Polygon to Light

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1565

Добрый день честному народу.

Всем нам приходится делать расстановку кучи светильников в наших проектах.

Поэтому вопрос к специалистам по Максскрипту!!!

1. Можно ли создавать прямоугольные ( хотя бы) светильники (конкретно нужен под Vray, но коронщики тоже не откажуться, я думаю) - на основе выбранных полигонов с ориентацией относительно нормалей полигона.

2. Можно ли настроиль сразу оффсетоттповерхности полигона (фиксированный в 1-2 мм. или выбираемый)

3. Сразу связать через Wire Parametr значения видимости мощности и пр.  - чтобы только габаритные параметры были индивидуальны. В принципе - эти параметры можно и потом вручную сделать, если это заморочено.

Если это кому то  вообще интересно.

P.S. Хочется уже лето - классическое тёплое, сколько можно уже  - холодно и дожди.

Всем добра!!!

Йоу пипл!!!

Нет скриптописателей?

Неужто перевелись все.)))

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1565
Цитата Slazzo:
1. Можно 2. Можно  3. Можно

я зная что можно, потому и спрашиваю - не интересно ли это сделать умеющим спецам, сам подходящими знанияи не обладаю, к сожалению.

Цитата Slazzo:
чем vraylight в режиме mesh не устраивает?

сильно утяжеляет рендер, шуму больше, в отличие от просто источника света

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Ой да ниче там не утяжеляет и не шумит.

Может, 10 лет назад так и было, а сейчас с 16 ядерными процами это всё фигня.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1565
Цитата Yehat:
Ой да ниче там не утяжеляет и не шумит.

Собственно вопрос стоял не об этом, а в возможности написать подобный скрипт.

Не будет никому интересно - переживём, но со скриптом  сильно бы облегчило бы жизнь.

Цитата Yehat:
Может, 10 лет назад так и было, а сейчас с 16 ядерными процами это всё фигня.

пока нет лишних ста тыщ у ИПэшника на сборку нового компа, недешевое нынче удовольствие

Цитата Yehat:
Ой да ниче там не утяжеляет и не шумит. Может, 10 лет назад так и было, а сейчас с 16 ядерными процами это всё фигня.

не заморачивался бы, если бы не влияло. Конечно рендерится. Но одно дело прождать 20 минут картинку, другое дело полтора два часа

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Не будет никакой разницы между прямоугольным лайтом и прямоугольным лайтматом.

Нет смысла в скрипте, это стандартная функция. 

Райзен 7 на минималках собирается за 60 тыр. Ваш проапгрейдить, что бы там ни было, встанет в 40 тыр. Ничё сверхъестественного. Сейчас по первым райзенам вообще лафа в связи с выходом новых. А б/у купите вообще за гроши, их скидывать начнуть тоннами.

Оффсет поверхности полигона через Inset внутри полигона. Разные мощности можно через мультисабматериал запилить, раз уж поликами светим.

Слишком сложно подходите к простейшим вещам)) Ну или выкладывайте, что у вас за задача, скриншоты, какой комп.

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Цитата Yehat:

Райзен 7 на минималках собирается за 60 тыр. Ваш проапгрейдить, что бы там ни было, встанет в 40 тыр. Ничё сверхъестественного. Сейчас по первым райзенам вообще лафа в связи с выходом новых. А б/у купите вообще за гроши, их скидывать начнуть тоннами.

Не подскажите как проапргрейдить, у меня дома пень 4 с двумя ядрами. Его полностью продавать надо, там и видюха gtx 660 (ее можно оставить на первое время). Не думаю что его заберут за 20 т.р., у меня за бесплатно не захотели его брать.smiley-biggrin.gif

Тут в соседних темах зверей (по моим меркам) не хотят брать. 

Посмотрел цены, думаю, за 35 т.р. можно собрать, без видеокарты.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Если БП мощный (500-700вт) то и его оставьте. Тока посмотрите, чтобы у него были все разъёмы на новую мать. Это касается питания CPU. 4+4 или 8 pin. Ну или 5 тыр сверху на ящик за 2000р + БП за 3000р. Можно даже mATX взять, мелкий и лёгкий получится, лишь бы кулер влез.

Покупаете мать+проц+память и пихаете  в свой ящик вместо старого железа. Возможно даже винду переставлять не придётся, проверите заодно. Видео оставьте, надолго хватит.

С вашим пнём тока в интернете сидеть да кино смотреть))))

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Цитата Yehat:

Если БП мощный (500-700вт) то и его оставьте.

Покупаете мать+проц+память и пихаете  в свой ящик вместо старго железа. Возможно даже винду переставлять не придётся, проверите заодно. Видео оставьте, надолго хватит.

С вашим пнём тока в интернете сидеть да кино смотреть))))

Мне так и сказали, обидно было когда на этом сделал кучу всякого)

Надо так и сделать. Спасибо!)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Ссд купите ещё потом.
Читают эту тему: