поделитесь опытом работы "художником проектировщиком, дизайнером"

Автор
Сообщение
На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 12
приветствую. сейчас пишу диплом и параллельно хочу устроиться на работу (особенно пока лето) по специальности (художник проектировщик, дизайнер интерьеров). есть одна относительно новая фирма в моем городе которой как раз нужен дизайнер/архитектор..знаю я не архитектор и суваться не надо, но рискнуть хочется и пора набираться практики. отсюда и прошу как можно подробнее расказать о том как "происходит чудо" на рабочем месте) как надо говорить с заказчиком, что надо говорить, какие технические детали (помимо СНИПов, ТЭРов), какая поэтапность работы: обсуждение,эскиз,визуализация? и вообщем всему чем не жалко поделиться и посоветовать, буду очень рада.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
художник проектировщик? че за зверь? {#emotions_dlg.shok}
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine


политика

Действует до:
24.02.2025 00:00:00
самое главное ЗП, все остальное не так важно, если начинается лабуда нащет неопытности и тп. - работа кака, опыт в такой организации - бесполезный. Это из личного опыта : из 8 лет работ в разных кампашках - 2,5 правел в гоп-стоп организациях (шарикавы канторки) - безсмысленный опыт - не в трудовой, не по деньгам, непонятна шо. И в самом деле трудноопределимое направление деятельности )
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1313
Санкт-Петербург
Цитата larrs:
художник проектировщик? че за зверь? {#emotions_dlg.shok}

это дизайнер епт. У меня в дипломе тоже так написано, и это очень правильная формулировка.  

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Цитата Iram-an:
это дизайнер епт. У меня в дипломе тоже так написано, и это очень правильная формулировка.

дизайнер короче) и это правильней))

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1313
Санкт-Петербург
Цитата Chen:
Цитата Iram-an:
это дизайнер епт. У меня в дипломе тоже так написано, и это очень правильная формулировка.

дизайнер короче) и это правильней))

"дизайнер" это заимстованное иностранное слово. И в нашей стране затасканное по самое не могу. Поэтому мне больше нравится "художник-проектировщик" в интерьерах это лучше отражает суть работы. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата Iram-an:
"художник-проектировщик"

лучше было бы художник- оформитель, зачем уважаемое слово пректировщик затаскивать?

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Цитата Iram-an:
"дизайнер" это заимстованное иностранное слово. И в нашей стране затасканное по самое не могу. Поэтому мне больше нравится "художник-проектировщик" в интерьерах это лучше отражает суть работы. 

пром-дизайн ранее обозначали технической эстетикой, а промдизайнера - художником-конструктором

графический дизайн был промграфикой, а промграфика как-то неправильно называть именно так

дизайн интерьера вообще был интересен тем, что дизайнеров этой области деятельности называли художниками-проектировщиками интерьера и декоративно-прикладного искусства. У многих выпускников Харькова, Строгановки и Питера стоит именно это определение.

Дизайнер интерьера в Германии зовется Innenarchitect, т.е. архитектор внутренней архитектуры. И это наиболее правильно, потому что наши дизайнеры в интерьер идут с одной стороны из архитектуры, а с другой, из направления ДПИ, получается, что в корне неверно. И возникают пресловутые дизайнеры-архитекторы или наоборот, архитекторы-дизайнеры, которые обязаны быть лицензированными спецами и дизайнеры-декораторы, которым и перепланировку согласовывать самостоятельно нельзя, но которыми запросто могут быть художники-оформители.

Необходимо определяться, кто занимается дизайном интерьера и с какими полномочиями. 

Сочетание художник-проектировщик не востребовано даже дома, в российском обществе. А в мировом понимании дизайна интерьера, оно не имеет статуса как такового. 

У меня диплом "дизайнера-исследователя", если что. Кафедра "Программного дизайна". 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата Iram-an:
дизайнер епт

Надо писать в дипломах да и все

На сайте c 03.07.2012
Сообщений: 56
Москва
Цитата Chen:
понимании дизайна интерьера, оно не имеет статуса как такового. 

У меня диплом "дизайнера-исследователя", если что. Кафедра "Программного дизайна". 

О наконец , узнала какой   диплом у человека кототорый тоном безапелляционной истины дает советы по живописи ,обзывает самоучкой и посылает "посмотреть" армянских композиторов портретов и графиков мирового исскуства!{#emotions_dlg.yahoo}

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Цитата Lizard570:
О наконец , узнала какой   диплом у человека кототорый тоном безапелляционной истины дает советы по живописи ,обзывает самоучкой и посылает "посмотреть" армянских композиторов портретов и графиков мирового исскуства!

И что Вас так развеселило?))

 

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1313
Санкт-Петербург
Цитата Chen:
Сочетание художник-проектировщик не востребовано даже дома, в российском обществе. А в мировом понимании дизайна интерьера, оно не имеет статуса как такового. 

В мировом понимании вполне нормально звучит Interior designer. То бишь "проектировщик интерьеров". У нас же слово дизайнер так затаскали, что оно ассоциируется с чем угодно, только не с проектированием. С рисованием картинок например. Некоторые вон уже переименовались в дизайнеров-визуализаторов. А дизайнер интерьеров должен проектировать, а не 3д картинки рисовать. А если добавить к проектированию художественную часть, то есть разработку авторских деталей, о которой визайнеры знают только понаслышке, то получится тот самый художник-проектировщик. 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Цитата Iram-an:
В мировом понимании вполне нормально звучит Interior designer. То бишь "проектировщик интерьеров".

С этим определением согласен. Именно дизайнер интерьера ). Но никак не художник-проектировщик

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1313
Санкт-Петербург
Цитата Chen:
Цитата Iram-an:
В мировом понимании вполне нормально звучит Interior designer. То бишь "проектировщик интерьеров".

С этим определением согласен. Именно дизайнер интерьера ). Но никак не художник-проектировщик

не поняла. То есть "проектировщик интерьера" вас устраивает, а "художник-проектировщик" нет? Вы видимо никогда не рисовали для проектов авторские орнаменты и прочее художественное наполнение. Печалька. 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Цитата Iram-an:
не поняла. То есть "проектировщик интерьера" вас устраивает, а "художник-проектировщик" нет? Вы видимо никогда не рисовали для проектов авторские орнаменты и прочее художественное наполнение. Печалька. 

"проектировщик" именно и не устраивает) Устраивает "дизайнер"))

Рисую постоянно). У меня же все-таки как-никак в целом 10 лет специального художественного, помните? И никаких компьютеров)

На сайте c 13.06.2012
Сообщений: 385
Цитата larrs:
художник проектировщик? че за зверь? {#emotions_dlg.shok}

я -художник-проектировщик) значит, я зверь да?!

Если решите устраиваться по специальности архитектор-дизайнер вам должны впервое время помочь, мнго информации дать, обьяснить и многое еще придется самому (самой) изучить. И почитайте здесь форумы, есть разделы как общаться с заказчиком, проведение анкетирования, предоставления аналогов...) 

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1313
Санкт-Петербург
Цитата Chen:
Цитата Iram-an:
не поняла. То есть "проектировщик интерьера" вас устраивает, а "художник-проектировщик" нет? Вы видимо никогда не рисовали для проектов авторские орнаменты и прочее художественное наполнение. Печалька. 

"проектировщик" именно и не устраивает) Устраивает "дизайнер"))

Рисую постоянно). У меня же все-таки как-никак в целом 10 лет специального художественного, помните? И никаких компьютеров)

нет, не помню. Сложно когда не знаешь, да еще и забудешь. Раз рисуете, значит художник. Дизайнер это и есть  проектировщик. Почему вас устраивает иностранное название вашей профессии и не устраивает русское? Глупо как то.  https://translate.google.com/#ru/en/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA  

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата Iram-an:
Раз рисуете, значит художник

художники пишут,нет? попишут и уедут

Цитата werbaq:
я -художник-проектировщик) значит, я зверь да?!

Ну вот а еще художник, это же аллегория(художественное сравнеие)

На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 613
Город, где есть Финбан.

Ох как я согласен с Iram.  Иногда меня пытаются обозвать дизайнером, -жестко обрываю.  Обесценило это слово модное поначалу.  Каждая вторая заказчица (сорри, мужики реже, но бывают)   тоже дизайнер, с 2х- месячными курсами в доме культуры. Поверьте, я очень уважаю настоящих художников ("дизайнеров),  одно удовольствие воплощать реально то,  что придумает художник настоящий. Даже если на картинке вызывает сомнения, в итоге - супер.

     И хорошее слово "проект" тоже уже затаскали. 

На сайте c 16.05.2014
Сообщений: 14
Томск

Не хочу вас расстраивать, но нужны годы упорства и труда, чтоб в реале вам кто-то доверил общение с заком, обычно за вас это делает главные дизайнер-начальник, в одном лице, он же потом пол суммы забирает за ваши проекты себе в карман, но это в лучшем случае. При устройстве на работу, никто на ваше портфолио и смотреть не будет, для руководство важно одно, Вы без опыта и точка… печальная правда жизни. Лучший вариант набраться опыта, поработать хотя бы год где-то, потом начинать практиковать как частный дизайнер-фрилансер, вот только тогда представится, возможно, пообщаться с реальным заказчиком.

Читают эту тему: