?! 

Stock Model Fixer

https://3dground.net/prod/stock-model-fixer-2329098  

Проверил скрипт Stock Model Fixer, там простой Reset XForm, дочерние объекты колбасит как и раньше

Первое, что приходит на ум, это нужно как-то скопировать всю иерархию в сцене, затем очистить иерархию, затем применить Reset XForm, затем вставить (применить) заранее скопированную иерархию к этим объектам. Но как это сделать не понимаю.

На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 147
А если сделать копию через snapshot?
На сайте c 22.07.2009
Сообщений: 9
Челябинск
Нашёл скрипт в котором сброс трансформаций работает нормально для дочерних объектов:https://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/lform  
Читают эту тему: