Помогите найти хорошие настройки рендера, освещения, камер для 3D max Vray

Автор
Сообщение
На сайте c 04.11.2010
Сообщений: 20
Всем здравствуйте! Зарегистрировалась на сайте 10 лет назад, проработав в программе около года. Потом был многолетний перерыв. Сейчас установила версию 2014 Vray и учусь заново. Перебираю различные настройки рендера, света, камер для интерьера из разных видео. На данный момент материал в слоте выглядит гораздо качественнее, чем в рендере. Может быть кто-нибудь посоветует проверенные настройки? Или можно где-нибудь скачать готовую сцену с настройками?
На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
https://hdrihaven.com/hdris/ на мой взгляд хдрки тут получше, и выбор больше и качество есть хорошее.
На сайте c 31.01.2007
Сообщений: 171
Ярославль

Рекомендую вылезти из 10 летнего прошлого, установить что-то посвежее и открыть для себя Youtube

То же относиться и к статье 12 летней давности, которую посоветовали выше, т.к. актуальность свою она уже утратила.

На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 543
Цитата kalina@:
Может быть кто-нибудь посоветует проверенные настройки? Или можно где-нибудь скачать готовую сцену с настройками?

Зайдите на канал ChaosGroupTV: https://www.youtube.com/user/ChaosGroupTV/playlists 

Обратите внимание на следующие уроки по V-Ray Next:

https://youtu.be/NvxrN-g7GLw 

https://youtu.be/KaoYSkYHZVo 

В первом плейлесте 6 уроков, во втором - 16 уроков.

На сайте c 06.11.2017
Сообщений: 141
по настройкам вирея - ничего не трогаем, умные дяди уже все сделали, а то людям только бы кнопки тыкать, да крутилки крутить smiley-dirol.gif
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1543
:адуктО
Цитата kalina@:
скачать готовую сцену с настройками?

Вроде Корона в этом плане универсальнее. Может Вам Корону уж тогда припрячь? А то сцены разные, у многих разные настройки. Я лично освежил память недели за 3 наверное когда-то. Перечитал основное. Знакомая еще просто заказывала настройку сцены у спецов. И пользовалась ей потом лет 5 )) ... В архмоделсах выставлены такие настройки высокохудожественные что даже сейчас не все компы вытаскивают их на хорошем разрешении. Хотя если чуть упростить то можно пользоваться. И вы же не указали что за сцены - интерьер, экстерьер, интерьер с экстерьером... детали, студия ночной дневной, ...

На сайте c 04.11.2010
Сообщений: 20
Всем спасибо! Буду разбираться с HDRI-картами!
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата Alex Vizual:
После ложится спать, держать в голове мысли, просыпаться включать Макс и практиковаться. 

... чтобы понять, что 3d - это не твое, выключить Макс, пойти утопиться )))

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Alex Vizual

блин, пару дней назад элементарно объект в сцене не в состоянии осветить - а уже советы раздаёте. Нафига вы постите ссылки на тутроры по Vray 1.5 и 2008-й макс? 20-год на дворе, проснитесь.

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Цитата kalina@:
Всем здравствуйте! Зарегистрировалась на сайте 10 лет назад, проработав в программе около года. Потом был многолетний перерыв. Сейчас установила версию 2014 Vray и учусь заново. Перебираю различные настройки рендера, света, камер для интерьера из разных видео. На данный момент материал в слоте выглядит гораздо качественнее, чем в рендере. Может быть кто-нибудь посоветует проверенные настройки? Или можно где-нибудь скачать готовую сцену с настройками?

Не смотрите ни один из предложенных выше уроков. До сих пор не понимаю "советчиков", которые дают уроки по VRay 1.5, а потом форум заполнен жалобами "пятна на корнизе", "да не мучайся установи корону". Рука лицо, честное слово.

Читайте данную тему, она ещё актуальна: https://3ddd.ru/forum/thread/show/insaity_po_sabdivam  Первое моё сообщение описывает всё, что вам нужно.

Я не понимаю, почему модераторы до сих пор не прекратили этот бардак, не прикрепив вышеуказанную тему.

Цитата Alex Vizual:
Цитата dontpiter:

Alex Vizual

блин, пару дней назад элементарно объект в сцене не в состоянии осветить - а уже советы раздаёте. Нафига вы постите ссылки на тутроры по Vray 1.5 и 2008-й макс? 20-год на дворе, проснитесь.

Для начинающих специалистов считаю достаточно хороший сборник материалов. Не даю никаких советов - делюсь информацией которая мне показалась достаточно исчерпывающей для того чтобы разобраться в настройках Vray ( что за что отвечает) В каждой новой версии Vray добавляются новые параметры но большинство остаются неизменными.

Why not guys? smiley-smile.gif

 Не делитесь информацией, которая вводит в заблуждение. Вы абсолютно не понимаете о чем говорите, если говорите, что "большинство остаются неизменными". С VRay 1.5 он поменялся на столько, что все "уроки", что вы привели выше - абсолютно не актуальны.

На сайте c 28.03.2013
Сообщений: 347
v-ray неплохо работает на дефолтных настройках, сейчас все намного проще чем в 2010, больше практикуйтесь и не забивайте голову настройками. В 2020 в настройки надо лезть когда не уходит шум, и ни в коем случае не читайте ссылки от Alex Vizual это все устарело. И лучше сразу ставьте новые версии софта
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 543
Цитата Oleg.budeanu:
Не смотрите ни один из предложенных выше уроков.

Не стоит смотреть старые уроки. Но на YouTube канале ChaosGroup (см. мой пост выше) есть свежие уроки именно по V-Ray Next, как по интерьерной визуализации, так и по экстерьерке. Для новичка, это - самое оно.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Блин такую ерунду пишут иногда люди  - дизайнеры. 

Поймите что нет никаких настроек и пресетов годных под любые задачи! Для каждой сцены настройки света и вирея делаются с нуля!

ПОЙМИТЕ НАКОНЕЦ и научитесь чему нибудь! Ну не получиться тут пойти "легким" путем тыренья чужого. Нужно уметь и свое делать. 

Учитесь и не ищите никогда легких путей. Легкий путь это всегда халтура.

Цитата djrosmag2:
v-ray неплохо работает на дефолтных настройках

да да да... и где вы такие сказки читаете? 

Цитата Azazelo:
Но на YouTube канале ChaosGroup (см. мой пост выше) есть свежие уроки именно по V-Ray Next

с поправочкой "НА Английском языке" блин я человек посмотревший курсы Варвика на английском вынес оттуда 30% только потому что не понял большей части что он говорил. А вы новичку рекомендуете изучать такую офигенски сложную для новичка штуку как вирей. Аплодисменты вашей логике.

kalina@

Я настоятельно советую вам не смотреть ютуб, не слушать что там говорят, ибо вы нахватаетесь информации которой не сможете пользоваться. Запишитесь на нормальный вебинар и пройдите обучение с нуля и с подробностями всего что происходит. Чем сложнее курс вы пройдете - тем лучше. Говорю вам как человек который учился сам по ютубам и пиратским курсам. Не теряйте время зря, учитесь на курсах где вам постепенно и последовательно будут давать материал и вы его усвоите.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата Oleg.budeanu:
Я не понимаю, почему модераторы до сих пор не прекратили этот бардак, не прикрепив вышеуказанную тему.

Движуха на форуме поднимает индексацию в гугле, а это ведет к притоку неофитов. Больше пользователей в сутки, это реклама, продажи и т.д. Жаль что нет никаких программ для "старичков", потому что рано или поздно надоедает переливать из пустого в порожнее отвечая на одни и те же вопросы. Сейчас вот Вы сдались, завтра кто то другой. Из таких активных пользователей появившихся здесь как год-два сильно меньше, чем тех, кто минимум лет пять.

На сайте c 09.08.2014
Сообщений: 48
Ukraine
Цитата grdesigner:
Жаль что нет никаких программ для "старичков",

Программ? Что вы имеет введу под "программами для старичков"? 

Насчёт тем на форме, вас понял. Интересно о чём лично вам, как старичку было бы интересно говорить здесь? 

На какие вопросы было бы интересно отвечать? Часто вижу от вас толковые посты, по этому и залюбопытствовался вашим мнением)  

На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 543
Цитата AlanSesarskiy:
с поправочкой "НА Английском языке" блин я человек посмотревший курсы Варвика на английском вынес оттуда 30% только потому что не понял большей части что он говорил. А вы новичку рекомендуете изучать такую офигенски сложную для новичка штуку как вирей. Аплодисменты вашей логике.

Если вам нужен технический английский для понимания простого урока, где всё разжёвано и показано на пальцах, то покупайте самоучитель. Аплодисменты вашей лени и внимательности.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

sergeykashanin, спасибо на добром слове. Для старичков я вижу организацию на форуме следующим образом.

Есть часто задаваемый вопрос. Создается тема с грамотным названием. Под грамотным, я подразумеваю ключевых несколько слов скажем до пяти или до семи, которые будут по максимуму описывать суть проблемы. Далее первым постом подробное описание и ниже ряд или один ответ. Если тема исчерпана, она закрывается. В отдельном посте просьбы пользователей открыть или дополнить ту или иную тему необходимыми новыми данными.

Далее при возникновении вопросов, жестко карать неофитов, карточками.

Темы портянки по типу, 100 лайфхаков или часто задаваемые вопросы просто не читабельны. Надо признать, что такой формат неудобен. Пусть будет 100 тем с одним вопросом и ответом, чем одна тема, в которой 100 вопросов и столько же ответов. Элементарно потому что так лучше работает поиск.

По конкретной теме, с 2015-го года с мая месяца вирей официально стал однокнопочным. На настройках по-умолчанию, крутя такие же крутилки как в короне добиваешься аналогичного результата. Уже почти пять лет нет никакой магии настроек, не нужны никакие пресеты. И здесь неоднократно отвечали, но поиск работает плохо в неумелых руках. А нужно сделать так, чтобы даже самый неумелый пользователь мог найти. Более того, вирей однокнопочный был всегда, просто брут-форс долго рендерил и все танцевали вокруг ирр.мапы. Но как только брут-форс стал сильно быстрее, все пересели на него.

Когда будет порядок, тогда не будут щиплеть глазки от подобных вопросов.

В качестве поощрений всегда можно раздавать про-доступы. Администрации ничего это не стоит, а пользователям будет приятно. К примеру, дал развернутый ответ, который вошел в мемуары, получи 1 про. Мелочь, а приятно. Более того, даже оптовикам могли бы сделать отдельные бонусы. Купил 10 моделей, получи 1 про доступ бесплатно.

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Цитата AlanSesarskiy:
Для каждой сцены настройки света и вирея делаются с нуля!

Полная чушь.

Цитата AlanSesarskiy:
да да да... и где вы такие сказки читаете? 

Полностью согласен с дефолтными настрофками. Сказки рассказал Vlado, Lele и мой 15 летный опыт, а так же сотня проектов, сделанные за последние несколько лет. Интерьеры и экстерьеры. Для анимации другой подход, ну если у вас нет под рукой доступной фермы.

Цитата AlanSesarskiy:
Учитесь и не ищите никогда легких путей. Легкий путь это всегда халтура.

Да что вы говорите. А шаблоны это халтура? А скачать модели с 3ддд тоже халтура ? Не ищите лёгких путей, модельте всё сами! 

Цитата AlanSesarskiy:

Блин такую ерунду пишут иногда люди  - дизайнеры. 

Поймите что нет никаких настроек и пресетов годных под любые задачи! Для каждой сцены настройки света и вирея делаются с нуля!

ПОЙМИТЕ НАКОНЕЦ и научитесь чему нибудь! Ну не получиться тут пойти "легким" путем тыренья чужого. Нужно уметь и свое делать. 

Учитесь и не ищите никогда легких путей. Легкий путь это всегда халтура.

Цитата djrosmag2:
v-ray неплохо работает на дефолтных настройках

да да да... и где вы такие сказки читаете? 

Цитата Azazelo:
Но на YouTube канале ChaosGroup (см. мой пост выше) есть свежие уроки именно по V-Ray Next

с поправочкой "НА Английском языке" блин я человек посмотревший курсы Варвика на английском вынес оттуда 30% только потому что не понял большей части что он говорил. А вы новичку рекомендуете изучать такую офигенски сложную для новичка штуку как вирей. Аплодисменты вашей логике.

kalina@

Я настоятельно советую вам не смотреть ютуб, не слушать что там говорят, ибо вы нахватаетесь информации которой не сможете пользоваться. Запишитесь на нормальный вебинар и пройдите обучение с нуля и с подробностями всего что происходит. Чем сложнее курс вы пройдете - тем лучше. Говорю вам как человек который учился сам по ютубам и пиратским курсам. Не теряйте время зря, учитесь на курсах где вам постепенно и последовательно будут давать материал и вы его усвоите.

Цитата AlanSesarskiy:
с поправочкой "НА Английском языке" блин я человек посмотревший курсы Варвика на английском вынес оттуда 30% только потому что не понял большей части что он говорил.

Курсы Гранта показывают работу VRay "под капотом". Что такое сэмплинг, АА, как тонко настраивать адаптивный сэмплинг. На данный момент это всё нужно для работы с комплексными сценами, например моушн блур машины, которая проезжает за движущимися листьями растений, и прочее. На данный момент достаточно дефолтных настроек, и нового движка VRay. На тот момент этого не было, точно так же, как шейдера GGX, например. Но не ищите "легкий путь"! Пишите шейдер GGX с нуля!

Цитата AlanSesarskiy:
Я настоятельно советую вам не смотреть ютуб, не слушать что там говорят, ибо вы нахватаетесь информации которой не сможете пользоваться. Запишитесь на нормальный вебинар и пройдите обучение с нуля и с подробностями всего что происходит. Чем сложнее курс вы пройдете - тем лучше. Говорю вам как человек который учился сам по ютубам и пиратским курсам. Не теряйте время зря, учитесь на курсах где вам постепенно и последовательно будут давать материал и вы его усвоите.

Частично согласен, но в данном конкретном случае - темы, что я указал выше, и моего сообщения, достаточно для 90% проектов, которые я вижу тут в галерее.

Ну и никто не отменял вменяемые материалы, постановку сцены и объектов.

И ещё - учите английский.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Oleg.budeanu 

чтож вы так флудите то дружище?

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Цитата AlanSesarskiy:

Oleg.budeanu 

чтож вы так флудите то дружище?

Посчитаем это за "извините, чушь сморозил, буду исправляться".

Читают эту тему: