Помогите, не разбираюсь в ошибках винды!

Автор
Сообщение
На сайте c 30.09.2018
Сообщений: 15

Всем привет!

Сейчас нагрузил комп рендером, итого, на протяжении 20 минут шёл рендер, на максимальной производительности, температура стабильно стояла 69-71 градус. После окончания вылетела снова ошибка с Мемори. Итог, не сохранённое изображение :D я уже просто в истерике... Так бывает частенько. Еще вылетает ошибка Karnel (критическая) код (41).

Процессор AMD Ryzen 9 3900X

Материнская плата GIGABYTE X570 UD

Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1650 OC [GV-N1650OC-4GD]

Кулер для процессора Arctic Cooling Freezer 34 eSports [ACFRE00056A]

Оперативная память Corsair Vengeance LPX [CMK16GX4M2B3200C16W] 16 ГБ (планки стоят во 2 и 4 слот)

1 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD10EZEX]

512 ГБ SSD M.2 накопитель A-Data XPG SX8100 [ASX8100NP-512GT-C]

Блок питания Cougar GX 800W [CGR GX-800]

С чем связана проблема? Сразу скажу что в ошибках не разбираюсь. Прошу адекватных решений вопроса. 

PS С файла событий к ошибке КарнелКритический 27.11.2020 23:02:47 Microsoft-Windows-Kernel-Power 41 (63) Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание.- System

- Provider

[ Name] Microsoft-Windows-Kernel-Power

[ Guid] {331c3b3a-2005-44c2-ac5e-77220c37d6b4}

EventID 41

Version 8

Level 1

Task 63

Opcode 0

Keywords 0x8000400000000002

- TimeCreated

[ SystemTime] 2020-11-27T18:02:47.9049921Z

EventRecordID 12493 Correlation - Execution

[ ProcessID] 4

[ ThreadID] 8

Channel System Computer DESKTOP-BELDKFP

- Security [ UserID] S-1-5-18 - EventData BugcheckCode 80 BugcheckParameter1 0xfffff40000000000 BugcheckParameter2 0x0 BugcheckParameter3 0x0 BugcheckParameter4 0x6 SleepInProgress 0 PowerButtonTimestamp 0 BootAppStatus 0 Checkpoint 0 ConnectedStandbyInProgress false SystemSleepTransitionsToOn 0 CsEntryScenarioInstanceId 0 BugcheckInfoFromEFI false CheckpointStatus 0 CsEntryScenarioInstanceIdV2 0 LongPowerButtonPressDetected false

На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 105
Севастополь
Попробовать сбросить биос в дефолт, перепрошить биос, разомкнуть/замкнуть снова все соединения, заменить блок питания, заменить планки памяти, какой-нибудь тест на стабильность системы прогнать. Может еще фирменная утилита какая-то от Гигабайта там авторазгоняет.
На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805

У меня в двух случаях такое было: 

1 - перемудрил в настройках биоса. 

2 - глючила одна плашка оперативки.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Написано же проблема с памятью, копайте туда.
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград

У меня тоже комп было вис просто так или загружался долго.

Помогло переставить планки памяти местами, один из слотов оперативной памяти глючил или ещё, что с ним.

Из 4х слотов один нерабочий (

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Это оперативная память. Прогоните плашки тестами. Лучше по одной. Было такое. Пришлось менять.
На сайте c 30.09.2018
Сообщений: 15
Цитата Хайполи:
Цитата v1rtue:
Сейчас нагрузил комп рендером, итого, на протяжении 20 минут шёл рендер

Случайно, не GPU рендеринг? Если GPU, то не хватает видеопамяти.

Нет, на проце 

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи
На сайте c 02.11.2016
Сообщений: 34
Украина
Дядька, отпиши плз если решил эту проблему.У меня точ теже симптомы...какие только бубны не пробовал
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи
ancubedesign

Провод не менял? Это просто первое, что в голову приходит...

Что за роутер? У меня xiaomi

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 327
Для начала - у вас не эта версия обновления? https://www.comss.ru/page.php?id=7732 
На сайте c 15.02.2015
Сообщений: 10

Столкнулась недавно с аналогичной ситуацией.

Клиника такая: все было ок, затем ошибки макса даже в простых сценах, вылет при запуске рендера, материал эдитора или еще чего подобного. Отключение компа с разнообразными ошибками от винды ( в том числе, как указана у Вас). Далее отказ системы, предложения и не удачные попытки восстановить винду. Дважды установка новой системы и так по кругу, пока не нашла причину. 

После многочисленных тестов и опытов по методу тыка, я поняла, что причина в видеокарте ( а она у нас с Вами одинаковая). Произошло это все после обновление дров. Вернуться обратно я не могу: нет времени и смысла. И я не уверенна, что вопрос решается так просто. Можете попробовать откатить дрова сами, поделитесь результатами, если работа придет в норму. Лично моя видюха на гарании, после нг понесу на диагностику и прочие манипуляции. Но это 3742869% она) 

у меня при включении компа не всегда сразу  (чаще всего вообще не с первого раза ) подгружается вайфай. пока не перезагружу-сеть не поймает. мне кажется это последнее обновления (т.к я одновременно обновляла все дрова на компе))

если будет иное решение - поделитесь пожалуйста) 

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи

Цитата kokoasfalt:
Для начала - у вас не эта версия обновления? https://www.comss.ru/page.php?id=7732  

Тут в теме говорится, что значок показывает, что интернета нет, но он есть, а у меня значок не врал, если говорил, что нету, то его нету. Но обновление было, как раз это (2004). Выглядело вот так:

Обновился до 20H2, и ещё какие-то там не обязательные тоже поставил. Оставил на ночь на загрузку большой архив, к утру всё готово, т.е. разрывов не было, думаю, проблема решена! Большое спасибо, за Вашу подсказку!

ashvch

Да, думаю дело было в обновлениях. С этой 10 виндой никак не привыкну, что она постоянно что-то обновляет и периодически из-за этого что-то перестаёт нормально работать.

На сайте c 30.09.2018
Сообщений: 15
Доброго времени суток, друзья, спасибо кто откликнулся на мой вопрос, проблема ушла.
Цитата gus_ann:
Это оперативная память. Прогоните плашки тестами. Лучше по одной. Было такое. Пришлось менять.

По памяти прогонял тесты, мне писало что никаких ошибок не обнаружено, прогонял несколько раз рендомно или после того, как происходила ошибка. Стандартный тест винды говорил, что никаких проблем нет.

Цитата ashvch:

Столкнулась недавно с аналогичной ситуацией.

Клиника такая: все было ок, затем ошибки макса даже в простых сценах, вылет при запуске рендера, материал эдитора или еще чего подобного. Отключение компа с разнообразными ошибками от винды ( в том числе, как указана у Вас). Далее отказ системы, предложения и не удачные попытки восстановить винду. Дважды установка новой системы и так по кругу, пока не нашла причину. 

После многочисленных тестов и опытов по методу тыка, я поняла, что причина в видеокарте ( а она у нас с Вами одинаковая). Произошло это все после обновление дров. Вернуться обратно я не могу: нет времени и смысла. И я не уверенна, что вопрос решается так просто. Можете попробовать откатить дрова сами, поделитесь результатами, если работа придет в норму. Лично моя видюха на гарании, после нг понесу на диагностику и прочие манипуляции. Но это 3742869% она) 

Обновлением драйверов и откатом не занимался. Но спасибо за Ваш совет, буду иметь ввиду.

В общем, итог по проблеме - долго не понимал что происходит. Потом пришел к выводу о загруженности оперативки, почему? Потому что после включения рендера макс ругался что недостаточно оперативки. И после таких сообщении с вероятностью 80-90% через пару рендеров вылет с ошибкой самого макса или винды с последующей перезагрузкой. Сцены были по 5 млн полигонов иногда до 8 млн доходили. Вывод сделал следующий - не нагружайте сцены, оптимизируйте их :D Ну и оперативки нужно больше для больших сцен. Сейчас стараюсь не загружать сцену всякой многополигональной ерундой. И макс не ругается на ошибки по памяти и комп не вылетает, тьфу тьфу тьфу. 

Спасибо всем! Удачи и с наступающим Новым Годом ;)

Читают эту тему: