Помогите пожалуйста с планировкой квартиры! Ступор:(

Автор
Сообщение
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 973
Сочи

Я ничего не поняла. Почему все перегородки разной толщины? 

Почему окна выходят на все 4 стороны? Это как? Частный дом что ли? А балкон там откуда?smiley-shok.gif

Поломанные углы - это так в БТИ было? Арх такое сделал? Или это уже вторичка? Почему на балконе толстенная стена? Почему перегородки 200-250 мм, из чего это? Между кабинетом и ванной сопряжение перегородок нереально странное... Это я к чему спрашиваю все, замерщик там точно ничего не напутал?

Если реально нужно 4 комнаты, то имхо надо оставить все как есть, только кривые углы эти убрать или как-то их связать единым наклоном. Там в целом все на своих местах. Нет смысла менять местами спальни и кабинеты. Имхо.

Чот правда, первый раз такой план вижу. Размеры не сходились что ли? Прям косяк на косяке. 

3306002b44cfcd5047eeaa6f495bb662.jpg

На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан
Цитата akkoxe:
Атстой =) придумайте трехкомнатную планировку, подходящую под нужды заказчика, и учитесь убеждать, только не как "ядизайнир, ятаквижу", а нормально =) Если у вас получится трехкомнатная планировка нормальная, и вы сможете аргументировать свое решение, то ни один адекватный заказчик не откажется от лучшего варианта в пользу худшего.

 Я представила себя на месте заказчика- говорю ему, что мне НУЖНО 4 комнаты. А он приносит вариант с 3кой. Я ему отвечу: "Вы меня вообще слушали?"  Человеку нужна детская, спальня, гостиная и кабинет, отдельный.Какая может быть 3ка?

Верный совет спросить зака что не устраивает в нынешней планировке...

Автор, а Вы знаете будет ли заказчик там людей принимать в кабинете? Тогда как их вести через спальню?

Почитала всю тему, почитала ответы автора.... мдяяя, офигела, честное слово.

У нас в городе 1 человек пошалил с несущей стеной- весь подъезд выкупить пришлось. Вот так-то...

Извините,  но не могу не отметить Ваше негативное отношение к заказчикам. Разве получится что-то хорошее, когда Вы так выражаетесь?

Единственный совет-выяснить степень необходимости кабинета. Если столь необходим, предложить все оставить,но подравнять(мне тоже это в голову пришло). И объяснить-самое главное человеку, что менять что-то бессмысленно, ради того,чтоб я отработала свои деньги. Здесь по-сути, все правильно все расположено было, нужно только доработать, иначе Вам все встанет в копейку и от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Может человек просто не догоняет, что тут 4ку из 4ки делать бессмысленно.

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков

Цитата alisok:
Цитата akkoxe:
Атстой =) придумайте трехкомнатную планировку, подходящую под нужды заказчика, и учитесь убеждать, только не как "ядизайнир, ятаквижу", а нормально =) Если у вас получится трехкомнатная планировка нормальная, и вы сможете аргументировать свое решение, то ни один адекватный заказчик не откажется от лучшего варианта в пользу худшего.

 Я представила себя на месте заказчика- говорю ему, что мне НУЖНО 4 комнаты. А он приносит вариант с 3кой. Я ему отвечу: "Вы меня вообще слушали?"  Человеку нужна детская, спальня, гостиная и кабинет, отдельный.Какая может быть 3ка?

Верный совет спросить зака что не устраивает в нынешней планировке...

Автор, а Вы знаете будет ли заказчик там людей принимать в кабинете? Тогда как их вести через спальню?

надо сделать 3 варианта планировки. 2 сделано - которые по сути то же что и исходный план:) 3-й мучаю.  Не будет он там никого принимать. Нужно просто личное пространство.

Цитата alisok:
Цитата akkoxe:
Атстой =) придумайте трехкомнатную планировку, подходящую под нужды заказчика, и учитесь убеждать, только не как "ядизайнир, ятаквижу", а нормально =) Если у вас получится трехкомнатная планировка нормальная, и вы сможете аргументировать свое решение, то ни один адекватный заказчик не откажется от лучшего варианта в пользу худшего.

 Я представила себя на месте заказчика- говорю ему, что мне НУЖНО 4 комнаты. А он приносит вариант с 3кой. Я ему отвечу: "Вы меня вообще слушали?"  Человеку нужна детская, спальня, гостиная и кабинет, отдельный.Какая может быть 3ка?

Верный совет спросить зака что не устраивает в нынешней планировке...

Автор, а Вы знаете будет ли заказчик там людей принимать в кабинете? Тогда как их вести через спальню?

это жилая квартира. Вторичка. Они в ней  счас живут. Может это какой то мало этажный дом - я не в курсе! там реально все вкривь и вкось. замеры снимала не я но не думаю. что есть какие то ошибки.

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата

Вот! Сие есть истина.

За замеры нужно быть уверенными. Не будет претензий позже. ТЗ нужно составлять самим. У меня 548 вопросов. От реальных технических вопросов до вопросов вызывающих недоумение у заков - левша? курите? когда встаете? в ванной любите лежать? яркий свет раздражает? животные в доме? хотите уединится от жены (мужа) иногда? в туалете читаете? и еще сотни вопросов.

На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань
...Почитала тему, действительно слона то и не приметили изначально))) На замер лично нужно ехать, все перемерить и уж потом мучать планировку....ведь сейчас может и вовсе обезьяний труд делаете, вдруг там совсем не так как вам преподнесли....стены на плане и вправду странные(((
На сайте c 19.03.2016
Сообщений: 17

Заинтересовал вопрос о том, каким образом и в какой степени, можно оказывать воздействие на несущие стены. Перекопал немного форумов и нашел пару документов:

1. Комментарии к СТ 36 ЖК РФ  

http://www.jilkod.ru/kommentarii/razdel-2/glava-6/st-36-zhk-rf 

Цитирую:

" Состав общего имущества определяется согласно разд. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (СЗ РФ. 2006. N 34. Ст. 3680). В соответствии с указанными Правилами в состав общего имущества включаются: - ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

"

Вывод: любое изменение несущей стены в МКД нужно согласовывать в жилищном комитете МКД. Теоретически это сложно, но возможно. Например миллион сотовых антенн которые, устанавливаются на крышах домов (обратите внимание когда завтра будите идти по городу), вполне себе "согласованы" жилищными комитетами МКД на которых они установлены (не нужно объяснять как это так получается).

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 года N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".  

http://docs.cntd.ru/document/901877221 

Цитата:

"

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее - переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

...

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

"

Вывод: Выполняя любые манипуляции с несущими стенами необходимо доказать, что данные изменения не ведут к "нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания". Причем судя по всему доказывать, это надо надзорному органу, судя по всему Главархитектуре (по крайней мере в моем регионе). Делать это необходимо в установленном законом порядке, то есть через проект реконструкции (или перепланировки, это отдельной многозначительный вопрос нашего законодательства), в котором нужны соответствующие расчеты, чтобы сделать таковые необходима строительная лицензия, обученный персонал и т.п.

3. Общий вывод: Если не готовы к трудностям с согласованием, проектированием не трогайте несущие стены. Если готовы, дайте понять заказчику что такие работы будут стоить значительно дороже и займут значительно больше времени. 

На сайте c 08.07.2008
Сообщений: 122
Казань
Заказчик не он??? smiley-smile.gif >

2836bb2c69fa440e4f0e18c9d6848363.jpg

Читают эту тему: