Подскажите, кто прав?

Автор
Сообщение
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
Provod

школа жизни...ни ты первый...ни ты последний
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 1193
Украина, Харьков
Provod
А ты ж наверняка, душа наивная, уже на руки своему заку всё отдал? И что это за причина платить меньше потому что его папа продал вам машину? Он что продал вам её за 400 грн. Что б не украинцам было понятно, на сегодняшний день это около 40 долларов. За 90 рендеров. Provod, пока ты сам не научишься ценить свой труд и требовать за него достойную оплату тебе никто и никогда не будет платить. 150 долляров это тоже очень мало. Я последний раз брала 150 за придумку и виз ОДНОГО варианта павильона-конфетницы 4 ракурса, без размеров и чертижей, на глаз.
На сайте c 30.12.2007
Сообщений: 23
Путивль
Да, отдал всё, ну его нафиг, пусть идёт. Тут я сам виноват, так мне и надо. А причины, да, у него своеобразные. Это я привёл как иллюстрацию той низости, до которой может довести жадность.
150 долларов, конечно, немного. Это когда я моделил стенды, там была нормальная оплата, от 200 до 360 долларов за стенд, ракурсов 8-10. Даже Vray не был обязателен, можно было обходиться Сканлайном, всех устраивало, но я всё равно установил Vray и возился с ним, чтобы самому не было стыдно за работу.
Просто сейчас у шефа трудности, а в нашем маленьком городе с людей много не возьмёшь, их ужасает. Хорошо, когда заказы из Москвы - голову морочат так же, так хоть платят больше. А из Путивля... Приходится идти на демпинг, благо это тут никому не вредит, поскольку это моя монополия. Иначе мне просто есть нечего будет. Тем более моделлер с меня не очень-то, требовать деньги по столичным ценам мне особо не за что, дом ведь не стенд, он должен красиво выглядеть...
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 1193
Украина, Харьков
Provod

Да-а-а с таким отношением к своему труду тебе самое место в благотворительности. Странное отношение у тебя к монополии - у тебя как раз есть возможность настаивать на своих расценках. В конце-концов свяжись с дизами или архитекторами и делай для них визы. И потом, рендер вовсе не плох. Если будешь и дальше стараться - сможешь делать вообще супер картинки. А по поводу этого зака не расстраивайся - я думаю хотя бы половина из нас сталкивалась с похожимим проблемами. Я, так точно))))
На сайте c 30.12.2007
Сообщений: 23
Путивль
Спасибо на добром слове. Рендер я старался, настраивал, так чтоб было хоть немного симпатично и в то же время не тратилось больше получаса на картинку (у меня комп не новый). Если я буду тут настаивать на своих ценах, наши люди предпочтут строиться без визуализации, с косоруко начерченным листочком в руках. И я потеряю единственный доход, ибо работать здесь негде, а если есть где, то выходят те же деньги, только с полным отсутствием свободного времени.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург
Provod если у тебя в диковинку твоя работа попробуй в газете месной обьявленице кинуть, мол так и так за умереную плату зделаю виз. Всяко ктонибудь да клюнет.
На сайте c 30.12.2007
Сообщений: 23
Путивль
Спасибо за совет. Я разместил на нашем городском форуме объявление, ещё весной. Толку пока никакого, хотя ветку я обновляю иногда. А в газете... я опасаюсь, как бы налоговая ко мне не заглянула. Налоги я не плачу, софт с Интернета скачал, лицензионные у меня только драйвера к принтеру) Да и нашу чудесную газету в основном только пенсионеры читают да домохозяйки. Легче обойти все сторйки в городе да расклеить объявления)) Жду, когда кризис кончится, может, наладится всё) Визуализацией я зарабатываю уже два года, как универ закончил, так что работа не особо в диковинку, просто жилые дома, конечно, непривычно после стендов.
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
зарегистрируйся на сайте http://freelance.ru 
глядишь, и заказики пойдут

ps
по основному вопросу - тебе уже все отписали
На сайте c 30.12.2007
Сообщений: 23
Путивль
Спасибо, учту. На www.free-lancers.net и www.weblancer.net я зарегистрирован. Надо только портфолио обновить, спасибо что напомнили.
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 1193
Украина, Харьков
VovkaJocker

Если не секрет, с помощью сайтов типа фриланс.ру много заказов было?
На сайте c 30.12.2007
Сообщений: 23
Путивль
И мне тоже интересно. (У меня за два года было 2, оба не по 3D, а по нарисованию монстров, и оба раза заказчики молча куда-то делись, не успела работа ещё толком начаться). Я смотрю, там страшная конкуренция и демпинг, а кроме того, оплата вечно в Вебмани, а зачем мне Вебмани в Путивле? Что есть, что нету. Лучше меньше, зато наличные.
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
В продолжение темы (из пережитого)
Бизнес построенный на дружбе - плохой бизнес!
Дружба построенная на бизнесе - хорошая дружба!

Проверенно на себе...
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
в продолжении темы...Джейн Гибс "Настольная книга дизайнера интерьеров"
..."Старайтесь не работать на друзей, но уж если приходиться, то не делайте им скидок"... книга не ахти...но эти строки я подчеркнула красным маркером)) на сим все..удачи
На сайте c 27.03.2009
Сообщений: 421
Новосибирск
Обговаривайте заранее цену за свою работу. Народ ведь как думает: а чо там делать, картинки рисовать, зачем так много платить? Сели бы сами, помучились (я выразилась очень мягко)! И не надо бояться называть стоимость, Вы себя оцениваете, прежде всего! Крендель, строящий дом, не бедный совсем. И знакомства тут никакой роли не играют. Брать, как с незнакомых, не нравится - пусть ищут дешевле. Извините, наболело. На днях свекр, живущий с третьей по счету женой (к нам приходит, когда денег надо или еще че-нить), попросил смоделить веранду с витой лестницей на дачу жены. Я назвала цену, так он удивился, типо, мне ведь делаешь, какие деньги? на что я жестко ответила, что бесплатно ничего не делаю, никому. Родственнички, блин.
На сайте c 02.10.2006
Сообщений: 680
АР Крым Симферополь
для получения суммы в рублях гривну умножайте на 5.8
для получения суммы в долларах гривну делите на 8.5
для получения суммы в евро гривну делите на 12.2
На сайте c 30.12.2007
Сообщений: 23
Путивль
О, спасибо отдельное за схему пересчёта! А то я вечно торможу насчёт курсов валют.
А насчёт шахтёров и их 500 гривен - так этот тип не шахтёр, он работал в крупной фирме в Киеве. Тем более у нас в Сумской области никаких шахт нет, не знаю, сколько они получают. Средняя зарплата в Путивле - около тысячи гривен, плюс-минус. Только работы нормальной нет.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Неудержался - со мной случился вот недавно такой или почти такой случай.
Звонит один из старых заказчиков и грит помоги моему знакомому. Он живет за городом. Хотел спрыгнуть на минимум, но я его опередил.Благодаря приобретенному опыту (недавнему, многие знают о чем я), я сразу вломил цену за доделку его "интерьера" по рыночной, т.е. +30-50%, которые он скрепя зубами скинул.Начал там сбивать цену, мол типа объект на 80%(в чем я сомневаюсь) выполнен, тут только плитку подобрать и т.п.
Так я остался при своих желаемых $$$.
И вдобавок он попросил чтоб я ему в областномцентре поискал рабочих. Да, без проблем.
Но кризис дожал пасок, и псевдоприятель замолчал.Работу я свою выполнил на 50%, настолько было и оплаты.
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
LxXxS
паздравляем)))
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Спасибо, Да пока не с чем поздравлять. Человечек может детей в школу готовит, а может решил что ему достаточно первоначальных эскизов, в любом случае... будем двигаться далее, ведь "жизнь есть движение: кто-то шевелит мозгами, а кто-то хлопает..."
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Quote:
Подскажите, кто прав?.
Прав тот, у кого больше прав...
Правило жизни.
Читают эту тему: