Получение денег из за границы

Автор
Сообщение
На сайте c 04.07.2012
Сообщений: 95
Krasnodar

Вот и нашел нужную тему вроде.. 

Надеюсь найдутся люди, проходившие по этому пути. Вобщем задача следующая. Есть клиент из Европы, хороший и добросовестный. Сделал для них 2 проекта - все довольны, и я и они. Заплатили через WU, теперь предлагают постоянный поток работы, но встал вопрос по оплате, так как им нужно чтобы всё было официально, просят выставлять им инвойсы. Также им для оплаты нужен мой Tax ID (которого у меня нет вроде как, если это не тупо ИНН). Короче я на распутье, что делать? Заказчик хороший и терять его по такой причине не хотелось бы. Может кто сталкивался с подобным вопросом? Как решить данную ситуацию и при этом не попасть на кучу налогов или что хуже на двойное налогооблажение. Да и в принципе в какую сторону двигаться?

P.S. Налоги вменяемые я платить готов, но при звонке в налоговую(как кто-то здесь выразился "филиал АДА") в поисках консультации, получил ответ вроде "да хер его знает как это всё оформлять?! Обратитесь в минфин"))))

Заранее спасибо откликнувшимся!!

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Seabass как минимум оформить ИП и оформлять международные договора, двойного налогообложения быть не может по законодательству, налоги вы платить будете только в РФ, т.к. работаете на территории РФ и являетесь гражданином, а работодатель если и платит какой то налог, то только своему государству, а вот если работать, как физ лицо, то тут может быть много проблем с оформлением документов
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата X_N:
я в теории тоже подкован, хочу услышать ответ от тех, кто уже так работает... есть ли проблема с прикреплением, получением и обналичиванием, какие камни...

Для Украины.

Открыть валютный ( доллары или эвро ) счёт в банке ( у меня в Правекс ). Там дают специальную бумагу со всеми реквизитами для перевода, которые отправляются заказчику. В графе цель первода- заказчик пишет-"авторский гонорар"-"Royalty".  Всё- через пару дней, деньги на счету.

Особенности

Перевод лучше делать на сумму от 700 долл, эвро ( 20 долл или 17 эвро заберёт система за сфифт перевод, а при такой сумме- стоимость перевода получается весьма приемлемой ) . Перевод должен быть в валюте на которую открыт счёт (наши банки не делают конвертации ). За снятие банк берёт 1%. Но в то же время начисляет %,  ( в зависимости от ставок, как на депозит, пересчёт раз в неделю ), для этого на счету должно быть мин. 50 эвро.

Работаю так уже года три.

С Приватом лучше не связываться ( какое то время с ним работал ). На карту нет ни каких начислений. И если у вас параллельно открыт гривневый счёт, могут быть неприятные сюрпризы.

 

На сайте c 04.07.2012
Сообщений: 95
Krasnodar
Цитата xpp_nd_ruphus:
как минимум оформить ИП и оформлять международные договора

При оформлении ИП как то нужно фиксировать, что должна быть возможность оформления международных договоров или это не влияет на оформление? И тогда ещё вопрос.. Как быть с бумагами для иностранцев? перевести на англ проблем нет, но вот выставление счетов?! Я то далек от этой темы, может посоветуйте где найти бухгалтера на аутсорс, чтоб имел опыт работы с международными делами этими. Может я конечно загоняю)) и там всё проще, чем кажется, но просто хочется разобраться чётко, прежде чем куда то влезать. 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4546
Санкт-Петербург
Seabass, оформите карточку на Кипре или в Канаде. Пусть заказчики переводят директом card-to-card. Минимум палева ,максимум комфорта.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Seabass имхо но ИП у нас в стране это попадалово. Заведите карту Payoneer - и с Европы и со Штатов деньги на неё приходят без проблем, на стороне заказчика все легально то есть инвойсы, оплата вся фигня вся отчётность. В россиянской налоговой системе не светится вообще никак.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Revered:
ИП у нас в стране это попадалово

Само ИП - не попадалово. 

Попадалово начинается после того, как вы пытаетесь заключить договор с заграничными заказчиками. По-моему ИП вообще не может работать на экспорт. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата akkoxe:
Само ИП - не попадалово. 

Само ИП тоже попадалово, потому что во-первых даже если ты имеешь нулевой доход ты всё равно платишь какие-то отчисления, якобы в ПФ и ещё какую-то подобную шарагу. Куда эти деньги потом реально идут в нашей лучшей в мире системе, это уже вопрос философский. Это раз. И второе - наша система налогообложения и отчётности это в принципе не для слабонервных. Может для ИП конечно там что-то упрощено но в целом там всегда есть место для ошибки и расхода нервных клеток.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Мне кажется самое засадное для ИП - это то, что ты отвечаешь своим личным имуществом, причем даже после закрытия ИП. А бухгалтерия там не особо сложная, при большом желании можно даже самому вести.
На сайте c 04.07.2012
Сообщений: 95
Krasnodar
Спасибо всем за каждое мнение!!! По крайней мере у меня теперь есть почва для размышлений, а главное есть что предложить клиенту, будем теперь с ним обсуждать варианты. Если есть интерес, то напишу потом чем всё закончилось и какой вариант выбрали.
На сайте c 14.01.2008
Сообщений: 4
Цитата Revered:
Куда эти деньги потом реально идут в нашей лучшей в мире системе, это уже вопрос философский

причем тут философия? у тебя наверное есть бабушки и дедушки которым каждый месяц надо пенсию платить, пускай и не самую большую в мире. Но это офтоп.

Подскажите, недавно начал работать с европейцем и соответственно оплата в евро, платил пару раз на пейпал, но там какие то конские удержания. Со 100 евро мне приходит 94,75, потом еще когда отправляю в банк на рублевый счет, еще и курс евро к рублю заниженный. Конвертации в ПП отключал.

Есть ли более выгодный способ на сегодняшний день получать евро из за границы?

На сайте c 02.10.2013
Сообщений: 356
Цитата Lio:
Цитата Revered:
Куда эти деньги потом реально идут в нашей лучшей в мире системе, это уже вопрос философский

причем тут философия? у тебя наверное есть бабушки и дедушки которым каждый месяц надо пенсию платить, пускай и не самую большую в мире. Но это офтоп.

Подскажите, недавно начал работать с европейцем и соответственно оплата в евро, платил пару раз на пейпал, но там какие то конские удержания. Со 100 евро мне приходит 94,75, потом еще когда отправляю в банк на рублевый счет, еще и курс евро к рублю заниженный. Конвертации в ПП отключал.

Есть ли более выгодный способ на сегодняшний день получать евро из за границы?

так это еще не конские...смотря из-за какой границы и куда прилетают денежки

На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Lio:
Цитата Revered:
Куда эти деньги потом реально идут в нашей лучшей в мире системе, это уже вопрос философский

причем тут философия? у тебя наверное есть бабушки и дедушки которым каждый месяц надо пенсию платить, пускай и не самую большую в мире. Но это офтоп.

Подскажите, недавно начал работать с европейцем и соответственно оплата в евро, платил пару раз на пейпал, но там какие то конские удержания. Со 100 евро мне приходит 94,75, потом еще когда отправляю в банк на рублевый счет, еще и курс евро к рублю заниженный. Конвертации в ПП отключал.

Есть ли более выгодный способ на сегодняшний день получать евро из за границы?

payoneer

На сайте c 14.01.2008
Сообщений: 4
а кроме пионера есть что то ?
На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 864
СССР-Фрунзе
Цитата Lio:
Есть ли более выгодный способ на сегодняшний день получать евро из за границы?

Везде так, международные транзакции всегда "крокодилий" процент.вебмани до не давнего времени работали нормально но, у них тепрь и на курсе теряешь и деньги неделями гуляют...

Странно что с Вас комиссию взимают. Обычно заказчики берут комиссию на себя, либо выставляйте цену с учетом комиссии и вопросов не будет.

Мне отправляют переводы Вестерн Юнион, процент такой же но, комиссию заказчики берут на себя.

На сайте c 14.01.2008
Сообщений: 4

Загнать иностранного зака на вебмани тот еще квест)

Впервые столкнулся с такой комиссией, обычно присылали на ПП и в евро и в долларах сумму оговоренную в цене заказа. На курсе евро понятно они свои 3 копейки вставляли, но это мелочи. 

На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 510
Москва

Привет, всем! Какими способами нынче получаете оплату из-за границы?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
Цитата Origin:

Привет, всем! Какими способами нынче получаете оплату из-за границы?

Биржа Binance (стейблкоин USDT), потом через P2P перевожу на обычную банковскую карту, в любой валюте. И по приличному курсу, лучше чем в банках у нас.

На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 510
Москва
Цитата Earanak:
Цитата Origin:

Привет, всем! Какими способами нынче получаете оплату из-за границы?

Биржа Binance (стейблкоин USDT), потом через P2P перевожу на обычную банковскую карту, в любой валюте. И по приличному курсу, лучше чем в банках у нас.

Пока только этот способ мне и известен. Но могут быть трудности у клиента с использованием бинанса.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2998
Не резиновая
Цитата Earanak:
Цитата Origin:

Привет, всем! Какими способами нынче получаете оплату из-за границы?

Биржа Binance (стейблкоин USDT), потом через P2P перевожу на обычную банковскую карту, в любой валюте. И по приличному курсу, лучше чем в банках у нас.

Т. е. Заказчик расплачивается usdt , а потом всё остальное...? 

Читают эту тему: