Подскажите пожалуйста, почему жирность текста изчезает при сохранении в пдф с архикада

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 04.01.2022
Сообщений: 1
Всем привет. Подскажите  пожалуйста, почему жирность текста изчезает при сохранении в пдф с архикада. Как исправить это? Архикад 23. У Всех чертежей и  текст становяться  оьычными при сох.впдф, хотя отмечаешь некоторых жирным в самой программе(
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5066
Белокаменная
Нужно в настройках PDF-принтера установить поддержку шрифта.
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2975
Не резиновая
Цитата sagava:
Нужно в настройках PDF-принтера установить поддержку шрифта.

Можно по подробнее, где, какого принтера Adobe или Microsoft??

На сайте c 14.11.2015
Сообщений: 174
Цитата rahattakenje:
Всем привет. Подскажите  пожалуйста, почему жирность текста изчезает при сохранении в пдф с архикада. Как исправить это? Архикад 23. У Всех чертежей и  текст становяться  оьычными при сох.впдф, хотя отмечаешь некоторых жирным в самой программе(

Там вроде при сохранении в PDF ставятся параметры среди которых есть галочка "самая тонкая линия" может у Вас по дефолту она стоит?

Репутация: 0
На сайте c 02.07.2021
Сообщений: 2

Доброго дня всем!

Прошу совета

Проблема в следующем: использую archicad 25, шрифт Gost type A (Gost type AU) при выводе проекта в PDF. "жирный"  шрифт становится обычным, настройки принтеров не помогают (Adobe PDF, Microsoft PDF). В ОС шрифт установлен корректно, т.е. "жирный" шрифт отображается корректно в любом редакторе. Также, если уже готовый проект в PDF открыть в программе Adobe Acrobat XI Pro и сделать текст жирным в ней, то все получится. Т.е. проблема именно на уровне Archicad -> PDF. Еще один момент в том, что другие шрифты, например Arial конвертируются нормально (Gost Common и ISOCPEUR тоже не конвертируются). Перепробовал уже все, может кто сталкивался? (всякие галочки типа "самая тонкая линия" и др. конечно же тоже пробовал.)

Благодарю

 

На сайте c 26.05.2021
Сообщений: 22

Может сменить шрифт, как вариант))

Немного в сторону: нет никакого госта на шрифты, тот на который ссылаются - ГОСТ 2.304-81* - 82 года, и написан для ручных чертежей, - в дополнении от 2006г. четко написано что на цифровые шрифты гост не распространяется - используй любой читаемый шрифт.

И почему до сих пор используют этот "некрасивый" узкий и плохочитаемый шрифт неясно.

Репутация: 0
На сайте c 02.07.2021
Сообщений: 2

Думал про это. На самом деле шрифт не плох, но как говорится на вкус и цвет. По госту конечно "жирный"  вообще не нужен, но в моем варианте вольности возможны. 

Какой можете посоветовать кроме тех, что в вопросе?

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
У меня были проблемы со шрифтом. Нюансов не помню, но дело оказалось именно в самом шрифте. Для диагностики пробовали сохранить на другом ПК с корректным шрифтом и там все сохранялось как положено. Соответственно помогла переустановка шрифта с другого источника.
Репутация: 0
На сайте c 13.10.2018
Сообщений: 3
Так же проблема при публикации (через издатель) проекта с шрифтом GOST B, но есть нюанс!
Если сохранять (через виртуальный принтер) отдельный лист то жирность работает как надо, при тех же исходных данных. Просто когда листов за 50 шт.,сохранять их по одному накладно 

По мне, вопрос в публикаторе (издатели) Архикада, или в его работе со шрифтами. За шрифтом GOST были замечены косяки, он то модифицированный, то старый, то не той версии - говорят что есть нормальный, но я не находил!

Кто найдет решения, дайте знать!
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1064
Тольятти /Самара/ Воронеж
его нельзя перевести в кривые и "запечь"?
Репутация: 0
На сайте c 02.02.2022
Сообщений: 1

Такая же проблема в ArciCAD: при сохранении в pdf - жирный шрифт isocpeur превращается в тонкий (шрифт ариал и т.п. сохраняютя нормально).

нюансы: все настройки экспорта ничего не дали. через сохранение в pdf - тонкий, но через печать в pdf - все нормально, при сохранении в dwg и открытии в автокаде - все нормально, но если сохранять из автокада в пдф - опять тест тонкий. т.е. проблема не в архикаде и автокаде и настройках экспорта, а именно в шрифте. Причем курсив isocpeur при экспорте работает нормально. Пока проблему можно решить только заменой шрифта на похожий, но это извращение.

Кто-нибудь решил?

На сайте c 08.05.2012
Сообщений: 2

Приветствую!

Кто-нибудь решил проблему?

На сайте c 14.08.2015
Сообщений: 3
Цитата Svetlyha:

Приветствую!

Кто-нибудь решил проблему?

Решение не мое, но оно сработало
"Нашла решение в интернете - мне помогло, напишу сюда - вдруг кому пригодится: Нажмите кнопку «Пуск» и выберите «Выполнить...» для вызова редактора реестра. В открывшемся окне наберите regedit и нажмите «OK». Откроется окно редактора реестра. Найдите папку HKEY_CURRENT_USER\Software\Graphisoft\ArchiCAD\ArchiCAD 11.0.0 INT R1\PDF (для русской версии ArchiCAD вместо INT в названии папки будет RUS).
Дважды щелкните на элементе Font subsetting (тип DWORD) и установите значение 0, в открывшемся диалоговом окне.
Это действие изменит способ сохранения шрифтов в PDF файле. В результате размер файлов PDF увеличится, так как в файл будут встраиваться все использованные шрифты и варианты начертаний."
Читают эту тему: