подскажите новичку в 3D

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2021
Сообщений: 31
Друзья, я совсем маленький в 3D, только нащупываю программу, установил 3d max 2021 создал новый файл и план, но сетка не проступает на плане, как ее включить?  Подскажите кто знает))

На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170
F4
На сайте c 04.03.2021
Сообщений: 31
Цитата Twixwell:
F4

Спасибо, а  почему при клике на plane она из серой закрашивается вот в такой цвет?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай

F2

И сразу предваряя следующий вопрос: F3.

На сайте c 04.03.2021
Сообщений: 31

Цитата Spark:

F2

И сразу предваряя следующий вопрос: F3.

Спасибо огромное!!! два часа копаю инэт понять в чем проблема))))) нуб нубом))))) смотрю курсы, но пока глаза разбегаются из за всех этих кнопочек))))) + еще усугубляется для меня тем, что все на вражеском языке))))))), но буду грызсть науку))))

Ну подскажите еще((((( при переносе референса на план, драг энт дропом, через референс сетка не отображается, у учителя по курсам, такая сетка на референсе есть, а у меня нет, что не правильно делаю, просто хочу понять свои ошибки, извиняюсь за тупость((

На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170

Вот здесь добавьте рёбра: 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва
У этой девочки очень дикий курс, найдите поинтересней
На сайте c 04.03.2021
Сообщений: 31
Цитата ck_petya:
У этой девочки очень дикий курс, найдите поинтересней

Да, препод Дмитрий Смирнов, с голосом как у девочки) чувак знающий, но препод из него слабый

На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170
Цитата D.Brasco:
препод из него слабый

Почему тогда смотрите его?

На сайте c 04.03.2021
Сообщений: 31
Цитата Twixwell:

Вот здесь добавьте рёбра: 

я думал, что этот референс, вместе с планом,  должен быть именно ПОД сеткой рабочей областиsmiley-sorry.gif

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург

D.Brasco, просто опусти плоскость "ниже нуля" координат и тогда грид проступит. Если ты об этом...

И кстати, твоя фраза "еще усугубляется для меня тем, что все на вражеском языке"  вполне может быть оскорбительной для некоторы пользователей и как-то, в целом, не вписывается в пункт 9 правил 3ddd.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва
Цитата D.Brasco:
Цитата ck_petya:
У этой девочки очень дикий курс, найдите поинтересней

Да, препод Дмитрий Смирнов, с голосом как у девочки) чувак знающий, но препод из него слабый

Простите, я думал это курс бесплатный от барышни (имя не помню). Там надо было рождественский натюрморт сделать, вот и спутал.

На сайте c 04.03.2021
Сообщений: 31

Цитата Parik:
вполне может быть оскорбительной для некоторы пользователей и как-то, в целом, не вписывается в пункт 9 правил 3ddd.

Сорри, исправлюсь, без злого умысла сказал)

Цитата ck_petya:
Цитата D.Brasco:
Цитата ck_petya:
У этой девочки очень дикий курс, найдите поинтересней

Да, препод Дмитрий Смирнов, с голосом как у девочки) чувак знающий, но препод из него слабый

Простите, я думал это курс бесплатный от барышни (имя не помню). Там надо было рождественский натюрморт сделать, вот и спутал.

Не , это не от девочки) у этого препода голос женский, )) паренек молодой совсем,)) поэтому думал вы так и назвали этот курс)))), паренек то с опытом , спору нет, но препод из него слабоватый, на мой взгляд. Вот начал изучать его курс. 

Люди добрые)) подскажите как правильно сохранять файл из 3d max 2021. Не для переноса на другой комп, а просто сохранить недоделанную работу, что бы потом к ней вернуться. Я тут делал заданку по уроку, нажал сохранить как... выбрал соответствующий раздел, где сохранить, сохранилось, а при открытии этого же файла, в другой раз, прога мне вопросы задавала, мол что с этой сценой переписать ее или как))))) короче, это я так понял в силу своего ломаного английского, ну в результате у меня открылся совершенно пустой файл, даже референса в нем не было(((( одно название проекта((((, в результате начал с нуля делать эту домашку)))) .  Подскажите нубу, как правильно сохранить файл, видел в инэте, что мол в разных версиях макса по разному сохраняется....

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

лучше этим скриптом собирать файлы http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/collect-asset 

есть встроенный сборщик но он коряво работает на некоторых вещах, потому не советую. 

На сайте c 10.03.2018
Сообщений: 70
Я конечно извиняюсь, но что вами движет в прохождении данного курса? Учитывая ваши слова "паренёк с опытом", "как учитель - не очень". Да даже суть в том что вы начали проходить курс, а элементарных вещей (т.е остов всех программ) - такой как горячие клавиши, как понимаю никто не объяснил? Это не серьёзно... Что будет дальше с более сложными вещами - представить страшно
На сайте c 04.03.2021
Сообщений: 31
Цитата Makcimelian:
элементарных вещей (т.е остов всех программ) - такой как горячие клавиши, как понимаю никто не объяснил?

Про горячие клавиши, он говорит, просто этот курс от 17 года, он работает на максе тоже 17 года, как сохранять он тоже объяснял, вот я и сохранял как он объяснял, вроде как файл сохранился, НО при открытии, мой макс стал мне кучу вопросов задавать, на счет открытия этого файла, поскольку мой англ. оставляет желать лучшего, файл у меня полностью затерся(( У меня Макс 2021, может быть разница в версиях проги, даже на этом форуме где то встречал, что люди тоже сетовали на разницу в сохранениях при разных версиях макса.

Цитата Makcimelian:
Я конечно извиняюсь, но что вами движет в прохождении данного курса?

Не люблю бросать недочитанную книгу, не люблю бросать недосмотренные курсы))) тем более что это небольшой вводный курс для самых новичков всего из 4 уроков). 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата D.Brasco:
Подскажите нубу, как правильно сохранить файл, видел в инэте, что мол в разных версиях макса по разному сохраняется....

Вообще есть универсальный способ сохранения проектов подходящий практически для любого софта. Делается рабочая папка проекта. Все ресурсы проекта(чертежи, текстуры, референсы, модели и т.п) должны находиться в в этой папке. Туда же сохраняется и сам файл проекта. Ну, соответственно, все ресурсы должны иметь понятные названия.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
Цитата dontpiter:

Вообще есть универсальный способ сохранения проектов подходящий практически для любого софта. Делается рабочая папка проекта. Все ресурсы проекта(чертежи, текстуры, референсы, модели и т.п) должны находиться в в этой папке. Туда же сохраняется и сам файл проекта. Ну, соответственно, все ресурсы должны иметь понятные названия.

плюсом правильная организация данных, начиная с азов:https://tema.livejournal.com/2997129.html  

На сайте c 04.03.2021
Сообщений: 31
Люди, подсобите) вот уткнулся в мелочь и не могу дальше из за этого идти. Делаю по уроку заданку, как на скрине. Моделирую, если можно так сказать эту чашку, обвел лайном половину формы чашки, применил модификаторы как на скрине, ТурбоСмусс отключил, мне нужно изменить количество степов в Лайне, встаю на лайн, что бы уменьшить количество степов, сетка с чашки  пропадает((( три раза переделывал, думал может что не так делал. У препода сетка не исчезает с чашки, когда он на лайн встает, а у меня исчезает. Макс 2021. Измучился уже(((( что не так делаю ?

Это я стою на Турбосмусс

Здесь встал на лайн и сетка пропала((((

На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170

Вот это включите

Читают эту тему: